Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Дело еще в методах подсчета. Я читал, что в Японии единожды полученный позывной постоянно принимает участие в статистике. Если человек открылся и потом ни разу не работал от тоже всегда учитывается, а если сменил категорию и получил новый позывной, или переехал в другую префектуру и там получил другой позывной, то оба эти позывные тоже влияют на количество любителей. Там даже вроде говорится, что не "количество радиолюбителей", а количество "выданных лицензий". Потому они в мире на первом месте по количеству НАМ-станций...

  2. #32
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Вот и рождается потом красивая сказка о постоянном росте р/любителей

  3. #33
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Сто лет не заходил на форумы qrz.ru, а тут столько нового и интересного. Ну-у-у темку замутили - классссс!!!
    У меня был период silent key с марта 1994 по март 2003. Почти 10 лет. Хотя до первой даты сидел за аппаратом чуть ли не сутками (когда позволяла тогдашняя работа), чуть было не развелся с женой.
    Что мне дало радиолюбительство? Ну, во-первых, практика, которая к диплому радиоинженера - хорошее подспорье. То есть, та, что для души, а не на работе, где что-то делаешь из-под палки и под чьим-то контролем, грубо ограничивающим твою творческую жилку. Ну а во-вторых... Я только что пришел с очередного "бизнес-ланча" с "иномаркой" (как мы их называем). Часа полтора его переводчица просто скучала, тыкая вилкой в салат. А потом, между двумя сигаретами, спросила, откуда, мол, такой неплохой для госчиновника английский. Ну как ей объяснить, что такое радио, и что такое возможность общаться с "носителями языка" (как они себя называют). В далеком 94-м навыки, полученные ИМЕННО ИЗ ЭФИРА, помогли устроиться на весьма престижную работу, объездить пол-мира (ну и на переводах подзработать "деткам на конфетки"). Сейчас поставил себе цель подтянуть французский и испанский

  4. #34
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    "Носители языка" - это кто были? Из какой страны?

  5. #35
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Сорри, не ту кнопку нажал, довесок...


    (ведь когда-то учил). А по эфиру - это милое дело. Опять же, перспективы в плане будущей работы...

    Но самое главное, на мой взгляд, ХЭМство - это особый вид сообщества людей.

    Вы когда-нибудь были на Грушинском фестивале? У них тоже свое братство.

    Мне в Америке посчастливилось побывать на слете байкеров. Ребята, это что-то непередаваемое!!!

    И не важно, тебе 18, 19 или 53. Это образ жизни! (Правда, в семье не без урода)


    Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.

    Достала текучка и некоторые хЭмы, вернее хАмы....

    Пока и 73!

  6. #36
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173

    МНЕНИЕ

    РАДИО БУДЕТ ВСЕГДА!
    ПОКА СВЕТИТ ШАРИК
    КТО ПОНАСТОЯЩЕМУ РАЗ УВЛЕКСЯ РАДИО - ЭТО КАК ВЕЛИК ХАЙ
    РАНЬШЕ Я ПРЕДВЗЯТО ОТНОСИЛСЯ К ЦИФРЕ(ТИПА CW ,SSB - ЭТО НАСТОЯЩЕЕ) ,ТЕПЕРЬ МЕНЯ РАСПИРАЕТ ОТ КАЙФА
    В СОРЕВНОВАНИЯ УДАРИЛСЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ КАКОЕ МЕСТО
    ГЛАВНОЕ ДУХ ТЕСТА,ПРИЯТНЫЙ ОТТЯГ ,ХАЙ.
    ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ(ФИЛАТЕЛИСТ СОБИРАЛ ЖИВОТНЫХ,ТЕПЕРЬ
    ПАРОХОДЫ НАПРИМЕР)
    DE UA2FCC ИГОРЬ 73!

  7. #37
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Автор оригинала Лев
    "Носители языка" - это кто были? Из какой страны?
    У нас в городе сейчас пошла мода на курсы изучения иностранных языков, где основным преимуществом является то, что занятия ведутся "носителем языка", то бишь "иномаркой", приехавшим из-за бугра. Причем "новые" платят солидные бабки за то, чтобы их чада поучились на ентих курсах.

    У меня сейчас старший сын увлекся японским языком. К КВ я его подтянуть так и не смог. А вот "пятнашку" по утрам, когда япошек там через каждые 5-10 кГц, послушать любит.

    Я три года работал с одним голландцем, который свободно говорил (действительно, свободно говорил, а не пользовался тремя заученными фразами) на ДЕВЯТИ языках, включая Великий и Могучий. Я сам имел возможность убедиться в этом, по крайней мере, в отношении 5-6 языков.

    А на Ваш вопрос, Лев, отвечу так. Это были xxxx, которые тогда (конец 90-х) в тогдашнем моем QTH (обл.033 по Р-100-О) по утрам проходили 59 с плюсами. У меня был "Урал" + две ГУ-50 + ГС35Б + 3 Quad на высоте около 22 м (сам QTH - около 2500 над уровнем моря, да еще и озеро Иссык-Куль в качестве подстилающей поверхности как раз в северном направлении, через North Pole). Я уж не говорю про UK и остальную Европу, где, порой, откуда-нибудь из Бельгии или Швейцарии оператор прекрасно говорил на трех языках (английский, французский и немецкий; фламандским, правда, я не владею, даже на уровне заученных фраз).

    Пока и 73!

  8. #38
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Может тут пояснят. Всю жизнь не понимал людей(хэмов и не очень), стремящихся любой ценой получить пятизначный позывной. Или четырёх. Объясните , кто знает, в чём кайф от этого? Или крутость. Помню в начале 90-х , т-а-а-акое количество народа "закрутело". А вот в чём фишка - ХЗ
    Мож им DX станции по требованию отвечают ?

  9. #39
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Лев, Вы когда-нибудь работали в двухсуточном SSB тесте. Называть лишнюю букву, а то и две - язык к концу теста и так отваливается (да и в CW лишняя буква на передачу - драгоценные секунды). Хорошо, что сейчас есть комповые программки с возможностью записи всех часто-повторяемых фраз, лафа-а-а-а! А раньше?

    А DX-станции отвечают всем, кого услышат, не зависимо от количества букв в позывном.

    Ну а в общем, например, в США Novice, то бишь, начинающим, дают позывные типа KB5***. Потом, по мере апгрейда, все короче и короче. Налицо определенный показатель роста оператора.

    У нас в EX (ex UM8) сейчас всем дают пятизначный позывной. Высшая категория - Экстра - четрыехзначный. Но чтобы его получить, помучиться придется...

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    А у Вас ус отклеился !

    Может я смогу ?
    Во-первых - заставили . Я свой старый CALL - UB5IPP держал до 1 января 94-го .
    Во-вторых - UT3IM - красиво в CW .
    В-третьих - позывной неплохо звучит и по-русски и по-английски и по-испански ( Я на этих языках работаю в эфире и раньше очень трудно было вдолбить какому-нибудь YS или HR , что в позывном не 5 а 6 символов . Это хорошо знают те , кто передавал в эфир раньше , а в России и теперь почтовый индекс : по всему миру 5 символов , а у нас было 6 . Нервов не хватало )
    В-четвертых - IM - это Игорь Мишин - т.е. Я ! Короткого спецколла у меня нет - мне не нужен .
    И вообще , по-моему , это совсем неплохо , когда человек с уважением относится к себе . Тем более если у меня в позывном стало на одну букву меньше- это ведь не значит , что у других они стали семи-восьмибуквенными ? Неужели уже и это стало поводом для дискуссии в стиле " сам xxxxx " ?

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Господа, о чем спор? Понятно, что именно работа в тестах или только CW облегчается наличием меньшего числа знаков. Но при этом несколько теряется информативность - ваш возможный QTH становится гораздо бОльшим. Для России это достаточно важно. Не говоря уж о том, что теряется некая "преемственность" - как с нуля начинаешь работать в эфире. Может, оно и хорошо - кому как...

    Вопрос-то стоял совсем не так - подавляющее большинство "пятибуквенных" коллег не работает CW по причине его полного незнания, и в тестах не работают никогда. Зачем тогда это надо??

  12. #42
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    зацепило....

    Да не хотел я скандала , народ! И фраза "сам xxxxx " тут не катит.Контесты и CW - как не понять , удобно наверное.
    По поводу непоняток иностранцев - пускай уважают наши традиции. Тем более , что эта система позывных существует не один год.
    В "советские времена" короткий позывной , действительно был признаком "заслуженности" его владельца. Ну или , наверное, близости к "определённым кругам" Сейчас же нередко можно слышать в эфире фразы о том , что , мол надоел мне этот позывной - хочу "короткий".(Беседы , как правило , ведутся на городских круглых столах). А вот для чего это надо - внятного ответа нет. Хотя по всему видно , что оператор в тестах и телеграфе - человек неискушённый.
    А уж когда слышишь , как народ с такими позывными и сигналом килогерц на десять, начинает обсуждать ведение домашного хоз - ва и разведение скота - то вообще появляется желание выключить всё к чёртовой матери.
    Буквально вчера ночером имел счастье наблюдать , как два таких крутована "пакетом" !!! обсуждали все прелести куринного помёта. И это при том , что рядом работала станция с островов Мадейра.Вот такие , мля, пидоровики.

  13. #43
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Как только появилась возможность купить позывной и (или) частоту(ы), идея тотчас нашла воплощение. Современному ГСН по барабану, лишь бы баблы были вовремя и в полном объеме уплачены.

  14. #44
    86Rus
    Гость
    К сожалению в нашу жизнь вошла коммерция сплошь и рядом,и по этому молодое поколение начинает искать в радио какую либо выгоду,но увы от этого только растраты и не малые\чем дальше в лес теб больше дров\!
    Так что понятно почему человек задал такой вопрос открывший эту тему,я скажу так что эта ностальгия временная и скорее всего она пройдет рано или поздно,в нашем городе человек открыл позывной в 40 с лишним и раньше никогда его не имел,только все детство проходил на коллективку и в его жизни радиолюбительсво осталось на всю жизнь,хотя воплотил он эту тягу не через один десяток лет и ничего ,все в порядке,сейчас очень активно работает в эфире и зимой купил аппарат не из дешевых,а так же устраивает выезды в экспедиции\благо служебное положение сопутствует\!
    Так что не отчаивайтесь,это все временное,и запомните что РАДИО это просто для души,и кто ищет в этом коммерческую жилу им не понять нас зачем мы сидим ночами!

  15. #45
    utya
    Гость
    Что ж соглдасен только искать здесь комерческую жилку просто глупо это бя бяло верхом идиолтизма т.к. здесь нет выгоды, действительно одни растраты аппаратура стоит недёшиво а работать на "радио 76 "как-то не в тягу, хотя и можно:-), но в этом есать тоже своё пореимущество -отсеиваются "случайные"люди в эфире. А по поводу настольгии вынужден опровергнуть еслиб мне было просто в кайф потрещать в эфире то я б работал на "5 катогории" и днями крутил бы музыку, но ведь весь кайф в общении именно таком когда станция выплывает по полосе ската твоего фильтра... Разве не так , занятие для души и только ни какой выгоды в этом нет только моральное удовлетворение....
    US5MAH.... 73.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×