Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 108

Тема: Что лучше Радио-76М2 или трансивер 160 м Лаповка ?

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от transiver
    RU3AX
    В этом вопросе кто-то чего-то не понял. Я говорю: пропал возбуд из-за плохой экранировки, так причём же здесь коммутатор, который работает как часы. Были предположения, но явно и ясно НИКТО не говорил, что причина возбуда в коммутаторе!!!

    RA3XBU 73!73!73!
    Да все нормально. Я вопрос задал Игорю UT3IM и цитировал его письмо Вам, хотя собственно вопрос обсуждался в другой ветке.

  2. #17
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Трансивер Якова Семеновича, который был перед ДЛ-66 просто сказка по тем временам, но жаль, что не было подробного описания. UL7WR сделал его, а мы копировали ДИ.
    На 28 было мало выхода, хотя модернизаторы выжимали мощность путем замены ламп и добавлением каскадов усиления.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Приветствую всех присутствующих !

    Попытаюсь объяснить свою " мысль " .
    1. Комутатор гетеродинов сделан на отдельной ( от основной ) плате и соединяется с последней проводами/кабелями.
    2.Реле при постройке простых трансиверов выбираются по принципу - " что есть , а не то , что надо " . В случае электронного комутатора диоды выбираются так-же .
    3.При обсуждении темы был разговор об " ПОСТОРОННЕМ ТОНЕ , ИМЕЮЩЕМСЯ В СИГНАЛЕ ВМЕСТЕ С ПОЛЕЗНЫМ SSB " .
    4. Возбуд - это было ОДНО из предположений .
    5. Тоном вполне мог быть сигнал 500 кГц , промодулированый частотой 100 Гц и пролезающий через ёмкость контактов реле или диодов комутатора совместно с ГПД во второй смеситель .
    6. При расстройке в точке приёма Герц на 100 этот фон / тон вполне слышим - автор писал , что его слышно только при большом уровне сигнала ( наверняка в приёмнике с АРУ ) .
    7. У меня нечто подобное было в UW3Di при попытке сделать CW режим на передачу через манипулируемую лампу ( из журнала Радио - к сожалению не помню год/номер ) .

    Может сумбурно ? Старался ....

    P.S. Конечно , как и все нормальные люди я не считаю всё , публиковавшееся в журнале РАДИО бесспорным и идеальным , НО ( !!!! ) повторю свою мысль - вцелом я лично считаю оба варианта - РАДИО 76 и 76М2 - вполне неплохоми аппаратами , а по соотношению таких параметров , как стоимость , доступность деталей , сложность настройки и надёжность в дальнейшей работе к полученным в итоге параметрам - лучше , чем многочисленные , появившиеся недавно в печати и интернете " КУЗЕНЫ " .

    73 !

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    ...
    Не цитируя избыточно...

    Ну прежде всего в исходном сообщении упоминался "писк", на который фон 100 Гц тянет слабо. Да и если он (фон) присутствует, то уж от микрофонного усилителя, "качающего" фон напрямую в сигнал, он должен быть гораздо заметнее даже при плохой работе коммутатора. Это и вызвало мои сомнения в реальности этой версии. А при самовозбужении устройства в целом могут быть и писки, и визги...

    А за добрые слова - спасибо!

  5. #20
    QRPP
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4HTH Посмотреть сообщение
    Я делал Радио 76М2 . Для начинающего радиолюбителя это, пожалуй, самая удобная и понятная конструкция. Кроме того, надежная и легко модернизируемая.
    Схемы Якова Семеновича начинающему любителю приходится повторять один к одному, не разобравшись, потому, что они нарисованы так, что трудно сразу «уловить» как это все работает.
    Я делал Радио 76М2 . Для начинающего радиолюбителя это, пожалуй, самая удобная и понятная конструкция. Кроме того, надежная и легко модернизируемая.
    Схемы Якова Семеновича начинающему любителю приходится повторять один к одному, не разобравшись, потому, что они нарисованы так, что трудно сразу «уловить» как это все работает.
    __________________

    100%

    Добавлено через 2 минуты
    Схемы надо риссовать, как айком, например. Где я могу распечатать полную схему, склеить из кусочков. Получить метр на пол метра и где полностью можно проследить путь прохождения приемного сигнала.
    Я тоже Лаповка начал лепить в свое время и не мог понять, что за чем.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    1. Я делан трансивер по схеме Лаповка. Практически 1 к 1. На монтажных гвоздях. Только переключение прием-передача сделал на реле. Было парочку опечаток - обмотки контура наоборот и малый ток покоя выходного транзистора. Трансивер работал ОТЛИЧНО !
    Потом я отказался от выходного каскада на транзисторе и сделал усилитель на двух лампах 6ж9 и ГУ29.
    Потом ради интереса перестраивал его на 80 и даже на 40 метров.

    2. Радио 76М2 не делал из-за того, что не люблю мотать трансформаторы на кольцах.

  7. #22

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...извините может и не отвечаю на вопрос, поставленный в теме....но мне больше нравиться 3-х диапазонный Сушков, котрый сам делал и котрый сам модернизировал...- простейший, легкий в настройке и надежный аппарат. И на 40-ке кстати очень даже неплохо "тянул", хотя при одном преобразовании здесь уже как бы эмф не "тянет".

  9. #24
    Покинул форум
    Регистрация
    01.01.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    22
    У меня есть UA1FA этой версии, сам делал, правда выход ламповый.
    На приём SSB работает хорошо, эфир прозрачный (когда нет локальных QRN...)

  10. #25
    Low Power
    Регистрация
    17.01.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    65

    UA1FA

    Здравствуйте Коллеги .Увидел разговор за UA1FA. Вот, посылаю фото моей версии "СТАНЦИИ". На вых 2 Х ГУ-50 -дури -через край .Панорамный индикатор ,тоже от Якова Семеновича , за 1977г, Шкала "МАКЕЕВСКАЯ". В изготовлении и настройке апарата проблем ни каких не было .Это была моя последняя конструкция из трансиверов. больше их не делал .Было это года 3 назад. С уважением ко ВСЕМ .RA9FMN.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA.JPG 
Просмотров:	6531 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	10589   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA..JPG 
Просмотров:	2586 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	10590  

  11. #26
    QRPP
    Регистрация
    09.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    А я и сейчас с удовольствием работаю на Радио76М2. Отличный аппарат, легко настраивается. Запущен на три диапазона - 160-80-40.
    На 40 работает очень прилично. Чутья хватает, вещалки не пролазят, всё ок. Я на нём даже в цифре и RTTY работаю - великолепно получается.
    При его изготовлении надо обратить внимание на стабильность и чистоту сигнала ГПД. У меня он выполнен по принципу как у Урала - на каждый диапазон свой независимый ГПД - трёхсекционный КПЕ и три одинаковые схемы. ЦАПЧ не применяю - стабильности хватает.
    Конструктивно слелан в корпусе из-под Элетроники - контур80. УМ на КТ921 - 10Вт навыходе.
    Поскольку люблю CW добавил ЭМФ 500Гц - с ним в вообще песня.
    Аппарат простой и неплохой по хар-кам делать можно смело - понравится )

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Хотел в принципе как-то заняться аппаратом Лаповка на 160 метров, но к тому временми уже был сделан Радио-76 и делать второй аппарат на 160 метров после уже не стал, потому ничего о нем сказать не смогу. Но о Радио-76 очень неплохие впечатления, мне например очень нравилось как звучит эфир, мягко и чисто. Были неболшие проблемы с подавлением несущей но в целом аппарат мне очень понравился. С трансивером эксплуатировался УМ на 1 Вт мощности (не родной, к родному колец не нашел), уверенно проводил местные связи в радиусе 200...300 км., наиболее дальние связи в моменты прохождения примерно до 800 км.

  13. #28
    Low Power
    Регистрация
    05.03.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    У меня тоже была конструкция 76м2. Первый трансивер на котором я вышел в эфир в 93 году.Сейчас полуразобранный лежит на даче( после модернизаций).Но с плохо подавленной несущей так и не разобрался. По этому умощнять его сигнал не рекомендовали. Я сам работал на 15 ватт.А самые ближние как раз подсказывали про несущую.

  14. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от Solding iron
    что посоветуйте по построению Радио-76? И можно ли его сделать на 160, 80 и 40м?
    Именно на эти три диапазона он и делается.
    Очень советую сделать этот аппарат, а если еще чуть-чуть переделаете смесители вообще будет сказка. А если по входу поставите Дроздовские полосовые фильтры, и поставите современный ЭМФ с параметрами как у хорошего кварцевого фильтра то работать будет так, что ни один импортный не сможет соперничать.
    P.S. Только не вздумайте повторять ГПД, опорник и УМ. Речь идет только об основной плате "Радио-76".

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Если однодиапазонный вариант с отрицательным питанием Лаповка то по тому что легче сделать однозначно Радио 76 несколько человек в том числе ия в свое время Лапвка делали не доделали а Радио 76 с полтыка по параметрам работы не скажу не сравнивался
    как у нас шутили это трансивер разробатывал какой то его студент и сам Лаповок его не делал.

Похожие темы

  1. Трансивер ТЛ-50 Я.С. Лаповка
    от RA3DQP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 20:35
  2. ДПФ Радио-76М2
    от hamateur в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 19:40
  3. УМ для Радио 76М2 ?
    от Rubilnik в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 09:53
  4. Варикапы в смесителях Радио 76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2004, 17:05
  5. Возбуд в Радио-76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.03.2004, 12:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×