Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    20.08.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос радиолюбителям от дилетанта

    Здравствуйте уважаемые радиолюбители! Требуется профессиональная консультация. Я ничего не понимаю в электроннике. В данный момент столкнулся с проблемой, надо подобрать переключатель (извеняйте не знаком с терминологией, так что буду объяснять "на пальцах") с как можно меньшим сопротивлением. Причём чтобы на нём было каналов 50-100. и замыкал он сразу два контакта (двухвилочный наверное). может кто чего посоветует? электронная штука может есть такая? и ещё где это можно купить и как ЭТО правильно называется


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вы не представили необходимую информацию, чтобы Вам что-то посоветовали. Например, какое напряжение коммутируется, какой максимальный ток, насколько критичны емкость вход-выход, межканальное проникновение, скорость переключения, каналы коммутируются зависимо или нет, какой порядок переходного сопротивленя допустим, которое, кстати, сильно зависит от напряжения и тока. Есть и другие требования к подобным системам, просто лень все набирать. СВЧ мощный низкоомный переключатель может стоить 300 долларов на контакт, обычные логические микросхемы-переключатели обойдутся по 10 центов на контакт.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.08.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    этот переключатель будет переключать тензодатчики
    принцип тензорезисторов состоит в изменении сопротивления при изменении деформаций, от сюда и требования к низкому сопротивлению переключателя, погрешность порядка 0,01 Ом, не больше. переключатель соединяет датчики с компенсационным датчиком. Есть 100 датчиков и 1 компенсационный, их надо соединить, сначала один датчик с компенчационным, потом другой, потом третий и т.д. и при этом фиксировать показания регистрирующей аппаратуры
    можно поподробней про микросхемы переключатели????, пожалуйста

  4. #4
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    на мой взгляд.
    соединяя датчики коих сотня проводами получится разброс в сопротивлении провода. В этой ситуации лучше усилить сигнал (пока не представляю расстояния между датчиками) при поможи операционных усилителей.
    Далее, при помощи электронных ключей переключать сигнал датчиков для компенсационного датчика.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    20.08.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    провода беруться одной длины, провод максимального сечения, провода по 5 м.
    усилитель сигнала есть в регистрирующей аппаратуре, вот только она расчитана на 1 датчик (прибор 68 года). а вручную каждый раз всё переподсоидинять это не серьёзно. у меня есть переключатель механический (как раньше на телевизорах стояли) на 10 каналов, но этого мало. А как это при помощи электронных ключей? мне это ни о чём не говорит

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    а ток то какой? параметры датчиков? их сопротивление. при помощи электронных ключей(они же микросхемы) можно коммутировать только малый ток. ну не более миллиампер 30 наверно. и няпряжение максимум плюс минус вольт 15. это из того что можно легко достать и что первое на ум приходит. микрухи типа 4051, 4052, 4066. или наши 561кт3 561 кп1, кп2

    может вам проще будет купить миниатюрные реле? просто если вы ничего не знаете врядли у вас с микрухами быстро получится. мне так кажется

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    фраза "провод максимального сечения" склоняет в пользу релюшек

  8. #8
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Сейчас это делается достаточно просто. Предлагаются платы сбора данных до 500 каналов, думаю, что этого Вам хватит. Посмотрите здесь. http://www.rudshel.ru/production/dat...rds/index.html

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    20.08.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что такое релюшки? как они действуют
    можете дать ссылку где про них прочитать?
    во, нашёл в инструкции по измерительной аппаратуре - напряжение 2-4 вольта сопротивление датчиков 50-200 Ом

  10. #10
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Ну, сударь, если Вы не знаете , что такое релюшки, то для решения Ваших проблем пригласите грамотного инженера, и на основании вышеуказанной ссылки , он вам организует сбор информации с ваших датчиков с распечаткой результатов измерений. Это будет намного быстрее и надежнее.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    20.08.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4L1FL
    Сейчас это делается достаточно просто. Предлагаются платы сбора данных до 500 каналов, думаю, что этого Вам хватит. Посмотрите здесь. http://www.rudshel.ru/production/dat...rds/index.html
    это фиксирующая аппаратура, я так понял
    но всё равно не понимаю, как к ней 200 проводов диаметром 1.5мм2 подсоединить

  12. #12
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Читайте описание плат сбора!

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    20.08.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4L1FL
    Ну, сударь, если Вы не знаете , что такое релюшки, то для решения Ваших проблем пригласите грамотного инженера, и на основании вышеуказанной ссылки , он вам организует сбор информации с ваших датчиков с распечаткой результатов измерений. Это будет намного быстрее и надежнее.
    Да, не знаю, у меня образование другое. сбор информации должна осуществлять наша аппаратура, т.к. она делает пересчёт показаний приборов в нужные нам единицы, аналогичная аппаратура есть только в Японии и Германии, нами она была взята в НИИ мостостроения. Дело только в том, что коммутатор у этой аппаратуры поломался, а в России никто не может его сделать, вот и приходится искать аналоги. Возможно потребуется разработка коммутатора с нужными характеристиками на заказ.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    20.08.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4L1FL
    Читайте описание плат сбора!
    извините за назойливость, но я вижу только 32/16 каналов
    не вижу с 500 каналами, к томуже Вы представляете какой должен быть разъём чтобы к нему 1000 проводов подключить?

  15. #15
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Согласен, не 500! Но на том же сайте есть другое предложение об использовании не только плат установленных в компе, которых можно установить как минимум 3, а это уже почти 100 каналов, но и внешние автономные блоки, подключаемые через порт. Их тоже можно подключить еще 2. Может быть этого хватит? А вообще обратитесь на эту фирму, может быть они подскажут. Был бы я на месте, наверняка бы проблему решил, а со стороны давать советы дело неблагодарное. И потом, ведь Вам в любом случае нужны оформленные результаты измерений,так что без компа не обойтись.И еще. Если Вы используете тензодатчики, совершенно не обязательно тянуть толстые провода к разъемам АЦП, тем более, что коммутаторы не воспримут изменение сопротивления. Следовательно , Ваши датчики надо включать либо в мосты постоянного тока и регистрировать уже напряжение разбаланса моста,которое будет пропорционально изменению сопротивления. Но этот метод применим, если изменение сопротивления тензодатчика небольшие. Если оно меняется в относительно больших пределах, то можно обойтись простым делителем напряжения из 2х резисторов, один из которых , будет ваш датчик. В тензометрии, как правило используется мосты постоянного или переменного тока. Так что Вам нужен будет еще блок связи между датчиком и АЦП. Так что не все так просто. Найдите грамотных электронщика и метролога и они Вам сделают эту работу. Вам самому это будет слишком сложно.

Похожие темы

  1. Разные вопросы по диапазонам
    от dadja_sam в разделе Диапазоны
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 05:04
  2. Вопрос о Р-138
    от Asushnik в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.09.2004, 02:32
  3. Вопрос
    от ES4TIX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 13:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×