Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    CB радиостанция - нечего выбрать

    У нас в городе, в среде автолюбителей, родилась идея приобщиться к высоким технологиям - СВ связи.

    Соответственно встал вопрос о выборе р/станции.
    И о ужас... при уже 2х-дневном штудировании инета мне таки не попалась та железяка, за которую я готов бы был отдать свои кровные.
    Посему решил просить помощи у вас - спецов.

    итак, мне нужна р/станция,
    1) имеющая и могущая работать как на европейской, так и на российской сетках (безо всяких паяльников, конденсаторов и прочее - вообще что бы корпус не открывать и внутрь не залазить!)

    2) имеющая АМ и ФМ модуляцию.

    По п.1 нашел только "Таис" и "Интек". Но у Таиса только ФМ, а у интека - тоже только ФМ. Писал продавцу (КБ Пилот) - говорят что на АМ может работать только самая младшая модель семейства, Интек-110, но по функциям она мне не подходит

    А по п.2 радиостанций - МОРЕ, но все они работают с европейской сеткой. Да и проблема еще в том, что чуть ли не на каждом сайте в инете описания рознятся.

    Собственно вот - если существуют такие модели, про которых точно известно, что они удовлетворяют п.1 и п.2 - пожалуйста, назовите.

    Заранее большое спасибо!


  2. #2
    Без позывного Аватар для Mihara
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    1. В большинстве радиостанций, по факту продаваемых в России, предусмотрено использование и российской сетки, при помощи тех или иных доработок по мелочи -- в смысле, соответствующие операции паяльником уже проделаны заводским путем. По этому вопросу вам лучше всего проконсультироваться с продавцом, а не с описанием в сети, которое обычно драно даже не самим продавцом, а тем кто ему сайт делал, из неведомо откуда. Китайские братья и не то еще напишут... В общем помацайте руками, помучайте продавца.

    2. Надо сказать, что на просторах Московии европейская сетка не менее употребительна чем российская, если не более. То, что это запрещено правилами, никого на сиби не волновало ни десять лет назад, ни сейчас. Как по всей остальной России не знаю, но насколько мне известно, дальнобойщики массово обитают в канале 15 именно европейской сетки C, и хотя некоторые забывают при этом переключиться с российской сетки, никто этого особенно не замечает -- что им пять килогерц... Кстати, когда-то давно, лет десять тому, мне зарегистрировали сибишную портативку в которой российской сетки не было вовсе.

    Пытаться же назвать радиостанции поименно достаточно бесполезное занятие, поскольку под одним названием можно встретить аппараты, имеющие от мелких до крупных конструктивных различий.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ясно понятно.
    Я по наивности своей думал, что основных производителей авто-СВшек штук 5-6 всего. И у каждого 4-5 моделей макс. Так что ежели кто сам сталкивался с таковой, то его бы комментарии были бы особо желанны.

    А живу я далекоо не в Москве, выбора у нас в городе - 2 штуки всего, так что в любом случае из Москвы через инет заказывать.
    А вот ежели привезут чего не того - уже не вернешь со словами "не подходит".

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    На сегодняшний день самая подходящая радиостанция по критерию
    цена-качество - это Maycom EM-27.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    10.06.2007
    Возраст
    58
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    30
    Еще Драгон-SY485 http://www.rkk.ru/products/cb/sy-485plus.shtml есть, правда размером он побольше Майкома

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от свчч Посмотреть сообщение
    Еще Драгон-SY485 http://www.rkk.ru/products/cb/sy-485plus.shtml есть, правда размером он побольше Майкома
    Неплохой аппарат, но есть у него и еще некоторые недостатки перед Майкомом ;-)

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Я лет 5 использовал ALAN 48EXEL. Иногда приходилось правда с паяльником поковыряться, но при наличии опыта это было уже несложно, так как все неисправности были типовые.
    В последнее время хорошо зарекомендовал себя новый MEGAJET. Модель не помню,но его отличие от других в том что у него голубой экран.

  8. #8
    Без позывного Аватар для Mihara
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Flooter Посмотреть сообщение
    Я по наивности своей думал, что основных производителей авто-СВшек штук 5-6 всего. И у каждого 4-5 моделей макс.
    Вы вообще-то правы, но сделана ли модификация, включающая российскую сетку как опцию, или нет -- по названию станции, увы, не видно никогда.

    Есть аппараты в которых способность работать в российской сетке является неотъемлемой частью, потому что там частоты каналов не насмерть в память прошиты и предусмотрено какое-то их изменение. Этим модификации не требуются по определению.

    Есть аппараты, в которых сдвиг частоты достигается посредством перевода процессора в другой режим, для чего (как вариант) при включении какая-то нога должна быть замкнута (именно таким был Megajet-1101/Dragon SY-101, например) -- в таких случаях, российская сетка как альтернатива часто будет предусмотрена продавцом при помощи заказа соответствующей модификации у производителя.

    Есть аппараты в которых сдвиг частоты производится намертво и переключить их между российской и европейской сетками будет невозможно, и эти тоже могут поставляться модифицированными, а могут ими и не быть...

    И во всех этих случаях возможность работы в российской сетке может быть упомянута на сайтах, а может и не быть. В общем дело довольно темное, и если вы не можете спросить продавца непосредственно, вам остается только выбирать аппараты из первой категории, а они обычно дороже... вот назвать их к сожалению я не могу, но тут должны найтись люди более глубоко познавшие это железо.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Я лет 5 использовал ALAN 48EXEL. Иногда приходилось правда с паяльником поковыряться, но при наличии опыта это было уже несложно, так как все неисправности были типовые.
    В последнее время хорошо зарекомендовал себя новый MEGAJET. Модель не помню,но его отличие от других в том что у него голубой экран.
    __________________
    73! Юра UA9KW
    Если Вы про 600-ые мегаджеты, то это полный ацтой, как сейчас говорит
    золотая молодежь :-)
    Кстати, последние майкомы уже все идут с переключением Россия-Европа.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от свчч Посмотреть сообщение
    Еще Драгон-SY485 есть, правда размером он побольше Майкома
    Хм.. как-то эта модель прошла мимо меня.
    Интересно, присмотрюсь подробнее, спасибо за наводку.
    А размеры - вторично, все равно его буду в 1DIN слот на приборке пихать. Туда то он думаю влезет?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день самая подходящая радиостанция по критерию
    цена-качество - это Maycom EM-27.
    Да, по функционалу она мне тоже приглянулась - 7(!) каналов памяти, возможность сканирования не только по всему диапазону, но и только по этим семи каналам - зер гуд!

    Кстати, EM-27 и НМ-27 отличаются чем-либо кроме внешности?

    И что значит "Функция тона 1750 Гц для работы с репитерами"?

    спасибо.

  11. #11
    Без позывного Аватар для Mihara
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Flooter Посмотреть сообщение
    И что значит "Функция тона 1750 Гц для работы с репитерами"?
    Некоторые репитеры -- по слухам, эта практика широко распространена в Европе, у нас никогда про такие не слышал -- включаются на ретрансляцию только после того, как услышат на входной частоте этот тон. Поскольку на сиби CTCSS или DCS вроде как не употребляется вовсе (почему -- не знаю) для сибишного репитера это единственный способ не транслировать случайные шумы не перекручивая туда-сюда шумодав.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Кстати, последние майкомы уже все идут с переключением Россия-Европа.
    Последние, это какие?
    EM-27 и НМ-27 являются "последними"?

    Звиняюсь за назойливость, ей богу, первый раз с этим столкнулся, а выкидывать 150 уев зазря чего-то не охота

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    28.03.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Есть еще несколько моделей в которые не надо совать паяльник - PRESIDENT HARRY 2 CLASSIC, HARRY 2, ALAN 121, TTI TCB 770, последняя кстати сетифицированая для России, а и с этим значком сертификата распространена по всему б.СССР 73!

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Flooter Посмотреть сообщение
    1) имеющая и могущая работать как на европейской, так и на российской сетках (безо всяких паяльников, конденсаторов и прочее - вообще что бы корпус не открывать и внутрь не залазить!)

    2) имеющая АМ и ФМ модуляцию.
    Как правильно писали выше ЕМ-27, но возможно и SY-485, а с перестройками и Alan-48.
    А вообще это вопросы именно к продавцам, а уж там Вам чего-то подберут.
    Единственно что:
    - Китай не берите
    - мощу не менее 10 Вт
    - и с сетками определитесь, что Вам надо

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от Flooter Посмотреть сообщение
    Да, по функционалу она мне тоже приглянулась - 7(!) каналов памяти, возможность сканирования не только по всему диапазону, но и только по этим семи каналам - зер гуд!

    Кстати, EM-27 и НМ-27 отличаются чем-либо кроме внешности?

    И что значит "Функция тона 1750 Гц для работы с репитерами"?
    По поводу тона Вам уже ответили. Не совсем точно, но вполне правильно.
    HM-27 старая модель, сейчас уже не делают, насколько мне известно.
    EM-27 современная модель, постоянно модифицируется (если можно так
    сказать), последние модификации идут уже 10-ти ваттные и с расширенной
    сеткой частот. Встречались экземпляры до 50MHz.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Flooter Посмотреть сообщение
    Звиняюсь за назойливость, ей богу, первый раз с этим столкнулся, а выкидывать 150 уев зазря чего-то не охота
    150 уев?! Это где ж такие цены на этот радиохлам?!
    Или это в нагрузку с автомобилем? :-)

Похожие темы

  1. Что выбрать Yaesu FT-100 или FT-857 ?
    от grauu в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 17:34
  2. Какой БП выбрать ?
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 21:18
  3. Что выбрать IC-735 или IC-751 ?
    от RZ9CJ в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 16:31
  4. что выбрать RR-33 или RQ-23J ?
    от RA3GFG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 09:42
  5. Что выбрать?
    от sasha в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 00:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×