Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Вопрос радиолюбителям которые в 1973 году были уже взрослыми людьми..

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Очень интересуюсь технической историей, но интересуют приемники, радиостанции,
    фото, компьютеры, радио-компоненты и др. Лет 10 работал на Воронежском
    Видеофоне разработчиком, до этого в НИИПМ, от которого Видеофон отпочковался.
    Но вот историю видеомагнитофоно-строения не знаю. Пришел туда, когда уже 12-е
    делали массово, да и к нему не имел отношения. Дальнейшее все было при мне.
    Конечно в 1973 видеомагнитофон мог быть - об этом написано на сайте
    "Отечественная радиотехника ХХ века" - там есть инфо об многих первых моделях
    и в Википедии. Думаю - знаю у кого еще можно узнать полную историю этого
    вопроса, но мне самому - как-то не интересно (наелся видиков).

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    И правильно в википедии пишут - я и кстати ломо вк1/2 в руках держал было дело . Но это очень мозговыносящий аппарат был. У него записывающая часть отстегивалась и становилась размером примерно с томик БСЭ но ей можно было только записывать с камеры . А чтобы можно еще было пользоваться перемотками то это все вставлялось в большой гробообразный крэдл . Вот тогда получался полный видеомагнитофон . Однако вдобавок го можно было пользовать и как обычный аудиостереомагнитофон . Чо курили разработчики создав столь оригинальный девайс неясно ..А вот насчет 1973 года вот что там было http://vintage-technics.ru/Electronica-video_VMP-1.htm Этот видак выпускался ДО электроники 501 видео А электроника 501 видео была описана в журнале радио за 1974 год . Так что товарищ не очень точен . И вот как раз элеткроника ВМП-1 у меня есть - бишь недавно подарили . То есть существуют два аппарата как минимум . А уж количество выживших элеткроник 501 исчисляется десятками . Насчет электроники ВМП-1 как раз она и могла быть в 1973 году и это был пожалуй первый портативный самодостаточный аппарат с питанием от батарей. Я так понимаю в продажу он не поступал так как был опытным . А вот по людям разойтись мог . Вообще конечно аппарат чернобелый - хотя например для элеткроники 501 делали цветную приставку - наверное и для этого можно было сделать . Но самое главное чего не было до этого - так как драли его с соньки то у соньки на тот момент была камера с электронным видоискателем !! Вот этого долго не было на наших камерах до и после ..
    P.S. Щас уже позно так что фоткать не буду - ну да этот аппарат пришел ко мне в родном кожаном футляре ..Ну слава богу в метро проходил за террориста не приняли

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Ленинград, "Позитрон", 1973 год, вес 15 кг.

    Название: elektronika_wideo.jpg
Просмотров: 678

Размер: 23.1 Кб

    А первый наш бытовой аппарат 1967 года весил 36 кг.
    В Риге делали.

    А в Новосибирске для телецентров на Точмаше делали "Кадр"ы, на олимпиаде 1980 года уже четвёртая по счёту модель была.

  4. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    Предыстория вопроса сложная и описывать ее не буду . Но вот сам вопрос точнее сначала сцена :
    На дворе 1973 год сидите вы дома никого не трогаете. И тут приходит к вам друган в гости . Он пришел с эдаким кожаным чемоданчиком с лямкой через плечо . Чемоданчик размерами где то 300x350x180 мм и в общем то чуть легче чем гирька в 16 кг. Вот на вопрос шо это за фиговина ? Он вам гордо заявляет что это видеомагнитофон !
    Дык вопрос можете мысленно перенестись в то время и описать вашу реакцию на это ?

    и да прошу все таки "современников" 1973 года первыми отписаться
    За 1973 год не скажу а в 1976 году поступил ко мне в ремонт Советский катушечный чёрнобелый видиомагнитафон. Так что всё правильно. Мы действительно всей ремонтной мастерской нашего радиоателье смотрели на него, как на чудо. У этого чуда постоянно срывалась синхронизация. Мы его всем кагалом так и не отремонтировали путью.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,417
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    2735
    Давайте окунемся в Берлин 1945 года, фильм ,,17 мгновений весны,, . Штирлиц в автомобиле на коленях держит папку с магнитофоном внутри и записывает беседу с Борманом....Для питания радиоламп нужны анодные и накальные батареи хоть и небольшой емкости, двигатель тоже жрет не мало. Был ли таких размеров магнитофон у немцев ? Я что то-не верю

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Давайте окунемся в Берлин 1945 года, фильм ,,17 мгновений весны,, . Штирлиц в автомобиле на коленях держит папку с магнитофоном внутри и записывает беседу с Борманом....Для питания радиоламп нужны анодные и накальные батареи хоть и небольшой емкости, двигатель тоже жрет не мало. Был ли таких размеров магнитофон у немцев ? Я что то-не верю
    Хм диктофон таких габаритов но ламповый и писавший не на пленку а на проволоку таки был в те года . А вот в фильме "снимался" советский диктофон "электрон" цельнотянутый с аналогичного японского - но это все были вещи 1960х годов .

  7. #22
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    В 73-м делали катушечные видики «''Электроника-Видео''».
    Соверщено верно! В 1974г. ,на КП бригады, стоял на объективном контроле. Дрянь редкосная.

  8. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Давайте окунемся в Берлин 1945 года, фильм ,,17 мгновений весны,, . Штирлиц в автомобиле на коленях держит папку с магнитофоном внутри и записывает беседу с Борманом....Для питания радиоламп нужны анодные и накальные батареи хоть и небольшой емкости, двигатель тоже жрет не мало. Был ли таких размеров магнитофон у немцев ? Я что то-не верю
    Да был, у моего отца был такой трофейный магнитафон в 1950 году. Который я в последствии раскурочил.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Соверщено верно! В 1974г. ,на КП бригады, стоял на объективном контроле. Дрянь редкосная.
    Да все они такие были. Электроника ВМ 12 постоянно ленту жевала. Даже импортные были не совсем надежны. У моего «панаса» после трех лет полетела шестеренка. И это при том, что сделан он был не в Китаее.

  10. #25
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Я припоминаю информацию в журналах "Радио" о новых товарах, в т.ч. и о видеомагнитофоне в чехле для переноски. Годы точно не помню, может быть середина 70х. В документальных кадрах о работе уголовного розыска и х.ф. 70х можно увидеть портативные видеомагнитофоны в чехлах с камерами - сьемки на месте преступления, следственные эксперименты...

  11. #26
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,906
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    Это Вам может быть интересно.
    Вложения Вложения

  12. #27
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    Хм диктофон таких габаритов но ламповый и писавший не на пленку а на проволоку таки был в те года . А вот в фильме "снимался" советский диктофон "электрон" цельнотянутый с аналогичного японского - но это все были вещи 1960х годов .
    Действительно, был. Только не совсем такой, как мы это представляем. Лентопротяжный механизм (в данном случае - проволокопротяжный ) был не электрический, а механический полностью. Как на детских игрушках - пружина, ключик и шестеренки. Электрическая часть работала только на запись (две миниатюрные лампы типа наших серии 1) - для упрощения переключения. Питалось сие чудо от батарейки карманного фанаря (типа нашей КБС-Л-0,5). Недостатки явны - шум от работы механики и время работы механики без "подзарядки" ключиком - около 10 минут.
    Даже и не знаю, где это "чудо" сохранилось, чтоб показать. Но позднейшие серийные Tinico и Электрон 52Д (как в кино были сняты) на них очень мало похожи. Больше похоже вот на эту штуку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	strilitz20.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	322.0 Кб 
ID:	101785

Похожие темы

  1. Где вы были, что видели?
    от OH5ZZ в разделе Другие увлечения
    Ответов: 935
    Последнее сообщение: 14.12.2023, 16:21
  2. Наши были в Сенегале
    от RA1OJ в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.10.2021, 21:03
  3. Cтарые QSL-карточки: какими они были?
    от ES4RX в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 17.09.2017, 21:10
  4. Есть приёмники которые принимают RDS (кроме авто) ?
    от RADIO2005 в разделе Бытовая техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2007, 07:19
  5. Вопрос радиолюбителям от дилетанта
    от ALT1 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 16:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×