Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    SerJJ
    Гость

    Рации стандарта Frs помогите с выбором.

    Здравствуйте, хотелось бы обратиться с вопросиками по поводу выбора раций стандарта FRS
    (433Мгц 0,5Вт насколько я помню) из недорогих и имеющихся в продаже взял на заметку следующие:

    1. JJ Connect SP3380
    2. Galaxy G006
    3. Voxtel MR200
    4. Colibry FR-7

    Вопросы будут такие - по позиции 3 и 4 везде в интернете и в бумажном описании указано, что мощность у
    этих раций 0,01Вт и дальность 3-5км. Как человек, разбирающийся в электронике и плотно
    занимающийся ремонтом радиотелефонов поверить в это я не могу. Из заявленного следует вывод -
    либо мощность у них не 0,01Вт, либо дальность у них никак не 3км. Подскажите пожалуйста как оно есть
    на самом деле. По первой позиции вопросов про дальнось и мощность нет - там прямо указано 0,5Вт.
    По второй позиции вопрос - насколько эти рации плохи и стоит ли с ними связываться вообще. Каналов у них 8
    китайцы обещают, что соответствуют они стандарту FRS, но персонального выхова у них нет - работают по
    шумодаву.
    Следующий вопрос - по удобству управления, как сидят в руке и т.п. Потом, чтобы не слушать всех,
    кто есть в эфире как-то организована фильтрация по субкодам или как оно вообще работает? В какой рации
    это организовано умнее всего? Мне надо вообще так: будут 4 рации под номерами 1,2,3 и 4 которые должны
    вызывать друг-дружку персонально т.е. если 1 вызывает 3, то 2 и 4 слышать ничего не должны. А также нужен
    режим вызова всех раций в группе, но опять же, чтоб не все левые рации в округе начали звенеть.
    Также есть вопрос по совместимости - скажем Voxtel и Colibry будут вязаться между собой?
    Ну и последний вопрос по качеству изготовления (надежность, ремонтопригодность) - какая рация лучше?
    Я понимаю, что лучше Motorola на 160Мгц 5Вт, но нет у меня возможности приобрести такие. Ремонтом занимаюсь
    плотно, руки прямые, но вот именно с рациями дела не имел и купить полное фуфло честно говоря не хочется.
    По поводу Voxtel - радиотелефоны у них отстой, хотя и получше, чем GE, а вот рации...
    Может какие-нибудь другие рации порекомендуете на 433Мгц если приведенные выше вообще не стоит покупать?


  2. #2
    Без позывного Аватар для AlexTroy
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    FRS - стандарт используемый в США для частного пользования, его частота 462Mhz, действительно 8 каналов. Но в подавляющем большинстве этих станций каналов 22 (GMRS- 14 каналов). Нормированная мощность 500Мвт. Дольность действия в поле 3 км. Проверено! в городе в бетоне до 500 метров. Авто шумодав почти у всех известных мне. У меня Motorola T4500, компактная в руке сидит отлично, разборчивость хорошая, главное дешевая!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    По первой позиции вопрос есть :-) это опечатка . Информация абсолютно достоверная , так как я сам лично делал о станциях Джей-Джей -Коннекта материал для газеты. Я тоже заострил на этом внимание и они , слегка помявшись, объяснили это опечаткой , хотя мне кажется , что это была попытка мимоходом кидануть покупателя.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    SerJJ
    А вы уверены, что Вам нужен именно FRS 452 Мгц - в России он не разрешен.
    Все перечисленные станции производятся и продаются не "связными" фирмами. Поэтому на характеристики можно не смотреть - там больше рекламы.
    Многие станции 433 Мгц имеют несколько версий - с мощностью 10 мвт и 300-500 мвт.
    Если не жалко денег - я бы рекомендовал ICOM IC-4088. Профессиональное качество, японская сборка и нет проблем с аксессуарами и сервисом.

  5. #5
    SerJJ
    Гость
    Да ошибся я - не надо мне FRS, надо 433Мгц.
    Но надо, чтоб каналов много и с субкодами (персональный вызов). Остановил свой выбор на Colibry FR-7.
    Ее как-нибудь можно на 0,5Вт разогнать? Если да - то как.
    Спасибо.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    SerJJ
    Про Colibry не знаю.

    Обзоры и тесты некоторых станций можно почитать здесь
    http://activeinfo.spb.ru/testdrive/radio/
    http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n07/radio/1.htm
    http://www.autoreview.ru/test_acs/radio_019/radio1.htm
    http://www.sicom.ru/files/LPD_Vector_Icom_Sova.pdf

  7. #7
    SerJJ
    Гость
    Читал, что Optim WT-415, Vector VT-46 и Colibry FR-7 это одно и тоже, не считая внешнего вида. Может что-нибудь по Optim WT-415 и Vector VT-46 можешь сказать?

    Да, в форуме нашел такой вот ответ по теме повышения мощности:
    ----------------------------------------------------
    ашел!!! Читайте как раскрыть мощность:

    >( Так же как в BestWill )

    >Увеличение выходной мощности радиостанции до 500 мВт.

    >При включении станции прижать кнопку "^", потом кнопку включения, >держать 5 секунд. В меню выбирать мощность "HI" или "LO"...

    >Написал ШтирЛиц

    СПасибо ему!
    ----------------------------------------------------

    Можешь это как-либо прокоментировать?

    Спасибо.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    SerJJ

    Это надо наверное спросить у продавца станций.
    Точно знаю, что в ICOM, Vector VT43, Сова И6 мощность увеличивается выпаиванием резистора или диода.
    СОВА обычно продается уже с увеличенной мощностью.

  9. #9
    SerJJ
    Гость
    Ну вот и про Colibry узнал - разгоняются они, только непонятно на 0,3Вт или на 0,5Вт. А пока взял на пробу Galaxy G006 - вот они на самом деле FRS т.к. 467Мгц частотомер показал. Проводил сегодня испытание на дальность.
    Вобщем восторга у меня эта самая дельность не вызвала. Описываю как проходили испытания, все расстояния пробивал по карте. Итак сначала решили проверить по прямухе пару остановок троллейбуса как будет связь.
    Товарищ уехал на тралике, а я остался на остановке - видимость была прямая и раастояние как потом показала карта аккурат километр. Связь была отличная. После чего товарищ решил зайти во дворы буквально за угол дома, что рядом с остановкой - свзяь резко ухудшилась, разборчиовсть стала плохая, пришлось снова выйти ему к дороге. Затем я поднялся на 14этаж высотки, что стоит около дороги - прямой видимости порядка 1,5 км. Ну товарищ опять на тралик - отьехал 1,7км и вышел из тралика, прямой видимости мешал один дом, но улица длинная как коридор и отраженкой видимо хорошо било от соседних домов. Связь была на отлично. После чего товарищь проехал еще пару остановок и расстояние стало порядка 2,6км - прямой видимостью и не пахло, но опять же хорошие условия для отражения были видимо - связь была на 4 с минусом. Дальше удалятся не стали. Итог - при идельно прямой видимости 3км было бы легко с нормальным качеством.
    ...Потом товарищ ко мне вернулся и мы вместе пошли домой, но он пошел по улице, я я дворами. Вот тут и началось то, чего мне меньше всего хотелось.
    Между нами было метров 600 сплошного жилого массива квадрат такой 600м на 600м, я шел внутри его, близко к противоположной стороне, а он за этим квадратом вдоль его стороны. Расстояние между нами было порядка 500-600 метров, но дома сплошняком пятиэтажки, девятиэтажки в перемешку. Где были "окна" разговривать можно было, хотя разборчивость речи страдала, но когда окон не было связь была, но разборчивость просто никакая. Морзянка бы еще прокатила, но мы ее не знаем Итог - при сплошной застройке дальность 300 - 500метров и все! Да, рации мощные - не 0,01Вт, а около 0,5Вт если навскидку по индикатору напряженности поля смотреть.
    Любят рации эти прямую видимость, я бы даже сказал очень любят То, что у Colibry FR-7 да и улюбой другой подобной рации частота не 467, а 433Мгц вряд ли делает погоду и стоит ожидать подобных результатов?
    Как вы оцениваете полученные мною резултаты?

  10. #10
    tgu
    tgu вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    При раскрытти мощность станции от аккумуляторов
    300 мВт, от батареек 500 мВт, т.к. напряжение питания разное.
    Помимо мощности есть еще два фактора - чувствительность приемника и эффективность антенны.

  11. #11
    SerJJ
    Гость
    Ну станции которые я вчера испытывал - левые китайские, сомневаюсь, что у них обалденная чувствительность и эффективная антенна. Понимаю, что тот же Alan Midland G-225 с мощей в 2Вт будет работать куда как лучше. Но денег на дорогие станции у меня нет. Посему вопрос - как с качеством связи дела обстоят у Colibry FR-7 ? С мощностью понятно, что с аккамулями будет 0,3Вт, а вот с качеством приема и эффективности антенны - не очень пока понятно.
    Стоит ожидать резултатов лучше, чем в проведенных мною испытаниях?

  12. #12
    Без позывного Аватар для AlexTroy
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to SerJJ

    Для таких станций, это совершенно нормально, я испытывал несколько образцов и все они показали почти одни и те же результаты. Очень похожи на Ваши!

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А что вы скажите о Voxtel MR200 интересует их разгон и все такое может кто схемку выложит или ссылку в инете покажет, а то информации в инете вообще никакой про эти рации!

Похожие темы

  1. Помогите с выбором FM приёмника
    от McLay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 09:50
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 15:30
  3. Помогите, радиотелефон с аон стандарта dect
    от Alex.T в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2004, 07:13
  4. Помогите с выбором антены.
    от Ренат в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2003, 11:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×