Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    alv
    Гость

    Амплитудный детектор

    Здравствуйте! Познания в электронике у меня на школьном уровне, но вот очень захотелось послушать авиадиапазон. Из нескольких схем приемников не нашел подходящей (сложные), поэтому решил переделать обычный вещательный. Благо диапазон рядом с ФМ - 118-136мГц. Экспериментальным методом перестроил контура, слушаю. Все бы хорошо, если бы не одно НО - в авиа используется амплитудная модуляция. Вероятно, именно в связи с этим при сильном сигнале (рядом с аэропортом) звук становится неразборчивым и нужно несколько "расстраивать" частоту, чтобы хоть и через шум, но разбирать речь. Это, кажется, называется ограничением амплитуды? А есть ли возможность амплитудный детектор в схему встроить вместо частотного? Приемник сделан на CXA1691.


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Миша В. Рыцаревъ (UA9OAS/3) Москва

    Я этим вопросом тоже задавался, мне этот и другие диапазоны тоже интересно послушать. Модуляция там действительно не ЧМ, так что на слух всё так и будет. Микросхему эту (это барахло от Sony) я хорошо поизучал. Варианты нормально послушать АМ с Вашего да и большинства не АМ приемников,- это например подключить к выходу пьезофильтра любой внешний КВ приемник, настроенный на частоту 10,7 мГц. При нехватке необходимых знаний мой опыт (мои статьи) помогут. На внешнем приемнике, прежде чем его приладить надо найти кв диапазон 31м и посмотреть, берет-ли он частоты выше (т.е. в сторону 25м.) Если нет непрерывнаго перекрытия в этом участке, то приемник нетрудно туда вогнать, подкрутив немного ферриты в контурах на 31 м (немного вывернуть). А войдя в полосу ПЧ на внешнем приемнике должен заметно увеличиться шум, его уровень при правильной настройке вх. контура УКВ должен увеличиваться. Подключается внешний приемник коаксиальным кабелем к пьезовильтру напрямую (его выходу, оплетку- на "массу"), сам "пьезик" от вывода микросхемы №* (ея вход по ПЧ) надо отключить (дорожка перерезается). Но этот, описанный мной вариант не всегда оптимален, т.к. у Вашего китайскаго приемника стабильность частоты плоховата, а у вещательных приемников полоса ПЧ АМ тракта намного (во много) уже, чем ЧМ, так что последствия этого будут гораздо заметней. Но попробывать в иных случаях стоит, в следующей статье я опишу еще один доступный многим вариант (если он доступней и если нельзя закварцевать или "засинтезаторить" укв гетеродин, то лучше делать по нему. И то и то или дешево, или вообще безплатно).

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Миша В. Рыцаревъ (UA9OAS/3) Москва

    Еще один вариант таких модификаций и доработок. Если доступно, то по-любому это лучше предыдущего варианта (тот лучше этого, если на гетеродин удастся приладить синтезатор). В этом случае в качестве внешнего приемника потребуется другой, но наиболее аналогичный. В поисках такового можно походить по радио или вещевым рынкам и поискать на развалах б\у вещей. Сгодятся также платы (лом) от старых автомагнитол и от стационарных магнитол. Еще самые дешевые (60-80р) карманные приемники вроде "Atlanta" и "Vitek" можно купить в супермаркетах "Ашан" (возят безплатные автобусы от метро за пределы МКАД). Из изделия извлекается плата, но сначала от нее добиваются (проверяют) на нормальную работоспособность на "АМ", потом ищется пьезовильтр АМ тракта (но в китайском в леваке нередко халтурят, вместо него вообще перемычку ставят!). Далее он (почти квадратный, с цифрами "455", желтый или оранжевый такой) выпаивается, а на его место перепаивается укв- "пьезик". Его вход подключается к выходу ПЧ другого приемника (1-я плата), желательно коаксиалом, остальное с ним (ПФ) без изменений. Далее на 2-й плате, найденный и запомненный заранее пч контур потребуется "заставить" вместо его родной частоты 455 кГц работать на новой, в 23,5 раза выше прежней. А обмоток в нем две, да еще с отводами, так что чем мотать новый (или перематывать старый), гораздо легче будет напаять в параллель на старый еще один. Сначала ищется та из обмоток, на которой есть конденсатор (обычно 200-400 пф). Он выпаивается, можно на его место запаять на 10-27 пф, позаимствовав из укв контура или ничего не ставить, а на эти выводы запаивается пч- контур, заимствованый из укв- тракта. А таковой есть там только в чм детекторе. Контур этот, (если на нем есть конденсатор,то с ним) и напаивается на место того конденсатора. Далее ищется резонанс по максимуму шума по нч. Но контура нужного может и не быть, т.к. вместо них нередко ставят пьезорезонаторы. Тогда придется искать катушку от кв приемника или дроссель на 0,5- 2 мкГн и добиваться резонанса подбором емкости (с помощью КПЕ, можно с той-же платы). Следующий этап усовершенствования- это введение в схему шумодава. его схему можно заимствовать из радиостанции "Лён" .

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    А почему-бы не изготовить конвертер к обычному КВ или СВ приемнику?

Похожие темы

  1. Квазипиковый детектор
    от Dmitron в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 19:28
  2. Логорифмический детектор
    от СЕРЕГА в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2004, 18:36
  3. Дробный детектор (детектор отношений)
    от APTEMUFA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2003, 11:18
  4. Подскажите FM детектор
    от Alex007 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.07.2003, 22:37
  5. Детектор из певого Радиодизайна
    от UA6GC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2003, 11:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×