Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите выбрать рацию в автомобиль

    Здравствуйте! Я решил приобщиться к общению по СИ-БИ связи, хочу установить рацию в автомобиль, пожалуйста посоветуйте хорошую модель по соотношению цены/качества, хочу мощность не менее 8 Вт, использовать буду в основном в городских условиях, так как практически весь рабочий день нахожусь за рулём, живу в Новосибирске. Мне понравилась модель Alan 48 excel, но её у нас в городе нет и не предвидится, мне в магазине посоветывали взять Megajet 3031, посоветуйте пожалуйста какую-либо радиостанцию, не оязательно из этих, главное чтобы связь была как можно лучше. Понимаю что без усилителя не обойти поэтому хочу поставить и его, посоветуйте мощность и тип усилителя пожалуйста...
    Заранее благодарен!

    Добавлено через 2 минуты
    и ещё скажите пожалуйста, будут ли какие-либо проблемы со связью если практически в плотную к радиостанции будет стоять автомагнитола??


  2. #2
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Вам прямая дорога сюда:
    http://lpd.radioscanner.ru/index.php...topic&forum=26
    Почитайте, поспрашивайте...

  3. #3
    Без позывного Аватар для rus013
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от dev98 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я решил приобщиться к общению по СИ-БИ связи, хочу установить рацию в автомобиль, пожалуйста посоветуйте хорошую модель по соотношению цены/качества, хочу мощность не менее 8 Вт, использовать буду в основном в городских условиях, так как практически весь рабочий день нахожусь за рулём, живу в Новосибирске. Мне понравилась модель Alan 48 excel, но её у нас в городе нет и не предвидится, мне в магазине посоветывали взять Megajet 3031, посоветуйте пожалуйста какую-либо радиостанцию, не оязательно из этих, главное чтобы связь была как можно лучше. Понимаю что без усилителя не обойти поэтому хочу поставить и его, посоветуйте мощность и тип усилителя пожалуйста...
    Заранее благодарен!

    Добавлено через 2 минуты
    и ещё скажите пожалуйста, будут ли какие-либо проблемы со связью если практически в плотную к радиостанции будет стоять автомагнитола??
    По первому вопросу:Если тебе в такси работать то EXСEL не советую.78+ ,48+ самое то.
    Мегаджет неплохая станция тоже,только там каналов мало(240 если не ошибаюсь).Если не требуется большое количество каналов а требуется просто связь то лучше брать 40 каналку(типа алан 100+,мегаджет 2701 и т.п.).Для машины это самое то,минимум сервиса максимум простоты особенно актуально для дальнобойщиков и просто людей кому нужна связь а не навороты всякие.Все станции как правило имеют 4 ватта но некоторые разогнаны до 10 вт максимум.Смысла иметь 10 ватт нет никакого проще поставить усилитель мощъности ватт на 50.Но самый лучший усилитель это хорошая антенна.
    По второму вопросу:Если станция около магнитолы ничего страшного не будет.Разносить надо антенны.Всякие активные антенны сразу в топку так как будет просаживание приёмника магнитолы.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от dev98 Посмотреть сообщение
    Я решил приобщиться к общению по СИ-БИ связи, хочу установить рацию в автомобиль, пожалуйста посоветуйте хорошую модель по соотношению цены/качества, хочу мощность не менее 8 Вт, использовать буду в основном в городских условиях, так как практически весь рабочий день нахожусь за рулём, живу в Новосибирске.
    Цели и задачи распишите поподробнее тогда возможно будет что-то и посоветовать. Конкретно:
    - радиолюбительские цели
    - связь на дороге (радарчики, пробки и пр.)
    - работа в такси
    В зависимости от этого можно что-то посоветовать. А так как правильно заметили выше эти темы активно обсуждаются на LPD radioscanner.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хочу общаться с людьми, конечно пробочки и всё прочее тоже не помешают, просто это увлекательно и дёшево, по сотовому особо не поговоришь, тем более сразу со вссеми, а тут как-то интересно и поговорить и послушать, новые знакомства...
    Правда не знаю у нас в Новосибирске говорять во СИ-БИ, вы не в курсе??
    Просто мне эта мысль только недавно в голову пришла, звонил сегодня в магазин узнавать про радиостанцию, есть только Alan 48 excel и Megajet 300 (8 ват), через недельку подойду 78+ ,мне сказали что в городе связь в любом случае будет плохой, максимум 10 км, я говорю если поставить уселитель и антенну хорошую, мне ответили что погоды это не сделает, я чёт задумался что идея смысла не имеет, просто побаивась что вложу денег, а народ там не общаеться, и буду просто так рацию возить...
    Сам я не радиолюбитель, как-то с физикой в университете дружбу не завёл, знаю как работает транзисторы, емкости, индуктивности, резисторы по отдельности, а вместе как-то не моё это...А вот пообщаться я люблю!

  6. #6
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    Действительно, зачем изобретать велосипед - лучше пользоваться и улучшать!
    Год назад обычные (не радиолюбители) автолюбители поставили Си-Бишки на свои авто и организовались в независимый АвтоРадиоКлуб. За год много наработок, стоит почитать о чужом опыте. Супер-пупер радиолюбителям - не напрягаться!
    Там есть всё - и о выборе станций, антенн, недостатки...
    http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=126
    Жизнь кипит!

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 rus013
    только там каналов мало(240 если не ошибаюсь).
    Какие 240?

    Разрешены сетки Ц и Д. Это 80 каналов. Плюс может "дырки". Ну 85. 26,970-27,860 МГц. Все.
    Зачем заведомо подбивать к нарушению особенно на радиолюбительском сайте, когда таксисты и сибишники и так вылезают туда куда не надо?

  8. #8
    Без позывного Аватар для rus013
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    2 rus013
    только там каналов мало(240 если не ошибаюсь).
    Какие 240?

    Разрешены сетки Ц и Д. Это 80 каналов. Плюс может "дырки". Ну 85. 26,970-27,860 МГц. Все.
    Зачем заведомо подбивать к нарушению особенно на радиолюбительском сайте, когда таксисты и сибишники и так вылезают туда куда не надо?
    А таксистким конторам это честно говоря до лампочки,они говорят мы купили этот канал и вссё тут,говорить бесполезно.А то что в станции более чем 40 каналов то это должно по закону ограничиватся в заводских условиях как например это в Германии сделано.Ну не идут 48+ и 78+ на 40 каналов.
    dev98
    В Новосибирске был народ на этом диапазоне я сам связывался правда давненько когда прохождение было в ту сторону.Так что ставь и работай и людей знакомых привлекай чтоб было с кем потрепатся и обстановку узнать.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    09.04.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Скажите только одно, какой реально радиус действия можно достич в городских условиях, если использовать обычную рацию на 40 каналов допусти 5 Вт + хорошая антенна и усилок любой, посоветуйте какой, если будет 20-30 км то я буду заморачиваться...

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    dev98

    Здрастwуйте.W 1998 году я еschе shил w России.W июне месяце поймал на сwой трансиwер УW3ДИ разгоwор одного челябинца.Он работал с плоschади Реwолюции с аwтомобиля с юар,то естх с юшной африкой.Сейтсчас такие wозмоshности работай хотх с чертом,но нушно платитх.ДЛ3УФ.РА9ASH Schтуттгарт.73.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от dev98 Посмотреть сообщение
    Скажите только одно, какой реально радиус действия можно достич в городских условиях
    По поводу радиуса действия Вам совершенно правильно ответили, так что звезд с неба не ждите. И по поводу усилка то же все правильно сказали, но это относится к местным связям во время прохождения он однозначно нужен. Другое дело, что существует такое понятие как прохождение, когда возможно с выходом в 5 Вт связаться на тысячи километров. Но это бывает только три месяца в году. Вернее сказать чаще, но летом эти проходы вполне прогнозируемы.

    Теперь по поводу аппаратуры:
    На первое время возьмите что-то типа Алан100 с возможностью переключения в российскую сетку.(радиолюбители, что еще остались на СВ общаются в российской сетке частот, частота на 0 заканчивается). На первое время вполне хватит. Цена вопроса 1500 р. Так же возможны всякие б/у варианты в т.ч. и 48+. На доске объявлений посмотрите за копейки можно взять что-нить рабочее.
    А уж потом если заклинит то присматривайтесь к аппаратуре с SSB модуляцией из Президентской серии. Таких аппаратов очень немного и если что-то и возможно взять то только с рук.

    По поводу Новосиба есть народ отуда другое дело что немного, но есть. Тут народ темку открывал CB - гражданская радиосвязь по городам:
    http://lpd.radioscanner.ru/index.php...26&topic=22969
    Новосиба там нет, но знаю что оттуда работают.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    А таксистким конторам это честно говоря до лампочки,они говорят мы купили этот канал и вссё тут,говорить бесполезно
    Ну есть для этого соответствующая тема где обсуждается, как бороться.
    Так что это не проблема и не меняет сути вопроса.
    Куча аппаратов, где только сетки Ц и Д.

    А то что в станции более чем 40 каналов то это должно по закону ограничиватся в заводских условиях как например это в Германии сделано
    У вас на автомобиле какая на спидометре максимальная скорость? 180, 200, 220?
    А по Российским дорогам сколько максимум разрешено? 90. Ну 110 по магистрали.
    Вопросы?
    Хотя я согласен - дабы снизить число потенциальных нарушителей лучше, если бы тот же родной ТАИС РМ-41 был только на CB диапазон.

  13. #13
    Без позывного Аватар для rus013
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от dev98 Посмотреть сообщение
    Скажите только одно, какой реально радиус действия можно достич в городских условиях, если использовать обычную рацию на 40 каналов допусти 5 Вт + хорошая антенна и усилок любой, посоветуйте какой, если будет 20-30 км то я буду заморачиваться...
    Я тебе сразу скажу,по городу по крайней мере тебе хватит работать.Если не ошибаюсь ваш город не имеет больших перепадов высот как у нас но нужно всегда учитывать что есть застройка и связь плавать будет ведь это всёж не сотовая связь где куча ретрансляторов стоит.Если связыватся машина-машина то лучше усилители поставить а если база машина то всё зависит от точки гда стоит база и высоты её антенны над землёй.Ну по крайней мере 5 км должно работать а в открытой местности более.

  14. #14
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    Если нашёл деньги на машину - приобретай что-нибудь интереснее.
    Сдай на 4 категорию радиолюбительскую (это не трудно!). Купи УКВ-шную станцию типа FT-60, на 2-ке много народу и связи местные дальше при одноразмерных антеннах (меньше помех). Да и будет возможность роста. А вообще, если для баловства - бери самую дешёвую Си-Бишку, хватит для оценки "тебе это надо?".
    Обычный вариант: Си-Бишка авто + УКВшка (2м+70см) переноска.
    С чего-нибудь надо начать, а там как фишка ляжет...

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Впендюрю -если возьмёшь каналов два остальное см на вопросах

Похожие темы

  1. Помогите выбрать трансивер
    от UR4IPH в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.01.2008, 17:37
  2. Помогите выбрать рацию
    от 4elovek в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 17:27
  3. Помогите выбрать TS-440 или FT-757
    от UA1CBM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 17:04
  4. Помогите выбрать схему
    от Vlad S.P. в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 16.11.2004, 14:47
  5. Хочу выбрать динамик
    от RZ9II в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2004, 05:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×