Страница 35 из 46 ПерваяПервая ... 2528293031323334353637383940414245 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 678
Like Tree36Спасибо

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #511
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Сообщение номер ОДИН !

    Цитата Сообщение от UW3QBS.
    ... суть не в том чтобы его полностью модернизировать, а построить, достроить сие чудо техники, по задумке автора, ну разве что с минимальными доработками ...
    Итак . Строю по задумке Автора . Осталось понять : что же ОН задумал ?

  2. #512
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Извините,но это уже не оригинальная конструкция я Лаповка. Можете посмотреть в теме на ранних страницах,сколько я сделал переделок в оригинальной конструкции для её улучшения.Это отдельный разговор ....
    Но мы ведем разговор о исходном ящике UA1FA " я строю - недострою: о том ,что был опубликован в брошюре.Там нет никаких герконов, все вроде гладко.А "подножки" на каждом шагу...
    Где вы там споткнулись? Был собран оригинал и работал а затем герконы и всё что душа пожелает.

  3. #513
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Итак . Строю по задумке Автора . Осталось понять : что же ОН задумал ?
    Я думаю Вы не будете спорить с тем, что у некоторых радиолюбителей и не только (особенно у "радиолюбителей" в "кавычках"), существует твердое убеждение, что в любой конструкции (не только касательно UA1FA), нужно срочно делать какие либо изменения. При этом не разобравшись до конца: - а что же автор вложил в данную конструкцию? Каковы соотношения цена\качество? Насколько целесообразно усложнять конструктив и схемотехнические решения, если базис остается тот же? Зачем к примеру переделывать входные цепи приемника, если последующие не обеспечат заметного прироста качественных показателей и т.д. и т.п.? Эта тенденция прослеживается и в отношении современных авторов, довольно неплохих конструкций. Перед разработкой любой конструкции, автор ставит перед собой определенные задачи. Я считаю, если заданные параметры удается достигнуть, при определенных физико\экономических затратах, то эта конструкция уже удачна. А уж, подходит ли этот аппарат или нет каждый решает сам для себя, исходя из своих потребностей, возможностей и способностей. На форумах, часто встречаются люди, которые так и норовят к велосипеду приделать колесо от мопеда и пр. Спрашивается зачем??? Если вы считаете что можете что то сделать лучше автора, так разработайте свой принципиально новый аппарат с учетом ваших требований и амбиций. А... нет... с математикой туго? Тогда для чего лишний раз хаить то, что успешно работает и повторено многими радиолюбителями, у которых руки с правильного места растут? Вы не подумайте я не ярый сторонник Я.С, просто так совпало что эта конструкция у меня была первой, а так как лучшего я тогда не знал, то начал с него и не жалею. Сейчас заканчиваю с настройкой 2-го варианта, и вижу что не зря я это затеял. Главное что теперь у меня есть выбор: - хочу работаю на UA1FA, захотелось комфорта, перехожу на самодельный SDR-1000 и т.п... . Но... самое интересное: - только с одним участником этого форума, я сработал в эфире. У него тоже UA1FA, а остальные даже на вражеских аппаратах в эфире не появляются, наверное тоже переделывают (ведь враги многое не учли при разработке, своих конструкций) . Не в обиду участникам форума, но честное слово, просматриваю электронный журнал и из 3500 QSO, только 1, несмотря на то, что работаю на всех диапазонах.

  4. #514
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Александр ! С Вами спорить не буду !
    Хотя бы потому , что Вы что-то строгаете / паяете . Согласен я с этим или нет - не важно . Процесс идёт .
    А о QSO в эфире .... Я Вас тоже ни разу с 1975-го года не слыхал !!! Не судьба , наверное ...

  5. #515
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А о QSO в эфире .... Я Вас тоже ни разу с 1975-го года не слыхал !!!
    Да... уж... в 1975г. мне было 4 года, а в эфире я с 2010г .
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Не судьба , наверное ...
    Ну почему? Я думаю что встретимся. Даже на УКВ, при средней поршивости тропо, Краматорск у меня проходит на 59, (9-эл. яги 144 и 17эл. - 430 на поворотке, кстати тоже самоделка).
    Так что до встречи - 73!

  6. #516
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    20
    А мне нравится настраивать КВ-станцию I вариант. У нее большой потенциал заложен. И когда просят настроить ее - берусь с удовольствием. Если не стоит задача встроить синтезатор - то вообще - работа с нею дает большое удовлетворение полученными результатами. Переделываются смесители, УПЧ 500кГц, конструктивные доработки в отсеке УМ - убирается оттуда КПЕ узкополосного фильтра. При настройке ДПФ одна катушка делается подвижной. Этим облегчается настройка блока. УМ переделывается на "гибридную" схему с КП901 в катоде. Блок питания на КРЕНках. Никогда небыло проблем с настройкой генератора 500-4500кГц. Может повезло? Чутье на ВЧ диапазонах очень большое. Ни о каком втором каскаде УПЧ и речи не идет. Классный аппарат.

  7. #517
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Не понимаю цели, которую Вы преследуете. И позиция Ваша - всего лишь поза обиженного.
    Очевидно-достоверной и здоровой критикой надо было заниматься во время разработки. Поздно уже.
    Если что -то не понимаете? Можно разъяснить ...Но чуть о другом скажу . Я высказываю свое личное мнение о конструкции аппарата.О его многочисленных и неоспоримых недостатках ... Вы же пытаетесь здесь меня как-то "поддеть крывым ружьем" и перейти на выяснение личностей. Если я вас чем-то не устраиваю, то это - ваши проблемы. Конструкция Я.Лаповка здесь ни причем....
    В то же время, ваши лестные предложения о некоем моем участии в проектировании любительских радио я передам лично Я.С.при возможной встрече в будущем.


    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    А мне нравится настраивать КВ-станцию I вариант. .................................

    ...................................................................... ...................................................................... ..

    Переделываются смесители, УПЧ 500кГц, конструктивные доработки в отсеке УМ - убирается оттуда КПЕ узкополосного фильтра. При настройке ДПФ одна катушка делается подвижной. Этим облегчается настройка блока. УМ переделывается на "гибридную" схему с КП901 в катоде
    Странно называть вышеперечисленные работы " настройкой " ......Сами же пишете :" Переделываются " .......


    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Но... самое интересное: - только с одним участником этого форума, я сработал в эфире. У него тоже UA1FA, а остальные даже на вражеских аппаратах в эфире не появляются, наверное тоже переделывают (ведь враги многое не учли при разработке, своих конструкций) . Не в обиду участникам форума, но честное слово, просматриваю электронный журнал и из 3500 QSO, только 1, несмотря на то, что работаю на всех диапазонах.
    с начала мая по конец сентября позывным RX1AG/6 проведено 2500 связей,участвовал в различных тестах...но Вас в логе нет ... Значит ли это, что вы не работаете в эфире? А занимаетесь "трепом" на форуме? Следую Вашей же логике - можно сказать утвердительно !

  8. #518
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8

    Вопрос Макеевская шкала и UA1FA

    Недавно сделал коррекцию показаний шкалы на 14МГц Но на 21МГц диапазоне она почему то показывает на 1,5 кГц ниже Почему так ?

  9. #519
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Приветствую Павел.
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    Недавно сделал коррекцию показаний шкалы на 14МГц Но на 21МГц диапазоне она почему то показывает на 1,5 кГц ниже Почему так ?
    Здесь обсуждали эту шкалу. Я ее во второй вариант UA1FA воткнул. Сразу понравилась, а позже увидел погрешность: - на 400гц выше. По диапазонам погрешность не менялась (жестко 400гц). Удалось скорректировать программно и путем подбора уровня входного сигнала, до 100-150гц, не зависимо от диапазона. Радовался не долго, при очередном включении трансивера, высветились восьмерки во всех разрядах, выяснил что полетел кварц, заменил кварц все заработало. После замены кварца корректировку не производил. Вообще, советую сразу купить парочку запасных кварцев и желательно не лодочки, шибко не надежные.

  10. #520
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Здравствуй ,Александр Последнее время занимался поднятием мощи на диапазонах 21 и 28 МГц путем подстройки контуров и внесением некоторых изменений в схеме ПУМа Я думаю что у тебя все таки мало получилось на 20м диапазоне даже для 1 лампы ..... Сейчас хочу ставить ЭМФ под телеграф Ты уже это делал?

  11. #521
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    Я думаю что у тебя все таки мало получилось на 20м диапазоне даже для 1 лампы ....
    Да, маловато, потому как при настройке упор делал на 10м, получилась некоторая зависимость, при настройке контура нейтрализации паразитной емкости, в драйвере. Т.е., настраивая 10 - 15м по максимуму, падает уровень на 20м. Поэтому выбирал разумный компромисс, правда немного накрутил мощу в пользу 10м, так как тогда на 20м не работал, да и усилителя не было. Но..., УМ на 4-х полтинниках, раскачивает (в катод) до 360ма, при 1100в в аноде. Для 20м, этого с головой хватает.
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    Сейчас хочу ставить ЭМФ под телеграф Ты уже это делал?
    В первом варианте не делал, т.к. тогда еще в телеграфе не работал и даже не мечтал. Первому варианту UA1FA, наверное не долго осталось у меня трудится, на подходе 2-й, вот на это сейчас весь упор. Во втором варианте, удалось родной телеграфный фильтр (RC ФВЧ - ФНЧ) отстроить просто класс . Посему пока не вижу резона в дополнительном ЭМФ. Для повседневных связей этот фильтр меня полностью удовлетворяет, а в тестах планирую в дальнейшем работать с SDR трансивера.

  12. #522
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    Здравствуй ,Александр Последнее время занимался поднятием мощи на диапазонах 21 и 28 МГц путем подстройки контуров и внесением некоторых изменений в схеме ПУМа Я думаю что у тебя все таки мало получилось на 20м диапазоне даже для 1 лампы ..... Сейчас хочу ставить ЭМФ под телеграф Ты уже это делал?
    если не секрет---каким образом и что переделывали--а то у меня на всех диапазонах--80-120вт,а на десятке как ни крути--что не делай,смешно сказать--но с двух полтинников больше чем 25-30вт не могу выжать((((

  13. #523
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UR5YDW Посмотреть сообщение
    но с двух полтинников больше чем 25-30вт не могу выжать((((
    Это у многих....Попробуйте ПФ и контуры драйвера ВЧ диапазонов мотать с шагом в толщину провода.При плотной намотке соседние витки экранируют друг друга,поверхностный эффект провода нарушается(частично),теряется добротность контура.Сигнал с драйвера на УМ подать через ШПТ на кольце 10мм,прон.400...1000,4 витка 0,8мм....это своеобразный П-контур,помогает согласовать со входом лампы.

  14. #524
    QRP
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Это у многих....Попробуйте ПФ и контуры драйвера ВЧ диапазонов мотать с шагом в толщину провода.При плотной намотке соседние витки экранируют друг друга,поверхностный эффект провода нарушается(частично),теряется добротность контура.Сигнал с драйвера на УМ подать через ШПТ на кольце 10мм,прон.400...1000,4 витка 0,8мм....это своеобразный П-контур,помогает согласовать со входом лампы.
    Извините--за глупый вопрос---Шпт---как включить?В цепь коллектора--с отводом или с катушкой связи???

  15. #525
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UR5YDW Посмотреть сообщение
    как включить
    Один конец к точке R13,14 ,(в разрыв к экр пров) другой к центр.жиле экр провода http://www.cqham.ru/ua1fa/ua1fa_tx.htm. По другому...отпаять экранированый провод от рез 13 и14 и здесь впаять катушку шпт.

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×