Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    FM тюнер с управлением от микроконтроллера

    На "волне" увлечения микроконтроллерами задумал я замутить FM радиоприёмник с управлением от микроконтроллера (AVR). Потом, по возможности, добавлю RDS.
    Выбрал матричный ЖКИ МЭЛТ МТ-12232А, проц что-то типа AtMega8(16), тракт радиоприёмника на TEA5711 с синтезатором частоты на TSA6057. Если получится достать SAA6588, то потом добавлю RDS.

    Хотелось бы с кем-нибудь посоветоваться что да как
    Если кто заинтересуется - рад буду пообщаться.
    Пишите, если что, сюда: sonycman@mail.ru

    Возник вопрос - супергетеродинный приёмник в своём составе имеет два колебательных контура - преселектор и гетеродин. Обычно гетеродин имеет частоту, на 10,7 МГц большую, чем преселектор (ПЧ=10,7).
    А каким образом индуктивность катушки и ёмкость конденсатора контура влияют на резонансную частоту?
    Я понял так, что - чем больше индуктивность/чем больше ёмкость - тем меньше будет резонансная частота.
    Так или нет?

    И ещё. В приёмнике используются варикапы КВ109. При увеличении напряжения настройки приёмник настраивается на большую частоту. То есть ёмкость варикапов уменьшается при увеличении обратного напряжения на них?


  2. #2
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    На форуме есть тема по приёмнику с этим синтезатором.
    Я понял так, что - чем больше индуктивность/чем больше ёмкость - тем меньше будет резонансная частота.
    Так или нет?

    Да.
    Ответ на последний вопрос - кажется наоборот (не уверен).
    Собсно это задача синтезатора менять напряжение на варикапе.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Bioname
    На форуме есть тема по приёмнику с этим синтезатором.
    Спасибо. Я знаю. Как только отлажу аналоговую часть приёмника, займусь цифровой. Вот тогда эта тема может пригодиться

    Первый раз припаял TEA5710 к макетной плате через проводки длиной 5 см. Нормальной (без кучи помех) работы приёмника добиться не удалось. Сейчас переделываю макетку по примеру разводки с даташита на эту микросхему.

    ЗЫ: Это мой первый опыт с приёмниками вообще, поэтому много непонятного

  4. #4

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сугубо личное мнение по поводу аналоговой части. Я собирал тюнер на базе TEA5711 по схеме из книги Б.Ю. Семенова "Современный тюнер своими руками"(настройка варикапами при помощи многообортного переменного резистора). Сравнивая качество его работы с другими самодельными приемниками - SEC-850 и тюнером того же Б. Семенова из журнала "Радио" за 1995 г. №№5,6 могу сказать - из TEA5711 получается аппарат на уровне неплохой китайской мыльницы, но не более того. ИМХО, по настоящему качественный стереотюнер нужно строить на базе спец. м/схем по блочному принципу (например, связка 174ПС1 с внешним или внутренним гетеродином+174ХА6 или TDA1574+TDA1596). Последний вариант, правда в монофоническом варианте, представлен в предыдущей ссылке. Блочок на TDA 1596 с двухзвенным ФПЧ и усилителем НЧ на выходе я собирал и он показал отличное качество, а на смеситель на TDA1574 все нет времени. Хотя у однокристалок есть одно неоспоримое преимущество - они очень просты в настройке и на них хорошо набивать руку и набираться опыта.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Alex_C
    Вероятно, ты прав. Просто мне не хочется (побаиваюсь как-то) мотать кучу катушек и слишком раздувать схему. Приёмник я задумывал как "исполнительное устройство" для микроконтроллера
    На данный момент радио на TEA5710 работает, и совсем неплохо для меня. Сейчас, наверное, поменяю микросхему на TEA5711 и заценю стерео.
    Ещё говорят, что получше приёмник получается на CXA1538, может, кто-то сравнивал, стоит поменять?
    Но в случае с CXA я не знаю, откуда взять комплексный сигнал для декодера RDS, у неё нет выхода частотного детектора
    Мне советовали взять его с вывода для подключения CDA, но как это получится на практике - не знаю...

    На антенном входе TEA5710/11 есть колебательный контур (на картинке).
    А какие его функции? Прсто срезает все частоты вне AM/FM диапазонов?
    Стоит ли ставить этот контур для чисто FM приёмника?
    Изображения Изображения  

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    По-видимому, этот входной контур, действительно, просто давит сигналы вне полосы приема. Сколько видел схем на TEA5711 - этот контур есть везде, в том числе, и в фирменном даташите.
    Как вариант - ТЕА5710 и 5711, судя по техническим характеристикам, мало отличаются друг от друга в плане строения радиотракта. Так что можно просто добавить к ТЕА5710 стереодекодер. Вариант такого приемника с м/контроллерным управлением на базе 1878ВЕ1 есть в книге Б.Семенова "Шина I2C в радиолюбительских конструкциях". В качестве декодера можно использовать A4510D или LA3375 в типовом включении (эти м/сх я в свое время опробовал). Не знаю только, достаточно ли будет уровня сигнала на выходе ТЕА5710 для раскачки стереодекодера, возможно, понадобится дополнительный усилитель НЧ.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сейчас поставил TEA5711 - так что декодер, думаю, не нужен. Всё вроде работает нормально. Теперь пора синтезатор подключать (TSA6057).

    Кстати, насчёт фильтров ПЧ - SFE10,7 - их вроде нет разницы, как включать, имею ввиду где вход - где выход, всё равно? А то в даташите указано, что 1-ая нога это выход, а 3-тья это вход. Я включал так и наоборот - разницы вроде не заметил...

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, крайние ноги у фильтров симметричны, а центральная - общий. Кстати, недавно на форуме журнала "Радио" была полезная ссылка на подробное описание муратовских ФПЧ. Они, в зависимости от маркировки, могут отличаться по ширине полосы пропускания. ИМХО при каскадном соединении фильтров это важно.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Alex_C
    стати, недавно на форуме журнала "Радио" была полезная ссылка на подробное описание муратовских ФПЧ. Они, в зависимости от маркировки, могут отличаться по ширине полосы пропускания. ИМХО при каскадном соединении фильтров это важно.
    Вот именно! Я что и пытаюсь давно выяснить - как определить ширину полосы пропускания по маркировке фильтров SFE от Мураты?
    А можно ссылочку на этот форум?

  11. #11
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Я тоже особо не заморачивался по поводу входа-выхода. Главное что бы в магазине дали нужный, а не режекторный например
    В свой тюнер ставил фильтр из неисправного Manbo-приёмника (стерео), который кстати тоже на CXA1238 (как и тот в который ставил). В отличие от тех что продаются у нас в магазине, этот фильтр "пузатенький"
    + от туда же взял двувыводный. При его отсутствии можно брать и трёхвыводный, изпользуя половинку.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Bioname
    Я тоже особо не заморачивался по поводу входа-выхода. Главное что бы в магазине дали нужный, а не режекторный например
    В свой тюнер ставил фильтр из неисправного Manbo-приёмника (стерео), который кстати тоже на CXA1238 (как и тот в который ставил). В отличие от тех что продаются у нас в магазине, этот фильтр "пузатенький"
    + от туда же взял двувыводный. При его отсутствии можно брать и трёхвыводный, изпользуя половинку.
    А чем режекторный фильтр от полосового отличается?
    Двухвыводной - это CDA? Я всё никак не мог их достать, до последнего времени.
    У нас в Тольятти вообще продают SFE (по маркировке - E10.7S, 3 пина), а уверяют, что это CDA
    Мурата вообще CDA с тремя пинами не производит

  13. #13
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Если поставить режекторный - то раб. полоса будет вырезаться (давиться) - на слух наблюдается так - как только хочешь подстроиться поточнее на частоту - станция перестаёт быть слышной и принимать можно только рядом, где фильтр ещё не вырезает. Если на самом фильтре не написано, то по идее они маркируются цветом корпуса и точки.
    Обычно узрев в магазине или на базаре интересующую меня деталь или запчасть сначала спрашиваю в форме - "Хмм, а что это у Вас такое тут ?" (типа я нифига не понимаю и просто интересуюсь). По ответу продавца обычно становится понятно что делать дальше. Так делают все. И это не секрет.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от sonycman
    Вот именно! Я что и пытаюсь давно выяснить - как определить ширину полосы пропускания по маркировке фильтров SFE от Мураты?
    А можно ссылочку на этот форум?
    Посмотри на форуме радисканера. http://www.radioscanner.ru

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Насчет ссылки на форум журнала "Радио" - извините, обманул. Инфа по фильтрам, действительно, на радиосканнере, вот тут http://www.amfmdx.net/fmdx/filters.html
    Режекторные фильтры на 10,7 МГц мне никогда не попадались, и по-моему, в природе они не встречаются. А CDA - он всячески только с двумя ногами. Если нужно, могу подкинуть по мылу схемку контура, заменяющего CDA.

Похожие темы

  1. тюнер Mfj-934
    от RN1ON в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2006, 10:59
  2. WinAmp под управлением пульта ДУ
    от Electrik в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 15:37
  3. помогите с Dtmf-управлением
    от rbhz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.09.2004, 18:25
  4. Поиск микроконтроллера
    от lysyak_br в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.08.2004, 16:45
  5. lc7218 - проблемы с управлением синтезатора частоты
    от Паша . в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2003, 22:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×