Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 96
  1. #46
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    >Автор оригинала Ken
    >Есть еще книжка Скрыпника 1990 г. "Приборы для контроля >и налаживания радиолюбительской аппаратуры"

    >Кому надо, все могу выслать в PDF.

    To Ken

    Не затруднило бы Вас выслать книжку Скрыпника
    по адресу ted@mbinfo.ru ?

    Заранее спасибо!

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Тихвин, Ленинградская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    75
    детали искать не надо,вроде все есть.Прибор получится небольшим,в отличие от промышленного,что для меня очень важно,потому-что ограничен в пространстве.А если грамотно подойти к изготовлению и деталям,то ,думаю,и проработает достаточно долго.
    Хотя согласен,лучше промышленного ничего не получится.

  3. #48
    Alex007
    Гость
    Люди, а что вы можете плохого или не очень сказать про ГВЧ/ГКЧ на DDS AD9850
    Хочу сделать нечто вроде такого www.qsl.net/pa3ckr - DDS синтезатор, только на одном пике и с бОльшим сервисом и наваротами.
    Если кто делал такое - поделитесь впечатлениями

    С уважением, Александр.

  4. #49
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    В качестве ГВЧ - чистота спектра будет не на высоте, но в болшинстве случаев вполне терпимо.
    В качестве ГКЧ - что нибудь лучше трудно придумать.

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Но ГКЧ сам по себе еще не все, то есть это не прибор для измероения АЧХ, а как говорит Николай, его "фрагмент". То есть вкупе с осциллографом получится скорее "гляделка", чем прибор для измерений. Одна частотная метка в промышленном АЧХометре чего стОит!...

  6. #51
    Alex007
    Гость
    Есть ещё одна идея по этому поводу (может и не совсем профессиональная)
    У этого гкч на DDS усть выход пилы (посредством ЦАП),
    что если прицепить её к "цифровому" осциллографу из радио 4-2003 - получится компактный прибор с возможностью батарейного питания (ноутбук) и метки не нужны (будет жёсткая привязка частота/шкала осциллографа)
    Сделать логарифмический усилок итд навороты...
    Как такая идея??
    (Что знающие люди могут сказать про этот осциллограф из радио- хочу повторить, но там явные опечатки просматриваются)
    С уважением, Александр

  7. #52
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Вся прелесть ГКЧ на DDS в том и состоит, что никакой мороки с частотными метками нет.
    Радио 2003/4 до меня еще не дошел, прокомментировать не могу.
    Но есть другая мысль - использовать компьютерный осциллограф на звуковой карте (напр. такой http://www.qsl.net/on1cit/software/osc251.zip).
    Проблема индикатора решится автоматически.
    В общем идея ГКЧ на DDS на мой взгляд стоящая.
    Недостаток - сравнительно большая цена DDS чипа.

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Идея на самом деле интересная - много чего мы смотрим по НЧ, или надо всего то видеть огибающую. Детекторную головку можно сделать выносную, и сам генератор в виде запаянной коробочки (хорошо бы, чтоб он мог из программы управляться, через COM или USB) а результат глядеть на экране компа...

    Идея с нубуком тоже хороша - действительно получается переносной прибор, если там, конечно, звуковая карточка не кривая окажется (или как аналоговый сигнал в него вводится?). Мне сразу подумалось, что можно на этой идее построить антенный анализатор, с которым можно на крышу вылезти. Тогда получим именно картинку антенны, без влияния фидера и его резонансов..

    Цена микрухи все-таки не так пугает, как невозможность (для меня лично) ее правильно "заколдовать"...

  9. #54
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Идея с DDS в качестве ГКЧ интересна в журнале Функаматер этого года помещен цикл статей на эту тему.

    Я сейчас как раз заканчиваю сборку DDS-VFO из набора фирмы ELV (О нем я упоминал на ветке о ДМ2000)

    У него есть встроенная функция качания частоты, через пару дней ежели все пойдёт, могу даже представить его характеристики так как хочу проверить его на вшивость на промышленном анализаторе спектра.

    Вообще говоря паяю уже второй DDS и продолжаю материться из за слишком уж малых размеров чипа.

    Насчёт самодельных осциллографов и даже ГКЧ с DDS или без я отношусь скептически.

    Дело даже и не в метках, а в высококачественном аттеннjuaторе для ГКЧ. Да и для осциллографа промышленный делитель Чaстоты развертки, собранный uz прециzионных C,R,L деталей, в любительских условиях трудно реализовать.

    Насчёт ошибок в жyрнале Pадио они были и раньше, в своё время у меня был осциллограф C1-90 до 1мгц.

    Он имеет точно такой же корпус как и C1-94 до 10мгц описание последнего было приведено в журнале Радио.

    Было заманчиво переделать мои, сделал плату усилителя вертикального отклонения и плату оконечного каскада усилителей.

    Экран осциллографа после такой модернизации разворачивался только наполовину.

    Разочаровавшись Выбросил обе платы. А через какое то время по этому осциллографу появилась статья с ошибками и оказалось что некоторые резисторы указанны с ошибкaми на порядок.

    Все к тому что не нужно спешить делать конструкцию сразу после публикации.

  10. #55
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Да заколдовать для меня не так уж и сложно.
    А вот купить 1 шт. AD9850, не смотря на все прелести капитализма, в наших краях действительно сложно.
    При большом старании может быть и можно откуда нибудь выписать, но цена возрастет в 2..3 раза.
    Наши же дельцы в продаже держат только то, что идет на ремонт теле/аудио/бытовой техники.

  11. #56
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Тогда если не секрет - какой порядок цен на эти мелкосхемы? А то на СКР с подачи Тарасова завыли, что $12 за DDS чип, это безумные деньги...

  12. #57
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    to df9fxk

    Очень, кстати, жду результатов испытания DDS из набора. Главное, пойдет ли он как гетеродин к трансиверу... Если да, то напрягу всех своих немецких приятелей, чтоб купить такой же.

  13. #58
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Drix
    Тогда если не секрет - какой порядок цен на эти мелкосхемы? А то на СКР с подачи Тарасова завыли, что $12 за DDS чип, это безумные деньги...
    Вот в качестве примера:
    http://www.eltech.spb.ru/catalog.pht...5%0D%0A&page=7

  14. #59
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Drix
    to df9fxk

    Очень, кстати, жду результатов испытания DDS из набора. Главное, пойдет ли он как гетеродин к трансиверу... Если да, то напрягу всех своих немецких приятелей, чтоб купить такой же.
    А в качестве гетеродина для трансивера (приличного) - ну очень я сомневаюсь.

  15. #60
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    то Drix

    С DDS-VFO была небольшая заминка , нехватало нескольких СМД сопротивлении, звонил на фирму ELV Они пообещали выслать, а прислали письмо о том что, эти сопротивления они применяли только в опытном экземпляре в последующих они изменили схему. A принципиальную схему не откорректировали.
    Результаты выложу здесь или отправлю Ван на мыло.

    73

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×