Предыстория....
Есть у нас тут местный рынок радио/электроники/хэмрадио,
каждую последнюю субботу месяца.На автостоянке большой
одной большой военной электронной/радио корпорации.
Кста, я свой экзамен там и сдавал , на позывной.
Я даже по просьбе уважаемого UR3IRS делал дигиталкой снимки
тонн ламп всяко-разных, старого военного хэмоборудования, ряды
длинные с лэптопами по достаточно смешным ценам после торговли....
Так вот однажды я увидел ОЧЕРЕДЬ, вы не поверете-ОЧЕРЕДЬ !!!!!
Это в Америке-то !
Стройным рядком стояли к прилавку китайца ( он сделал у борта своего минивэна прилавок)
белые мужики,(многие с бейсболками с позывными, ибо из 5 областей сьезжаются радиолюбители на сей рыночек) покупая копмплекты из тарелки/кабеля и платы в комп.
Тарелка на вид см 65, а упаковки с платами усыпаны надписями пестрыми на китайском.
Что меня потрясло - тарелка и плата стоили в райпоне $65 каждая.На упаковке плат было написано DVB и еще что-то, но я за правильность не ручаюсь.Я спросил одного из очереди
что за такой опиум для народа и получил в ответ- это для приема бесплатных ТВ каналов со спутников на комп.
Я был несколько ошарашен , ибо всегда считал , что такая аппаратура стоит весьма много , а не 3-4 часа работы среднего класса. В США спутниковое ТВ(коммерческие каналы) платное по подписке, мой бывший сосед сейчас сидит два года, за то, что армянам в Глендейле и Бурбанке картки перепрограммировал.Ладно, это я отвлекся....
Так вот перехожу к вопросам
Плиз подскажите где можно почитать на русском/английском/немецком инфу для новичков
по приему ИМЕННО БЕСПЛАТНЫХ СПУТНИКОВЫХ КАНАЛОВ? КАКие есть платы, какие производителей, какие есть наборы под сии платы в виде тарелок и в центр там что-то крепится типа набалдашника , сигнал как я понимаю с тарелки преобразует.
Все никак не доходили руки и извилина спросить о таком вот спутниковом ТВ, но решился вот и надеюсь на консультативную помощь!
Плиз отвечать сразу на емемль сюда :

hamradio{гав-гав}usa.com

Огромное спасибо всем ответившим и потратившим на меня время.
Сорру за "многа букав", я в хорошем настроении сегодня.