Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107

    Мощность и время работы линка

    С появлением моего эхолинка UT5EDT-L я наслушался много "полезных" советов, как по переходу на "ЗАКОННУЮ и ЕДИНСТВЕННУЮ частоту эхолинка" так и много других. Сразу немного тех.данных: включаю линк на частоте 144.975 с мощностью до 25ватт, реже до 50-и. Мощность такая взята для удобства трансляции в эфир дальним станциям, чтоб если уж не их, то они слушали линк с нормальной громкостью и соотношением сигнал-шум. Антенна трехэлементный коллинеар "Big Star" на крыше девятиэтажки + мачта бывшей коллективной телевизионной антенны. Интернет "Укртелеком ОГО" 1 мегабит стабильный по скорости без обрывов связи. С линком работают станции на удалении до 50-70км. Считаю для линка параметры хорошие.

    А теперь о буднях наших бренных. Пожалуй ниженаписанное следовало бы написать в юмористической рубрике. Обращаються ко мне разные радиолюбители с советами по работе линка. Есть полезные-спасибо, но есть и бесполезные, в некоторых случаях исключительно в целях заботы обо мне(о моем кармане). Все эти разговоры происходили не раз и не два, с серьезными доводами и убеждениями, порой как единственно правильное и верное решение для работы линка. Не буду утруждать уши читающих и назову только три из этих перлов.

    1. UT5EFC: Мощность линка нужно снизить до 5-и ватт. Это мощность достаточная, лишь бы по городу было слышно. И время работы стоит установить ближе к вечеру на пару-троку часов...так сказать во время пик. На время ухода из дома(более часа) выключай аппаратуру-ее нельзя оставлять без присмотра.

    2. UR3EF(первая категория): Дима, ну какая глупость, зачем ты сделал линк, ты же "расходуешь" свой трансивер. Это же не приносит тебе никакой пользы!(Потом еще долгие споры и убеждения что я нерационален со своим линком и к тому же "расходую" еще и компьютер и интернет).

    3. Еще высказывание без указания позывного...пожалею так как пользователь линка, работает на расстоянии 50км с частного дома в селе на антенну типа четвертушки, мощность восемь ватт. Принимаю этого "DX" еще с хорошей разборчивостью, но уже с шумами. Линк открывает нормально, но в 20% случаев, из за шумов его разбирают с трудом. Мой линк он принимает на 7-8 балов. Вот его слова: "Дима да что же у вас за антенна такая плохая, стыдно бы вам стало, докричаться до линка тяжело".

    Хочеться поставить в пример удаленные станции, которые собирают простейшие 3-5 элементные яги и не жалуются на антенну линка, а сами прилагают усилия для своего развития. Не плохо было бы соорудить четырех и более этажный коллинеар, повысить мощность до 100-200 ватт, направить на каждого из страждущих "DX" отдельную простенькую антенку. Это все не трудно. Но тогда линк станет слышен еще более удаленным станциям и уже среди них найдутся те кого не удовлетворит их качество сигнала в линке. Что делать в подобной ситуации? Опять последовать дальнейшему нарощению этажей коллинеара и построению дополнительных направленных антенн на новых "DX"...??? Или воспользоваться все же советом №1 а то и №2 дабы раз и навсегда избавиться от всех проблемм! В таком случае первые два совета кажутся уже и не такими глупыми.


  2. #2
    QRP Аватар для UT5UBQ
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    12
    Вот погоди, Дима, когда-нибудь Тебе придётся выключить Link-узел, скажем, на профилактику или на (тьфу-тьфу!) ремонт. И посыпятся на твою головушку упрёки, о каких и не подозреваешь. Даже такое, например: -"Что это за безобразие, СисОп совсем обнаглел, хочет - включает, хочет - выключает! На дыбу его!"...

  3. #3
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    Цитата Сообщение от UT5UBQ Посмотреть сообщение
    -"Что это за безобразие, СисОп совсем обнаглел, хочет - включает, хочет - выключает!
    на меня такие возгласы почему не сыпятся.

    дома выставил мощность ватт 5, ну может от силы 10 и антенна за балконом. в районе 15км слышат Даже в МСК слышат, если антенну направят
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




Похожие темы

  1. Время на QRZ.RU
    от UX5PS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 08:10
  2. Тестирование аналоговых сигналов во время работы
    от LEPRICON в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 11:09
  3. Время. Кто на что смотрит ?
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2008, 19:03
  4. Постобработка звука для линка. См тему со схемой
    от RA4UJS в разделе Связь через интернет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 13:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×