Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 67
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Все импортные радиостанции выпускаются только в Евро-стандарте частотной сетки. АП- это видимо слэнг, обозначающий апгрейд по нашему, то есть расширение возможностей аппаратуры. То есть 400 каналов со стандартным с шагом 10 кГц ещё и сдвигаются электронным способом на 5 кГц вниз - Российская сетка) и теперь Вы говорите между двумя Европейскими каналами. Это как у расчёски поместить спичку между зубьев. Теперь можете испытывать помехи от разговоров справа и слева. Зачем это? Не понимаю. Сейчас это никому не нужно. И ещё совет постороннего: поменьше нужно лазить в аппаратуру- подольше будет работать.
    Александр

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    теперь стало проясняться
    тогда ещо вопрос нужна ли русская сетка? если да то в каких случаях
    нужно ли для описанных моною целей 400 каналов мне кажется что это уже лишнее
    ещо вопрос по антене был сегодня на авторынке видел антенну длинной почти 2 метра с поворотным креплением и гибкой пружиной по смешной цене чтото около 180рэ реально ли самому сделать согласовывающую катушку?

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Да сделать -то всё можно, только надо знать как. Иначе не получится. Вам проще купить готовую антенну. Меня смущает низкая цена 180 руб. Это не зря. Как проверить её работоспособность, прочность? Никогда не покупайте дешёвые вещи, если можете дорогую. Дешёвка вас накажет. Настоящая антенна, например Megawatt-4000 стОит 45$. Так она и работает, как положено.
    Вас интересует одна связь на 1000 в Российской сетке? C кем Вы там будете разговаривать? Введение Российской сетки в аппарат тоже денег стОит. Повторяю, сейчас это экзотика.
    Александр

  4. #19
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    про антену меня просто заинтерисовала как исходный материал для самоделки ломатся там вроди нечему просто железный штырь с небольшой пружинкой и болтом на нижнем конце
    ну если советуете купить готовую придётся покупать
    получается российская сетка по вашему опыту не особо и нужна ? а 40 каналов на евро сетке хватает?
    ещо вопрос если я куплю alan48Exel на неё достаточно 4-ой категории которую как я понял получить не проблеммаили надо узнавать в радиоклубе ? не будет ли проблемм с её регистрацией?

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Мне хватает 40 каналов. Но Правилами Си-Би (гражданской, а не любительской связи) Росиянам разрешено использовать 80 каналов сетки d и f по шкале Alan-48+. Категории-это деление для радиолюбительской квалификации и к Си-Би никакого отношения не имеют. Как гражданин РФ Вы можете стать ещё и радиолюбителем с Позывным. Мой КВ позывной UA3AFO я получил в 1974 году. Почитайте на Главной странице раздел для начинающих.

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    для начинающих читал как и что с получением позывного почти понял иду и сдаю в радиоклубе потом регистрирую радиостанцию
    просто гдето читал что получают позывной на какуюто частоту

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Не путайте радиолюбителей-коротковолновиков и просто владельцев гражданскими радиостанциями. У них разные интересы в области связи. Вам нужна азбука Морзе? Вы хотите участвовать в соревнованиях? ...и прочая -прочая... Сгоряча не наделайте ошибок.
    Александр

  8. #23
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Если хотите иметь достойный аппарат, то я бы порекомендовал поднапрячься и поискать "President Lincoln". И мощность 25 ватт
    и шаг настройки 100 гц, и все виды модуляции включая CW. К томуже
    и любительский диапазон 28-29,7 мгц имеется. Цена конечно повыше.
    На еBay можно ещё найти евров за 150.
    http://video.shop.ebay.de/items/TV-V...ikQQ_sacatZ293

  9. #24
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    в итоге купил ALAN 48 EXEL как не странно он изначально идёт с громным колчеством сеток от А до L
    пока не могу разобратся с согласовыванием антенны сигнал есть но он едва разлечим на фоне помех единственное что хорошо слышно это диспетчера на 19E
    может посоветуете какуюнибуть простую в изготовлении антенну которую можно поставить дома на окно которая будет хотябы чтото ловить

    я взял кусок провода длинной 2.5метра подключил к центральной жиле а к экрану прикрутил плоский кусок железа в итоге при нажатии на передачу ксв метр бьётся в крайний правый угол шкалы боюсь не спалить бы мне станцию что посоветуете?

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Не мучайтесь, идите проторенной дорогой. В качестве основы-палка (я когда-то использовал плинтус и гвозди) сращиваете до нужной длины (для надежности связать веревкой), вытягиваете вдоль проволоку от центральной жилы (проволоку протягиваете просто: забил гвоздик, обмотал и к следующему гвоздику) и просто бросаете вниз противовес. Хорошо бы любопытные соседи до него не могли достать.
    Всё сразу работает почти так же хорошо, как и на крыше. Есть правда небольшое поглощение энергии стеной дома. Важен не внешний красивый вид антенны, а насколько технически грамотно она сделана. Эта- грамотно. А если понадобится широкополосная антенна с большим перекрытием по частоте для Вашего Алана, то сюда понадобится лишь побольше провода. Потом расскажу, как улучшить антенну.
    Ваши расходы:
    палка
    проволока
    кабель с разъемом
    гвозди
    ...а что тут пить?... как говорил Шурику администатор гостиницы в знаменитой "Кавказской пленнице"...
    Александр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SI850505.JPG 
Просмотров:	260 
Размер:	494.8 Кб 
ID:	19113  

  11. #26
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    спасибо за отзывчивость антенну по вашему рисунку уже начал собирать
    также сегодня купил по случаю автомобильный хлыст длинной 2м в приличном состоянии с пружиной внизу
    присобачил к ней 50Ом кабель в итоге приём нормальный но КСВ везде упрыгивает у конец шкалы только с повышением частоту становится получше на частоте 30.105 КСВ=2
    я так понял надо поставить удлинняющую катушку гдето проскакивала цифра 36.5см для антенны около 2-х метров есть ли разница как мотать виток к витку или с
    зазором на каком диаметре ?

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Так как Вам надо получить хороший КСВ 1.1-1.5 ниже по частоте, а не на 30 мГц, то и придется или удлинять штырь, или увеличить количество витков в удлиняющей катушке этой антенны. Чтобы убедиться, что всё исправится, просто для начала прикрепите скрепкой или прищепкой к концу штыря любую проволоку длиной сантиметров 10 и замерьте КСВ. Теперь он должен быть лучшим (минимальным) на частоте 28 мГц, например. Вот так потихоньку и гоните КСВ вниз. Сложнее, но грамотнее будет домотать два-четыре витка на катушку. Но их для стабильности параметров антенны надо жестко фиксировать. Катушка легко расстраивается. Например во время замера поднесите к ней руку. Увидите, что ёмкость руки изменила частоту.
    Намотать катушку можно и на черном фломастере виток к витку проводом 1 мм . Закрепите катушку рядом с основанием этого укороченного штыря на стеклотекстолите . Количестве витков 15, но всё равно надо при настройке их подбирать. Вы получите укороченный штырь, который по определению работать будет с меньшим КПД, чем полноразмерная антенна. Я же дал Вам лучшую балконную антенну. Что, у Вас там места не хватает? Тогда, конечно, настраивайте катушку. Укороченные антенны оправданы на автомобиле, но и там она выглядит, как Монстр!
    Александр

  13. #28
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    вашу антенну уже сделал приём хороший слышно больше чем на штырь но ксв на передачу тоже не очень длинну менял ниже 3 не опустить
    укороченный штырь делаю для машины дома понятное дело полноразмерная нужна

    шас попробую сделать катушку для штыря может получьше станет потому что удлиннять штырь дальше совсем не хочется итак 2 метра на машине смотрятся не особо но уж ладно 2 метра я переживу

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Вы сделали какую-то ошибку, поэтому и КСВ при таких размерах и при кабеле 50 ом большой. А может быть меряете неправильно? . Эта антенна повторялась много раз. Там ведь ничего заумного нет и конструкция простая. Может что-то с кабелем? Разберитесь.
    Александр

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    кабель новый все соединения пайка
    возможно что кабель плохово качества?
    хотя и жила и экран медь под экраном идёт слой фольги
    я сам не могу никак понять 1\4 волновый вибратор почти не требует настройки а у меня такая петрушка
    сляжу по встренному измерителю конечно может он и врёт но при показаниях больше 3 заметно притухает подсветка
    ещо намотал согласующую катушку 15 витков к штырю минимум ксв сдвинулся примерно на 1\3 сетки домотал ещо 30 витков толку тоже мало
    катушку обязательно ставить на одной оси с антенной? ато я поставил её горизонтально под точной крепления антенны

Похожие темы

  1. Выбор СВ радиостанции ALAN-42 или MAYCOM-SH27
    от Arvest в разделе Alan/Midland
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 09:11
  2. Выбор радиостанции
    от errmaker в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 14:48
  3. Выбор антенны на 144 или 144/430 MHz
    от UA3YMD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 10:57
  4. Выбор диктофона
    от Electrik в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 21:09
  5. LPD-радиостанции - характеристики и выбор
    от Сергей Никонов в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 11:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×