Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Григорий
    Гость

    КПК и НАМ radio

    Уважаемые Коллеги!!!
    Наверное некоторые из Вас имеют карманные компьютеры типа PALMa PSIONa и т.д.
    А по сему вопрос : есть ли для них соответствующие нашему хобби программы и базы данных?
    С Уважением, Григорий RV3DNP.


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Ne prixodilos' vstrechat'. U menja KPK Sharp s WinCE 2.0
    Edinstvennoe chto udalos' sdelat' stavil Versiju Emuljatora Dos ot firmy
    Paragon. Zatem Dosovskii Log-Book shel na nem bez problemm.
    K soghaleniju u Paragona versija Dos stoit deneghku a demo versija idet tol'ko 24 dnja.
    P.S.
    Kstati na dosovskii Emuljator stavil i
    Volkov Comander chtoby udobnee bylo rabotat'.

  3. #3
    Григорий
    Гость
    У меня PSION Revo+ с оперционной системой EPOC... к сожалению фирма PSION умерла, хотя если объективно оценивать то EPOC намного лучше PALM OC, Poket PC2002 и уж тем более WinCE (без обид пожалуйста).. Правда я нигде не встречал ДОС эмулятор для EPOC машинок, но вроде говорят что и так идет... попробую
    И спасибо за ответ!
    Григорий RV3DNP 73!

  4. #4
    ONI
    Гость
    У меня PalmIIIxe кроме справочника по цветовой маркировке
    резисторов, кабелей и разьемов нет ничего. Хотя для желающих выучить или тренироваться в Азбуке Морзе - есть тоже программа. Ставил, работает.
    Есть еще Callsign2003 для Palm. Кому интересно, может на www.palmgear.com покопаться, там много чего есть.
    Есть и LogBook

  5. #5
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Представил logger для Palm :-)) Думаю - это для экстремалов. Все-таки граффити в таком случае менее удобный способ чем клавиатура. Но это личное мнение. Для Psion не нашел практически ничего полезного. Жаль конечно. Не смотря на то что платформа мертвая, сами компы очень даже ничего, особенно 5mx. Вот решил для него простенький логгер написать(для себя), скоро закончу. Если кому-то еще это интересно - дайте знать, это увеличит мотивацию покончить с ним побыстрее.

    To Григорий: ДОС эмулятор под EPOC есть. Смотри на mypsion.ru

  6. #6
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to isartw

    Случайно, нарошно, не подскажите сайт на русском языке
    где можно найти программы для моего Sharp HC-4500?

    Если вы занимаетесь программированием KPK не моглибы подсказать
    как заставить Парагоновский Дос емулятор работать дольше?
    Спасибо

  7. #7
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    to df9fxk

    На русском языке точно не подскажу :-) И не думаю что его много. Win CE, MIPS, к тому же снята с производства, в общем редкий зверь.
    Если есть время и желание, можно поставить на ваш аппарат NetBSD, тогда количество софта которое можно поставить на вашу машинку резко возрастет(http://www.netbsd.org/Ports/hpcmips/).

    Вообще-то не ломаю снг-шные программы по идейным соображениям, это первое :-). А что за дос эмулятор парагоновский ? URL pls.
    На www.paragon.ru что-то не видел такого.
    Второе, этой машине если не изменяет склероз всего-то 74Мгц тактовая процессора. Таким образом под эмулятором у нее производительность будет примерно в два раза быстрее чем у XT. Не знаю, как Вам, мне кажется это маловато по нынешнем временам.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    http://s-k.al.ru/winceemu.html#dos

    На Парагоновский сайт или как он сейчас обзывается пеньреадер я попадал по верхней ссылке
    там лежала шароварная версия

    Дос эмулятор для моей машинки назывался CEDOS
    Сейчас кликнул однако файла там больше нет видимо нужно созваниваться с ними напрямую. Собственно я бы у них и напрямую купил нормальную версию но у них заморочка с оплатой как и Во всем аморфном пространстве Вашего Высокоидейного СНГ

    Успехов

  9. #9
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Ну, ок
    может быть Парагон - отстойная контора с голимым сапортом, и государство паршивое, но это моя страна, и я считаю ее самой лучшей в мире. Так что, не надо наезжать. Но это так, лирика.

    Что же касается софта, то как на счет www.pocketdos.com ? То же самое практически.
    Только в чем вопрос, действительно ли это хорошая идея использовать и без того хилый процессор для бинарной эмуляции другого хилого проца(в данном случае получается 8086 с частотой ни как не больше 10 Мгц) для запуска древних програм ?

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to isartw

    На лиричиские сопли и свои и чужие привык уже давно не обращать внимания. Так что не обессудьте если нечайно обидел. За ссылочку спасибо посмотрю.

    Насчёт медленного КПК и древних программ. Купил несколько лет назад этот комп. По своему прямому назначению, как интеллектуальная записная книжка, он мало в чем уступает другим машинкам. А в смысле совместимости с типовым оффис пакетом от мелкого софта даже превосходит.

    Для нужд радиолюбительства он мог бы быть пригоден как и многие другие машинки, еслиб люди владеющие ремеслом программиста разрабатывали для него программы. Однако таких мало да и среди радиолюбителей не так мнго людей имеющих такой
    КПК.
    Многие предпочитают использовыть Лeптоп.

    Не нужно тут лапшу вешать слушателям ушастым. О скоростях КПК
    Sharp HC-4500 в сравнении с 8086компом.
    По скорости работы даже при подключению к интернету он мало чем уступает P1 100мгз потеря скорости общая, отсутствие
    достаточной РАМ VGA. При выборе текстового режима представления страниц проблемм нет.

    С Дос емулятором машинку можно довольно успешно использовать со многими досовскими радиолюбительскими программами. Скорость работы досовских программ по секундомеру не измерял. А на практиике
    ничем не отличется от обычных на компе. При работе досовских программ возникают следующие проблеммы:

    1. Шароварная версия Емулятора стартует ровно через одну минуту это так и заложено в программе в это время стоит заставка с текстом напоминалкой что нужно зарегестрироваться
    и идет отсчёт времени 60сек. Естественно это раздражает.
    Однако когда после запуска оставить машинку с этим емулятором она готова к работе сразу.

    2. Графика в Dos емуляторе не идет однако форма аппаратного
    гхурнала и все дела идут без проблемм.

    3. В емуляторе не действует поддержка кириллицы поэтому русскоязычные Досовские теkсты к сожалению нечитаемы.

    4. Шароварная версия работает ограниченное время и для её
    обновления можно только скинуть все установки компа в 0
    это значит теряется инфо и в Windows CE

    Эта информация кстати предназначена не Bам а радиолюбителям
    желающим поэксперементировать в этом направлении.
    Я поделился тем что делал сам.

    Можете не втирать мне какой КПК сегодня лучше или хуже я это могу и сам посмотреть.

  11. #11
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Собственно говоря, скорость процессора при доступе в инет в большинстве случаев не является батлнеком. Так что в этом нет ничего удивительного. Другое дело - параметры канала.
    Другое дело - всяческие *NEC-и например. Тут разница заметна на глаз :-)
    Хочу заметить, что никого тут насильно лечить не собираюсь, просто несколько раз оказывался в подобной ситуации: есть PDA, Handheld PC, в общем что-то маленькое и удобное но экзотическое, поэтому с софтом напряг. Тут возможны варианты:
    1. Написать самому. Подойдет не каждому, да и геморный это путь.
    2. Портировать что-то с другой платформы. При наличие нормально написанных исходных текстов - вполне приемлемый путь хотя тоже достаточно трудоемкий.
    3. Использовать какую-нибудь разновидность юникса. Не всегда это возможно, а если и возможно то придется ставить себе куда-нибудь кросскомпилятор и собирать софт под свои нужды. Проще, чем способ № 2, но тоже тяжеловато.
    4. Использовать эмулятор какой-нибудь другой распространенной платформы. Относительно простой путь но очень требовательный к ресурсам.

    Это я все к тому что использование эмулятора может быть не единственно верным, хотя в большом количестве случаев вполне приемлемым способом.

    По поводу того какой PDA лучше или хуже. Этот вопрос по сложности сравним с вопросом о смысле жизни :-)).Если бы существовал субноутбук весом 0.5 кг и ресурсом аккумуляторов хотя бы 7 часов, я бы продал свой PDA, купил бы себе такую штуковину и хэвал фан по полной программе.

  12. #12

  13. #13
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала RV0ARK
    кто на psione пакетом работает?
    Я его только как логгер использую. Никаких RFI.

    А для пакета можно использовать Comms, эмулятор терминала. В Psion 5mx она в пзу вшита, а для ревы ставить нужно. Ну и переходник конечно придется спаять для последовательного порта.

  14. #14
    RV0ARK
    Гость
    я это знаю все (у меня Мако) Все опробовано. Хотел спросить есть ли малогабаритные TNC контроллеры (или схемы). Есть инфо? Или есть софт под байком модем??? ))

  15. #15

Похожие темы

  1. FLEX RADIO system! New!
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2005, 14:18
  2. Radio-76
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2004, 09:18
  3. LA1135 AM Radio
    от Arman в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.03.2004, 15:05
  4. Radio-77
    от LY2W в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.02.2004, 16:24
  5. Как послушать HAM-Radio в Интернете?
    от Заяц в разделе Связь через интернет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2003, 15:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×