Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Законные частоты ЭХОЛИНК

  1. #1
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107

    Законные частоты ЭХОЛИНК

    30 июля 2009г. в 22.00 по местному времени на частоту криворожского эхолинка UT5EDT-L 145.225мгц., который только начал работать третий день, подошел бывший председатель нашего радиоклуба "Кривбасс", всеми уважаемый радиолюбитель первой категории, мастер спорта СССР, мастер спорта Украины UT1EA Ратушный Владимир Владимирович и категорически потребовал эхолинку немедленно покинуть данную частоту,так как частотный план для эхолинков являеться 144.9625-144.975мгц .

    Свидетелем его распоряжения была вся российская конференция. Я как владелец эхолинка перешел на частоту 144,950мгц так как на 144,975мгц у меня стоит помеха, а на 144.9625мгц вряд ли кто подойдет у кого строго фиксированный шаг станции. Считаю что давать частоты не кратные шагу каналов не перспективно так как большинство использует на двойке радиостанции с шагом 25 кгц. Да и предоставлять такой узкий диапазон, где свой постояннный или временный линк захотят организовать как минимум те у кого есть дома компьютер и интернет...не слишком ли тесно?С появлением новых эхолинков в городе можно будет отдавать часть огромного пустующего участка для цифровых связей.

    Плохо что УКРЧАСТОТНАДЗОР до сих пор не предусмотрел частот для эхолинков и администрация нашего криворожского радиоклуба за несколько лет существования системы эхолинк не договорилась с городскими радиолюбителями хотя бы о временно возможных для работы эхолинков частот. Я не понимаю почему я со своим(а уже и с общим)эхолинком должен по желанию UT1EA Ратушного Владимира Владимировича тесниться на "Германские" частоты 144.9625-144.975мгц.

    Некоторые славянские эхолинки поздравляют уже с пятилетним юбилеем,а у нас его стараються оттеснить "на край географии". Уважая авторитет и опыт радиостанции первой категории, мастера спорта UT1EA Ратушного Владимира Владимировича я изменил частоту вещания своего эхолинка, но до сих про не могу понять при чем здесь частотные планы иностранных государств, ведь я живу в Украине. Если на то уж пошло, что необходимо ориентироваться на заграницу, то считаю что куда лучше ориентироваться на частотный план Великобритании, так как он находиться на 145.2875мгц и 145.3375мгц. Как и репитеры британские эхолинки находиться недалеко от вызывной частоты и подходить к нему не так долго кто пользуеться валкодером на портативной радиостанции. Вобще украинские и росийские эхолинки изначально работают не привязываясь к каким-либо эхолинк-частотам западных держав. А распологаються в эфире из соображения не вносить помехи в работе репитерам и вызывной частоте, так же иметь небольшую "дистанцию" от вызывной частоты, чтоб вызывающие станции могли уйти с частоты 145.500 немного выше или ниже по частоте для проведения дальнейшей связи не натыкаясь на линки.

    Даст ли кто разьяснения, есть ли у эхолинка ЕГО частоты?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Для UT5EDT
    Загляните на сайт echolink.ru Антон очень четко прописал про частотный план, которого в Росии (и, скорее всего и на Украине) нет. Все "запреты" Ратушного - это , на мой взгляд, отсебятина. Он никто, и это нужно учитывать в дальнейших Ваших действиях. Корректировки и распределения частотного плана вводятся только органами государственного управления страны, но никак не "уважаемыми радиолюбителями первой категории, бывшими председателями радиоклуба и мастерами спорта СССР, ну и так далее..".
    Успехов!

  3. #3
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,888
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6941
    Добрый день, Дмитрий.
    Частотную сетку эхолинков ни у Вас ни у нас никто не утвержал!! Поэтому, чтобы
    не ссориться, Вы сделали правильно, но можно было перейти и на другие частоты, и
    Британская сетка частот тут никакой роли Вам не сыграет!!!!!!!

    Если вы хотите ориентироваться на GBR, пожалуйста. Никто Вам слово не скажет. Частоту
    выбирает сам СисОп, а не пользователи. Ну, ессно, не без обсуждения со стороны их.
    У нас в России нет такого, чтобы ровняться на Европу. Мы сами себе неплохо живем.
    Поэтому и выбираем все сами!

    http://www.echolink.ru/freq.php --- Посмотрев эту страничку, Вы сможете найти всю недостающую информацию

    73! Админ конференции Антон RV3DHC/RX3F
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  4. #4
    QRP
    Регистрация
    08.03.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Претензия - бред.Уважаемому пожелать еще раз здоровья и объяснить что он не в праве указывать вам где работать линку - вот если скажем на 145500 тогда понятно, но все же считаю надо поближе к этой частоте и желательно частоты попроще - 145300 или 145400 - у вас наверняка как везде там тишина - а 144.9625 - может у гуру ICOM-910 , ему неважно но наверняка найдутся такие станции на руках где и сетка 25 будет проблемой.

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...прежде чем выставить рабочие частоты своего линка, я выучил весь частотный план работы репитеров и линков (учитывались и бывшие, но замолчавшие), затем долго-долго слушал, затем советовался с коллегами кто, что знает - не работает ли или не работал ли кто на проектируемых мной для линка частотах.
    После этого включил линк и работал с полгода. Далее подошла "группа товарищей" и предъявили мне также подобную претензию - мол ранее они тут собирались и тусовались группой. А ведб мой линк уже знала "вся округа" и пользовались им активно...
    Мне стало очень нехорошо...я бы мог их послать по большому счету, но тут случилось так, что кабель на крышу один - и он понадобился для других целей. Линк - умер.
    Да здравствует линк! В плане обязательно включу....но проблема поднятая здесь действительно существует...и ее надо как-то сообща решать.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...прежде чем выставить рабочие частоты своего линка, я выучил весь частотный план работно проблема поднятая здесь действительно существует...и ее надо как-то сообща решать.
    Главное - чтобы все заинтересованные стороны с уважением и пониманием относились друг к другу. Иными словами - по радиолюбительски (в классическом понимании этого слова).

    Радиолюбительский эфир - это муравейник, т. е. система работающая на саморегулировании.

  7. #7
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,888
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6941
    To UA3ASR>
    А почему бы сделать так: сказать той группе людей, что мол ребята, пускай 2 дня линк поработает, а я сделаю запись на своем узле о том, что линк меняет частоту. После 2х дней работы сменить частоту на указанную в сообщении, а??
    ------------------------------------------------------------

    От себя скажу:
    У нас в России эхолинк, тем более системы Интернет телефонии с использованием радио никем не обсуждались. На мой доклад в Домодедово-2005 или 2006 году народ отрегировал не очень-то. Точнее, Томас дал "добро" на развитие данной системы в России. А насчет частот вообще никто не разговаривал.

    Знаю одно, что в Европе есть определенные документы и регламент частот для работы Internet Linking Systems. У нас же, повторяю, такого нет. Так что, системный оператор руководствуется своими знаниями и ситуацией в его регионе относительно использования той или иной частоты на УКВ (144/430) для использования Эхолинк/eQSO узла.
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  8. #8
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Ранее было написано
    ......Частоту выбирает сам СисОп, а не пользователи. Ну, ессно, не без обсуждения со стороны их. У нас в России нет такого, чтобы ровняться на Европу. Мы сами себе неплохо живем. Поэтому и выбираем все сами!


    Достойный ответ квалифицированного радиолюбителя, как будь то нет частотного плана 1 района IARU (кто не знает Россия находится в именно в этом районе), как будь то нет решений ГКРЧ (это Государственная комиссия по радиочастотам в нашей стране), в которых прописано, в каких полосах частот и какими видами можно радиолюбителям работать CW, FM, SSTV. Digital, через репитеры, спутники и др.
    Вот она школа LPD, а с ней и повадки перешедшие на 2-х метровый диапазон. Вот отсюда и
    "Мы сами себе неплохо живем. Поэтому и выбираем все сами. Т. е. где хотим там и вещаем."

    Действительно в нашей стране нет некоторый норм, которые есть в передовых, в радиолюбительском плане, странах. Смотрите частотные планы аккуратных и исполнительных немцев, есть чему поучиться у них. Возможно рано или поздно подобные планы перейдут и к нам.
    Диапазон 70 см. http://www.darc.de/referate/vus/band...nd_01_2009.pdf
    Диапазон 2 м. http://www.darc.de/referate/vus/band...nd_01_2009.pdf
    Последний раз редактировалось R3MM; 26.08.2009 в 17:28.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    To UA3ASR>
    А почему бы сделать так: сказать той группе людей, что мол ребята, пускай 2 дня линк поработает, а я сделаю запись на своем узле о том, что линк меняет частоту. После 2х дней работы сменить частоту на указанную в сообщении, а??
    /...на другой частоте может все повториться.

    Моя р/станция (линк в частности) работая на разрешенной частоте, разрешенной мощностью, разрешенной в данной полосе модой, идентифицирую себя (выдавая позывной ) ч/з положенный интервал времени, заняв при этом ранее никем не занятую частоту - что-либо нарушает??

  10. #10
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Э ... Э... Э ... можно?
    В свое время активно работал на 7.072 через ZL1VK, 3.580 через VK3 ... не помню что. Через KQ6XA на 14.342 - ни разу не было проблем ... даже когда сказал Бони, что не слышу на двадцатке сам себя, она мне подкинула угольку со 100 ватт до 700.
    И ничего, никаких проблем и претензий. Наоборот пайлапы, особенно в ZL! Прикольно, а мы двойку не можем поделить!

  11. #11

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от ux7it Посмотреть сообщение
    ....10.09.2009г. : ...привет! Чо делашь?
    ....11.09.2009г. : ...привет, да телек смотрю, а ты?
    ....07.11.2013г. : ...да пока ничо.
    ....08.11.2013г. ; ...ты чо ? совсем сбрендил!? - 4 года прошло!

  13. #13
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    время от времени включаю у себя в Кениге эхолинк. Не от большой нужды, а так - от нефиг делать. Послушать как антенна моя работает по области, на 144 или 433. Пару раз на LPD каналы этот эхолинк запускал, повергал в шок владельцев LPD масявок... Но по большому счету этот эхолинк - какоето позорище. Вдребезги пьяные радиолюбители, и админ-параноик...

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    ......, а так - от нефиг делать.... Но по большому счету этот эхолинк - какоето позорище. Вдребезги пьяные радиолюбители, и админ-параноик...
    ...если не фиг делать, то лучше сюда не заходить, найдите другое место для "не фиг делать". Вам скучно? - запишитесь добровольцем куда нить, скучно не будет...
    ..эхолинк не позорище (хотя я и не активист эхолинка), пьяных радиолюбителей и на КВ хватает, насчет админа -параноика вообще ничего не понял, - может просто вам не повезло..

    ...не хрен делать? - не хрен от скуки в эхолинк заходить, идите уже куда -нибудь..

    ...ничего личного .

  15. #15
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    что хотел - сказал, и не стесняюсь. Не я придумал этот эхолинк.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 09:11
  2. Синтезатор частоты
    от RK3DJV в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 10:09
  3. Несовпадение частоты приёма и частоты передачи
    от -VS- в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 02:06
  4. частОты ГПД
    от Евгений Штерн в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.10.2003, 05:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×