Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 67
  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Ну тогда всё просто. Только при установке на машину внимательно отнеситесь в монтажу антенны. Всё должно быть качественно, крепко. Тогда и связь будет надёжной.
    А по поводу позывного- он должен легко читаться, запоминаться и узнаваться. Поэтому цифровой, абстрактный, скорее всего быстро забудут. Например:
    Я живу в Москве в районе Раменки и использую при связи на Си-Би позывной Рамзес, Жену зовут Нина и позывной у неё Ника (богиня Победы). В этом выборе хоть смысл есть какой-то. Ну вот только двоечники могут ничего не знать про фараона-реформатора. А объяснять долго и нудно. )))
    А ещё вот мне знакома большая компания ребят на машинах -конфеты развозят, так у них позывные Январь-Февраль-Март... просто и понятно. А может это месяцы их рождения?

  2. #47
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    тк всётаки что посоветуете в моём случае заморочится получением позвыного и категории через радиоклуб и потом зарегистрировать как 10-м
    или не заморачиватся и заплатить за регистрацию сибшки и забыть про всё на 10 лет?

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Для Вас самый короткий и разумный путь-регистрировать как СиБи. И пользуйтесь на здоровье.

  4. #49
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    спасибо значит так и сделаю

  5. #50
    Standart Power Аватар для UA3UHI
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    город ИВАНОВО ,ЦФО-РОССИЯ
    Возраст
    63
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    286

    СБ 27

    привет .хотя св-27 и не совсем короткие волны ,но антены почти такие-же.проще всего поставить на балконе готовую антену от таксисткой радиостанции на 27мгц с помощью любого крепления к балкону под углом 45 градусов к горезонту. тогда останется заземлить кронштейн крепления с уголками балкона ,если он из уголков или сделать искуственную землю потянув снаруже противовесы. и подклучить кабель 50 омный{RG58-} ДЛИНОЙ 6-10 МЕТРОВ К РАДИОСТАНЦИИ используя 50 омные разьемы CO239. они продаются на рынках или вмагазинах торгующих радио деталями.даже если использовать самодельную антену 2,75 мера длиной из трубки или из проволки продернутой в нутри пластика тонадоделать неменее3ротивовесов но не обязательно их бросатьза борт балкона можно растянуть снаружи балкона справо и слева от антены. Вообщето на сайте кубанских
    радио л юбителей есть форум по антенам и CB27 мегагерц.их адрес CQ.HAM.RU
    Я желаю вам получить позывной на короткие волны потомучто будет на руках документ дающий право пользоваться любой радиотехникой на передачу и можно будет гнуть
    {пальцовки }перед соседями если конфликт не дай бог случится из-за антены или помех.с уважением UA3UHI.email:ua3uhi@mail.ru

    Добавлено через 3 минуты
    привет .хотя св-27 и не совсем короткие волны ,но антены почти такие-же.проще всего поставить на балконе готовую антену от таксисткой радиостанции на 27мгц с помощью любого крепления к балкону под углом 45 градусов к горезонту. тогда останется заземлить кронштейн крепления с уголками балкона ,если он из уголков или сделать искуственную землю потянув снаруже противовесы. и подклучить кабель 50 омный{RG58-} ДЛИНОЙ 6-10 МЕТРОВ К РАДИОСТАНЦИИ используя 50 омные разьемы CO239. они продаются на рынках или вмагазинах торгующих радио деталями.даже если использовать самодельную антену 2,75 мера длиной из трубки или из проволки продернутой в нутри пластика тонадоделать неменее3ротивовесов но не обязательно их бросатьза борт балкона можно растянуть снаружи балкона справо и слева от антены. Вообщето на сайте кубанских
    радио л юбителей есть форум по антенам и CB27 мегагерц.их адрес CQ.HAM.RU
    Я желаю вам получить позывной на короткие волны потомучто будет на руках документ дающий право пользоваться любой радиотехникой на передачу и можно будет гнуть
    {пальцовки }перед соседями если конфликт не дай бог случится из-за антены или помех.с уважением UA3UHI.

  6. #51
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    спасибо за советы но к сожелению балкона нет и приходится выворачиватся подручными средствами к томуже есть большое желание сделать антенну самому
    я уже сделал мачту снаружи дома и провод по ней протянул противовес пока что висит прицепленым к другому концу окна в дальнейшем хочу проташить 2 штуки до соседних окон уже с такой антенной приём стал гораздо лучьше но и помех она нагребает намного больше КСВ стал заметно меньше чем у штыря
    позывной на КВ как я понял это 3-я категория которую получить достаточно сложно или нет?

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Обычно радиолюбитель получает Позывной для того, чтобы проводить дальние связи на КВ или УКВ, конструируя антенны или аппаратуру, испытывать их практически в эфире, участвовать в соревнованиях, собирать дипломы..., а чаще всего (в последнее время ) даже для того, чтобы просто сидеть в свободное время не перед телевизором с бутылкой, а общаться с коллегами по хобби и обсуждать взаимно интересные вопросы. Знаете, как в купе, можно всю ночь проболтать.
    Есть однако запретные темы: секс, политика, религия, торговля. А в остальном Вы вправе выбрать тему даже о рыбалке или автомобилях. О женщинах не надо, потому что незаметно Вы скатитесь в рассуждениях на тему секса- и вот Вы попались.
    Самое страшное наказание для радиолюбителя- аннулирование Позывного и закрытие его радиостанции. Такие случаи были. Но это так, для справки. И потом, согласитесь, стоит ли начинать мучаться, чтобы так просто пострадать. Вот поэтому надо развивать в себе чувство самодисциплины и ответственности, чай не мальчишка... А на СиБи никто ничего не отнимет- Вы же купили. Я это к тому, что получить позывной третьей категории просто, знания нужны минимальные. Но большинство упирается и не желает потрудиться, выучить телеграф. Одни только громкие заявления, что он не нужен для работы на КВ. Как раз наоборот, чтобы часами трепаться ни о чем- он действительно не нужен, а вот дальние и редкие связи чаще удаются телеграфом (компьютерные виды связей не в счет, там машина принимает, а не ухо).
    Рекомендую попробовать себя сначала на коллективке и если понравится в принципе, то и с Богом. А каким видом работы вы будете проводить связи- пока не важно.
    Почитайте http://www.qrz.ru/beginners/
    С чего-то надо начинать
    Александр

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый день,
    меня интересует установить в машину Си Би радиостанцию!
    Прочитал много обзоров, но решил посоветоваться со знающими людьми!
    Нужна наиболее мощная радиостанция! Цена роли не играет!
    Желательно чтоб размером с магнитолу в 1 DIN - не больше.
    + думаю ставить усилитель...
    Что можете посоветовать? Может какую-то комбинацию?
    Я смотрел радиостанции: Megajet 800; Walker ASC (не понял в чем в ней фишка... хорошая или нет?); MJ600 Turbo; Alan 48 Exel; Megajet 3031D; Vector VT-27 Lux.
    Хотелось бы максимальную сетку и максимальную мощность! Нужно чтоб била далеко и четко даже в городе или в горах. Понравился вектор внешним видом.
    Вообщем посоветуйте что-то очень мощное, надежное, качаственное!
    Спасибо заранее"

  9. #54
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    2 Volk686

    А Вы в какой стране живете? В России разрешены только сетки C и D. На кой тогда "максимальная сетка"?
    Во-вторых - Вы определились, зачем Вам рация? Если только с дальнобойщиками общаться - так любую берите + усилитель для гор. Ну и настроенную антенну.

    Лично мне в Среднерусских холмах 4-х ватт за глаза хватает, а антенну я настроил четко на 15С канал. Конечно, в седловинах слышно не очень, но они всегда переходят в вершины.... Можно оттуда вновь покричать.

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я в России живу, но вы же знаете что разрешено одно, а пользуемся многим!
    Общаться надо будет с дальнобойщиками, но слышать и передавать хотелось бы на дальние расстояния, особенно в городе! Да и на трассе тоже!
    И все же хотелось бы услышать отзывы о названных мной моделях и получить информацию вообще о радиостанциях, которые лучше!

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Вас не отговаривают- деньги-то Вы платите. Только есть вопрос целесообразности.Вы же не купите 600-й Мерседес, чтобы возить кирпичи на дачу. Но если хочется просто ИМЕТЬ вещь, то как запретишь. Насчет усилителя я объясню. Это вещь полезная на крайний случай. Считайте, что это у Вас Мегафон на стадионе. Вас, конечно, услышит во-о-н тот болельщик напротив, а вот Вы его никогда. Вопрос- а Вам именно так надо?. Но это не радиосвязь в две стороны, а радиовещание. Ну, и последнее. Антенна имеет резонансную полосу частот, где её излучение максимально и КСВ, соответственно, максимально близок к единице (то есть потери энергии излучения минимальны) . Обычно это три смежные сетки. В остальных её эффективность резко снижается, растут потери , увеличивается резко КСВ. А вот на прием она всё равно работает отлично. Такова Физика процесса. Таким образом в ненастроенных сетках нежелательно работать с усилителем потому, что он быстро перегревается и транзисторам наступает КОНЕЦ. Оперативно перестроить антенну нельзя. Настраивается она изменением длины (собственной индуктивностью) по КСВ-метру. То есть и работать на ПЕРЕДАЧУ с Мощностью вне настроенного участка тоже не получится. Резюме: Радиостанцию покупайте такую, которая Вам понравилась, хотя бы внешне. Все они одинаково обеспечивают Связь на свои 10-20 км. С остальным Вам должно быть ясно. Вот антенну берите самую длинную 170-180см и обязательно настройте её на крыше, желательно врезать .. Вот где не надо экономить. Лучший усилитель- настроенная антенна. Слышали такую радистскую присказку?
    С усилителем 100 ватт у обоих уверенная связь будет в среднем на 40-60 км. На большее можете надеяться, когда оба встанете на горе и пробьёте тогда 100 км. Это предел, и больше не помогут НИКАКИЕ усилители. Земля-то круглая... Дальнее прохождение - особый случай, да и не Ваши это коллеги.

  12. #57
    Без позывного
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Cool

    UA3AFO, Спасибо! Теперь понятнее гораздо все и проще! Так и буду делать!

    Добавлено через 3 минуты
    А может есть такое место, где лучше всего расскажут, покажут и подберут?

  13. #58
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    В Москве я бы посоветовал Мегасервис. Там грамотные ребята и антенну настроят. Но вот выбор раций у них не велик.

  14. #59
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от Volk686 Посмотреть сообщение
    Желательно чтоб размером с магнитолу в 1 DIN - не больше.
    Yosan Excalibur.К нему же прилагаются все железяки крепежа:салазки и т.д.

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Volk686
    Предположим, Вы просто пользователь и без глубоких знаний в Радиотехнике. Действительно, Вам надо довериться профессионалам на фирме, которые уже не раз и не два правильно настраивали на автомобиле антенны. Их старания позже Вам и окупятся надежной и лучшей связью, как говорится, для себя...
    Только теперь Вы сами должны правильно эксплуатировать свой Передатчик. НИКОГДА не включайте ПЕРЕДАЧА, если антенны почему-то нет, или Вы сомневаетесь в её исправности. Особенно с Усилителем. То есть, я призываю к аккуратному и грамотному использованию передатчика на автомобиле. Не знаете- спросите здесь. И будет Вам Счастье...Дома и у меня стоит рабочая Си-Би радиостанция на ходу. Я ей пользуюсь, когда мне надо. Деньги-то заплачены. Хотя есть и КВ и УКВ и мобильник... Даже PMR. Всему своё время.
    Ну признайтесь, какой у Вас будет Позывной?
    Я живу в районе Раменки (юго-запад Москвы) и поэтому присвоил себе позывной Рамзес.
    Кстати, прогрессивный был, говорят ученые, фараон...Так что я не прогадал. Зато запоминается сразу.
    Полезно установить антенну на крыше дома, подключить стационарный источник питания на 3А и тогда можно будет легко общаться со всей Москвой даже на 4 ватта. Ну, это Вы и так знаете. На 29-м канале RU-FM человек 10-15 ещё есть.

Похожие темы

  1. Выбор СВ радиостанции ALAN-42 или MAYCOM-SH27
    от Arvest в разделе Alan/Midland
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 09:11
  2. Выбор радиостанции
    от errmaker в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 14:48
  3. Выбор антенны на 144 или 144/430 MHz
    от UA3YMD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 10:57
  4. Выбор диктофона
    от Electrik в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 21:09
  5. LPD-радиостанции - характеристики и выбор
    от Сергей Никонов в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 11:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×