Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Как поставить транзисторы?

    Кароче я купил подешовке усилок RADIOTEHNIKA 020-stereo
    Там погорели транзисторы, а радиаторы были сданы (не мной) на металолом.

    Т.к. гожих транзисторов КТ808А взять было негде, я решил заменить их на 2Т803А

    они расчитаны на более высокое напряжение и температуру - поидее должно прокатить.

    Дальше я прикупил за 50р. два сдвоенных радиатора.

    Нашел термопасту, тюбик слева - компьютерная паста. Какая лучше пока не знаю.


    Кароче усилок сзади выглядит так (справа решетка закрывающая радиаторы и транзисторы):



    Кароче к делу: я не знаю как все было изначально. Плюс к тому я мало разбираюсь в подобной технике. Поэтому хотел бы узнать как именно нужно крепить транзисторы. Нужно ли их изолировать друг от друга и от самого корпуса усилителя?
    Изолировать друг от друга уже не получается т.к. радиаторы сдвоенные (судя по всему там и стояли сдвоенные), с другой стороны ведь у них получается общая масса. Это ничего?
    А насчет изоляции от корпуса я тоже сомневаюсь. Сделать это будет достаточно геморойно. Но если нужно - будем делать.

    Так что помогите дельным советом. Заранее благодарен...


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Транзисторы КТ-8** имеют вывод коллектора на корпусе. Соответственно если посмотреть схему усилителя коллекторы выходных транзисторов не соединены между собой. Следовательно транзисторы должны устанавливаться на радиатор через изолирующие прокладки.
    Схема здесь: http://www.radiopagajiba.latbs.lv/Sch/uku020.djvu

    успехов

    73

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    спасибо за помощъ

    а нельзя ли наоборот изолировать радиаторы от корпуса усилка? Потому что как изолировать транзисторы я не представляю, там ведь наоборот нужен хороший контакт (с термопастой) для охлаждения.

  4. #4
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от HB99LP
    спасибо за помощъ

    а нельзя ли наоборот изолировать радиаторы от корпуса усилка? Потому что как изолировать транзисторы я не представляю, там ведь наоборот нужен хороший контакт (с термопастой) для охлаждения.
    Можно сделать и так. Но тогда вам прийдётся каждый транэистор ставить на отдельный радиатор. Если поставить 2 на один радиатор естественно оба коллектора будут эамкнуты между собой. Но это всё равно не решение проблеммы. Дело в том что
    для усилителя выходные транэисторы должны быть подобраны воэможно точно по параметрам. Это не так просто при этом если транэисторы ещё расположить на раэных радиаторах они будут неодинаково охлаждаться отсюда перекос параметров и выход иэ строя одного иэ них.

    Для того чтобы иэолировать транэисторы от радиаторов под них ставятся специальные слюдяные прокладки и, кроме того в крепёжные отверстия фланцев устанавливаются специальные иэолирующие втулочки для винтов. Поскольку винты тоже должны быть иэолированны от корпуса транэисторов.

    73

  5. #5
    Без позывного Аватар для Неболтай
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    НеСкажуОткуда
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от HB99LP
    а нельзя ли наоборот изолировать радиаторы от корпуса усилка?
    Если коллекторы изолированы между собой, то на корпусе уж точно не сидят Вам только кажется, что их изолировать сложно. Можно разыскать какую нибудь подобную приблуду, выдрать транзисторы, и аккуратно снять слюдяные прокладочки. Мажете пастой тонким слоем с двух сторон, и прикручиваете через них транзисторы. Можно и самому слюду добыть. В конденсаторах квадратных таких коричневых она есть. Правда не помню тип кондесатора, но такие, что на 250 вольт кажется, большие, размером с пачку сигарет. Мож кто тип подскажет? Стачиваете на наждаке ребра, вытаскиваете пластинки квадратные слюды. Там ее хватит вам на долгие-долгие годы. Ножницами аккуратно режется, и шилом дырочки ковыряются. Прикрутите транзисторы через слюду к радиатору, омметром проверте, чтоб не замыкало корпус транзистора с радиатором, если попала стружечка маленькая или еще чего, может продавить слюду. Ну а радиатор, если все получилось ОК, смело прикручивайте к корпусу.

  6. #6
    Без позывного Аватар для Неболтай
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    НеСкажуОткуда
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ну вот, Александр опередил Да, еще про винты через эбонитовые или капроновые прокладочки забыл. Конечно, лучше один раз увидеть, но нет ничего такого под рукой из аппаратуры, чтоб вам сфотать... Мож найдется добрая душа, сфотает?

  7. #7
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    То, что изолировать транзисторы от радиатора трудно, это Вам только кажется.
    Это делается на протяжении последних 70 лет.
    Делается это элементарно, при помощи изолирующей прокладки, способной проводить тепло.
    В советские времена - применялась, да и сейчас применяется слюда, идеальный вариант, на любой радио-барахолке найдете (посмотрите там, где продают выкушенные транзисторы, многие будут со слюдой).

    Новое веянее - специальный эластичный теплопроводный изолирующий материал (бывает по цвету слегка розоватый, или сероватый), жаргонно его называют "резина", продается уже вырубленным по размеру корпуса транзистора, или другого элемента, который надо изолировать от радиатора, или просто погонными кусками.
    Часто сейчас в импортной технике попадается, когда не используют отдельные прокладки на каждый элемент, а практически на весь размер нескольких элементов, стоит целый кусок "резины", и все крепится к радиатору общей пластиной металла сверху.
    Пасту термопроводящую использовать надо (на Вашей фотографии - белая), радиатор - смазка - изолирующая прокладка - смазка - корпус транзистора.

    Успехов!
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    спасибо... буду пробовать
    паста вроде ток не проводит так что все ок.
    а насчет слюды, у меня есть несколько таких шайбочек, коричневые, это оно?

  9. #9
    Без позывного Аватар для Неболтай
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    НеСкажуОткуда
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Нет, слюдяные прокладочки под транзисторы полупрозрачные, жесткие и хрупкие. Коричневые шайбочки под болтики могут быть эбонитовые, пласмассовые, капроновые и т.д. Если есть радиобарахолка, прошвырнитесь по ней, поспрошайте. Только сразу не покупайте, с таким вопросом вас могут надуть. Правда всего на пару рублей, но дело не в деньгах, а как вы понимаете, в принципе

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кстати я наконец нашел транзисторы КТ808А как думаете ставить их или пускай будут 2Т803А. Мне говорили что они почти одинаковые. Так ли это?

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для прокладок лучше конечно керамика. Ваша компьютерная паста навернное не подойдет Там вроде типа серебрянки компоненты намешшаны. Ну а востальном вроде ничего сложного. К стати наверное можно попробовать Кт 819 (X)М (2N3055) по идее должны работать получше КТ 803.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    я ошибся - я достал не КТ808А а 2Т808А думаю они больше подойдут чем 2Т803А

    Кстати стоит ли применять активное охлаждение? как сильно можут греться такие транзисторы?

Похожие темы

  1. Ищу мануал FT-850 (FT-890)
    от UA9OUU в разделе FT-850
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 12:01
  2. НУЖЕН ТРАНЗИСТОР!!!!!!!!
    от FiX в разделе Бытовая техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 16:36
  3. Нужен совет!
    от klikman в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2004, 15:26
  4. Нужен трансформатор ТПП-316....
    от в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.02.2002, 07:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×