Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 96
  1. #31
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to Ken

    дошли еще 2 файла

    Большое спасибо
    73

  2. #32
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    To Ken
    Прошел только "ГКЧ.zip", спасибо. Остальное жду. Мой сервер принимал и более тяжелые файлы.

    To df9fxk
    Если не трудно, мне тоже скиньте Вашу книжку. Заранее благодарен.

    73! Бек

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Друзья!
    Я не до конца выполнил свое обещание насчет цен. Дело в том, что как такового прайса у этих торговцев нет, они все цены держат в голове. Но кое-что узнал.

    АЧХ-ометр действительно Х1-48. На витрине его нет, но говорят, что эти приборы «у них еще есть». Вроде, рабочие. СтОит 3500 рублей. Наиболее дорогие у них генераторы ВЧ – что-то современное, с цифровой индикацией и цифровым управлением, до 500 мГц – порядка 8 тысяч. И мост, моя мечта, Е7-12 – порядка 10000. Все остальное в районе 100 долларов. А НЧ мост, Е7-11, вообще за 700 рублей предлагают (по прайсам в интернете он стОит порядка 5 тыс.)

    Так что если есть интерес к чему-то конкретному – спрашивайте, я постараюсь точнее узнать все.

    На «Юноне» торгуют приборами в разных местах, но в основном на лотках. Выбор достаточно убогий – в основном все для ремонта и настройки телевизоров, ну и понятно, С1-65 почти у всех есть. Я говорил именно про ларек – он на рынке всего один, находится сразу за новыми большими павильонами.

  4. #34

  5. #35
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Бек, из упомянутых выше книжек у меня тольо
    Лучшие конструкции 31 и 32 выставки
    остальное написал по памяти

    Целиком переводить эту книжку в электронный вид пока еще ни как не соберусь

  6. #36
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    To Ken
    Посмотрел - пусто, сорри...

    To DF9FXK
    ОК, не к спеху, да и если припрет разве что...

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Тихвин, Ленинградская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    75
    спасибо,все получил

    теперь буду думать,может в скором времени начну творить(Hi!)

    73!

  8. #38
    RA1QFV
    Гость
    Если есть генератор, то чего мудрить?
    АЧХ можно и по точкам снять. Другое дело, когда на потоке стоит высококачественное изготовление кварцевых фильтров, ДОБРОСОВЕСТНОЕ.
    В этих условиях можно обеспечить и скорость работы и качество.
    У меня есть промышленный "Измеритель АЧХ Тест", возможно это камуфляж Х1-38 или ПНТ-38, короче, это прибор в полном раскладе ещё имеет цифровую шкалу и диапазон за гигагерцы. Для радиолюбителей: с передней панели убрали цифровые индикаторы средней частоты качения и не подписали кнопки переключения диапазонов. Нормальный прибор. Частота начинается с 500кгц. ЭМФ с его помощью настроить невозможно, но можно примерно посмотреть, что АЧХ есть. Нормальный видеорежим начинается где-то с 10мгц. Настраивал с его помощью разные схемы.
    Должен сказать, что если нет точного согласования сопротивлений (импендансов), то при реальной работе АЧХ "уходят". Короче, практически всегда в реальной схеме приходилось подстраивать контура или емкости. Конечно, хорошо, когда такой прибор есть в лаборатории радиолюбителя, но и его отсутствие не фатально. Если бы был выбор, я бы предпочёл ВЧ генератор с калиброванным сигналом на выходе.
    Наглядно наблюдать приятно, как выравниваются скаты или исчезает "горб" характеристики. Но потом, при включении фильтра испытываешь некоторое разочарование, когда при прослушивании эфира начинаешь подкручивать сердечники и обнаруживаешь, что есть положения, при которых приём идёт лучше или помех меньше, отличные от полученных с помощью прибора.
    Вот.
    Для низких частот сделал себе ГКЧ на МП42Б. Генератор пилы на КТ117А.
    300кгц-600кгц. При снятии пилы получается чистая синусоида, можно использоавть гармоники 600-1200 кгц 900-1800кгц
    А вообще-то для индикатора есть хорошая идея. Два СВЧ генератора. Один постоянный, другой на варикапе . Смеситель балансный. Делитель частоты. Полосовые фильтры.Для генератора 1.4 Ггц и 1.44 Ггц раскачаться на 40 мГц как нефига делать ! Дальше работа фантазии с частотными раскладами. Интуитивно, мне кажется, что можно раскачиваться вообще с нуля, то есть снимать АЧХ услителей низкой частоты.
    ВОТ

  9. #39
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала RA1QFV
    Наглядно наблюдать приятно, как выравниваются скаты или исчезает "горб" характеристики. Но потом, при включении фильтра испытываешь некоторое разочарование, когда при прослушивании эфира начинаешь подкручивать сердечники и обнаруживаешь, что есть положения, при которых приём идёт лучше или помех меньше, отличные от полученных с помощью прибора.
    Так окончательную доводку и согласование сопротивлений и надо делать после установки в реальный тракт.
    И все так же наглядно, если имеется подходящий измеритель АЧХ.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала RA1QFV
    Если есть генератор, то чего мудрить?
    АЧХ можно и по точкам снять.
    ...
    Для низких частот сделал себе ГКЧ на МП42Б. Генератор пилы на КТ117А.
    300кгц-600кгц. При снятии пилы получается чистая синусоида, можно использоавть гармоники 600-1200 кгц 900-1800кгц
    ...
    А вообще-то для индикатора есть хорошая идея. Два СВЧ генератора. Один постоянный, другой на варикапе . Смеситель балансный. Делитель частоты. Полосовые фильтры.Для генератора 1.4 Ггц и 1.44 Ггц раскачаться на 40 мГц как нефига делать ! Дальше работа фантазии с частотными раскладами. Интуитивно, мне кажется, что можно раскачиваться вообще с нуля, то есть снимать АЧХ услителей низкой частоты.
    ВОТ
    1. Ну это не совсем так. Т. е. АЧХ по точкам снять можно, а вот хорошо отстроить фильтр - нет. Это хорошо видно, например, при настройке преобразователей ЭМФ.

    2. Вот хоть на МП42Б - нормальный ГКЧ для отладки ЭМФ! По нему качественно вытягивается неравномерность АЧХ. А потом уже можно и по точкам...

    3. Этот метод "на биениях" реально реализован в стандартных приборах. Был даже древний "звуковик" (модель не помню), который с сотни килогерц на одном поддиапазоне перекрывал без переключений весь диапазон звуковых частот. Так делали ГКЧ в первую очередь на звуковой диапазон, поскольку там "прокачать" полосу другими метадоми было невозможно (пока не появились специализированные микросхемы для функциональных генераторов).

  11. #41
    RA1QFV
    Гость
    Автор оригинала RU3AX


    1. Ну это не совсем так. Т. е. АЧХ по точкам снять можно, а вот хорошо отстроить фильтр - нет. Это хорошо видно, например, при настройке преобразователей ЭМФ.

    2. Вот хоть на МП42Б - нормальный ГКЧ для отладки ЭМФ! По нему качественно вытягивается неравномерность АЧХ. А потом уже можно и по точкам...

    3. Этот метод "на биениях" реально реализован в стандартных приборах. Был даже древний "звуковик" (модель не помню), который с сотни килогерц на одном поддиапазоне перекрывал без переключений весь диапазон звуковых частот. Так делали ГКЧ в первую очередь на звуковой диапазон, поскольку там "прокачать" полосу другими метадоми было невозможно (пока не появились специализированные микросхемы для функциональных генераторов).

    Во, блин, какой я умный!
    Hi, меня уже, правда не огорчает, что придумываю то, что уже придумали до меня. Ну не успел, ну что же теперь сделать. Зато всё равно умный :0

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала RA1QFV

    Во, блин, какой я умный!
    Hi, меня уже, правда не огорчает, что придумываю то, что уже придумали до меня. Ну не успел, ну что же теперь сделать. Зато всё равно умный :0
    Правильный подход, RA1QFV!
    Так держать!

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Тихвин, Ленинградская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    75
    все это здорово,но схемы с двумя вч генераторами уже были в инете.Мне их настроить ,честно говоря,сложновато.Проконтролировать эти частоты я не могу нормально.Поэтому остановился на схеме Скрыпника.Правда сейчас ее делать времени нет-лето на носу(сами понимаете).

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Блин....

    Ну помножьте вы время для покупки(поиска) деталей, собирания устройства, его наладку и проч. на реальную стоимость своего времени, и прибавьте стоимость самих деталей, плюс минимальная "слесарка" - неужто не наберется $100???
    За эти деньги вы можете получить нормальный ПРОМЫШЛЕННЫЙ прибор. И потом - будет ли ваш самодельный АЧХометр таковым через 2-3 года, когда захотите снова им воспользоваться? У меня Х1-38 простоял без включения почти 5 лет - и ничего, все в норме. Надо ли так по-любительски подходить к измерительным приборам?

    P.S. Прошу не считать это рекламой радиорынка в Питере или собственных услуг...

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Немного не в тему но близко; ищу схему Х1-47.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×