Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Москва, Архангельск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2

    Lightbulb СиБи/SSB связь для дальнобойщика

    Приветствую вас, уважаемые форумчане!

    Я мегаламер в радиолюбительском деле, поэтому я здесь в надежде получить ответы на свои вопросы. Здесь я зарегистрировался неспроста, есть ряд задач и вопросов, касаемых радиоаппаратуры.

    У меня возникла нужда во всеядном аппарате, основная задача которого эксплуатация на трассе (дальнобой, впаре, лес/рыбалка/охота). Я выбрал аппарат Yaesu FT-957D. Выбирал, естественно, для начала по внешнему виду, солидностью производителя и по ТТХ, ведь он, практически, всеяден и способен на многое. После покупки погрузился в сеть и стал изучать что к чему. Потом решил прикупить антенну ATAS-120, что и было сделано! Выбор антенны для меня был очевидным -- автонастройка при работе в паре с 957-м аппаратом. После установки на авто всего этого хозяйства и выехав на трассе я пытался отловить дальнобой, очень расчитывал услышать что к чему на трассе... А в ответ ТИШИНА! Заметьте, я сказал что хочу услышать, аппарат не раскрыт на передачу в SSB (это в планах). Вопрос номер один: что нужно сделать (танец с бубном в моем случае) чтобы общаться в SSB через мой трансивер???

    Если будете отсылать к курсам молодого бойца, то я двумя руками ЗА, главное чтобы там четко и понятно про мой Yaesu FT-957D.

    PS: Предугадывая реплики "а чо мегаджета не взял", сразу оговорюсь -- возьму если с Yaesu не срастется! К тому все мои попытки связи привели к покупке FT-817D... К слову еще в арсенале имеется FT-277 и VX-3, но это на охоте/рыбалке... В общем потратил на вопрос более 100 килорублей, а дальнобоя не слышно!!!

    Заранее признателен! Просьба сильно не пинать... )))


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от HUMMER Посмотреть сообщение
    Приветствую вас, уважаемые форумчане!............... В общем потратил на вопрос более 100 килорублей, а дальнобоя не слышно!!!

    Заранее признателен! Просьба сильно не пинать... )))
    Да ничего страшного. Что потратились. Сию Вам надоют советов короб... но всё таки нужно было бы в профиле указать, откуда Вы, город, область... тогда уже конкретнее - Вам тогда посоветуют, что бы Вы обратились, познакомились с радиолюбителями-коротковолновиками(да и УКВ-истами тоже) Всё таки живое общение, это не форум, быстрее, доходчиво, полезнее общаться с людьми не на форуме. Вот такой совет для начала. Бузу не буду разводить: типа - зачем Вам "дальнобой" и другие истинные причины интереса к радио. Это всё вторично, главное, что бы Вы услышили "живые"(при общении, хотя бы в радиоклубе, который может у Вас и есть, если нет, то можно найти!) СОВЕТЫ, А ЛУЧШЕ НА ПРАКТИКЕ РАБОТУ!!!

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от HUMMER Посмотреть сообщение
    В общем потратил на вопрос более 100 килорублей, а дальнобоя не слышно!!!
    Мда. Деньги на ветер. Цена вопроса - 5 тыр. SSB никакого отношения к дальнобоям не имеет, там все работают в АМ. Трансивер ваш по умолчанию работает на всех любительских диапазонах в SSB.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    08.03.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Заданный вопрос воспринимается примерно так: - в автошколу я еще не пошел но двумя руками ЗА! - прикупил себе HUMMER но не знаю пока как на нем ездить...
    а воля к победе радует - 857 старт хороший !

  5. #5
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    [QUOTE=HUMMER;595643] основная задача которого эксплуатация на трассе .дальнобой .

    А это сколько?

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Москва, Архангельск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    За советами и прибыл!!! Профиль заполнил! По дальнобою все просто -- знать что впереди в дороге (аварии, засады). Езжу быстро, в свое время штрафов мешок получил... Что касается самой радиосвязи интерес имеется, много непонятного вот и разобраться хочу.

    В данный момент в Архангельске (у меня здесь бизнес), в Москве бываю редко...

    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Да ничего страшного. Что потратились. Сию Вам надоют советов короб... но всё таки нужно было бы в профиле указать, откуда Вы, город, область... тогда уже конкретнее - Вам тогда посоветуют, что бы Вы обратились, познакомились с радиолюбителями-коротковолновиками(да и УКВ-истами тоже) Всё таки живое общение, это не форум, быстрее, доходчиво, полезнее общаться с людьми не на форуме. Вот такой совет для начала. Бузу не буду разводить: типа - зачем Вам "дальнобой" и другие истинные причины интереса к радио. Это всё вторично, главное, что бы Вы услышили "живые"(при общении, хотя бы в радиоклубе, который может у Вас и есть, если нет, то можно найти!) СОВЕТЫ, А ЛУЧШЕ НА ПРАКТИКЕ РАБОТУ!!!
    Добавлено через 4 минуты
    Мда, прикупил Hummer, ездить уже освоился -- за 3 года это уже второй. ) но с ноября прошлого года предпочитаю очень сильно пикапы, поэтому гоняю на Lincoln Mark LT, трансивер именно туда и планирую.

    Цитата Сообщение от UU4JKU Посмотреть сообщение
    Заданный вопрос воспринимается примерно так: - в автошколу я еще не пошел но двумя руками ЗА! - прикупил себе HUMMER но не знаю пока как на нем ездить...
    а воля к победе радует - 857 старт хороший !
    Добавлено через 4 минуты
    Согласен про 5000 рублей. Не согласен про деньги на ветер -- в моем вопросе я менял бумагу (деньги) на инженерное произведени (Yaesu). Если действительно не получится овладеть навыками радиолюбителя, продам все и куплю какой-нибудь Galaxy DX-959!

    Цитата Сообщение от UB1AAF Посмотреть сообщение
    Мда. Деньги на ветер. Цена вопроса - 5 тыр. SSB никакого отношения к дальнобоям не имеет, там все работают в АМ. Трансивер ваш по умолчанию работает на всех любительских диапазонах в SSB.
    Добавлено через 2 минуты
    Вы спрашиваете сколько это про расстаяние? Если да, то еня интересует предел 15-20 км (касаемо трассы), если лес, то как можно дальше.


    [QUOTE=RD9AF;595663]
    Цитата Сообщение от HUMMER Посмотреть сообщение
    основная задача которого эксплуатация на трассе .дальнобой .

    А это сколько?

  7. #7
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Это нужно сибишку, там все дальнобойщики.Найди радиолюбителя в Архангельске,по антеннам можно найти.Всё раскажет и на пальцах объяснит. 15-20км это не проблема.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Москва, Архангельск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Да CB нужен... Насчет радиолюбителя в Архангельске... Очень сомневаюсь, что кому-то здесь я нужен. Я приехал в радиочастотный центр (местный) и, тк с этой организацией у меня была кое-какая коммерция, я стал бодро выискивать спеца... Когда посмотрели н мой 957-й трансивер, выслушали что мне нужна офрегистрация и позывной бы неплохо... Сказали коротко, аппарат профессиональные -- регить не будем, позывной не дали из-за "отсутствия необходимого оборудования и корочек какого-нибудь радиоклуба с лицензией", спец отпахнулся от меня как от мухи. А на желание регистрировать трасивер у меня еще спросили антенна длинная, я сказал нет, мне -- ну вот езди потихоньку... После всего этого я развернулся и был таков.


    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    Это нужно сибишку, там все дальнобойщики.Найди радиолюбителя в Архангельске,по антеннам можно найти.Всё раскажет и на пальцах объяснит. 15-20км это не проблема.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    pipec блин. если уж вы хотите пользу в определенных областях поиметь то надо не покупать рацию за 5 килобаксов а спросить сначала, в данном случае как мне избегать штрафов от камер

    шоп письма счастья не получать нужна принципиально другая техника
    прежде всего радар-детектор не дороже 3 тыщ рэ, ибо все что дороже просто то же самое но в красивой упаковке, не более того - все радары работают 98% на частоте 24 ггц, на остальных двух дипазонах их почти нету. первый очень старый второй слишком новый.
    а еще купить гпс навигатор хороший недорогой и вкачать в него точки с радарами ибо есть радар такой - СТРЕЛКА называется его пока ни один детектор не ловит.
    ну и рацию за 5 тыщ на 27мгц. но она особо не нужна ибо дальнобойщикам радары особо не страшны - они все равно превысить 110 кмч редко могут.
    я вот например от тулы до москвы спокойно не спеша за час доезжаю, иногда быстрее даже

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Aprelevka
    Возраст
    61
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    35

    я двумя руками ЗА

    Привет, Хаммер!

    Вас можно поздравить - отличный выбор для авто.
    Yaesu FT-857 и антенна Yaesu ATAS-120.

    У меня в машине, да и дома и на крыше тоже, - стоит практически такой же вариант, только Yaesu FT-897 и антенна Yaesu ATAS-120.
    Только скобки удалите



    Я сам никогда не пользовался СиБи-радио.
    Как-то всегда тянуло больше к радиолюбительским диапазонам,
    к задушевным беседам, к соревнованиям в эфире и к проведению дальних связей.

    Станция Ваша отлично работает в связке с такой антенной - это одна фирма-производитель. Антенна устойчиво работает даже на скорости в 160 км/час. Настраивается на нужный диапазон автоматически за 20-30 секунд.

    Вы спрашивали о дальности связи. Могу судить только по радиолюбительским диапазонам - там я выхожу в эфир. Пока личный рекорд по дальности связи - это, конечно, вопрос удачного прохождения радиоволн - 10500 км, Австралия, диапазон 28 Мгц. Провожу связи с Европой, Японией, Китаем. Так что уж в дороге и на близкие расстояния - Вы сможете просто почувствовать себя королем. Отличная станция и антенна тоже!

    Мой добрый сосед по подъезду, инвалид без СиБи-радио никогда даже на дачу не едет. Есть желание - могу познакомить. Он даст все практические советы и рекомендации по дорожному радио и по связи с дальнобойщиками.

    Вот некоторые ссылки по теме "курса молодого бойца" по СиБи-радио.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Си-Би
    http://www.deol.ru/users/rsl/cb.htm
    Сам почитал с интересом

    Ну, а будет желание познакомиться с любительским эфиром - звоните. http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RA3AKT

    Почитать про радиолюбителей-коротковолновиков можно здесь - http://cqmrk.ru/images_doc/book_2011.pdf

    73! (Радиокод - "наилучшие пожелания")
    Олег
    RA3AKT

  11. #11
    High Power Аватар для EW2GI
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Минск,Марьина Горка Belarus
    Возраст
    63
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    241
    160 км-это в плане потоком не гнет или допплеровский эффект не проявляется?
    Это все конечно познавательно,но человеку нужна связь по трассе,а на дорогах Сашки с Иванычами на двойке что ли общаются? Надо просто подъехать на стоянку трейлеров и посмотреть,что и как юзается водителями. Мои водилы довольны какими-то "френчами",я даже названия не знаю,со мной по телефону связь,а им радио нужно на 5-10 км.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от HUMMER Посмотреть сообщение
    Да CB нужен... Насчет радиолюбителя в Архангельске... Очень сомневаюсь, что кому-то здесь я нужен. Я приехал в радиочастотный центр (местный) и, тк с этой организацией у меня была кое-какая коммерция, я стал бодро выискивать спеца... Когда посмотрели н мой 957-й трансивер, выслушали что мне нужна офрегистрация и позывной бы неплохо... Сказали коротко, аппарат профессиональные -- регить не будем, позывной не дали из-за "отсутствия необходимого оборудования и корочек какого-нибудь радиоклуба с лицензией", спец отпахнулся от меня как от мухи. А на желание регистрировать трасивер у меня еще спросили антенна длинная, я сказал нет, мне -- ну вот езди потихоньку... После всего этого я развернулся и был таков.
    Радиочастотный центр не регистрирует аппаратуру . Они производят работу по образованию позывных . Вам надо в местный радиоклуб сходить , там дают рекомендацию ( принимают экзамены по радио ) . Потом с этой бумагой в радиочастотный центр . Регистрируют аппаратуру в другом месте забыл как называется . Без регистрации устанавливать нельзя . Удачи Вам !

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    И в плане регистрации СиБи радио бы вам больше бы подошло. Регистрируют СиБи аппаратуру в Упр.Фед. службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по вашему региону. Выдают Свидетельство о регистрации РЭС на десять лет. Присваивается неудобоваримый позывной сигнал формата АБ-12345. Цена вопроса от 600 до 1000 руб. Некоторые торгующие СиБи-шками организации делают Свидетельство за одну-две недели. А 857 на передачу на дальнобойской частоте 27,135 Мгц АМ еще раскрывать нужно. Либо просто молча слушать, как там матерятся другие

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UB1AAF Посмотреть сообщение
    Регистрируют СиБи аппаратуру в Упр.Фед. службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по вашему региону. Выдают Свидетельство о регистрации РЭС на десять лет. Присваивается неудобоваримый позывной сигнал формата АБ-12345.

    Усё стало значительно проще.

    http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295

    страница 5 ... однако....

  15. #15
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от HUMMER Посмотреть сообщение
    Я выбрал аппарат Yaesu FT-957D
    Цитата Сообщение от HUMMER Посмотреть сообщение
    Когда посмотрели н мой 957-й трансивер,
    Шо за девайс то такой???...И вообще...Меняю Алан 100 плюс на энтот девайс с вашей доплатой(хоть избавлю вас от головной боли)...

Похожие темы

  1. Рация для дальнобойщика...
    от Dallao в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 23:56
  2. TS-480HX на СиБи
    от A-onO-am в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 07:47
  3. СиБи карточки
    от A-onO-am в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:22
  4. СиБи УКВ станция
    от RK3ANL в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 08:12
  5. Прошу покритиковать СиБи связь
    от Ярослав 2 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 12:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×