Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    помогите с фильтрами

    есть три ЭМФа эмфдп-500с-6.0, эмфдп-500в-2.35 и фэм2-045-500-2.75в-3 на этом всём надо сделать тракты пчtx и пчrx, какой из фильтров куда воткнуть вот вопрос, в данный момент стоит последний и на приём и на передачу, но чтобы не комутировать фильтр хочу поставить отдельно в приёмник и передатчик по фильтру, 500с-6.0 думаю поставить в приёмник для работы в режиме АМ, вообщем какие ваши мысли по этому поводу?


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Тот, который маленький (керамический) - в приемник - у него затухание меньше...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ну и замечательно, места меньше занимать будет...

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от vadem
    ну и замечательно, мместа меньше занимать будет...

    По большому счету - безралично какой-куда. Если речь идет о нормальной радиолюбительской самоделке. Разве что более узкий (2,35 кГц) поставить все-таки в приемник, будет получше при работе в очень напряженной эфирной обстановке. Хотя для повседневной работы 2,75 кГц приятнее (на мой вскус).

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    Стаханов, Украина
    Возраст
    68
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от vadem
    есть три ЭМФа эмфдп-500с-6.0, эмфдп-500в-2.35 и фэм2-045-500-2.75в-3
    Цитата Сообщение от Геннадий Завидовский
    Тот, который маленький (керамический) - в приемник - у него затухание меньше...
    Цитата Сообщение от vadem
    ну и замечательно, места меньше занимать будет...
    Странный диалог...
    Перечитал несколько раз приведенное выше и ничего не понял.
    Дело в том, что ЭМФДП и ФЭМ2-045 ничем, кроме маркировки не отличаются. Это один и тот же фильтр, только сначала он назывался ЭМФДП, а позже - ФЭМ2-045 (или ФЭМ-035, что то же самое, только с ПЗ). Это фильтры с магнитострикционными преобразователями и дисковой механической колебательной системой сварной конструкции в прямоугольном корпусе. Катушки магнитострикционных преобразователей на входе и выходе имеют отводы от середины.
    К слову, о так называемых "керамических" (или пъезоэлектрических) фильтрах.
    Среди радиолюбителей бытует стойкое заблуждение о малогабаритных электромеханических фильрах, что, мол это фильтры на пъезокерамике, в таких габаритах невозможно получить хорошие характеристики и т.д.
    Так вот, в современных ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ фильтрах ФЭМ4-51-500, ФЭМ4-52-455 для преобразования электрических колебаний на входе в механические и обратного преобразования на выходе, действительно используется пъезокерамика. Однако, частотные селективные свойства этих фильтров полностью определяются монолитной МЕХАНИЧЕСКОЙ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ. Пъзокерамика служит только для преобразования видов колебаний, а центральная частота, ширина и форма АЧХ определяются резонансными свойствами и добротностью механической колебательной системы.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    имелось ввиду что у меня валяются фильтры характеристик которых я не знаю, знаю только какая полоса пропускания, поэтому и спросил совета, какой куда лучше ставить...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    и остался вполне доволен, тем что создал эту тему и получил нужные ответы

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    Стаханов, Украина
    Возраст
    68
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    to df9fxk
    Прошу прощения Александр, если Вас не устроил смысл моего сообщения, но я хочу пояснить ход своих мыслей. По логике первых трех сообщений следует, что один из фильтров - "маленький (керамический)". Геннадий Завидовский предположил(?), а vadem вроде бы подтвердил это. Об электромеханических фильтрах я знаю не понаслышке, поэтому и решил внести ясность.
    А по поводу вопроса темы, на него ответил уважаемый Борис Григорьевич.
    to vadem
    Я думаю, фильтрам, которые у Вас есть, лет 15 или более. Я советую Вам, прежде чем на них расчитывать, проверить их на работоспособность. ФЭМ сварной конструкции плохо переносят сильные механические воздействия типа ударов, падений и т.п. Также при таких воздействиях могут разрушаться сердечники магнитострикционных преобразователей. Все это может пивести фильтр в негодность или ухудшить его характеристики.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ну тут всё просто, на 2.75 у меня сейчас работает в трансивере, а остальных у меня пруд пруди, думаю что половина из них как минимум рабочие, жаль только что телеграфных нету, придется обходиться нч фильтрами на оу...

  10. #10
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Ну раз реди имеющихся фильтров нет "маленьких керамических" (под рукой отсутствовали образцы, куда смотреть) - тогда как обычно приемниик что поуже... хотя как неспортсмен я предпочел бы пошире (вероятно, сказывается привычка к эфиру, который был слышен из той техники, на которой начинал работать - там стояли фильтры ЭМФ-9Д-500-3В из наборов за 14 рублей и за 10 рублей 50 копеек.
    От "маленьких" ЭМФ-ов у меня как раз очень приявпечетление - то, что мне досталось (из радиостанции "северок" - ФЭМ4-031-500-3В-2) - работают гораздо лучше любого из полутора десятков разнообразных ФЭМ, ЭМФ и ЭМФДП, которые (некоторые даже с заводскими сопроводиловками), что есть у меня. И затухание меньше и при этом очень "красивая" характеристика. Ну и размеры...

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от vadem
    ну тут всё просто, на 2.75 у меня сейчас работает в трансивере, а остальных у меня пруд пруди, думаю что половина из них как минимум рабочие, жаль только что телеграфных нету, придется обходиться нч фильтрами на оу...
    (задумчиво) в Питере на рынке Юнона один человек гарантированно продает... и даже на заказ из Москвы возит... по субботам.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    в Латвию возит? если да то было бы неплохо с ним состыковаться....

  13. #13
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от vadem
    в Латвию возит?
    В Питер возит.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    я почемуто так сразу и подумал

  15. #15
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    есть ... эмфдп-500с-6.0
    Если захотите сделать в трансивере режим ЧМ - этот фильтр будет очень кстати.
    (я такой использовал)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×