Результаты опроса: Q или RS

Голосовавшие
21. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Я ЗА стандартную RS оценку, но с добавлением /k

    7 33.33%
  • Я ЗА новую Q систему оценки силы/качества сигнала

    6 28.57%
  • А мне ВСЁ РАВНО!!!

    8 38.10%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Q-5 или 59?

  1. #1
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4

    Q-5 или 59?

    Сегодня мониторил свой линк RX3RX-L (т.к. недавно на линке сломалась Alinko DR-135F, временно поставил такую же из "заначки") и снова серпом по... ушам: "... принимаю Вас с уровнем Q-5". Разъяснения по теме (типа, я работаю с компа, поэтому и даю Вам Q-5) вызывают недоумение, т.к. мне какое дело, с компа Вы работаете или нет, я ведь работаю в эфире, поэтому какие-то Q-5, Q-4, Q-3 и т.д. я не понимаю (ИМХО: всё это мне - радиолюбителю с 1980 года очень режет слух)!

    Не лучше ли просто идентифицировать свою станцию по сложившемуся стандарту: RX3RX/m, RX3RX/mm, RX3RX/p, RX3RX/qrp и т.д. (а для нашего случая: RX3RX/k (дробь компьютер) и давать стандартную оценку сигнала: 59, 58, 57 и т.д.

    PS: Бегло просмотрел ветку про эхолинк и похожей темы не обнаружил.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от a-co Посмотреть сообщение
    (типа, я работаю с компа, поэтому и даю Вам Q-5)
    Я не УКВист но приезжали друзья с портативками, так говорили что Q-5 это работа через репитер..

  3. #3
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,086
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    RZ9OO/K - дробь контроль! У меня даже корочка такого общественника есть!(модератор) только в Эфире!

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ9OO Посмотреть сообщение
    RZ9OO/K - дробь контроль! У меня даже корочка такого общественника есть!(модератор) только в Эфире!
    К меня тоже удостоверение хранится. Номер точно не помню (кажется 67), с фотографией и подписано Кренкелем... Но это уже давно кануло в Лету.

    По теме. Q5 - это, по моему, всё-таки из области "выпендриваний"...

  5. #5
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RZ9OO Посмотреть сообщение
    RZ9OO/K - дробь контроль!
    Тогда можно по англицки - /c (computer), это не принципиально, главное ОПРЕДЕЛИТЬСЯ!

    PS: И звучит красиво - дробь ЦЕНТР!!!

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    пора усложнять... и вводить частоту дискретизации, битрейт, стерео/моно...

    а картофелеводам от эхолинка, следует ставить вместо аттенюатора заградительные фильтры не пропускающие... , ну.... допустим частоты ниже 48/320 стерео....

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от a-co Посмотреть сообщение
    /k (дробь компьютер)
    позвольте с вами не согласиться, дробь не /k а /c

  8. #8
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    пора усложнять... и вводить частоту дискретизации, битрейт, стерео/моно...
    Это Вы к чему?

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от a-co Посмотреть сообщение
    давать стандартную оценку сигнала: 59, 58, 57 и т.д.
    Вот Вам ситуация - корреспондент при работе через ретранслятор слышен еле-еле (он далеко от ретранслятора) Ваш S-meter же показывает 59 плюс 40 dB (это уровень с которым репитер у Вас проходит) Ну и будете всем, кто Вам на этом репитере отвечать будет 59 плюс 40 давать? S - это Сила сигнала или Stronge
    Вот умные головы и придумали выход из ситуации - давать не силу сигнала, а оценку качества... а то 59 plüs 40, а постоянно то плис эгэйн ю нэйм, то еще чего
    Так как сейчас видов работы море и не все всем известны, то и новые правила не всеми выполняются. Поэтому, лучше всего, сильно не "заморачиваться", а давать, что хочется. В конце-концов, если QSO более длинное и корреспондент попросит поподробнее описать его сигнал, то тогда это и сделать открытым текстом...

  10. #10
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от DL1KBX Посмотреть сообщение
    Вот Вам ситуация - корреспондент при работе через ретранслятор слышен еле-еле (он далеко от ретранслятора) Ваш S-meter же показывает 59 плюс 40 dB (это уровень с которым репитер у Вас проходит)
    Теперь я понимаю, почему "импортные радиолюбители" иногда (к счастью, всё реже и реже) дают рапорт 53, которого по определению быть не может. Причём они искренне уверены в своей правоте (так это значение S-метр показывает). Вывод: не стоит слепо доверять S-метру (Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. К.Прутков)

    PS: Хотя наткнулся на "Двадцать один вопрос радиолюбителю", оказывается может быть рапорт 53 (53 - оценка телефонного сигнала при работе на одном из высокочастотных диапазонов. Сигнал очень слабый, но при этом нет помех и информация принимается полностью). Интересно, а 51 может быть? Или вообще 50 (ну, ничего не показывает у меня S-метр, а я всё разбираю!)

  11. #11
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от a-co Посмотреть сообщение
    Теперь я понимаю, почему "импортные радиолюбители" иногда (к счастью, всё реже и реже) дают рапорт 53, которого по определению быть не может. Причём они искренне уверены в своей правоте (так это значение S-метр показывает). Вывод: не стоит слепо доверять S-метру (Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. К.Прутков)
    Не все импортные, есть и экспортные Я, например!
    Но... шутки в сторону! Мы ведь обсуждаем систему RQ, получается, что Вы всё-таки не поняли о чем я писал
    Речь идет о работе через РЕПИТЕРЫ и ДИГИПИТЕРЫ (Ретрансляторы)!!! А не о point-to-poin QSO, тем более телеграфом или телефоном (AM ли, или уже FM, SSB) Там никто систему RST или RS не отменял и не пытался заменять на что-либо другое. При QSO напрямую, но с использованием компьютера, например BPSK или SSTV, эту систему тоже переняли, потому как он более информативно описывает принятый сигнал, нежели информация о только силе сигнала. Давать при таких связях дробь C или К - абсурд! Ни один нормальный человек не подумает, что свист этот или шуршание человек без компьютера исполнил. Тем более не придет такое на ум Радиолюбителю

    Цитата Сообщение от a-co Посмотреть сообщение
    Сигнал очень слабый, но при этом нет помех и информация принимается полностью). Интересно, а 51 может быть? Или вообще 50 (ну, ничего не показывает у меня S-метр, а я всё разбираю!)
    Это предмет для отдельной темы, бо к этой не имеет отношения... Вопрос решается только благоразумием
    Я даю оценку на слух, при сигналах близких к 59 иногда и по S-метру. Если же меня просят сравнить две антенны же снять диаграмму направленности антенны или сигнал разных станций при работе в группе, то, eстесственно, пользуюсь "показуметром"... Эту тему, помнится, тут обсуждали уже подробно...

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..в эхолинке все немного не так как при обычных связях в эфире.Корреспонденту "на том конце" важно узнать как вы его принимаете, а именно - разборчивость и громкость. И не особо важно как это будет выгдядеть - 59 или 48 или вас принимаю уверенно громко с хорошей глубокой модуляцией (подходит для тех кто ч.\з эфир выходит на линк) или сигнал без прерываний очень четкий (подходит для тех кто ч/з комп работает). Оценка сигнала по шкале RST была разработана для субъективно- объективной оценки принимаемого сигнала из эфира радиоприемным устройством.
    В эхолинке все не так, думаю, что надо просто сказать корр-ту на "том конце" как вы его принимаете , чтоб он просто понял. Всякие Q5 и иже с ними наверное неприемлемы, пока, по крайней мере , не будут разработаны некие международные стандарты. С другой стороны - а нужны ли они эти стандарты? Ведь тут собственно интернетовский телефон, а у кого его нет , то он "тянет" небольшую УКВ радиолинию, чтобы подключиться к этому телефону...

  13. #13
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4

    Wink

    Цитата Сообщение от DL1KBX Посмотреть сообщение
    Мы ведь обсуждаем систему RQ, получается, что Вы всё-таки не поняли о чем я писал
    Речь идет о работе через РЕПИТЕРЫ и ДИГИПИТЕРЫ (Ретрансляторы)!!! А не о point-to-poin QSO, тем более телеграфом или телефоном (AM ли, или уже FM, SSB) Там никто систему RST или RS не отменял и не пытался заменять на что-либо другое.
    Да всё я прекрасно понял. Тогда объясните мне, почему при работе через спутники (РЕТРАНСЛЯТОРЫ!!!) никогда не слышал рапорт Q5 (Q4, Q3 и т.д.). Или я может быть отстал от жизни (т.к. давно уже не работал через спутники) и радиолюбительский народ при спутниковых QSO уже активно обменивается рапортами начинающимися с Q5?

    Цитата Сообщение от DL1KBX Посмотреть сообщение
    Давать при таких связях дробь C или К - абсурд!
    Речь шла о связях в системе Эхолинк. Неоднократно слышал как радиолюбитель с эфира (который смотрит только на шкалу своей радиостанции, а не на монитор компьютера) спрашивал что использует его корреспондент: эхолинк узел (читай эфир) или личный компьютер? Поэтому, если радиолюбитель через "/c" сообщит о своей принадлежности к "компьютерной братии", то уже никто его не спросит о том, как далеко он находится от эхолинк-узла, о применяемой антенне и о других сугубо "эфирных вопросах".
    Вот, собственно и предлагается тем, кто сидит дома за компьютером и работает не в реальном, а в "виртуальном эфире" прикреплять к своему позывному /c (типа, можете меня спросить о компьютерном софте и железе, а не задавать "глупых" вопросов по теории и практике радиосвязи).

  14. #14
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от a-co Посмотреть сообщение
    Поэтому, если радиолюбитель через "/c" сообщит о своей принадлежности к "компьютерной братии", то уже никто его не спросит о том, как далеко он находится от эхолинк-узла, о применяемой антенне и о других сугубо "эфирных вопросах".
    Ну, если с этой точки зрения... hmmm... наверное есть смысл, надо на эхолинковском форуме обсудить, в APRS принадлежность к той или иной группе сразу же значком показывается, из дома через TCP/IP или же по эфиру, причем даже вид станции выбрать можно

  15. #15
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от DL1KBX Посмотреть сообщение
    ...надо на эхолинковском форуме обсудить...
    Хм... А здесь что за форум? Я думал, что эхолинковский: Форум QRZ.RU > Новое в радиосвязи > Связь через интернет > ЭХОЛИНК

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×