Страница 4 из 35 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #46
    QRPP
    Регистрация
    22.06.2009
    Возраст
    69
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    Я делал это так. Навесным монтажем прямо на платах смесителей. Результат приятно удивил. Что сразу бросилось в глаза - на выходе напряжение ГПД - почти ноль. Частота прием-передача - полное совпадение. Это инструментальные наблюдения. На слух - гораздо чище прием (мягче звук). Меньше стали мешать соседи (динамика?) На передачу - в сигнале очень-очень меньше мусора. Легче настроить 10ку. Обычно там из-за остатков сигналов ГПД и 5000кГц такая каша - не сразу поймешь, на что настроил ПФ. От ГПД и генератора 5000кГц нужно брать максимум уровня сигнала. Потом подогнать по наибольшему уровню полезного сигнала на передачу. Не пожалеете. Да и затрат всего-то на 20 копеек.
    Добрый ! вечер.По переделанному смесителю, вывода , 5и9 должны подключатся, всхему, или оставатся не подключенными.Асмеситель передатчика, остается этот.

  2. #47
    QRPP
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В схеме генераторов опечатка, 10-ая нога ИЕ2 должна быть не на земле а на минусе.Сильно греются транзисторы кт603, К6 и К8 просятся увеличения до килоома. Что будет при этом с формой сигнала? посмотреть пока нечем.

  3. #48
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Всем доброго дня. Что то все утихли, строители где вы ау...? Я все продолжаю строить, сейчас отстраиваю на прием. В процессе настройки полетел сетевой транс - как выяснилось хреново я его намотал (сгорела обмотка 300в, причем без нагрузки, т.е. лампа и близко еще не стояла), перехожу на тор, благо места хватает. Помимо этого еще куча накладок и со слесаркой в том числе, пришлось кое что переделывать.
    По приему отстроил все блоки, причем все работает красиво, как по написанному правда немного покувыркался с блоком генераторов ПЧ и то по своей вине (поставил микру 555ИЕ2, а она оказалась глючная, поменял на 155, все ок).
    Вот с ГПД возникли интересные проблемы (с ним воюю уже неделю). При первом запуске, все заработало (начал настройку с 10м диапазона) уровни в норме, ни что не предвещало гемороя. Но не без этого. Как не странно на диапазоне 160м (частота ГПД 7330 - 7430кГц) происходит срыв генерации, вернее ниже около 8200кГц, ГПД вообще ничего не генерит. В процессе выяснения причин, обнаружились некоторые нюансы или на мой взгляд, ошибки.
    1) В структурной схеме подключения ГПД, к блоку конденсаторов явно перепутаны контакты 1, 3 их нужно поменять местами. Не хочу долго объяснять почему, но если нарисовать развернутую схему в удобочитаемом виде, сразу становится все ясно. Я постараюсь такую схему выложить позже для полноты картины. Других ошибок в ГПД не обнаружено. Здесь кто то задавал вопрос по поводу резистора R8, так вот, в схеме его подключение не правильное, на печатке все правильно.
    2). Далее подключив все правильно и перерасчитав растягивающие конденсаторы на частоту 7330 - 7430кГц (с учетом индуктивности своей катушки и собственной емкости ГПД), оказалось что номиналы емкостей в блоке конденсаторов сильно отличаются в большую сторону. Я подпаял расчетные конденсаторы на прямую к контактам ГПД 1, 2, 3, как и ожидалось появилась генерация с четким синусом в этом диапазоне частот. Но после того как я эти кондеры впаиваю в блок конденсаторов (на свое место), снова срыв генерации.
    В общем начались танцы с бубном, проверил ошибки монтажа в блоке конденсаторов, мало ли что, нет ошибок. Земля тоже правильно разведена (резистор стоит, хотя я думаю что это мертвому припарка, вряд ли он спасет от возбудов). Отпаял снова эти конденсаторы от блока и подключил их проводом 1мм, длиной по 10см, напрямую к контактам ГПД - генерации нет. Убираю провода и подключаю эти кондеры прямо к контактам ГПД, генерация появляется. Объясните, в чем фокус? Я многие приколы видел, но чтобы на такой частоте влияла емкость двух не столь длинных проводов вижу в первые, да и вообще я просто не догоняю каким образом эти провода так сильно влияют, что генерация срывается на проч?
    Мысли по этому поводу рождаются разные вплоть до максимальной близости луны и земли , но должно же быть этому объяснение. Подскажите пож., кто что думает по этому поводу, иначе вся робота затянется еще на неограниченный срок. Переделка этого ГПД на другие варианты возможна, но это в последнюю очередь, если этот не добью.
    На всех остальных диапазонах можно сказать - все в норме (частоту удалось уложить в границы, с уровнями еще нужно помудрить, форма сигнала практически синусоида, про стабильность пока говорить рановато, но уже видно что весьма неплохая).
    Кто отстраивает сей аппарат на прием (по структурной схеме приемника), то учтите есть еще ошибки в коммутации, правда они очевидны.
    Например: - в узле 7, выводы 4, 5, поменять местами, на структурной схеме RX, TX, все правильно изображено.
    Экранированный провод с узла 4, который идет к узлу 3, изображен как не экранированный.
    В УНЧ ошибок нет, мне он понравился больше чем в первом варианте, а самое главное хорошо отстроил телеграфный фильтр. Вот, пока все что удалось, надеюсь с вашей помощью все таки победить ГПД.

  4. #49
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Как мне знакома ваша проблема с ГПД вы не поверите.У меня тож не хотел генерить на частотах 7330мгц.Я увеличивал емкасть С2 гдето 200 пф начинало генерить на низких частотах но уплывали настройки на ВЧ диапазоны немог выстроить ширину диапазона,также менял емкости С3иС4.Помучавшись так долгое время я взял и поставил на выходе ГПД делитель частоты с переключаемым коефициентом деления.В моем случае у меня получилось что на диазонах 160 и 80 метров частота делилась на два а на остальных один к одному.

  5. #50
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    У меня тож не хотел генерить на частотах 7330мгц.
    Но уже радует тот факт, что я не один столкнулся с этой проблемой и такая проблема имеет место. Я тоже хочу попробовать вариант с выбором оптимального соотношения делителя С3, С4 (он должен быть с соотношением 1:3, а здесь 1:1), но думаю это не поможет. На крайний случай, есть задумка, диапазоны 80 и 160 метров расположить в плотную к ГПД - соединить максимально короткими проводами.
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Помучавшись так долгое время я взял и поставил на выходе ГПД делитель частоты с переключаемым коефициентом деления.
    Да..., тоже вариант подумаю, если можете схемку скиньте pse.
    Выкладываю к своему посту №_48, развернутую схему ГПД с пояснениями и подозрениями, может у кого возникнут мысли по этому поводу? Буду рад любой подсказке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Развернутая схема ГПД.JPG 
Просмотров:	993 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	47938  

  6. #51
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Делитель я собрал по схеме ГПД трансивера YES 98М и ему подобные.

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Добрый день, Александр! Мне кажется, что проблема здесь не в том, что допущена ошибка в схеме. Скорее всего, на низкочастотных диапазонах мы имеем просто слишком малое характеристическое сопротивления контура (если я правильно его обозвал, это сопротивление) (большая емкость и малая индуктивность катушки). Кроме того, конденсаторы делителя, подключенные к транзистору зашунтированы дополнительными конденсаторами, по которым ответвляется часть контурного тока, который теперь не участвует в обратной связи. Какой выход? По-моему, нужно искать середину. То есть, надо на 160 метров увеличить индуктивность катушки, может раза в два. На высокочастотных диапазонах может быть даже придется к основной катушке, параллельно подключить дополнительную.
    Или, искать другое соотношение емкости конденсаторов в делителе. Я бы попробовал оба кондера заменить на переменники и крутить до возникновения генерации, проверяя на всех диапазонах.
    Возможно, не хватает усиления транзистора. Может поиграться режимами. Картина должна проясниться.
    Надо бы самому попробовать, но никак я не займусь своим аппаратом. Застрял на силовике (решил все же помощней поставить. Тут коллеги отмечали недостаточную мощность. Хотя он вроде и дает необходимое, с учетом отсутствия прожорливой шкалы, но как-то оно без запаса не хорошо.

  8. #53
    QRPP
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Попрубуйте поставить в генераторе кт3102а -у меня только с ним нормально заработал,пробовал разные кт368,кт325,3102 с другими буквами.

  9. #54
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Скорее всего, на низкочастотных диапазонах мы имеем просто слишком малое характеристическое сопротивления контура (если я правильно его обозвал, это сопротивление) (большая емкость и малая индуктивность катушки)
    Мне эта мысль сразу пришла в голову, тем более что индуктивность действительно мала, около 0,6мкГн. Добавлял витки (у меня катушка с запасом), результат нулевой.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    По-моему, нужно искать середину.
    Да, попробую сегодня повоевать еще с делителем, тем более что соотношение у него не оптимальное.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    На высокочастотных диапазонах может быть даже придется к основной катушке, параллельно подключить дополнительную.
    Чувствую придется именно так и поступить. Самое печальное в этой всей истории, что здесь сильно не разгуляешься, в плане переделок. Думал подкинуть релейное переключение 80, 160, что бы поближе к плате ГПД и короткие провода, так нужна дополнительная галета, а всунуть ее конечно уже некуда. Расположить конденсаторы этих диапазонов поближе, так тоже нет смысла т.к. от галеты будут тянуться два длинных провода. Короче говоря настоящий творческий процесс, остальные блоки настраивал, как то скучно было, все с пол пинка, а здесь вон оно как .
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Возможно, не хватает усиления транзистора. Может поиграться режимами.
    С этим в первую очередь начал разбираться (ставил переменники, менял режимы), хотя режимы по постоянке все в норме - по книге. У меня 368 транзюк в металле, попробую еще в пластиковом корпусе подкинуть, насколько я знаю разница бывает довольно ощутимая.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Застрял на силовике (решил все же помощней поставить. Тут коллеги отмечали недостаточную мощность.
    Ох и подвел меня этот силовик, задымел на ровном месте, видать я его постоянными включениями и выключениями изнасиловал , мотал на совесть, хотя давно это было может и не на совесть. Сейчас мотаю тор 140вт, временно использую подкидной транс. Так что трансу, советую уделить сразу особое внимание.
    Цитата Сообщение от RA9AAO Посмотреть сообщение
    Попрубуйте поставить в генераторе кт3102а -у меня только с ним нормально заработал,пробовал разные кт368,кт325,3102 с другими буквами.
    Ок, спасибо, попробую, я уже все готов пробовать, чтобы прийти хотя бы к какому нибудь логическому выводу, да и на месте топтаться уже надоело.

  10. #55
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    RA9YSY Ну, Вы всё же попробовали бы разобраться со схемой трансивера. На выводы 5 и 9 в оригинале подается сигнал ГПД и ОГ. Мы подаем их в другую точку. Значит эти выводы незадействованы. Доп. транзисторы работают и в смесителях на передачу и в смесителях на приём - по одному в I и II преобразовании. . Ведь истоки транзисторов смесителей соединены вместе! А при смене режима работы один из транзисторов закрывается отрицательным напряжением.

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Мне эта мысль сразу пришла в голову, тем более что индуктивность действительно мала, около 0,6мкГн. Добавлял витки (у меня катушка с запасом), результат нулевой.
    Очевидно, добротность Вашей катушке существенно меньше авторской.
    Самый простой способ (без серьезной переделки схемы) добиться стабильной работы на НЧ -перейти на индуктивную трехточку, разумеется растягивающие емкости надо будет пересчитать.

  12. #57
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Всем привет. 7 часов плодотворной работы, принесли результат. Проблема решена!!! Как и ожидалось, нужно было подобрать оптимальное соотношение кол-ва витков катушки и емкости делителя, при этом учитывая собственную емкость ГПД (у меня она составила 53пф, достаточно большая, в связи с чем конденсатор С6 пришлось исключить, а С2 уменьшить до 43пф). В итоге, на всех диапазонах устойчивая генерация, на 10м границу диапазона уложил с учетом перекрытия всего разрешенного участка, даже еще с запасом. На остальных диапазонах так же отодвинул границы, с запасом +- 150кГц, но учитывая тот факт что большой коэффициент перекрытия не есть хорошо, ломаю голову, оставить как есть или убрать этот запас? Уровень сигнала ГПД на всех диапазонах кроме 10м. 1,8в (измерено ВЧ вольтметром), на 10м 1,3в, хотя по осциллографу амплитуда около 3,5в. Яков Семеныч говорит: - на всех диапазонах должно быть не менее 1в. Уровень сигнала хорошо подстраивается резистором R4 (у меня получился 510 Ом), можно вывести до 3в. (по ВЧ вольтметру), но тогда искажается синус. Все транзисторы в норме, ничего не греется.
    В процессе всевозможных телодвижений, пробовал вместо КТ368 ставить, 306Г, 316Б, 368А - в пластмассе и 3102А. С первыми тремя большой разницы не заметил, за исключением того что немного уходила частота (+- 150 - 200 кГц на 10м), стабильность не отслеживал. С 3102А картинка интересней, частота уплывала на 4 - 6мГц (оно и понятно, у него емкость около 6пф), уровень сигнала заметно возрастал, но к сожалению в моем случае (с собственной емкостью ГПД 53пф), не представлялось возможности отстроить диапазон 10м, т. к. коэффициент использования катушки становился мизерным, что так же приводило к потере уровня сигнала, в общем палка в двух концах. В итоге оставил КТ368Б в металле и с ним все ок. Вчера успел уложить границы только на 10 и 160м. В качестве соединительных проводов от блока конденсаторов к ГПД, использовал толстую жилу коаксиального кабеля в изоляции, неудобно конечно, но стабильность +- 20гц (дрейф), хотя возможно это частотомер еще свою погрешность подбрасывает (самодельный). Напоследок вопрос к тем у кого этот аппарат в строю: - нужно экранировать катушку ГПД как в первом варианте или сам блок ГПД, оказывает он какое либо влияние на окружающие блоки? В книге и намека нет на экранирование этого блока.

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UW3QBS
    У Вас стоИт верньер от 311-го ? Если да - то можно немножкл поиграться с редукцией . Если открутить передний " поросячий пятачок " и карболитовую ручку - то дальше на валу будет ажурной формы то-ли гайка , то-ли .... По ней бегают три диска планетарки . Вот если изменять степень сжатия этих .... составляющих верньера , вплоть до снятия одной из двух трёхлучевых звёзд-пружин , то коэффициент замедления здорово меняется . Мне попадались варианты от 1:90 до 1: 120 . При наличии ЦШ это уже не так плохо .

  14. #59
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    У Вас стоИт верньер от 311-го ? Если да - то можно немножкл поиграться с редукцией .
    Нет, такой верньер у меня стоит в первом варианте. Кстати спасибо за подсказку, буду знать что в этом верньере можно подстраивать степень замедления, я даже и не задумывался для чего эта гайка с двумя отверстиями .
    В данном аппарате стоит маленький верньер (не знаю с какой он станции), в 2000г отдал за него 40грн., при том что в нем отсутствовал фланец крепления (пришлось вытачивать его).
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    При наличии ЦШ это уже не так плохо .
    Шкалу буду ставить макеевскую с задействованием АПЧ (каким образом лучше задействовать АПЧ в данном ГПД еще не решил), тоже предстоит очередной геморой. Может у кого есть опыт в этом плане, подскажите pse?

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    О нет ! Никогда никакой АПЧ - ( ну разве что штатную в Дрозде ) не использовал ! Вещь очень не практичная - несмотря на то , что процентов 90 своих связей провёл SSB на CQ .....

    А об остальных верньерах - их конструкция принципиально мало отличается . Если маленький с тремя винтами на мордочке под 120 градусов : от 323-го , то то же самое . Были и другие - нечто среднее - такое " сливообразное " - среднего размера ( даже не знаю отчего , но их было много ) , так эти ещё лучше ! Для крепления и фланец не нужен : дырка 10 мм и он у себя дома ! А регулировки те же .
    Ну а если нет - то это мог быть от КВ-М или что-то подобное . Там ничего не регулируется . Что токарь сделал - то твоё ...

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×