Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130

    Ещё один диплом в честь Э.Т.Кренкеля

    В заголовке в общем то всё и сказано. Ещё один, вернее, поправлю сам себя и другим напомню, что был в советское время первый(и единственный и лучше последний, ОСНОВНОЙ, не какой нибудь юбилейный, а кое кто додумался сделать "базовый" и т.д.) диплом "RAEM", который без преувеличения был одним из самых интересным(и по условиям выполнения)и престижным в СССР, и в мире. Недавно наши"ретограды" от радиолюбительства "придумали" два новых диплома "RAEM"-а, базовый и вроде памятный, многим он не пришелся ни по душе, ни по принцЫпу, в том числе и мне. Уважаемый мною RA3AKM Юрий Иванович "пошёл" ещё дальше(читайте http://cqmrk.ru/news/204.html ) Моё мнение очень даже простое, ну дата... 110 лет, хотя в общем то и не юбилейная ...особо, ну я понимаю - столетие, полвека, ну на худой конец 25 или 75 лет, ну какие то общепризнанные цифры, отмечающие события, людей и так далее. Но сейчас какая то вакханалия происходит, для примера, недавно, относительно, в 2005 году, вспомнил, связывался с такой станцией как R270E ... Oказалось, это 270-летие городу Орску... была и другая какая то R270... станция, но букву после нуля забыл, да и зачем? ... но зато узнал, что Орску городу аж 270 лет исполнилось. Далее не хотелось бы распространятся, одно ещё только заметил, в условиях выполнения диплома, названного именем Кренкеля, QSO's засчитываются с ...москвичами, 2 очка за QSO, а если телеграфное QSO, то 4 очка... 110 лет делим на 4 очка, получается = двадцать семь с половиной QSO... Ни пришей, ни пристегни, как говорится. Предвижу, многие на меня опять набросятся, мол, как всегда, бывший полярничек UA0KCL всем и вся не доволен... Но, позвольте, думать то головой нужно, что и кто? и к чему это. А то просто, лишь бы отметить даже и такой ...нескладный юбилей. Добавлю ещё, датчане решили тоже отметить 110 летний юбилей Кренкеля, с OU1RAEM в телефоне недавно связался, смотрел почти все споты на этот позывной, большая часть их это связь "цЫфирей" ну и телефон, ...телеграфа нет, не досадно? в память то о человеке, который предпочитал телеграф. Ну славу богу венгры хоть в телеграфе связываются - HA110RAEM, всё таки ...похвально, не по наслышке знают об Кренкеле. И ещё, когда начал эту новую тему тут печатать, жена мне заметила, зайдя ко мне в комнату, что мол так ...агрессивно клацкаешь по клавишам? обьяснил ей в двух словах что да как, тем более, жена моя Кренкеля живого видела, после гидрометтехникума работала в главке Гидромета в Москве, ну и было несколько встреч ...профессиональных. Так она, немного подумав просто сказала, да делать нечего нам радиолюбителям, занимаемся каким то безделием, что ли? ...делать нечего, вот и ищем разные даты.


  2. #2
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Юра, так это обыкновенный памятный диплом" в честь 110 летия. Памятные дипломы не обязательно должны быть каким-то образом связаны непосредственно с героической деятельностью личности. Хотя бывает и наоборот...
    Как пример :
    Недавно закончились дни активности посвящ. памяти В.В. Высоцкого -75 лет. Эта дата прошла бы в эфире не замеченной. Но весь январь работал спец позывной.- UE75VV. Памятный диплом " В.В.Высоцкий-75 " лет учредил и выдает р/к Кристалл г. Краснокаменск Читинская область.
    -------------------------------------------------------
    Почему же радиоклуб г Москвы не может учредить и выдавать диплом по RAEM -110 ? Тем более, что Кренкель долгие годы жил, работал в Москве. В эфире его позывной звучал из Москвы ...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    В заголовке в общем то всё и сказано. ...
    Я тоже не восторге от появления этого диплома. Более того, не могу не иронизировать насчёт станции "Северный полюс -1". Не было такой станции - была просто "Северный полюс". Это потом были СП-2 и так далее. :-) Да и связи только с москвичами - это больше из серии "слава нам"... Мне так кажется.

    Но я полностью не разделяю твою оценку современного диплома "RAEM". Сохранять его в старом варианте в наши дни бессмысленно было. И ностальгировать об этом бессмысленно.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Возраст
    70
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    7
    Друзья, спасибо за рекламу диплома, учреждённого Московским радиоклубом!

  5. #5
    SWL EXTRA CLASS.
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    ВОРОНОВО
    Возраст
    61
    Сообщений
    496
    Поблагодарили
    691
    Поблагодарил
    314
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Уважаемый мною RA3AKM Юрий Иванович "пошёл" ещё дальше(читайте http://cqmrk.ru/news/204.html ) Моё мнение очень даже простое, ну дата... 110 лет, хотя в общем то и не юбилейная ...особо, ну я понимаю - столетие,

    Люди делают полезное дело, для того чтобы это событие не прошло незамеченным.
    Честь им и хвала за это. 110 лет это самая настоящая юбилейная дата и ее нужно
    отметить и юбилейным дипломом и работой станции с юбилейным позывным в честь этого события и конечно же специальными QSL. И не важно каким видом должна вестись работа CW, SSB и т.д.
    Не нравится - ждите другой, более круглой даты 150 или 200 лет, желаю Вам дожить, а лучше предложите или организуйте что нибудь свое, а критиковать действия других ума много не надо.

    Ну а мы лучше в этот раз поработаем и постараемся получить этот диплом.
    Жизнь она не такая уж и длинная

  6. #6
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Здесь на форуме много говорили - "толкли воду в ступе" о 110 годовщине Э. Кренкеля. Но практически, оперативно отреагировал только Московский радиоклуб.
    Я приветствую Юрия - RA3AKM и желаю ему лично, всем москвичам клубовцам дальнейших успехов в консолидации наших рядов. Постараюсь выполнить условия и получить замечательный диплом. Диплом ЦРК RAEM я получил давно...
    --------------------------------------------------
    ПиСи.
    Как пожелание ...
    Надеюсь на возрождение традиционного многолетнего МАТЧА Москва-Ленинград 7 Мгц ТЛГ.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 28.01.2013 в 22:55.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  7. #7
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    57
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Но я полностью не разделяю твою оценку современного диплома "RAEM". Сохранять его в старом варианте в наши дни бессмысленно было. И ностальгировать об этом бессмысленно.
    Немного офф-топик. Вид у него, нового СРР-овского RAEMа, извините, убогий. Особенно у почетного, с этаким зеленым снегом (может потому и иностранцам не выдают - стыдно?). Впрочем, то же самое можно сказать и о виде остальных СРРовских дипломов. При одном взгляде на них отпадает всяческое желание их получать. Они все сделаны на уровне "работал 5 колхозов Залипупинского края".

    Все солидные дипломные программы, например DXCC, CQ, DARC, практически не меняют внешний вид своих дипломов. Но даже когда меняют (как например WAS несколько лет назад), не ударяются в дикий фотошоп, а используют строгое лаконичное оформление. В СРР, похоже, пошли по принципу "до основанья, а затем". Нашли бы дизайнера, кто переосмыслил бы виды классических ЦРКовских дипломов, куда б лучше было. Я помню в свое время здесь была ветка, где предлагали новый дизайн Р-150-C, там прекрасные работы были. Чем кончилось, все знают.

    Это не камень в чей-то конкретный огород (СРР), просто грустное наблюдение. Когда речь идет о солидных дипломных программах, пусть и меняющих учредителя, нужно пытаться соблюдать максимальную преемственность, иначе дипломная программа перестает быть солидной

  8. #8
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,917
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Но практически, оперативно отреагировал только Московский радиоклуб.
    RCWC планирует в декабре неделю активности к 110-летию и памятный диплом . Но связи будут засчитываться ТОЛЬКО CW .

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Возраст
    70
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    7
    Валентин, добрый вечер, давно с тобой не встречались...
    Спасибо за поддержку!
    Постараемся сделать всё для радиолюбителей двух наших городов, дай только управиться с первоочередными делами.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RA3AKM Посмотреть сообщение
    Друзья, спасибо за рекламу диплома, учреждённого Московским радиоклубом!
    Юрий Иванович, добрый вечер.
    Спасибо хоть и на таком слове, ...всё никак не встретимся,
    раньше то на Вернадского так хорошо было, все были такие, ну
    обЬединённые, наверное завидно кое кому стало, вот нас и
    ...разьединили, вопрос на засыпку, кто скажет, сколько сейчас
    радиоклубов, центральных, московских? да и бюро, щсл, которые,
    тоже сколько? хоть и не по теме, а тему нужно закрывать, а то уж
    слишком "долгая" реклама будет!

  11. #11
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,649
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    811
    2KCL
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Но я полностью не разделяю твою оценку современного диплома "RAEM". Сохранять его в старом варианте в наши дни бессмысленно было. И ностальгировать об этом бессмысленно.
    Юрий, и раньше то не совсем просто было условия настоящего RAEM выполнить... (за что наверное и ценился особо), да и то, как порождение соц.дефицита...
    ... в основном именно из-за проблемы получения требовавшихся на него ЩСЛ (!!!)
    В современных же условиях, как отметил в своем посте Борис Григорьевич, - практически не реально поддерживать этот раритет на плаву!
    Наверное сам же понимаешь, что вовремя успел "имигрировать" в "тёплые страны"... а кто-то в 90-х был менее расторопен и до сих пор сбежать не могут - не куда
    и главное - теперь уже не на что...

    з.ы. ИМХО, конечно же представители РОО МСК необдуманно !подмяли одеяло! чисто под себя - очертив круг корреспондетов исключительно внутриМКАДьем - здесь 100% поддерживаю... С другой стороны - они и не "эксплуатируют" RAEM - просто памятный сертификат... Датчане и "угорщина" вон так же "примазались" к 110-летию и ни кто их особо позором не клеймит...
    возможно наконец то просто нужно деполитизироваться всем, что бы воспринимать праздники as is, а не в видящейся каждому по своему подоплеке

    73!55!
    Последний раз редактировалось RK3AW; 28.01.2013 в 23:22.
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  12. #12
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Все солидные дипломные программы, например DXCC, CQ, DARC, практически не меняют внешний вид своих дипломов.
    Это обстоятельство я неоднократно отмечал в своих комментариях на форуме. Чрезмерное увлечение ФОТОШОПОМ и отрицание ручной графики при разработке дизайна дипломов привело к развитию так наз " кич" дипломов. Особенно это заметное в дипломах ЕРС. Налепят все подряд друг на друга яркими пятнами - глаза
    разбегаются... К сожалению, "кич" везде внедрился...

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130

    Улыбка

    Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    ............. в этот раз поработаем и постараемся получить этот диплом.
    Жизнь она не такая уж и длинная
    Сергей, весь пост ваш цитировать не стал, но за пожелания действительно спасибо, не каждый так может, спасибо.
    Опять, ..."поработаем", ну всё же вернее - "свяжемся", при радиосвязях наберём нужное количество ...годов, очков, чего то? Ну а работают? работают ... у домны, на стройке, в огороде, это моё представление. Я высказал свою точку зрения, на то и форум. Вот даже не ожидал, первоначально, однако реклама получилась(по хорошему! а то бы и не узнали бы про этот диплом!)какая то. Пусть эта реклама поживёт несколько дней.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Возраст
    70
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    7
    Юра, привет!
    Несколько раз звонил тебе, но...
    Позвони мне (8 916 121-01-45), поговорим, на все вопросы отвечу.
    А тему можно оставить, плодотворная критика (но не критиканство) полезна, только её надо уметь воспринимать.
    Спасибо всем!
    Жду Ваши заявки, друзья, на дипломы Московского радиоклуба!

  15. #15
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Тему можно оставить открытой, тем более 2013 год только начался. Возможно кто- либо последует примеру МРК и учредит свой диплом в честь 110 летия Кренкеля.

Похожие темы

  1. Честь имею
    от UN8PT в разделе Соревнования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 09:43
  2. Работа в музее им.Э.Т.Кренкеля
    от UA3AJT в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 18:11
  3. БЧ: первый приёмник Э.Т.Кренкеля
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 21:03
  4. Экспозиция РМ РКК в музее им. Э.Т.Кренкеля
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 19:09
  5. В честь Дня Победы
    от DL8RCB в разделе APRS: События
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2007, 11:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×