Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 62
  1. #31
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    KO85RQ
    Возраст
    48
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Несомненно что возня с гибридкой будет весьма интересна... Держите в курсе своих успехов.
    Хуже другое,наводки от преобразователя напряжения могут наводиться непосредственно в антену...

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Чтобы убедиться, что помеха только по питанию от преобразователя, подключите радиостанцию в салоне автомобиля от отдельного аккумулятора. Затем соедините минус питания с корпусом автомобиля. Если по эфиру нет помех, тогда нужно заниматься фильтрами. Или питать р/с от отдельного аккумулятора. Что делать.. .. Разработчики этого автомобиля не рассчитывали на установку ещё и Си-Би радиостанции.
    Александр
    ______________

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Ну я ж говорю, что на выключенной машине всё прекрасно. Продавец сказал, что год назад один таксист на гибриде тоже здорово его поимел ))) Вот, сделал я такой фильтр. Три Т образных фильтра, общая индуктивность около 200мкГн, ёмкость 10000мкФ. Должно подавить всё на свете )))). Проверил, 10А держит, потерь почти нет.
    _ttp://savepic.ru/377942.jpg

    А не подскажите, где почитать про диапазоны КВ, УКВ, СИБИ? А то может зря я СИБИ купил? Что лучше? Где больше народу сидит?

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Вы как раз и находитесь на форуме QRZ.ru для коротковолновиков и укавистов, имеющих Разрешение от Государства использовать личные передатчики. Си Би связь для всех остальных граждан. (теперь им можно пользоваться и LPD радиостанциями.)

    У нас у каждого есть второе имя-присвоенный государством Позывной сигнал, который мы и называем каждый раз при общении с радиолюбителями. У многих он записан в аватаре. Вот у меня- ua3afo. Я получил Разрешение ещё в 1974 году. Работаю в эфире в основном азбукой Морзе. Так нравится.
    Но это не обязательно.
    http://www.qrz.ru/beginners/ про коротковолновиков

    Если Вам интересно наше хобби -вливайтесь в наши ряды. Во всём мире нас миллиона 3-4.
    Однако потребуется сдать несложные экзамены по технике связи в радиоклубе (в Москве он находится м. Университет, ул. Строителей д.10/11 тел. 131 02 65 ) и собрать документы для оформления позывного. Вот и всё. КВ аппаратура стоит приблизительно от600 до 8000$. Ну а антенны на крыше практически самодельные. Что же мы, совсем безрукие? Но Мастера собирают и самодельные трансиверы не хуже японских. Есть у кого поучиться!
    Здесь Вы можете послушать настоящий эфир в реальном времени через приемник, установленные где-то в Голландии. С кнопками, думаю, разберётесь.
    http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
    Александр

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Сегодня звонил в центральный частотный центр. Регистрация позывного и радиостанции стоит в сумме около 1400р. Видимо, завтра туда поеду, если лень победю. Обещают сделать в течении 4-5 недель.
    А что за радиоклуб? Расскажите подробнее, пожалуйста. Если я на CB останусь, туда можно попасть? Да ещё одна проблемка - я в ближайшие пол года собираюсь уехать из России на пмж в эстонию. Интересно, есть ли смысл делать все эти регистрационные действия ради такого недолгого пользования?
    Если мне память не изменяет, меня зовут .--. .- ---- .-
    73!

  6. #36
    Standart Power Аватар для RA9SD
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Orenburg
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Easyrider Посмотреть сообщение
    ближайшие пол года собираюсь уехать из России на пмж в эстонию
    Нет смысла, там и регистрируйте....

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Павел, рекомендую подождать с оформлением позывного в России. Лишние расходы. Лучше потратить оставшееся время на :
    -изучение основ радиотехники,
    -Правил проведения любительских радиосвязей и технии безопасности ,
    -чего можно, чего нельзя,
    -что такое соревнования и зачем они,
    -где и как могут выходить в эфир радиолюбители и так далее...

    Обязательно посетите ближайшую работающую коллективную радиостанцию и пройдите там подготовку. Адрес узнаете радиклубе. Там Вы научитесь многому полезному. Видимо с телеграфом проблем не будет. В армии учили?
    Почитайте наш форум, много полезных знаний.
    За пять минут многого не расскажешь. А у Вас как раз полгода. Не откладывайте.
    Если вопросов будет много- откройте здесь ветку ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩЕГО. Ребята опытные-помогут советами. Каждый когда-то начинал с нуля и этого ещё не забыл.
    Си-Би это тоже радиосвязь, но только для обычных граждан и как бы телефон. У радиолюбителей другие задачи и связь со всем миром их интересует исключительно с точки зрения достижения какой-либо поставленной задачи, то есть для своего удовольствия.
    Например, дай-ка я позову дальнего корреспондента не 100 ваттами, а 10-ю. Интересно, ответит?
    А кто сможет провести больше всего связей за сутки? Вот уже и соревнования.
    А у кого больше всего редких территорий Мира?
    Да и антенну бы пора улучшить... Времени на всё не хватает.
    А вот если просто потрепаться- для этого и мобильник есть, ну или Си-Би. На выбор. Никто не запрещает Вам пользоваться связью на законных основаниях. Я так думаю даже, чем больше связи- тем лучше. Даже начинающий радиолюбитель-школьник с 8 лет имеет право использовать КВ и УКВ радиостанции согласно своей категории. Читайте Документы.
    73 Александр

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    19.09.2007
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от salin Посмотреть сообщение
    ...Желательно с названиями если вообще такие существуют, заранее всем спасибо
    Да есть такая рация----ALAN - 42---- Носимая CB радиостанция. 1/4 Вт, 400(Европа)+400(Россия) каналов, AM/FM, SCAN, DW, LOCK, быстрый вызов аварийного канала, 70х140х30 мм, 220 гр. Комплект поставки: сетевое зарядное устройство, адаптер питания от прикуривателя авто, разъем для подключения автомобильной антенны, чехол, отсеки для аккумуляторов или батареек типа АА на 6 и 8 шт.
    Последний раз редактировалось Иванов Александр; 11.12.2008 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
    Всё простое когда-то..будет очень сложным...

  9. #39
    Без позывного
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    машину продал. Так что теперь я какое-то время буду "не в теме".
    Господа, вы умные, подскажите. Дома подключал станцию к разным источникам, включая аккумулятор. Шумы одинаковые. Отключил антену, шумы ушли в два раза по шумодаву. Провод антены шумов не дал. Именно сама антена. Что это? Плохая избирательность? Купить новую антену? Может быть КСВ подстроить?

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    В Москве самая большая проблема сейчас у радиолюбителей- это эфирные помехи. Особенно они заметны дома на комнатную антенну. Шумят телевизионные развертки , блоки питания компьютеров, всевозможные адаптеры (made in China) для беспроводных телефонов, СВЧ печки и т.д. Поэтому слушать эфир без помех (и то, ещё как повезёт) можно только на антенну на крыше дома. Вот в деревне вдали от цивилизации-другое дело. Многие радиолюбители и работают активно только с дачи. Лучший вариант сейчас для Вас-это выставить автомобильную антенну на какой-нибудь палке подальше от окна. Работать на передачу можно. Но всё равно для дальней связи необходима антенна на крыше.
    Например:
    -Антенна штыревая 5/8 лямбда, (длина её 6.8м) например Energy 5/8 стОит 1000 руб.
    -Кабель нужной длины с запасом метра 3-5
    -два разъема PL259/6
    -Мачту длиной метра 2-4 или купите, или найдете палку, трубу и т.д. диаметром 40 мм.
    Оттяжки из стальной проволоки 2 мм, чтобы всё это не завалилось и, немного посверлив дома, всё это собираете на крыше.
    Все резьбовые соединения и особенно ВЧ разъёмы замазать автогерметиком. Можно и тёплым пластилином. Иначе через год всё сгниёт.
    Антенное хозяйство можете купить на Митинском радиорынке.
    Отдельный разговор- как попасть на крышу.

    Павел, сначала сильно подумайте, а надо Вам всё это? Вот если Вы решите серьёзно заняться радиосвязью, тогда не жалейте ничего и покупать следует самое лучшее, на что ещё хватает денег. Сэкономите на другом.
    Александр

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я подумал, Павел, что Вам эта ссылка по связи может пригодитьсяhttp://rx9cfs.narod.ru/radio1/azbuka8.html

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Спасибо. Читаю )

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Друзья, снова я вернулся к вам за советом. За это время я продал старую машину, взял нового гибрида и новые проблемы. Продолжаю бороться с шумами. Итак, опишу всё, как есть.
    При снятой антене, проведённым фидером через салон, с заведённым и не заведённым двигателем, в общем, шумы постоянны, их мало, всё прекрасно. Антенну разместил прямо на крыше, пущай принимает. Как только накручиваю антенну, начинаются дикие шумы, даже с потрескиванием. На заведённом двигателе их становится чуть больше. Особенно, когда заводится бензиновый мотор. Пробовал заземлять и антенну и станцию на корпус. Результат нулевой. Абсолютно такие же шумы. Что посоветуете? Поменять антенну?

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Если включен режим FM, то шумы будут постоянно, они пропадут при приеме сигнала. Поэтому в режиме "ожидание" и пользуются шумоподавителем. А в АМ собственных шумов приемника мало.
    Александр

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Ну так я и оцениваю уровень шумов по шумодаву

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2007, 18:11
  2. Частота дальнобойщиков ?
    от AIVA в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.09.2006, 20:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×