Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Подарили Си-Би комплект...

    Сегодня мне обломился совершенно на халяву совершенно рабочий комплектик:
    1)Maycom ЕM-27;
    2)ML-145( с противовесами внизу 8 шт);
    3)BOOSTER AB300

    Что меня интересует:
    1) чем отличается этот Майком 10-ти летней давности от моего полугодовалого НМ27?
    2)Сейчас на МЛ-145 противовесов нету.С ними лучше?Что лучше ML-145 на магните с противовесами или SIRIO-2000 врезная?(авто внедорожник)
    2)BOOSTER AB300...Зверек мощный такой по виду....А на сколько он Ватт,кто знает?Поиск в Яндексе ничего не дал,кроме схем...


  2. #2
    Без позывного Аватар для rus013
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    1
    http://www.pilot-cb.spb.ru/AB300.html Это по усилку там его параметры.
    ML-145 вроде с противовесами и не была никогда,наверное спутал с другой антенной.
    А Майкомы почти толком ничем не отличаются,характеристики есть в иннете на СВшных сайтах.ъ
    http://www.radio-sety.ru/prod_38_474.htm
    http://www.radio-sety.ru/prod_38_473.htm
    По ссылкам описание этих двух радио,почитай

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    2)Сейчас на МЛ-145 противовесов нету.С ними лучше?Что лучше ML-145 на магните с противовесами или SIRIO-2000 врезная?(авто внедорожник)
    2)BOOSTER AB300...Зверек мощный такой по виду....А на сколько он Ватт,кто знает?Поиск в Яндексе ничего не дал,кроме схем...
    __________________
    Обратите внимание, из какого материала сделаны противовесы. Если из пластмассы- это бутафория. Из металла- тогда они увеличивают емкостную связь с крышей дополнительно к магнитной подошве. Но лучше работает врезная антенна, установленная посередине крыши. КПД выше и намного. Жалко сверлить отверстие 12 мм? А я думаю, что автомобиль с радиостанцией продастся в будущем не хуже, чем без неё. Зато Вы получаете отличную связь сейчас . Значит- это дырка нужная. Сказать, почему не надо ставить антенну на бампер? Или сами догадаетесь? Правильно. Нужна поверхность, по которой растекаются токи ВЧ. Чем больше-тем лучше. А на природе можно провести эксперимент- переместите антенну на бампер или на кусок железа и проверьте связь на пределе слышимости. Разница очень заметна.

    АВ-300 - хорошой усилитель. Мощность по паспорту 200 вт и более. НО!
    1. Питание от аккумулятора нужно подводить толстыми проводами (диаметр медной жилы не менее 3 мм). Возле аккумулятора разместить предохранитель на ток не менее 30 А, хотя и есть встроенный предохранитель внутри усилителя. Наружный предохранитель нужен для защиты могучих проводов от пожара на случай аварийной ситуации.
    2. Если КСВ антенны будет более 2, то очень может быть, что транзисторы усилителя перегреются. Особенно при длительной передаче и наступит КИРДЫК.
    Стоимость ремонта равна стоимости нового усилителя. Поэтому надо постоянно следить за исправностью и антенны и кабеля. Если он поврежден и попала вода- немедленно заменить, или не пользоваться усилителем. Заодно полезно следить за температурой в режиме передачи. Если рука терпит- пока ещё всё в порядке.
    Я в свое время использовал усилитель Ранда- 100 и мне хватало. Рекорд- связь за городом с горки на горку на расстояние 110 км.
    Будете пользоваться аккуратно- хватит радости надолго.
    Желаю успехов.
    Александр (Я пользовался позывным Рамзес)

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Из металла-
    именно из металла!!!8 толстых прутков диаметром около 3мм.


    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Жалко сверлить отверстие 12 мм?
    вообще-то действительно жалко ) То есть по Вашему мнению врезная Сирио будет гораздо лучше этой МЛ-ки на магните?

    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Питание от аккумулятора нужно подводить толстыми проводами (диаметр медной жилы не менее 3 мм
    у меня такими рация запитана от аккумулятора.На них же можно усилитель посадить или все-таки лучше еще одни отдельно протащить?

    Еще вопрос:
    на усилителе слева есть ручка на 6 положений с надписью :MODULATION ADAPTER; что это такое,для чего и как им пользоваться?

    Можно ли производить настройку антенны с включенным усилителем и как это правильно сделать?
    Заранее спасибо за подробные ответы

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Да, врезная антенна эффективней на магнитной подошве, а главное, у неё более стабильные характеристики в процессе эксплуатации из-за того, что она постоянно закреплена. На ночь достаточно выкрутить её из разъёма на крыше, заглушить разъём полиэтиленовой пробкой от шампанского (штатная заглушка постоянно теряется) для защиты от дождя. А магнитную Вы будете убирать в салон и когда-нибудь повредите дверью кабель. Тем более она царапает крышу, так как повсюду мелкий песочек. Подкладывать под подошву любую нештатную прокладку категорически нельзя. Всё это очень плохо для усилителя. А вот если не будете использовать АВ-300, то тогда всё равно. Большая мощность требует уважения.Питание для усилителя обязательно отдельными проводами от аккумулятора, иначе возможны паразитные наводки ВЧ на радиостанцию.
    Modulation Adaptor - это входной делитель (уменьшитель) мощности, подаваемой на вход усилителя для того, чтобы не перекачать его и защитить транзисторы. Управляется так: измеряете мощность (или напряженность ВЧ поля возле антенны) и, начиная с 1 неторопясь прибавляеть по щелчку 2-3-4...
    Наблюдаете за показателем. Если, например, после 3-го щелчка мощность не увеличивается, показания не прибавляются, то значит, что увеличивать входную мощность далее 4-5-6 не имеет смысла, а даже вредно. Эта лишняя мощность дополнительно превращается в тепло. Остановиться надо там, где прибавление на входе не дает прибавки на выходе. Эта ручка для радиостанций с различной выходной мощностью. На любой фирме Вам с удовольствием померяют КСВ и мощность приборами.
    Настраивать антенну можно на любой мощности. КСВ от мощности не зависит, как почему-то думают некоторые пользователи. Разумно, конечно, измерять КСВ на малой, то есть, используя только радиостанцию.
    Рекомендую, из опыта эксплуатации, всегда использовать минимально достаточную для связи мощность и включать помощника по необходимости. Представляете, что будет, если за столиком в кафе мы с Вами беседуем, использую мегафоны?
    Александр

    Добавлено через 1 час 37 минут
    А в догонку ещё сообщаю, что Maycom-EM27 после выключения питания кнопкой PWR всё равно потребляет от источника небольшой ток. Померьте сами. Я использую такую же р/с. Это значит, что при длительном перерыве в работе от маломощных аккумуляторов радиостанцию лучше отключать от питания, например сдёрнуть разъем сзади. Мелочь, а знать это полезно.
    Александр

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    На любой фирме Вам с удовольствием померяют КСВ и мощность приборами.
    А можно по этому вопросу по-конкретнее?Куда и к кому можно обратиться для корректной настройки?Просто в данный момент у меня стоит врезная антенна на заднем спойлере внедорожника.Спойлер силуминовый.Масса на него подана проводом 4мм" от болта рядом.пробовал согласовать простеньким КСВ-метром.Вдвинул штырь до конца и еще пришлось откусить пару-тройку см от него,после чего КСВ встала в районе 2,3-2,5 Если антенну-таки врезать посередине крышы(крыши или машины?),я смогу добиться "единицы"?

    По использованию усилителя полностью с Вами согласен

    modulation adapter
    это входной делитель (уменьшитель) мощности
    А вот по этой ссылочке http://www.pilot-cb.spb.ru/AB300.html написано вот так:
    Дискретный переключатель выходной мощности
    Так что же он регулирует,входную или ВЫходную мощность?
    Последний раз редактировалось reekardo; 31.10.2008 в 17:59. Причина: добавление информации
    С Уважением,Олег.

  7. #7
    QRP Аватар для RA6LGH
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    37
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от reekardo Посмотреть сообщение
    modulation adapter
    это входной делитель (уменьшитель) мощности
    А вот по этой ссылочке http://www.pilot-cb.spb.ru/AB300.html написано вот так:
    Дискретный переключатель выходной мощности
    Так что же он регулирует,входную или ВЫходную мощность?
    В зависимости от входной мощности на усилителе зависит выходная.
    Например подали 1 ВТ получили 50 Вт
    подали 2 Вт получили 70 Вт.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA6LGH Посмотреть сообщение
    В зависимости от входной мощности на усилителе зависит выходная.
    да это понятно.Я не понял что эта хренька регулирует?Входную мощность или ВЫходную?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Это входной аттенюатор. Я же Вам всё написал. Смотрите на схему.
    http://www.pilot-cb.spb.ru/SAB300.gif
    В личку отправил координаты нескольких известных мне фирм, где можно настроить авт. антенну. Сначала позвоните. Цены разные, а результат один.
    Ваша антенна смонтирована неправильно, потому и такой высокий КСВ. Не скупитесь на специалиста. Или изучайте радиотехнику самостоятельно. На выбор. Но всякое учение подразумевает ошибки...
    Александр

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    В личку отправил координаты нескольких известных мне фирм
    оргомное Вам спасибо за разжевывание информации и контакты фирм!

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Будете мотаться по Москве, держите включенным на диапазоне С канал CH 19 FM (27 185).
    Там МЧС держит диспетчерскую службу помощи автомобилистам "Служба Спасения". Мне пару раз серьёзно помогли. И бесплатно!
    Успехов
    Александр

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Будете мотаться по Москве, держите включенным на диапазоне С канал CH 19 FM (27 185).
    Там МЧС держит диспетчерскую службу помощи автомобилистам "Служба Спасения"
    да я уж у них зарегестрировался и пользуюсь их услугами!Но это уже другая тема...

    Усилитель подключил.Провода 4мм2 напрямую к аккумулятору с предохранителем 20А на плюсовой провод.Работает нормально.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Напоминаю, что усилитель не простит Вам КСВ > 2

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    28.05.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от reekardo Посмотреть сообщение
    1) чем отличается этот Майком 10-ти летней давности от моего полугодовалого НМ27?
    Нет желания поменять 10-ти летнего майкома на денежки в количестве приближающиеся к стоимости нового HM-27?

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Где ж вы плгода назад были?!Теперь и НМ уже месяц в ремонте,и ЕМ продан за копейки ((((((

Похожие темы

  1. Подарили мне вариометр
    от UR5SAJ в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2006, 09:32
  2. Недорого СВ комплект !
    от Baronex в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2005, 21:38
  3. комплект радиостанций на 144
    от Meteor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.04.2004, 09:09
  4. Приобрёл китайский "комплект" из 2-х ант...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2001, 03:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×