Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Где достать передатчик для радиогидрофона?

    Здравствуйте! Я биолог, занимаюсь изучением звуков косаток, и в радиотехнике, честно говоря, ничего не смыслю. Но мне нужно решить такую техническую проблему: поставить в море стационарный гидрофон, звук с которого будет передаваться на расположенный на берегу приемник по радиоканалу. Расстояние передачи сигнала -1,5-2 км. Не подскажете ли, какой передатчик(и приемник) для этого лучше использовать? Может быть, есть какие-то готовые устройства, которые можно где-то купить, а не паять самой?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    В данном случае стоит обратиться в любую фирму, которая занимается радиосвязью. Координаты такой фирмы можно узнать например у таксистов, машины, которых оборудованы радиостанциями. Наверняка в этой фирме вам смогут приспособить для этого обыкновенную LPD радиостанцию, доработав ее соответствующим образом.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от OlgaF
    Здравствуйте! Я биолог, занимаюсь изучением звуков косаток, и в радиотехнике, честно говоря, ничего не смыслю. Но мне нужно решить такую техническую проблему: поставить в море стационарный гидрофон, звук с которого будет передаваться на расположенный на берегу приемник по радиоканалу. Расстояние передачи сигнала -1,5-2 км. Не подскажете ли, какой передатчик(и приемник) для этого лучше использовать? Может быть, есть какие-то готовые устройства, которые можно где-то купить, а не паять самой?
    Попробуйте вот это - http://www.ede.ru/products/electronica/rital900/
    Бьет на 20 Км,( надо будет обеспечить постоянное направление антенны) не надо разрешения...и можно данные по телефону снимать хоть из Москвы. Ни кто не будет мешать.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от OlgaF
    Здравствуйте! Я биолог, занимаюсь изучением звуков косаток, и в радиотехнике, честно говоря, ничего не смыслю. Но мне нужно решить такую техническую проблему: поставить в море стационарный гидрофон, звук с которого будет передаваться на расположенный на берегу приемник по радиоканалу. Расстояние передачи сигнала -1,5-2 км. Не подскажете ли, какой передатчик(и приемник) для этого лучше использовать? Может быть, есть какие-то готовые устройства, которые можно где-то купить, а не паять самой?
    "Сами мы люди нездешние, в биологии и касатках ничего не понимаем..." :-))

    Задача не простая, но чтобы понять ее сложность до конца нужна информация техническая и биологическая.

    1. В каком диапазоне частот излучают звук касатки (уже известный или предполагаемый)?

    2. Микрофон должен находиться в воде? Если да, он опускается в нее со стационара (борт судна, платформа в море)? Т. е. что обозначают слова "стационарный гидрофон"?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо RN4AJ и UA3AMY. Да, насчет рации мы думали, но кажется нелогичным использовать ее для такой простой задачи - нам ведь не нужны все ее функции, достаточно обеспечить непрерывную передачу сигнала. Тут нужно что-то простое, с минимальным потреблением энергии, чтобы пореже менять элементы питания. Насчет радиоудлинителя телефона, мне кажется, что это не совсем подойдет, так как в телефоне частоты рассчитаны на голос человека, поэтому звуки косаток будут обрезаться. Кроме того, установить направленную антенну там не получится, так как антенна будет располагаться на буйке в море, и ее будет неизбежно крутить.

    2 RU3AX: Интересующий нас диапазон - где-то от 50 Гц до 24 кГц (хотя некоторые звуки косаток простираются и выше, но их все равно наш гидрофон не берет.
    Стационарный гидрофон выглядит примерно так: в море на дно опускается груз, к которому прикреплен гидрофон и маркирующий буек ("стационарным" он называется, потому что стационарно закреплен, в отличие от забрасываемого с судна или лодки). То есть, груз находится на дне, буек - на поверхности, гидрофон - между ними. Чаще всего сигнал от стационарного гидрофона на берег передается по кабелю, но в наших условия по нескольким причинам это неудобно. Поэтому вместо кабеля предполагается использовать радиоканал. Передатчик в идеале должен быть максимально простой, чтобы: а) потреблять мало энергии, тк для смены элементов питания придется каждый раз выходить в море, а это не всегда возможно; б) быть небольших размеров, чтобы его удобно было запаковать в герметичный кейс, и это не сильно увеличило бы парусность системы; в) быть недорогим, чтобы если штормом унесет, не жалко было
    Мне рассказывали, что в Канаде для подобных систем использовали радиопередатчик для бытовых радионаушников. Но все наушники, которые продаются здесь, передают не далее чем на 100 м, а нам надо полтора-два километра.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Диапазон звуков, излучаемых касатками, исключает применение стандартной связной аппаратуры. Там полоса пропускаемых радиотрактом частот гораздо уже (3 кГц), да качество канала такое, что звучание касатки может превратиться в рычание носорога (шутка, но уровень искажений все-таки сравнительно большой и чистый звук получить практически невозможно).

    Вариант с передающим узлом от плееров и радиомикрофонов более реальный. Там полоса пропускания в хорошем варианте - до 20 кГц. И качество (в смысле минимальных искажений сигнала) достаточно высокое. Расстояние 100 метров дается под примитивную антенну. В Вашем случае можно на буе установить нормальную антенну. Для УКВ ЧМ диапазона (используется в караоке микрофонах) - это жесткий вертикальный провод длиной около 75 см, который не завалит буй (как я полагаю). Если приемник на берегу будет иметь хорошую чувствительность и направленную антенну, то можно ожидать и трассы в 1-2 км над водной поверхностью. Как вариант, можно умощнить передатчик от радиомикрофона, но это повлечет повышение потребления дефицитной для буя электроэнергии .

    Передатчик - "радиомикрофон" несложен и для самостоятельного изготовления. Конструкции описаны во многих радиолюбительских изданиях и в интернетовских публикациях.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо большое! Вы очень помогли. А каким образом можно умощнить передатчик от радиомикрофона? Схемы-то у меня есть и из книжек, и из интернета, но вот еще бы я в них что-нибудь понимала...

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от OlgaF
    Спасибо большое! Вы очень помогли. А каким образом можно умощнить передатчик от радиомикрофона? Схемы-то у меня есть и из книжек, и из интернета, но вот еще бы я в них что-нибудь понимала...
    Решение Ваших проблем - на уровне радиолюбителя-коротковолновика средней калификации. Задача, все-таки не суперсложная. Есть, наверное, такие в Вашем городе.

  9. #9
    Без позывного Аватар для grundic2
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Moscow, Zelenograd
    Возраст
    39
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX
    средней калификации
    калификации
    А цифру не проще пользовать? и диапозон можно побольше

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    г. Благодарный
    Возраст
    49
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от OlgaF
    А каким образом можно умощнить передатчик от радиомикрофона? Схемы-то у меня есть и из книжек, и из интернета, но вот еще бы я в них что-нибудь понимала...
    В принципе я могу изготовить такой передатчик. Все вопросы и предложения - в личные сообщения!

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Улыбка

    Цитата Сообщение от grundic2
    калификации
    А цифру не проще пользовать? и диапозон можно побольше
    Вообще-то на технических форумах обсуждать грамматику сообщений считается дурным тоном. И уж тем более явные опечатки.

    Ну а насоветовать женщине-биологу по радиотехнике можно много. Но толку будет мало.

  12. #12
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от grundic2
    калификации
    А цифру не проще пользовать? и диапозон можно побольше
    В следующий раз, делая замечание, внимательно проверьте орфографию своего собственного поста.
    Последний раз редактировалось 4L4K; 17.11.2006 в 21:41.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

Похожие темы

  1. Где достать запчасти для портативок ?
    от Михеян в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 19:26
  2. Помогите достать Трансивер
    от User0001 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 01:32
  3. Где достать КПЕ и каркасы для катушек
    от Ас Костя в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.07.2004, 11:05
  4. Где можно достать журналы cq-dl?
    от Dachs в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2003, 01:34
  5. MOTOROLA P-040 где достать информацию?
    от alex_x в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 09:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×