Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 67
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Положение катушки не имеет значения. Задача- под штырь заданной длины подобрать нужное количество витков и если промахнулись и штырь требуется немного укоротить (1-3см) -не стесняйтесь. Гравное-резонанс (минимум КСВ).
    С балконной антенной чудес не бывает. Если кабель исправен (сомнения есть-заменить) и длина плеч равна четверти волны ( 2.7 м), то антенна уже настроена на 27 мГц +- 500 кГц.
    Проверить Ваш КСВ метр просто: вместо антенны подключите резистор 50 Ом и мощностью 2 ватта (меньшей мощности сгорит при включении передатчика).
    КСВ метр должен показать 1, при резисторе 100 Ом (или 25 Ом) показать-2, 300 Ом ( 12.5 Ом) -3 и т.д.
    Иначе я опять иду в первый класс учить радиотехнику и строить детекторные приемники...)))
    Если сопротивление нагрузки передатчика стремится к нулю, то растет КСВ. Отсюда вывод- отключить разъем от радиостанции и проверить тестером отсутствие К.З. в антенне или в кабеле.

    Внимание, а теперь самое главное:

    в Alan48 Exel нет встроенного КСВ метра, а только S- метр(на прием) и показатель мощности на выходе передатчика. Надо воспользоваться проверенным. отдельным прибором. Кстати, рекомендую приобрести недорогой, и научиться им пользоваться. Сами знаете, как неудобно эксплуатировать технику без инструментов. Волну пальцем не померяешь. Поэтому, если в режиме ПЕРЕДАЧА светятся все "кубики", то это хорошо.
    Александр

  2. #32
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    понятно я почимуто подумал что в режиме передачи этот индиктор показывает КСВ
    обрезать антенну не особо хочется хотелось поточнее подобрать количество витков катушки

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Инструкцию к радиостанции не читаете.!!! Всегда читайте в будущем. Техника не прощает ошибок!

    Тогда намотайте витков больше 20 и при настройке постепенно уменьшаете по витку-два.. Для этих целей временно годится катушка на таком же, запасном, каркасе, чтобы не портить основную. Основную намотаете подобранным числом витков. После чего можно точно настроиться уже укорочением штыря на 1-2 см . Это никак не влияет на дальность связи.
    Александр

  4. #34
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    вобщем сегодня продолжил ковыряния в штыревой антенне
    пока нет КСВ метра использую старую полу работающую радиостанцию Nevada CB-2002 о которой писал в соседнем топе
    в ней не работает приёмник но передатчик я оживил

    если я правильно понял я ставлю переключатель в положение CAL включаю передачу и догоняю ручкой мощности стрелку в конец шкалы потом переключаю в режми SWR и считываю показания прибора

    в итоге наматывая катушки я заметно снизил показания в режиме SWR(КСВ) о значении говорить трудно из за того что шкала проградуирована условно
    мотал проводом Ф-1мм на куске трубки Ф-16мм но провода туда уже вмотал около метра завтра продолжу

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от Mihey726 Посмотреть сообщение
    но провода туда уже вмотал около метра завтра продолжу
    А скажите честно, зачем Вам эта возня с антенной? Если в познавательных целях, то я приветствую. Если от экономии средств, то напрасно тратите время.
    Обратите внимание, когда будете мерять КСВ, что при перемещении по диапазону на каком-то его участке показания стремятся к единице. то есть равны входное сопротивление антенны и выходное сопротивление передатчика (50 Ом). Достигнуто согласование сопротивлений и потери энергии при передаче сведены к минимуму. Если этот минимум оказался выше по частоте, чем требуемый, то витков надо добавить (Больше индуктивность- ниже частота), ну, а если ниже, то витки отмотать по одному-два. Процедура аккуратная, медленная, чтобы не проскочить минимум КСВ на нужной частоте. Уменьшать индуктивность можно также раздвигая витки. Только после настройки всё надо зафиксировать. Нельзя только применять для этого изоленту- катушка расстраивается.
    Александр

  6. #36
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А скажите честно, зачем Вам эта возня с антенной? Если в познавательных целях, то я приветствую. Если от экономии средств, то напрасно тратите время.

    Александр
    мне интересно сделать самому делают же люди сами антенны которые не уступают заводским вот думаю может и у меня получится
    ещо задумался о вот такой антенне http://www.omnirep.ch/eh-star_step.html#deltaef может знаете про неё чтонибуть ?

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Понял. Я такой же, люблю изучать всё новое и по возможности сделать своими руками http://foto.mail.ru/mail/k5526/
    Разберёмся в антеннах.
    Так как антенна передатчика является частью его резонансного контура, то и настроена она должна быть на ту же частоту. И у антенны есть тоже индуктивность (длина, размеры) и ёмкость относительно окружащих предметов и Земли.
    Если Вы согласны с ухудшением КПД антенны, то можете уменьшить её размеры (длину), так как ёмкость чаще всего изменить невозможно.Таким образом Вы теряете часть индуктивности и чтобы сохранить резонанс, необходимо добавить её в виде катушки. Такая антенна становится тем более узкополосной, чем больше индуктивности придется добавить. Можно дойти до размеров скрепки... Но если уменьшаются размеры антенны, то и уменьшается и площадь, пересекаемая радиоволной. Я объясняю это на языке, понятном любому школьнику, без формул. Пример из жизни: проволока 100 метров. Подключаем к приемнику и слушаем " голос Америки"))). Но если эту же проволоку намотать на кулак и эту "мочалку" подключить к приемнику, то вряд ли что услышите. Хотя 100 метров никуда не исчезли.
    Укороченные антенны требуют тщательной настройки в месте установки и в других условиях она может опять потребоваться. С полноразмерными этого не происходит. Была бы только высота над Землей не менее полволны. Здание ещё не является "землёй" в смысле проводимой поверхности. Можно его считать толстой и широкой мачтой. Хотя влияние окружающих антенну предметов сказывается на диаграмму и настройку, но оно минимально.
    Лекция закончена. Экзамены принимаю в аудитории 6. ))))
    73
    Александр

  8. #38
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    я авиамоделизмом тоже занимался правдо давно
    теорию работы антенн я ещо немного помню в универе нам читали аж 2 семестра курс антенн
    так что ваши выкладки отлично понимаю

  9. #39
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    из за отсутствия балкона решил сделать примерно такуюже антенну как вы и советовали
    вобщем попались мне в руки обрезки металопластиковых труб от ремонта
    оказлось что они отлично стыкуются между собой 3\8 плотно входит в 1\2 а 1\2 в3\4получилось типа мачты из 3-х сегментов
    теперь вопрос можно ли укоротить противовес? ато сосед снизу не особо контактный человек если увидит болтающийся провод перед своим окном может и оборвать
    хочется сделать чтотовроди этого
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00065.JPG 
Просмотров:	590 
Размер:	817.1 Кб 
ID:	19251  

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Да уж, с соседями и не начинайте контачить- никогда не поймут. И вообще совет: никто в доме не должен знать, что у вас радиостанция, а то сразу и утюги разговаривать начнут и пылесосы не включаются от ваших антенн... Наш народ в этом смысле дремучий, но добрый))). Если что, скажите, что это новейшая американская спутниковая антенна, но она почему-то не работает, а снимать лень.
    Противовес можно укоротить , намотав катушку и настроить так же, как и излучатель антенны, а проще найти способ отвести его в сторону, например к окну кухни, или даже к окну в коридоре подъезда. В любую сторону. А вниз- это проще всего. Не усложняйте такую простую конструкцию. Хорошо бы настоящую антенну лямбда/пополам иметь на крыше. А ключ в кармане.
    Может быть купите новый замок, повесите сами, а дубликат ключа отнесите со словами, мол хулиганы сорвали замок, так я повесил свой, ненужный мне, и ключ принес к вам в диспетчерскую. Это же подарок. Кто откажется?
    Александр

  11. #41
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    да соседи у нас вполне адекватные но вот на первом этаже живёт товарищ которому всё нетак то ему наши машины занавески закоптил то ещо чтото а чтоб молодёж во дворе не сидела он сам лично выламывал из асфальта скамейку вобщем неадекватный товариш
    я соседа сверху предупредил чтобы не удивлялся палке перед совим оконом так он только порадовался что ктото ещо занивается всякой радиоэликтроникой

    на крышу антенну это моя мечта но проблемма в том что на нашей леснице нету входа на чердак а лесницу недавно ремонтировали и все провода в стены убрали и дырки между этажами заделали единственное это если по наружной стенке дома провод волочь

    тоесть противовес можно и горизонтально разместить
    просто у меня в квартире 3 окна подряд и моё окно по середине сделать даже 2 противовеса горизонтально не проблемма

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Два противовеса-это совсем хорошо. А позывной уже себе придумали?

  13. #43
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    позывной придумать дело не хитрое надо сначала станцию зарегитрировать
    может вы подскажите этот Alan48 работает вплоть до 30.105 мне сказали что если будет позвной радиолюбителя можно зарегистрировать почти бесплатно как 10метровую какую категорию для этого нужно? насколько сложно получить?
    просто зарегистрировать как Си-Би на 10 лет стоит у нас около 700рэ вот и думаю заплатить за регистрацию всегда успею
    я так понимаю 4-ой категории которую получить не проблемма тут не достаточно?

    ещо вопрос по противовесам если сделаю в стороны от основания по 2.7 метра чтонибуть изменится по сравнению с одним вниз? хотелось бы не сильно раморачиватся с настройкой

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Ничего не изменится, и настройка не нужна. Сразу всё будет в норме. Только не делайте К.З. и обрывов.
    На форуме есть руководящие документы и Правила, а в таблице по категориям указано, кто и что может использовать. Всё равно мои ответы будут из таблицы.
    Перед тем, как сделать широкий шаг (заплатить) нужно подумать и проконсультироваться с радиолюбителями. Вот Вам, например, зачем КВ радиостанция? Что Вы будете делать ? Ну, короче, для чего именно Вам это надо? Это главный вопрос. От направления ответа зависят рекомендации и советы. Например, мне нравится путешествовать по бескрайним волнам эфира, слушать его (много интересного есть), также проводить радиосвязи с самыми дальними корреспондентами Мира и экзотическими радиостанциями. Раньше были отличные антенны участвовал почти во всех соревнованиях, Мастер спорта СССР и Чемпион Мира 1976 года...представляете, в какие дебри я залез, вспоминая былое. Пробовал себя и в цифровых видах связи, но милее всего телеграф. Так и работаю. А уж аппаратуру всегда делал сам и хорошую. Пока не купил Японца.
    Хотя сейчас на столе чертежи лампового трансивера прямого преобразования с полудуплексом. Получаю удовольствие от самого процесса проектирования и изготовления.
    Это и есть моя жизнь. А вот писать стихи и рисовать я не умею...

  15. #45
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    с антеннойэто меня радует завтра обязательно доделаю и повешу
    рация мне большей частью нужна для местной связи я по работе и по жизни много мотаюсь на машине как по городу так и по трассе
    также на даче в посёлке живёт много фурщиков у которых тоже стоят сибишки они их из машин домой во время стоянки перетаскивают чтобы своих слышаь с ними я собественно и езжу на рыбалку в грибы и прочее хочется с ними связь иметь

    в городе услышал диспетчерскую службу НЕВА в которой очень много полезной информации о пробках и заторах
    по трассе хочится иметь связь с фурщиками чтоб знать за каким кустом оператор полосатой палочки засел

Похожие темы

  1. Выбор СВ радиостанции ALAN-42 или MAYCOM-SH27
    от Arvest в разделе Alan/Midland
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 09:11
  2. Выбор радиостанции
    от errmaker в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 14:48
  3. Выбор антенны на 144 или 144/430 MHz
    от UA3YMD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 10:57
  4. Выбор диктофона
    от Electrik в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 21:09
  5. LPD-радиостанции - характеристики и выбор
    от Сергей Никонов в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 11:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×