Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 151

Тема: Газета для радиолюбителей. Есть идея

  1. #16
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Прежде чем газету "запускать", нужно понять интересно ли это людям. Поэтому приглашаю принять участие в опросе
    Тема не новая,это дело где-то обсуждалось ранее.Сама идея неплохая.Но сомневаюсь в успехе реализации. В реальности нашей жизни всё происходит наоборот - печатные газеты закрываются и переводятся на электронный формат.Процесс необратимый , к сожалению.

  2. #17
    Standart Power Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Липецкая область с. Дмитряшевка
    Возраст
    68
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    1. Газета должна находить своего читателя.
    2. По смыслу автора она-альтернатива интернету.
    Позвольте в бочку мёда добавить ложку дёгтя.
    Идея издания радиолюбительской газеты неплохая, но при издании в печатном виде, как предлагает Михаил, появляются несколько подводных камней. Я, как человек непосредственно связанный по профессии с изданием газеты отмечу следующее:
    1. Прежде чем отдать газету в типографию для печати, её нужно смакетировать, сверстать, а без услуг профессионала в этом деле ничего не получится.
    2. Рентабельность газеты определяется её тиражом. Рентабельной становится газета, если её тираж превышает 85 тысяч экземпляров. Так вот при тираже, как предлагает Михаил, в 1000 экз, стоимость типографских услуг (допечатная подготовка и сама печать) только в чёрно-белом формате А-3 (а цветной в два раза дороже) на четырёх полосах составит примерно 95-110 рублей за номер. И это без стоимости доставки. Которая составляет примерно ещё столько же. "Почта России" просто не захочет связываться с таким тиражом на федеральном уровне. Если отправка в конвертах - прибавьте стоимость одного конверта -13 рублей. Отправщикам нужно платить, едва ли найдутся желающие раскладывать, подписывать и клеить 1 тыс. конвертов бесплатно.
    3. Для взаимодействия с типографией, газету, как любой орган СМИ нужно зарегистрировать в региональных регистрационных организациях и заплатить солидный сбор (около 100 тыс рублей) в качестве коммерческого печатного издания. Как некоммерческие издания издаются газеты только при учредительстве государственных органов власти (для них есть льготы. субсидия на газетную бумагу, аммортизацию печатных машин, краску и пр.)
    В регистрационной палате с вас потребут уставные документы, которые может составить только грамотный юрист, специализирующийся на издательком праве.
    Без устава и регистрации типография с вами работать не будет (не заключит договор), потому что газета - это не рекламная или предвыборная листовка в 1 тыс. экз. разовым изданием.
    4. Не стоит забывать и про налоги (около 36%), которые придётся заплатить как комммерческое СМИ. Налоговики придут к вам сразу после регистрации газеты.
    5. Рассчитывать на массового читателя - преждевременно. И вот почему. На второй же день после выхода номера, газета будет отсканирована, переведена дорохотами в PDF формат и выложена в интернете для БЕСПЛАТНОГО чтения. Вы, Михаил, мою мысль, надеюсь, поняли?
    Так что издать газету - дело непростое. И очень дорогое. Поверьте, проще мясную лавку на Арбате открыть, чем запустить издание газеты.
    С уважением Владимир, профессиональный журналист.

    Есть, правда, выход из положения. Нужно проситься "под крыло" восстановленного ДОСААФ России. Раньше у ДОСААФ была своя газета "Советский патриот". Правда, не знаю, издаётся ли она сейчас? Думаю, что свой печатный орган у этой организации есть (или будет). Вот и просить у этого СМИ полосу или пол-полосы в номере для радиолюбительской информации. Предполагаю, что если таким "ходоком" будет СРР, в газете за эту идею ухватятся (несколько тысяч лишних подписчиков никогда не помешают).
    Ещё раз с уважение к радиосообществу

  3. #18
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Газета для радиолюбителей. Есть идея
    Михаил, идея замечательная! Обеспечу информацией по мастеркиту. Не слушайте "счётчикоманов" - для них спи4дИть - заработать балл в свой счёт и больше ничего. Чем могу - помогу. Мыло на qrz.com.

  4. #19
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    Раньше у ДОСААФ была своя газета "Советский патриот". Правда, не знаю, издаётся ли она сейчас?
    Судьба Советского патриота:
    http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/z...06/669/82.html
    http://gazeta-pravda.ru/content/view/3954/63/
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я согласен - такая газета нужна. Просто проще будет сделать электронное издание нежели печатное.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Обеспечу информацией по мастеркиту. Не слушайте "счётчикоманов" - для них спи4дИть - заработать балл в свой счёт и больше ничего
    Гы. Вот и рекламодатели подтянулись. Таеперь средств хватит и на бесплатную раскладку по почтовым ящикам, всем подряд. А в удаленных, без интернета наспунктах, ждут мастеркит.
    (Не хорошо, на форуме коммерческие вопросы обсуждать, да еще и 3,14-выражаться )

  7. #22
    Standart Power Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Липецкая область с. Дмитряшевка
    Возраст
    68
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Не слушайте "счётчикоманов" - для них спи4дИть - заработать балл в свой счёт и больше ничего.
    Можно, конечно не слушать, и руками размахивать, если есть пара "лимонов" для старта газеты. Я так, понимаю, Вы их предлагаете Михаилу в качестве спонсорской помощи. Или в качестве рекламодателя? Ну тогда это серьёзно. Это уж точно "спи4дИть". Только это не ко мне. Я свои услуги ни в качестве редактора, ни в качестве издателя, ни тем более в качестве рекламодателя не предлагаю. Я просто знаю, сколько это дело стОит. Потому что в радио я ЛЮБИТЕЛЬ (и не стыжусь этого звания). А в газетном деле кое- что понимаю. В отличие от некоторых.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    г.Кимры
    Возраст
    51
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    147
    В начале 90-х издавался листок карельского клуба "Кивач", платил небольшую сумму, отправлял 12 SASE и получал ежемесячно несколько листочков, отпечатанных на машинке и растиражированных ротатором. Но! Это было свежо, здорово и полезно, ибо получить информацию было сложно. Сейчас информации больше, чем возможности её обработать и "переварить", и попытку инфо систематизировать, разбить по разделам и подать радиолюбителям можно только приветствовать. Будет ли востребована такая информация в печатном виде, предсказать не берусь, но идея интересная.

  9. #24
    Standart Power Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Липецкая область с. Дмитряшевка
    Возраст
    68
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от umika Посмотреть сообщение
    Просто проще будет сделать электронное издание нежели печатное.
    Проще, но не настолько. Пользование интернет-ресурсом требует денег. Как и создание сайта. Это ведь мы на форуме общаемся бесплатно, а сайт QRZ.RU существует за счёт рекламной поддержки спонсоров (см. главную страницу). Так что бесплатный сыр, сами знаете, где бывает.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    А если мОзги попробать включить?
    Ну как я их могу комуто включить? А так же вежливость?
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Ведь , бывает. от одного 3.14 дора рубятся великие идеи...?
    Так это. Я вот о чем?
    Идея то какая!? Врядли объявленная идея, издавать, может погибнуть из-за кого то. Ну кроме исполнителя.

    Еще раз повторяю. Идея где? Или хотябы пилотный экземпляр...
    (про три страницы о мастерките в нем я понял, одна титульная... на остальных мне интересно что и как)

    Ну и вот еще. Хотя опять про идею. На кого расчитана газета? НАМ, или всех радиолюбителей?

  11. #26
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3IIZ Посмотреть сообщение
    90-х издавался листок карельского клуба "Кивач"
    Ребята на гольном энтузиазме тянули свой проект.
    Кто то тащил бумагу с работы, кто то печатал на казенной печатной машинке.
    Не забывайте что SASE тогда стоило 4 копейки.
    И еще - был почти абсолютный голод на информацию.
    Молодцы они, но на одном энтузиазме далеко не уедешь.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Идея. (содержание, направленность, целевая)
    листок карельского клуба "Кивач"- имел идею.
    журналы клубов, в постах ранее- имеют. и вполне ясную.
    ...

    вот в соседней ветке:
    !обратите внимание! не: "мужики, есть идея. а не создать ли сайтик(технически то для меня не вопрос). ответьте на тыщу вопросов что мне там лучше разместить, но на восьми чб страничках А4 с газетным качеством..." для бедных же...
    а конкретно! идею изложил. http://forum.qrz.ru/post503493-1.html

    Так понятно?

  13. #28
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    основной + интернета, это возможность быстро что-то найти
    а вот попробуйте что-то найти например в журнале Радио

    намного логичнее делать электронный вариант в котором в два клика можно найти инфо из старых выпусков

    а идея делать газету в бумажном виде только потому что нет газеты в бумажном виде кажется мне абсолютно мертвой

    П.С. Все вышесказанное IMHO
    П.П.С. Если все таки дойдет до пилотного выпуска в виде А3 ч/б, то могу отпечатать для Киева скажем 100-500 экземпляров абсолютно бесплатно в качестве поддержки проекта

  14. #29
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Я пока просто читаю тему. Улыбаюсь. Ну нравятся мне посты на "газетную тему", написанные с ошибками. Получаю кайф.
    Но газета...
    Есть правила. В газете всегда должен быть человек-зажигалка. Иначе прожект развалится мгновенно. Обычно идей одного человека хватает на месяц, потом наступает голод - писать не о чем. Значит, нужен коллектив единомышленников. Нужны рубрики и, соответственно, люди, их ведущие. Основной материал для следующего номера всегда должен быть готов еще вчера. Корректор, верстальщик и т.д.
    Нужен стиль, манера изложения всего издания. Нужно еще столько всего! Хотя, если это есть - вперед!
    Будет ли это кому-то интересно? Ну, не знаю... Находит же своих читателей уже упоминавшаяся здесь украинская газета - более, чем посредственная.
    На данном этапе, конечно, понятно, что проект абсолютно не коммерческий. Следовательно, нужно искать средства для его финансирования. "Этузязизьма" финансового, как правило, хватает не очень на длительный период.

    Ох, ну не буду отбивать охоту. Я так просто... Не обращайте внимания.

  15. #30
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    И еще - был почти абсолютный голод на информацию.
    Молодцы они, но на одном энтузиазме далеко не уедешь.
    Константин, в конце 80-х и в 90-е годы распространялись несколько подобных "самиздатовских" листков. Каких уже сейчас и не вспомню. Сейчас это никому уже не нужно. Радиолюбитель не имеющий компьютера и интернета, не будет покупать газету. И не из-за средств, она ему просто не нужна.

Похожие темы

  1. GP-YAGI 80 m + GP 160 m. Есть идея...
    от UA9OAP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 20:11
  2. Есть бизнес-идея для российских бизнесменов-радиолюбителей
    от OH5ZZ в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 02:48
  3. Есть идея :)
    от archi в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 04:07
  4. Есть идея!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 05:40
  5. Есть идея у меня
    от CFA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 21:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×