Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    OSHIK
    Гость

    Зачётка с музыкой

    Недавно надумал сделать себе зачётку с музыкой.
    Как это сделать может догадаться любой, но вот как записать на матрицу из обычной открытки свою мелодию или собрать свою матрицу?
    Помогите!


  2. #2
    QRP Аватар для RK3AUK
    Регистрация
    09.01.2006
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ISD14XX ,например ISD1416p -Цифровой магнитофон,Время записи 16 секунд. Дерзайте!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    В оригинале масочный кристалл, в этом и изюминка размеров. Если делать свое может получиться зачетная книга, а не книжка...

    73!

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    главное - что бы репертуар преподователю понравился )
    смотрите в сторону микроконтролеров, а на фоне музыки можно записать зомбирующие фразы - ну поставь пятерерку )

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    isd естьи бескорпусные ,проблема больше в качестве , если записать на "цифровой магнитофон" то потом воспроизводится будет с помехами
    а микроконтролер будит пищать чистым сигналом

  6. #6
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    AT45DBxx + любой МК.

  7. #7
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Это - микросхемы от Information Storage Devices - микросхемы, позволяющие записывать звук непосредственно в аналоговом виде. Точнее - не совсем в виде аналогово, но в виде дискретизированного звука. Разрядность этих микросхем составляет 8 бит, что соответствует 256-ти уровням (хотя думаю, что есть и другие), частота тактирования парограммируемая, как правило - выбрается 4 кГц, к тому же имеется встроенный активный фильтр 5-го порядка, ограничивающий спектр сигнала по уровню -3дБ начастоте 3,4 кГц.

    P.S.
    Не знаю, как на счёт преподавателей, но в своё время у меня даже был такой вопрос «Ячейка памяти микросхемы для записи аналоговых сигналов»

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    14.09.2004
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    41
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    да просто MP3-плеер прикрути болтом - и записывай, что нравится

  9. #9
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Или сходу так «Товарищ преподаватель, вот моя зачётка, но перед тем, как Вам её дать, позвольте предоднести Вам чудный mp3-проигрыватель» - как раз, как в американских телефонах доверия: позвонил, там отвечают - пожалуйста, подождите, и потом втечение минуты играет грустная музыка

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Я бы попытался бы действительно выдрать модуль МР3 из сотика. Микросхемки там маленькие, шаг что-то около 0,625 мм ( или 0,635мм, а может, даже 0,508 мм - это в так называемых милах, 20mil; 1mil=0,001 inch=0,0254 мм; тут я стопроцентной ясности шага этих микросхем не имею ) но припаяться вполне реально. Если есть шаблоны, то проблем больших не должно быть. Не рейсфедером же платы под эти микросхемы разводить, гы-гы... :-)
    Некоторых преподов радует, что на их заморочки было просто потрачено время. Мы вот одному делали какой-то измеритель хрен знает чего, царство ему небесное, покойник уже, недоделали, все равно зачет поставил.

  11. #11
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Larry158
    Мы вот одному делали какой-то измеритель хрен знает чего, царство ему небесное, покойник уже, недоделали, все равно зачет поставил.
    Прикольно, мне тут тоже в начале сентября подарили импульсный блок питания - тоже какой-то дипломник делал, элементы датируются 91-м годом. Видно было, что всё делалось на совесть, начиная от корпуса с фрезерованной арматурой и заканчивая 5-ти метровой косой из лицендрата, 8 пар диодов КД213 соединённых в обойму к радиатору, фильтр... короче, баксов на 100 - не меньше

    B сойках шаг либо 0,5мм (0,32 нога и 0,18 расстояние) либо стандартные 1,27 и 2,54

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от OSHIK
    Недавно надумал сделать себе зачётку с музыкой.
    Как это сделать может догадаться любой, но вот как записать на матрицу из обычной открытки свою мелодию или собрать свою матрицу?
    Помогите!

    нормально!
    скоро зачетки будут делать с DVD проигрывателями!!!

  13. #13
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RADIO2005
    скоро зачетки будут делать с DVD проигрывателями
    Думаю - нет, скоро зачёток вообще не будет, и институты закроют, потому, что студенты 5-го курса на лабе «исследование интегральной микросхемы УМЗЧ с однополярным источником питания TDA1560» сигнал на выходе усилителя меряют при помощи вольтметра постоянного напряжения. Хотя - они «померанчевые», значит - в Европу собрались. Да, там уже от этих микросхем постепенно отказываются, и переходят на усилители класса D, например - в Австирии все дискотечные усилители - это импульсные усилители (сам видел)... хотя на другой лабе по импульснику у них спрашиват что такое ГЛИН - они думают, что это некое английское слово....

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Mister
    что такое ГЛИН - они думают, что это некое английское слово....
    Тут особо переживать не о чем! У меня один коллега, когда речь зашла о телевизорах, спросил "А что такое ТВС?". Так как я знал эту аббревиатуру еще со школы, вопрос показался мне диким... Но потом я покурил, успокоился, и подумал, что не все же ковыряются в телевизорах со снятой задней стенкой, да и многим это просто неинтересно.
    У нас в институте группа обучалась по специальности "радиоэлектронные средства", так радиолюбителей было человек пять, а в группе было 30 человек, то есть большинство в радиоэлектронные дебри залезли в институте, и то, потому что жизнь заставила.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×