Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 129

Тема: Связь на Ладоге

  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    это не я придумал
    Вот тоже не я придумал:
    Для чего нужна РАС - Радиолюбительская Аварийная Служба?

    Представьте ситуацию, когда Вы одержимы желанием сходить в поход, а связи с базой не предвидится. Или от Вашего сына, служащего в местах боевых действий, нет давно весточек. Как узнать жив ли он, здоров ли? В Вашем городе промышленное предприятие произвело утечку опасных для здоровья выбросов, а мер никто не принимает. На автодороге произошла авария, есть угроза жизни людям; или Вы проезжаете по глухой деревне, задымленной от лесных пожаров, когда надо бы сообщить лесникам, а связи нет. Но как обидно! - У Вас есть радиостанция а кому сообщить не знаете. Вот тут и приходят на помощь радиолюбители. В рамках Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также по всей России и СНГ образовалась сеть из любительских радиостанций. В отличие от рядовых радиолюбителей здесь всё организовано и отработано за 10 лет существования. Здесь всё основано на добровольных началах. Это что-то вроде службы "911". При отсутствии прохождения информация проходит по цепочке, как в интернете. По одному пути не пройдёт, так по другому пробьётся. На то она и сеть. На базе радиостанций Красноярска и Читы образованы объединённые радиоцентры с ГО ЧС, осуществляющие круглосуточный приём оперативных сведений от радиолюбителей на любительских частотах . В скором будущем откроется такой радиоцентр и в Иркутске. На радиоцентрах организован также аварийный канал гражданского диапазона 27 мГц (CB).
    Цели и задачи Радиолюбительской Аварийной Службы

    Целью РАС является оказание помощи государственным и общественным организациям Сибири в обеспечении радиосвязи во время стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф, при ликвидации их последствий. Выяснение судьбы родственников проживающих в местах ЧС. Более подробно о деятельности РАС можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Для координации действий РАС ежедневно координатор Сибирской РАС проводит трафики на частоте 3651 кгц. Время трафиков в 17:00 или 18:00 или 19:00 МСК в зависимости от времени года. На трафиках присутствуют все члены Сибирской РАС, на которых решаются организационные вопросы, а также освещаются некоторые вопросы радиолюбительства.

    http://www.re0ras.narod.ru/worked.htm

  2. #62
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Интересно, что скажет Анатолий RA4AC на сам факт существования и постоянной активности сетей типа Yacht-Positionsreport Intermar
    Андрей, что я могу сказать, это иностранцы и воздействовать на них можно только на уровне международных организаций.
    А все остальное: мы с Вами боремся с "ветряными мельницами", все что говорите Вы это "по совести", а то что я "по закону". Кто прав, ответ не знает никто.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    RU0AU
    Полностью согласен с мнением Вадима (пост №59).
    Последний раз редактировалось UD4A; 19.10.2010 в 15:28. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RomanSPb Посмотреть сообщение
    1) Подготовить несколько десятков радиолюбителей специально для работы в пожарном лагере на Ладоге - вряд ли возможно. Нужно ведь строго соблюдать дисциплину в эфире подобно дисциплине в дорожном движении, верно? Проблема здесь даже не финансовых затратах, а в нехватке людей, готовых специально учиться зимой, чтобы тушить пожары летом.
    2) ОДПЛ является юридическим лицом, но специфика отношений с госорганами позволяет лишь надеяться, что нам удастся получить для своих нужд ведомственную КВ-частоту хотя бы в Южной Карелии.
    3) регистрировать официально мощный трасивер в диапазоне 144МГц - очень сложно, а без официальной регистрации этого средства нам никак нельзя.
    1. Не без этого конечо, но вы излишне драматизируете IMHO. Вдумчиво за полгода прочитать с полсотни страниц и пройти собеседование действительно так сложно? Да и экзамен там вовсе не ужасный, это даже если на 3 категорию сразу.
    2. А насколько мощный вам нужен? Я своими 5 ваттами и штатной "резинкой" нормально общаюсь чрез питеский репитер R7 с мыса Серая лошадь и с берега Ладоги у разорванного кольца. Заполнить несколько строк в листе формата А4 и через неделю-две забрать готовый документ сложно?

  4. #64
    Без позывного
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    1. Не без этого конечо, но вы излишне драматизируете IMHO. Вдумчиво за полгода прочитать с полсотни страниц и пройти собеседование действительно так сложно? Да и экзамен там вовсе не ужасный, это даже если на 3 категорию сразу.
    2. А насколько мощный вам нужен? Я своими 5 ваттами и штатной "резинкой" нормально общаюсь чрез питеский репитер R7 с мыса Серая лошадь и с берега Ладоги у разорванного кольца. Заполнить несколько строк в листе формата А4 и через неделю-две забрать готовый документ сложно?
    1. Всё относительно. Я бы с удовольствием попробовал освоить новое дял себя дело, а кому-то это слишком сложно.
    2. Сам не знаю. насколько мощный нам нужен ретранслятор. нам ещё и длина волны нужна подходящая, потому чо прямой видимости в шхерах почти нет и многие острова весьма высоки.

  5. #65
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RomanSPb Посмотреть сообщение
    не знаю. насколько мощный нам нужен ретранслятор. нам ещё и длина волны нужна подходящая, потому чо прямой видимости в шхерах почти нет и многие острова весьма высоки.
    Про мощность см.выше. Не заморачивайтесь этим. По поводу "длины волны" выбор не велик, если работать в рамках "радиолюбительства", т.е. это только радиолюбительские диапазоны. В Вашем случае - повторяюсь - это 144 МГц. Идеальный вариант бы был на 50 МГц... но этот диапазон в России для радиолюбителей запрещен.

  6. #66
    Без позывного
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    В киловатте смысла нет, всё равно не услышите носимую станцию. 50-100 Вт достаточно. Если регистрировать как на радиолюбителя - никаких сложностей.
    А связываться с такой базовой станцией смогут только тоже радиолюбители со специальной подготовкой?

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82

    Что же вы за HAM RA4AC?

    RomanSPb не слушайте RA4AC и аналогичных, он не по радиолюбительски не прав не прав и юридически, сколько бы он не говорил обратного, к счастью таких в нашей среди, я уверен, меньшинство. Ваша деятельность полезна и нужна, я почитал ваш сайт http://forestfire.ru/. Согласен и с вашими замечаниями, что контакты с официальными органами малоприятны и хотелось бы свести их к минимуму.
    По сути проблемы соглашусь с уже высказанными и, видимо, самыми оптимальными в вашем случае вариантами:
    1. Использовать "Гражданский диапазон" 27 МГц. Преимущества этого варианта - минимум оформления (кажется только присвоение позывного, а может и без этого можно, надо уточнить, я думаю здесь подскажут) и наименьшие затраты. Наиболее полно про "СиБи" сказал UA3AFO в посте #8.
    2. Получить несколько любительских лицензий 3 кат. активистам вашего добровольного общества. Поверьте, это не так сложно, по давней традиции в разрешительных органах к радиолюбителям HAMам отношение дружелюбное, суммы оплаты небольшие, а собеседование-экзамен довольно элементарен (на уровне знаний школы и прочтения пары инструкций) См. пост RA1AIT #42. Этот вариант более дорогой, но и более дальнобойный до нескольких сотен км в любое время.

    Свяжитесь с питерскими радиолюбителями http://www.qth.spb.ru/, я думаю там вам помогут разобраться с аппаратурой, лицензией, а может кто и присоединится к вашим акциям и тем самым автоматом поможет решить проблему связи.

    Другие предлагаемые варианты: спутниковые телефоны, служебные КВ частоты, на мой взгляд, более дороги и проблематичны.
    Про портативки LPD/PMR вы спрашивали - если взять помощнее (например Midland GXT 500/650/850 P=5Вт), а на Базе установить нормальный вертикал на мачте, то вероятно км 15-25 можно вытянуть, но это зависит от рельефа местности и качества антенны на мобильной станции (можно улучшить заменив стандартный штырёк).
    Успехов в вашей деятельности.

  8. #68
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    RomanSPb не слушайте RA4AC и аналогичных, он не по радиолюбительски не прав не прав и юридически
    Аркадий чем же я не прав, тем что призываю к порядку в эфире а не к "хамству" в прямом и переносном смысле этого слова. А советую я здесь не как "НAM" а как человек много лет занимающийся профессиональной радиосвязью. А если Вы к 50 годам не поняли различия между любительской и ведомственной связью, то это Ваши проблемы.
    "Контакты с официальными органами малоприятны и хотелось бы свести их к минимуму", если так Вам малоприятно сдайте разрешение и занимайтесь другим делом.
    "а может и без этого можно", да можно без всего обойтись. RomanSPb спросил конкретно как можно обеспечить связь официально доступными методами, при минимальных средствах. А здесь "умники" типа Вас советуют всякую чушь начиная от запуска орбитальной группировки и кончая детским лепетом, о вещах в которых совсем не понимают.
    Про портативки LPD/PMR вы спрашивали - если взять помощнее (например Midland GXT 500/650/850 P=5Вт),- у нас в стране можно эксплуатировать только станции PMR мощностью до 0,5 Вт.
    Я не против добровольных пожарных, я против бардака в эфире.

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RomanSPb Посмотреть сообщение
    А связываться с такой базовой станцией смогут только тоже радиолюбители со специальной подготовкой?
    Да, конечно. За исключением ситуаций, которые представляют непосредственную опасность для жизни людей. Взрыв, пожар, неминуемая угроза затопления судна...

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    1. Использовать "Гражданский диапазон" 27 МГц.
    Мыши плакали, но продолжали грызть кактус.

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    2. Получить несколько любительских лицензий 3 кат. активистам вашего добровольного общества. Поверьте, это не так сложно, по давней традиции в разрешительных органах к радиолюбителям HAMам отношение дружелюбное, суммы оплаты небольшие, а собеседование-экзамен довольно элементарен (на уровне знаний школы и прочтения пары инструкций) См. пост RA1AIT #42. Этот вариант более дорогой, но и более дальнобойный до нескольких сотен км в любое время.
    Почитайте тему, это им дорого. Привлечь местных радиолюбителей - более реально. Но надо ли это радиолюбителям? Как правило не надо, у них досуг, хобби, контест и, вообще, "пошли все прочь с наших бендов".

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82

    To RA4AC

    Анатолий, ваше отношение к HAM Radio я понял по постам выше, считаю его не радиолюбительским и неверным ни с профессиональной ни с юридической точки, дискутировать по этому поводу не собираюсь.

  11. #71
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Анатолий, ваше отношение к HAM Radio я понял по постам выше
    Уважаемый Аркадий, у нас демократическая страна и каждый гражданин имеет право на свое мнение.

  12. #72
    Без позывного
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    С привлечением радиолюбителей проблема заключается в том, что жить всё лето на Ладоге в полевом лагере, в палатке при переменчивой погоде Южной Карелии очень трудно. А регулярно ходить на моторной лодке в патрули при сильном ветре, по большим волнам ещё труднее. Добавьте сюда проблемы с получением отпуска летом и картина станет совсем невесёлой.
    Обычно добровольцы дежурят на Ладоге по очереди, по 1-2 недели за лето каждый.
    Представляете, сколько надо в таком случае привлечь радиолюбителей к Ладожскому проекту, чтобы обеспечить постоянное присутствие в лагере хотя бы двух-трёх знатоков радиодела?
    Обучить самих добровольцев было бы можно, но зимой учиться мало кто хочет. Лекции школы эковолонтёров редко собирают более 30 слушателей Обычно волонтёры предлагают свою помощь уже летом, когда пожары начинаются и становится очевидным, что помощь таки нужна. А зимой большинство людей надеются, что хоть следующим летом пожаров не будет.
    В общем, проблема сложная и однозначного универсального решения не имеет.
    К счастью петербургские радиолюбители уже высказали желание сориентироваться на месте и помочь нам организационно в решении проблемы тем или иным способом.

  13. #73
    QRP
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    63
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    48
    Господа,если я правильно понял официального статуса они не имеют.В таком случае проще всего применять или Лен или старую аппаратуру так называемой низовой связи .Всеравно это будет нелегально. А отберут не так жалко будет.А вообще ситуация тупиковая.

  14. #74
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA0AKO Посмотреть сообщение
    Господа,если я правильно понял официального статуса они не имеют.
    Михаил да нет статус у них есть, как я понял общественной организации. А насчет "Льна", как я писал выше, использовать можно что угодно, вопрос в последствиях. Может быть прокатит а может нет, как повезет и на какие частоты влезешь, может наступить не только административная но и уголовная ответственность, учитывая что все это будет происходить не в глубинке, а недалеко от государственной границы (посмотрел по карте до границы с Финляндией 40 км. и более)

  15. #75
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А насчет "Льна", как я писал выше, использовать можно что угодно, вопрос в последствиях.
    Анатолий, почитываю ветку регулярно, солидарен с вами и рад, что вы не смотря на всякие наезды и соблазны, отстаиваете профессиональную и лежащую в правовом поле точку зрения по затронутому вопросу. Когда требуется профессиональная связь, то просьба не путать ее с радиолюбительством и тем более с 27 МГц. При всем уважении к любителям (сам такой и давно ), те из вас, кто не обеспечивал связь профессионально, весьма далеки от понимания ее целей и требований. RomanSPb четко сформулировал для чего ему нужно радио и условия (плюс место) применения. В параллельно созданной ветке я уже ответил ему, как вижу решение задачи - заключить договоор с МЧС, приобрести средства связи (лучший имхо на сегодня вариант - VX-1210), оставаясь их собственником в дальнейшем - использовать частоту (ы) МЧС, их позывные и полностью выполняя их требования по части эфирной эксплуатации средств связи.
    Кусок озера целиком находится в погранзоне к тому же. Неоднократно бывал в тех местах (траверзы Сортавалы и Питкяранты) на рыбалке по сигу - изумительные по красоте места и острова, кстати.
    Реальный опыт взаимодействия в таких ситуациях с МЧС имеется. Могу конкретно поделиться.
    Для связи накоротке (до 5 км) вполне хватит PMR диапазона, а в остальном - про любительство в этом вопросе лучше забыть напрочь. Нефиг искать дыры и лазейки, да еще на "запретную территорию", когда имеется достаточно законных ворот и калиток.
    Припрёт однажды, поймете, что главное в таких случаях - надежность связи. Не следует убеждаться на собственной шкуре, что любительство (да еще без опыта и с нарушением действ. законодательства) - это непросто сверхдилетантство, а зачастую самоубийство или прямая дорога под УК РФ с моральными мучениями на весь остаток своих дней за чужие (или ваших друзей) безвременно оборвавшиеся жизни.

Похожие темы

  1. Связь с ПК
    от RA4ASN в разделе FT-817
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 08:45
  2. GPRS связь
    от RN6FJ в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 19:15
  3. Связь с COM-портом
    от StarGr в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 10:57
  4. Селекторная связь
    от grimm в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.01.2005, 23:51
  5. ДВ связь
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2002, 08:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×