Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    SKVYD
    Гость

    Вопрос Загадочный феррозонд

    Мне для магнитометра, феррозонд посоветовали, мол чувствительность большая. Но попытки найти данные, да и сам феррозонд успехом не увенчались. Вот думаю, может кто его видел, а может лучше его вообще чем заменить? Мне датчик нужен с нижним порогом чувствительности 50нТ


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не только видел, но и делал. На днях скину список литературы.

    У меня самой большой проблемой было найти магнитопровод, который имеет нелинейную проницаемость при относительно небольших полях намагничивания. По книгам, чувствительность феррозонда ~10 нТл, ограничена шумами магнитопровода. Сейчас таую чувствительность достигают с помощью холловских датчиков.
    Советую обратить внимание, феррозонд может работать в двух режимах - когда отклик меряется на второй гармонике, и с подмагничиванием, когда отклик регистрируется на частоте возбуждения. Первый режим предпочтительнее по шумамам, но и более капризен. Мне удалось реализовать только регистрацию на основной гармонике.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Литература по ферозондам:

    Средства измерений магнитного поля. под ред. Афанасьева Ю.В., Студенцова Н.В. и др.-Л.: Энергия, 1979

    Афанасьев Ю.В. Феррозонды.

    Афанасьев Ю.В. Феррозондовые приборы.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    AndreyN, подскажите, а можно ли использовать в качестве датчика-измерителя интенсивности магнитного поля датчики Холла, которые стоят в дисководах FDD и CD ROM в качестве датчика вращения? Я имею в виду "чистые" датчики, а не встроенные в микросхему. Пускай даже зависимость будет нелинейной. И валяются у меня датчики Холла в виде квадрата с подрезанным уголком, из которого торчат четыре вывода, но нет цоколевки и названия. Кажется, используются в магнитолах. А куда обычно подается питание и откуда снимается сигнал? Или все выводы симметричны? И какой ток по питанию обычно в подобных датчиках, и какова величина снимаемого сигнала? Пытаюсь сделать одну схему на таких датчиках, но просто не могу найти никакой достоверной информации, чтобы рассчитать схему. Может быть, у Вас уже есть какой-то опыт и информация?

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Васисуалий
    AndreyN, подскажите, а можно ли использовать в качестве датчика-измерителя интенсивности магнитного поля датчики Холла....
    Как раз Холловский датчик линейный, и еще и абсолютный (т.е. в нуле поля - ноль сигнала). Это же в чистом виде сила Лоренца "сдувающая электроны перпендикулярно их вектора скорости". Конструкция кристалла не симметрична, т.е. токовые и потенциальные концы путать нельзя. Обычно, Холловские датчики уступают по чувствительности феррозондам, но сейчас за счет обработки сигнала вроде достигают порядок нТл. Публикации были в ПТЭ, года 2-3 назад, попробую поискать, вроде где-то записывал.

    По поводу датчиков из дисководов ничего не скажу, не работал с ними. А чего, феррозонд передумал делать? Там больше простор для творчества, есть чего намотать, подвигать, а Холл он какой есть ткой и есть.

    Еще есть чувтвительные магниторизисторы (кажется ~ 1нТл) посмотри сайт Honeywells
    URL=http://www.magneticsensors.com/products.html,
    датчик HMC 1052.

    К стати, у меня тоже валяется датчик Холла, кажется ДХЭ-0,5 без документации, если у тебя что-то есть какие-нибудь доки - кинь пожалуйста.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем привет, как измерить чувствительность феррозонда, в нТл?
    Слышал про кольца Гельмгольца, не знаю правильно ли написал, не смог ни где найти ни описание, ни метод расчета, может знаете что?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 Васисуалий: по магнетометрам на Холловских датчиках советую посмотреть ПТЭ (Приборы и техника эксперимента) 2002 N3 и 2003 N3, статьи Игнатьев В.К., Протопопов А.Г. Основная идея предложенного там магнетометра - пропуская ток в различных направлениях холловскаого кристалла можно компенсировать все его конструктивные недостатки.

    2UN7DAQ: Кольца Гельмгольца это два соосных тонких кольца с катушкой, разнесенные на некоторое расстояние. Задача - создать однородное поле. Их описание и расчет поля в центре системы попадаются в справочникам по физическим измерениям. На днях скину ссылку.
    Если датчик маленький, можно намотать соленоид, который много длиньше чем сам датчик, чтобы не сказывались краевые эффекты.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем привет, как измерить чувствительность феррозонда, в нТл?
    Слышал про кольца Гельмгольца, не знаю правильно ли написал, не смог ни где найти ни описание, ни метод расчета, может знаете что?

    см:
    Средства измерений магнитного поля. под ред. Афанасьева Ю.В., Студенцова Н.В. и др.-Л.: Энергия, 1979
    параграф 2.2 Системы контуров с токами. Там и кольца Гельмгольца и кольца Максвелла и еще чьи-то - выбирай!

  10. #10

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А сколько феррозонды стоят? Очень дорогие?
    ----------

    Нисколько. Береш магнитопровод и матаешь катушки.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А кто нибудь занимался измерением или регистрацией вариаций или так называемых кроткопериодических колебаний магнитного поля Земли? Как и чем это делается?

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я когда отлаживал феррозонд разговариал с человеком, работающим в геологоразведке, он рассказывал так: растягивали рамку метров 10x10, и ночью писали на самописцы вариации магнитного поля, в основном для поиска подземных потоков воды. Днем поле почему-то мало меняется.

    Наскольо мне известно, сильное влияние на магнитное поле земли оказывают потоки воздушных масс на высотах 5-8 км., там все ионизировано и при перемещении разреженного воздуха возникают приличные токи, которые и вызывают дополнительное магнитное поле. Если нужна ссылка - могу найти.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от retrodar
    А кто нибудь занимался измерением или регистрацией вариаций или так называемых кроткопериодических колебаний магнитного поля Земли? Как и чем это делается?
    Слово "короткопериодически" требует уточнения - миллисекунды, секунды и т. д..

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Александр Петрович Дубров
    ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ЖИЗНЬ
    1974 г. Гидрометеоиздат. Ленинград

    ГЕОМАГНИТНЫЕ ПУЛЬСАЦИИ
    Особым видом изменения геомагнитного поля являются так называемые геомагнитные пульсации — электромагнитные волны очень низкой частоты, наблюдающиеся на поверхности Земли. Геомагнитные пульсации (сокращенно их обозначают КПК — короткопериодные колебания) порождаются за счет взаимодействия плазмы гидромагнитных волн, идущих от Солнца, с магнитосферой Земли. Геомагнитные пульсации разделяются на два класса — регулярные Рс и нерегулярные Pi. Регулярные колебания в свою очередь подразделяются на 5 подклассов, к которым относятся устойчивые колебания с периодом от 0,2 до 600 секунд. В соответствии с периодом и особенностями физической природы колебания подразделяются на типы Pс1, Pc2, РсЗ, Рс4, Рс5 [68]. Неправильные колебания делятся на две группы с периодами 1—40 и 40—150 секунд и обозначаются соответственно Pi1 и Pi2.
    Продолжительность КПК на протяжении суток меняется от нескольких минут до нескольких часов, а их амплитуда в зависимости от класса изменяется от десятых долей гаммы до десятков гамм (Pi2, Pc5). О биологической активности геомагнитного поля этого диапазона частот будет рассказано дальше, но здесь хотелось бы отметить: недавно обнаружено, что вертикальная составляющая электрического поля КПК достигает величин порядка долей и даже десятков вольт на метр [329]. Этот факт поможет объяснить многие эффекты, отмеченные биологами, изучающими влияние естественного переменного электромагнитного поля и атмосферного электричества на живые организмы.

    P.S. В публикациях на эту тему позднее 1984 года вместо термина "краткопериодные" применяется термин "краткопериодические".

Похожие темы

  1. Феррозонд, магнитопровод
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 14:42
  2. Феррозонд
    от Паша в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2004, 21:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×