Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2004
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Интересно! Замещение радиоэфира

    Всем привет.

    Я не спец в радио и пр. но так сложились обстоятельства, что необходимо кое что узнать.

    очень надеюсь на Вашу поддержку )

    СУТЬ:
    Возможно ли в определенном радиусе заглушить эфир FM станции, и вещать на той же частоте свой эфир?

    Если, да, то
    Дополнительные вопросы:
    - Какие возможные площади замещения, т.е. какой минимальный и максимальный возможный радиус замещения частоты?
    - Что будет происходить на границе области замещения? Шум? Наложение сигналов? Как этого избежать?

    - Сколько стоит оборудование?




    ОГРОМНОЕ Спасибо всем ответившим!!!
    С меня пузырь

    PS ничего противозаконного я делать не собираюсь, об этом говорить не нужно )


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Интересно! Замещение радиоэфира

    Первоначальное сообщение от gen4
    Всем привет.
    ...
    PS ничего противозаконного я делать не собираюсь, об этом говорить не нужно )
    Да-да глушить передачи FM частным образом, это очень законно.
    Просто в голову не приходит ни одно незаконное применение данного устройствия.


  3. #3
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Заглушить вполне возможно. Вариантов существует много.
    1) Для этого вам потребуется любой ВЧ-генератор перекрывающий FM-диапазон. Это может быть, например, Г4-151, может быть Г4-107 (но там нет ЧМ- модуляции).
    2) использовать FM радиомикрофон (такие штуки можно иногда встретить в продаже). Далее - перестроить частоту на ту, которая нужна.
    3) Можно сделать свой простейший ЧМ-передатчик. Как правило самые простые из известных мне схем реализованы всего на 2-3 транзисторах.
    4) Можно сделать качественный FM-передатчик с синтезатором частоты.
    как это сделано сдесь :
    http://radiopirat.narod.ru/ukw.htm
    5) Использовать военную радиостанцию, перекрывающую FM-диапазон, например, Р-168-0.5УЕ (Акведук-0.5 УЕ).
    6) Есть и еще варварские способы - типа вещания на промежуточной частоте 10.7 МГц. В этом случае все FM-приемнике в некоторой окрестности не будут воспроизводить ничего кроме тишины или того, что вы будете передавать. Но там требуется мощность не менее 10-20 Вт.

    Последние 2 пункта относятся больше к теме пиратского FM-вещания.
    Чтобы заглушить что-то достаточно упомянутых вначале генераторов. Мощности 10-30 мВт (обычно столько и дает "средний" генератор хватает, чтобы с антенной длиной 1-2 метра заглушить частоту на приемнике соседской квартиры. С мощностью 3-5 Вт и замаскированной антенной на крыше можно уже вещать в пределах своего микрорайона ! Но вам видимо нэтого не нужно. У меня например, живет один неуравновешенный товарищ, который иногда врубает радио в 2 часа ночи. Если случиться так что уже достает, когда долго не сбавляет громкость сам, я ему напоминаю об этом с помощью генератора Ранее использовал еще измеритель добротности Е4-11 - встроенный там генератор тоже перекрывает FM-диапазон.
    Ну а эффекты при заглушении ЧМ-приемника простые : если точно попадете на частоту и уровень сигнала будет достаточный, то вместо радиостанции будет тишина. Это в случае если колебания не модулированные.
    Если уровень сигнала недостаточный для полной блокировки частоты, то могут наблюдаться интермодуляционные эффекты - когда вдруг вместо одной радиостанции на приемнике соседа появляется другая, и фактически "его настройка" - оказывается в ваших руках.
    Для того чтоб слышали вас - нужна модуляция. Может быть кстати не только ЧМ, но и АМ - ее тоже легко воспроизводит бытовой приемник, т.к. никаких ограничителей в тракте ПЧ у него нет и АМ подавляется почти никак.

    Ну а стоимость решения по "заглушению" зависит от его качества и эффективности и может колебаться от 100-200 руб. (самопальный генератор на 2-3 транзисторах) до 200-300$ (это цена ВЧ-генератора на вторичном рынке или переносной военной УКВ радиостанции).

  4. #4
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Ну а стоимость решения по "заглушению" зависит от его качества и эффективности и может колебаться от 100-200 руб. (самопальный генератор на 2-3 транзисторах) до 200-300$ (это цена ВЧ-генератора на вторичном рынке или переносной военной УКВ радиостанции).
    Ну или несколько лет в кутузке :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ЧЕ-то у меня сомнение, а стоит ли на радиолюбительском форуме раздавать рекомендации по радиоговнению?
    Ланна молчу, молчу.
    Или кто-то хочет просто похвастать своей крутизной и всезнанием?
    Так ведь давно известно - нагадить намного легче чем исправить.

  6. #6
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ... только первым пунктом таких повествований дожно ставится DISCLAMER Сначала нужно получить лицинзию на передачу радиосигналов в вещатетельном диапазоне! Нарушение грозит административно и уголовной ответственностью!... и пусть уж человек сам решает ему это надо? Лично я заметив. что глушат мою любимую радиостанцию, могу сразу написать соотв заявление в Госсвязьнадзор...

  7. #7
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Так спрашивалось чисто техническое решение - я его предложил. Заглушить чей-то приемник бывает иногда нужно и типичную ситуацию с одержимым соседом я описал. И для этого заглушить - есть разумное решение. Про всякую там ответственность в таких случаях не нужно плести. Примерно то же самое как если из вашего кармана вор попытается вытащить кошелек а вы его ловите за руку и бъете по морде, хоть он ничего и украсть не смог и на его лице остается в этом случае доказательство именно вашей вины.
    Где там чья ответственность и кому в этом будет интересно разбираться ?
    Особенно повеселило - про кутузку и уголовную отв. - демонстрация полной юридической безграмотности "HAMов" и их дикой зашоренности.

  8. #8
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    CO2040

    Да не... :-)
    все нормально на самом деле - тока вдруг это ВАШ сосед
    хочет заглушить ВАШУ любимую радиостанцию?
    А?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #9
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Ну если у него на это будут основания - то сам пойму в чем дело и постараюсь сделать так чтоб его не раздражало (уменьшу громкость, надену наушники в конце-концов и приму другие меры чтоб он даже не догадывался что я слушаю).

    В моем случае когда сосед принимает такие меры по «укрощению звука» я генератор немедленно выключаю. И никто ни на кого не в обиде.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "Хороший" сосед приобретет себе DVD или CD проигрыватель и продолжит наслаждаться любимыми мелодиями
    Какие частоты теперь глушить бум?
    неужели 50 Герц?

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Так у него в муз. центре все это уже есть, только вот почему-то он радио именно на полную катушку врубает. А если CD начинает крутить (это бывает редко, т.к. диски товарищ этот не покупает новые), то можно поколотить по батарее, правда при этом и на всех остальных этажах народ просыпается.

    Да и подход у нас другой - чувствуем что неправы и каждый принимает со своей стороны меры чтоб закончить "разногласия".

    Такие методы не помогут если обе стороны знают то, что неправы и продолжают сознательно "войну" - примерно об этом на CqHAM в форумах была уже тема.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    ...
    Такие методы не помогут если обе стороны знают то, что неправы и продолжают сознательно "войну" - примерно об этом на CqHAM в форумах была уже тема.
    Вот и я к чему веду, если сосед Г... то это проблема уже не техническая, так чего можно достигнуть нарушая закон?
    А на CqHAM речь шла о защите от товарищей работающих на любительских бэндах.
    ВОпрос заданный в данной теме про что-то другое

  13. #13
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Только вот о нарушении закона не нужно говорить. Это спор двух хозяйствующих субъектов, как принято в таких случаях говорить. Когда он перерастет во что-то более значительное чем работа генератора с выходом 20 мВт, выкручивание друг у друга пробок и перерезание проводов, то тогда уже "закон" сам придет. А если на том уровне о котором шла речь - над вами только посмеются в милиции или Госсвязьнадзоре (не знаю как сейчас он называется).

    На cqham я имел вот эту ветку :
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3014

  14. #14
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Ну наши "органы" могут из мухи слона зделать - с этим Вы не спорите, надеюсь?
    Так зачем давать лишний повод?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2004
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    товарищи, призываю не разводить флейм.
    что касается законов, органов и морали я сам знаю)

    интересует конкретно техническая(!) часть, поэтому и прошу помочь.

    Особо впечатлительных спешу успокоить - никого я глушить не буду.

Похожие темы

  1. Интересно
    от UA9J в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 11:00
  2. А ведь это очень интересно!
    от iho77 в разделе APRS
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.01.2006, 22:27
  3. Регистрация любительской аппаратуры
    от Bum в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 22.08.2003, 03:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×