Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 94
  1. #31
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    to: Serhio

    Может я и зря вспомню детство золотое, но:
    1. Никаких сдвоенных конденсаторов для начала не нужно, контур в центр диапазона и КПЕ только в ГПД (верньера не было).
    2. С фильтром и кольцами для начала заморачиваться не нужно, вместо катушки сопротивление килома 2-3.
    3. С телефонами тоже париться не нужно, там, где указано место его включения, сопротивление 1,3 – 3 килоома, от коллектора емкость 0,1 и те самые ТА-56.
    4. Главное – нАчать!
    Все это категорически противоречит правилам и законом, но я в детстве собрал это все за выходной на макетной плате (долго ковырялся!), а когда поздней ночью наугад попал в 3,800 Мгц, то с рапортом 57 услышал VK6HD (как сейчас помню позывной!). После этого стал потихоньку приводить все в соответствие с законами электроники, но каждый вечер слушал на то, что уже было в руках.
    Резюме: я бы спаял все в простейшем виде, а уже потом смотрел, как оно там пойдет.
    p.s. И еще, я на такой приемник с соседом связи телеграфом проводил, манипулируя ключом питание. Первый шаг к телеграфному трансиверу?

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Благодарю Вас!!! Но позвольте задать несколько вопросов:
    1.Что такое ГПД, в который надо воткнуть КПЕ. (Наверное гетеродин, но хотелось бы знать точно)?????
    2.Сопротивление 2-3 Кило ома надо воткнуть вместо кольца, а также вместо катушек или как???
    Если все так, то это значительно облегчает дело!!!
    3. Не совсем понятно с телефонами. Можно ли поподробнее???
    Извините конечно, если мои вопросы Вам покажутся глупыми,но хотелось бы все сразу уточнить!!!!!!!!!!!!!

  3. #33
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    1. ГПД – генератор плавного диапазона, он же гетеродин. Кстати, если нет КПЕ, можно временно подсунуть туда подстроечник, и крутить его отверткой с изолированной ручкой.
    2. Да, вместо кольца фильтра. Вместо катушек …. Ну, к сожалению в гетеродине катушка нужна по любому, а вот во входном фильтре… Ради скорейшего испытания можно к диодам вместо катушки сопротивление ом 50 поставить и антенну через емкость туда же, но тогда приемник будет принимать на всех гармониках (кратных частотах), в том числе и на частоте гетеродина. В этом шуме не так просто будет услышать любительские станции, но я и такое допускал. Потом мотал катушку (она является отсекателем ненужных сигналов – фильтром), и радовался чистому диапазону! Т.е. в принципе включить все это дело и послушать, что приемник работает и частота перестраивается, можно!
    3. Нам говорят, что наушники должны быть три килоома. Мы же не лохи, и ставим вместо наушников (разъем Х2) сопротивление 3 Ком. Все довольны! Теперь нужно как-то подсунуть 50 Омные наушники. Напрямую воткнуть мы их не можем, поэтому подключаем их через конденсатор 0,1. Слышно плохо? Отрываем ножку от минуса и сажаем ее на плюс (землю). Вуаля! Слышно негромко, но очень разборчиво!
    Вообще радиоинженеры должны сейчас забросать меня помидорами. НО именно так я рассуждал, когда мне было 14 лет и ОЧЕНЬ хотелось, чтобы приемник быстрее ЗАРАБОТАЛ, ну хоть как-нибудь! А приведение его в соответствие проходило позже и постепенно!

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    А Вы не подскажите формулу для расчета катушек с ферритовым сердечником!!!
    Поскольку для гедеродина катуха нужна полюбому. Пересчитаю на ту которые есть в наличии!!!!!!

  5. #35
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Такой формулы нет... Точнее есть, но это все очень сложно...
    Лучшая формула - LC-метр Так что остается либо измерять индуктивность катушки, либо измерять частоту контура и корректировать число витков..
    Частотомер можно собрать на микроконтроллере и ЖКИ, но понадобится еще и программатор... Готовый программатор стоит немалые деньги, самодельный - копейки... Можно поискать мультиметр с высокочастотным частотомером - обычно они только до 20 кГц, но бывают работающие до 10 мГц, и даже выше.. С помощью такого я запустил свой первый приемник... В принципе, сигнал можнопопробовать поймать СВ/КВ приемником.

  6. #36
    shopmedia
    Гость
    Ищешь фильм? А может мультфильм? Продажа DVD дисков. Доставка. Большой выбор. Только
    ЛИЦЕНЗИОННЫЕ !!! www.shopmedia.ru
    Отличное изображение и звук!

  7. #37
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    А здесь тоже все гораздо проще, чем некоторые участники форума пытаются преподнести. Все делается на глаз на коленке, а потом методом подбора. Вот, например для 80 метров:
    L1 содержит 14 витков провода ПЭЛШО 0,15, L2 - 32 витка провода ПЭЛШО 0.1. Отводы у обеих катушек - от 4-го витка, считая от заземленного вывода.
    Я бы не делал никаких отводов и домотал бы витка 4 поверх катушки гетеродина и уже емкость 0,01 цеплял к ней …. Но это к сути не относится.
    Нужно тупо повторить то, что написано и часов в 9-10 вечера искать станции изменяя емкость и вкручивая/выкручивая сердечник. Не нашлись? Отмотать/домотать пару витков и повторить поиск. У меня в детстве были случаи когда я находил станции и долго ждал, когда кто-то крикнет общий вызов, чтобы определить диапазон. Как я говорил, нужно просто нАчать. Далее – если имеем данные на 80 метров, то получить 40 очень просто: количество витков делим на 2, емкость на 1,5, и снова ищем. И так до бесконечности.
    Дело в том, что многие советы здесь основываются на приборной базе. А у меня тогда даже тестера не было. Горсть деталей, паяльник и батарейка крона. Вот из этого я и исходил!

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Я хотел бы уточнить: А катушка гетеродина - это катушка L3?????? В данной схеме???????
    Сердечники для катушек могу найти только проницаемостью 2000 или 1500!!!!
    Вы не подскажите сколько витков катушка L3 должна иметь, если сердечник не 400 или 600нн, а 2000 или 1500нн?????????

    В схеме приемника Полякова который на более современных компонентах???

  9. #39
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Давайте определимся, какую схему вы будете собирать? Я говорю о http://www.rf.atnn.ru/s3/pr-c77
    Какой проницаемости сердечник - вообще не сильно важно, если удается его выкрутить из витков. Просто диапазон изменения при большей проницательности будет больше. Мы об этом обо всем забываем и идем по алгоритму указанному выше.
    В этой схеме гетеродин - это L2. L3 мы меняем на сопротивление для начала, а L1 я бы поменял на какой-нибудь дроссель с индуктивностью побольше, или уж на сопротивление. Потом разберемся! Начните собирать – вопросы и появятся!
    У самого руки зачесались, собрать что ли? Тем более, что УНЧ и хороший НЧ фильтр у меня собраны в отдельных коробочках. Дело нескольких минут сцепить все в кучку!
    Каркасов для катушек целая жменя! Могу, кстати, выслать десяток.
    Есть еще книжка Полякова хорошая. С кучей схем, могу отсканировать интересное и прислать.

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Я уже понял, что Вы про ту. А я про эту "Вот еще одна простая конструкция того же автора , но на более современных компонентах.[/QUOTE]"
    .

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Стало быть в моей схеме гетеродин - это L3.
    Корпуса под катухи я могу купить. СПАСИБО конечно!!!
    Меня больше волнует как сделать так чтоб сердечник вкручивался. Он же продается круглый без резьбы и меньего диаметра, чем внутренний D катушки. Подскажите пожалуйста. А из книги если не затруднит не могли бы Вы что нибудь для начинающих отсканировать про приемники и передатчики а то у меня все книги написаны на языке в котором только спецы могут разобраться!!!???( за искл. Борисова)

  12. #42
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Если сердечник катушки гораздо больше оригинального, то индуктивность выйдет больше и частота, соответственно, здорово уйдет вниз....
    Я бы порекомендовал поискать советский проволочный переменный резистор в керамическом корпусе, вытащить из него проволку и движок и намотать катушку на нем, после чего покрыть провод клеем БФ или лаком, просушить при высокой температуре... Я использовал такую катушку в ГПД (не родном) трансивера Радио-76М2 на 160м, уход частоты за пару часов не превышал точности цифр. шкалы (100Гц)...
    К тому же катушка без сердечника легко рассчитывается по известным формулам или какой - нибудь программой и обладает гораздо лучшей стабильностью, чем феррит..

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    То есть Вы предлагаете использовать обычную катушку без сердечника, но сделать кол-во витков таким чтоб индуктивность осталась прежней. Поправте меня пожалуйста, если я что то не так понял!!!!!!!!!

  14. #44
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Да, рассчитать число витков, чтобы получить необходимую индуктивность... Каркас лучше взять гораздо большего диаметра, чем в оригинале, при этом снизится требуемое число витков..

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Мне говорили, что без сердечника надо большое число витков мотать. А так же я знаю, что снизится добротность контура!!!!!!! Вчера я намотал катуху и сердечник нашел от старого Советского приемника, если ничего не выйдет, то последую Вашему совету. Я и сам уже это продумывал, но меня смутили вышеперечисленные факты!!!!!!!!

Похожие темы

  1. КВ антенна для приёмника
    от Полуночник15 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 00:01
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 17:36
  3. Нужна схема простого ревербератора
    от AlexTroy в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 11:45
  4. Ищу схему простого транзисторного УМ на 160/80/40 м
    от radist в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.06.2004, 09:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×