Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 67
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Выбор Си-Би радиостанции

    Всем здравствуйте!
    Имею желание оснастить свой автомобиль Си-Би радистанцией,но так как мало в них чего соображаю,прошу вас помочь в выборе.Цена в пределе 4000 рублей с антенной.
    Ну что,спецы,поможете?


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Здравствуйте, 655-й! Советую взять Alan100 или аналоги,станция малогабаритна,экономична в питании, достаточная выходная мощность для портативки, проста в использовании.Стоит около 100 долларов.Удачного выбора!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    10.06.2007
    Возраст
    58
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    30
    Да, через год ответить это супер, да еще и за 100$ Алан-100 предложить, я катаюсь от смеха

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    MEGAJET MJ-3031М бери его отличный аппарат сам работаю на нём, мощный и не дорогой

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Через ТРИ!

  6. #6
    Без позывного Аватар для rus013
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    1
    Ещё через пару лет предложат Кобру 19 купит баков за 150

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    чтобы не создавать новую тему пишу сдесь
    из за нехватки времени на восстановление старой радиостанции хотелось бы услышать мнение профи
    мне нужна Сиби за вменяемые деньги бюджет около 4000рэ конечно чем дешевле тем лучьше но откровенную лабуду покупать не хочу
    из пожеланий
    мощность по возможности максимальная простота и дадёжность приветствуется
    единственное что хотельсь чтобы выбор канала производить не кнопками вверх\вниз а крутилкой потом что на плохой дороге попасть по кнопке проблематично
    приглянулась ALAN 48 Excel и по мощности и по параметрам
    не могу понять разницы между ALAN 48 Excel и ALAN 48 PLUS только в мощности и внешнем виде ??
    ещо если ктонибуть продаёт станцию с приличными праметрами в такихже пределах цены готов взять б\у

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Отвечу по порядку:
    -мощность 4 ватта и 10 ватт в эфире звучит одинаково. Лекцию по радиотехнике читать не буду, поверьте пока на слово.
    -гораздо важней для максимальной дальности связи хорошая штатная антенна. На машине она не может быть короче 150 см и обязательно настроена по минимуму КСВ прибором и специалистом.
    - Мне больше симпатична радиостанция Alan-78+ потому, что она компактней, чем Alan-48+, хотя и отсутствуют в ней кнопки ПАМЯТЬ КАНАЛА (всё-таки это удобно).
    В остальном они одинаково надёжны.
    -В обеих радиостанциях перебирать каналы можно не только Валкодером, но и кнопками на гарнитуре, не отвлекаясь от управления автомобилем.
    Много лет я использовал Alan-78+ и антенну Megawatt-4000 длиной 200см и по городу связь с аналогичной аппаратурой составляла 8-20 км среди домов, а по трассе 15-25 км без проблем. Это соответствует дальностям, заявленным в рекламе производителя.
    Станцию Alan-78+ пусть БУ, но работающую, реально купить в Москве на Митинском радиорынке за 1500-2000 рублей. Подумаешь, царапины. Зато она проверена и обкатана.
    Завтра и Вы посадите такие же на новой, но за 3000 рублей... Вот и решайте.
    Здесь я уже кого-то консультировал, почитайте:
    http://forum.qrz.ru/thread21717.html
    http://forum.qrz.ru/thread21830.html
    http://forum.qrz.ru/thread18015.html
    Александр

  9. #9
    Без позывного Аватар для rus013
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    1
    48+ и 78+ почти одинаковы отличаются в сервисе только и немного в схематике.Обе можно переделать в РУС и ЕВРО сетки частот только в 48+это удобнее так как есть лишние переключатели для доработки а в 78+ этого нет и придётся поизвращатся.48exel не совсем нормальный аппарат в плане ремонта (если синтезатор заглючит)да и переделок в РУС пока нормальных нет.В этом случае лучше тогда брать 48 multi.По мошности действительно 4 и 10 ватт рояля не играют(вот если 25 тоды ещё можно)

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Попробуйте купить Dragon 485H. Эту модель еще можно найти при желании. Несмотря на недостатки- одна из лучших, на мой взгляд, станций. SSB/AM/FM, через 1 кГц, от 25 до 30 мГц, любые сетки и виды излучения. Сам пользуюсь в машине не первый год. 10 Вт FM, 4 Вт АМ, до 25 Вт SSB. Можно работать без усилителя.

    73 !

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    спасибо за ответы
    UA3AFO
    многие из этих тем я перекопал познал много интересного
    из мощности побольше подумал чтобы какоето время после покупки не задумыватся о новых вложениях пока аппетит в радиосвязи не прорежется
    про нормальную антенну и её настройку уже понял
    25 км по трассе меня уже радует
    бэушную я бы и рад купить
    про Митинский радиорынок я наслышан но я к сожелению живу в Петербурге в москвы дай бох в середине лета попаду да не до походов по рынкам будет
    у нас на Юноне сейчас кроме старых магнитол и краденых телефонов ниченго не найти
    ALAN 48 Excel приглянулся вроди как более свежая модель да и помощнее чем ALAN 48 PLUS цена у нх не особо различается 4100р против 3600р если действительно есть отличия в лучьшую сторону я готов заплатить

    как я понял размеры ALAN 48 Excel 150х45х175 мм какрас как стандартная 1 DIN магнитола место в консоли для неё есть

    ктонибуть из питера может меня проконсультироать где подешевле покупать радиостанции и комплектующие к ним

    немного не понял про РУС и ЕВРО в 48 ексель нет какойто из них?

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    ещо не понятки с количеством каналов в одном источнике написанно у 48+ 400 а у 48 ексел 80
    в другом источнике у обоих написанно 400 кто поскажет чему верить ?

  13. #13
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от свчч Посмотреть сообщение
    Да, через год ответить это супер, да еще и за 100$ Алан-100 предложить, я катаюсь от смеха
    +1
    у 48+ 400 каналов после АПа.
    Рус и евро разница в 5кгц. Рус по нолям, евро по пятёркам.
    Я бы порекомендовал сразу брать с SSB...

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    Рус и евро разница в 5кгц. Рус по нолям, евро по пятёркам.
    Я бы порекомендовал сразу брать с SSB...
    __________________
    Разумеется, Filin-2000 прав в том смысле, что SSB есть наиболее эффективный способ передачи голосовой информации по радио. Но Вам, коллега, сначала надо опредилить для себя, как именно, где и с кем Вы будете пользоваться Си-Би радиостанцией. Ведь у Вашего корреспондента тоже должен быть включен режим SSB и он тоже должен уметь им пользоваться. А для этого требуется дополнительная тренировка оператора и мы сразу видим картину перехода обычного гражданина в ряды радиолюбителей.
    Кроме того- в настоящее время российская сетка частот используется исключательно любителями экзотики. Количество помех от этого не меняется, а диапазоны Си-Би опустели за последние годы потому, что у каждого теперь есть мобильник.
    Я бы рекомендовал выбрать себе простую и удобную в управлении радиостанцию. Если потом возникнет желание умощниться-не отказывайте себе в этом удовольствии, но в разумных пределах, не более 100-150 ватт. Ваш "Боливар" не вынесет двоих )))
    Справка: Си-Би открыли для советских граждан в 1989-1990 году. Очень умные дяди в кожаных тужурках поняли, что теперь советские граждане бесконтрольно могут общаться по радио с иностранцами во время дальнего прохождения. Поэтому было разрешено эксплуатировать только радиостанции советского производства и мощностью 0.1 ватта с частотами, оканчивающимися не на 5, как во всем мире, а на 0. Такой частотный расклад остался только в Польше. Но наши умельцы быстро доказали всем, что русские непобедимы.
    А теперь- говори с кем угодно и на чем угодно и, разумеется, Российский Стандарт (не путайте с водкой!) не нужен.
    Александр

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Петроградский район, Россия
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    связыватся в основном планируется с дальнобоем так как много мотаюсь по трассе
    ну и с питерскими радиолюбителями пообщатся непрочь
    ещо есть идея сделать парочку переносных раций для вылазок за грибами\на рыбалку
    как понять 400 после Апа? надо чегото перепаять? ктонибуть в курсе что именно
    у 48екскел какая сетка? рус\евро или обе?

Похожие темы

  1. Выбор СВ радиостанции ALAN-42 или MAYCOM-SH27
    от Arvest в разделе Alan/Midland
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 09:11
  2. Выбор радиостанции
    от errmaker в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 14:48
  3. Выбор антенны на 144 или 144/430 MHz
    от UA3YMD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 10:57
  4. Выбор диктофона
    от Electrik в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 21:09
  5. LPD-радиостанции - характеристики и выбор
    от Сергей Никонов в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 11:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×