Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Восклицание Вопрос столетия

    Люди помогите чайнику, вопрос столетия-как определить общий АНОД,
    КАТОД на индикаторе


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Тестером.......

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Нехорошо как-то получается . Такой серьёзный , важный вопрос . В мировом масштабе - главный в этом столетии .

    И такой простой ( до неприличия ) ответ . Причём неправильный .

    Глобальные вопросы и разрешаться должны соответственно . Начать с признания наличия проблемы Парламентом .Лучше даже ООН . Затем - Указ Главы государства - поручить правительству наметить пути решения её . Денег из бюджета поболее взять . Создать соответствующее отделение Академии Наук и чего-нибудь его контролирующее . Дальше - симпозиумы-коллоквиумы в тёплых краях , семинары и конференции . ( Нью-Васюки ... )

    А тестером может любой прыщавый пацан - восьмиклассник на уроке физики в сельской школе . Там , где нет интернета и , чтобы выжить - приходится думать ...

    Вот такой ОТВЕТ СТОЛЕТИЯ ....

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Bavaria
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    так ответ ему как правильно.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А вот не буду !

    А Вам , Аноним из BAVARIA ( ой ли ? ) , и всем недовольным напомню , что при помощи ТЕСТЕРА ( на китайских даже есть специальное положение на переключателе ) можно проверить ЛЮБОЙ диод . И их коммутацию .

    Как ? Шнель в учебник ФИЗИКИ ! Не позорьте Герра Ома , Кирхгофа и Герца . Они , вроде , тоже читали по-немецки ....

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А у нас кажуть - знову за рибу грошi ... Ох и неугомонный ты , KG ! ( Мы на брудершафт пили . В Харькове . В 93-м на именинах у Купера ... Я ВОДКУ , а ты - кефир . Повеселил тогда всех .... )

    Я так думаю , что это автор должен подумать о том , чтобы его окружающие поняли .

    А ламповый диод проверяется при подаче на подогреватель напряжения . Можно держать пальцами . Там немного . Продолжать дальше ?

    И я , xxxxx , помогал тебе тогда нести КОНТУР 116 до автобуса ! Да уж ....

    Кстати ! Я - РУССКИЙ , по РУССКИ понимаю хорошо и общаться будем по-украински только с глазу на глаз . Это чтоб других не ставить в глупое положение . Можно и по-канадски . Скоро похоже и до этого дойдёт ....

    ... Вот и меня пересчитали ... А то аж неприятно было - думал , что никто мои опусы не читает .

  7. #7
    Только читает
    Регистрация
    23.09.2004
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Хоть водку, хоть кефир, хоть самогон - сути это не меняет. Автор может просто элементарно не знать терминологии. А вот отвечающий, да еще посылающий - должен. Как минимум - внимательно читать то, на что отвечает...
    Все остальное к делу не относится.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вот это верно . Не надо с порога и в крик ! Даже не поздоровавшись с присутствующими . Лучше спокойно книжки почитать ... Як там вони кажуть ....

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    А кто-нибудь ответить человеку по делу может? Не выясняя отношений между собой?

    Берем тестер, проверяющий диоды (под рукой был распространенный М832), и светодиод АЛ307 (тоже был под рукой) ... и ничего не определяем. Проверено - у КД503 он определяет. Чего бы это значило?

    Чтобы исключить разговоры типа "диод дохлый" и т. п. поясняю - у меня есть тестер, который все-таки определил, но это прибор другого класса и совсем другой цены. Если бы не подарили, то сам бы никогда не купил бы - :-)) . И у семисегментного он, кстати, тоже не определил...

  10. #10
    RU6LM
    Гость
    Кстати о "любом" диоде... Расскажите как мне тестером проверить кенотрон. Например 5Ц4С. Желательно на пальцАх...[/QUOTE]

    Подать накал, можно и вольта 1,5-2.
    И тестером на анод и катод.
    ВСЁ.....

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос

    Ребята я спросил т.к у меня импортный индикатор
    с старого системного блока. А вы спорить между собой
    и для чего?

  12. #12
    Silent Key Аватар для RA3BE
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    75
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    41
    Народ,чего флеймить по-пусту!
    Чем проще повод -тем глубже из леса! Есть же ветка специальная,ну и туда все PSE!
    Там и Кирхгофа, и гея Люсака, и Столетнюю войну в один флакон можно!
    Человек же по делу спросил ! А то чем проще вопрос-тем выше флаг и гуще помои...
    ***
    to алекс1:
    На самом деле тут и тестер не нужен.Батарейка 1,5 В и резистор ом 200 последовательно.Ну и принять за аксиому ,что сегмент светится ,если на анод светодиода + подать...
    Если нога общей шины индикатора известна-все просто,если нет- немного комбинаторики и проводочками потыкать,пока какой-нить сегмент не загорится...-дальше жевать?

  13. #13
    Только читает
    Регистрация
    23.09.2004
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU6LM
    Кстати о "любом" диоде... Расскажите как мне тестером проверить кенотрон. Например 5Ц4С. Желательно на пальцАх...
    Подать накал, можно и вольта 1,5-2.
    И тестером на анод и катод.
    ВСЁ.....[/QUOTE]
    В моем китайском тестере нет возможности подать накал. И в нашем ТЛ3М такой возможности тоже нет. То есть уже одним тестером не получается?

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Автору . По теме . Теперь всё понятно и дальнейшее умничание действительно будет неуместно .

    На тех платках стоит или 2 или 3 индикатора и джампики . Если внимательно присмотреться , то часто видны служебные надписи - видно куда подключать +5 и -5 Вольт . И меняя перемычки можно забавные комбинации включать на дисплее . Когда зажег - меняй дажмпики спокойно - ничего не сгорит ...

    От полутора вольт не все светодиоды можно зажечь . Лучше уж две батарейки последовательно = 3 Вольта . Или любой адаптер , зарядное и т.д. - главное включить последовательно резистор ( лучше уж 1-2 кОм при 5 Вольт питания ) - это для ограничения тока через диод и предотвращения его сгорания . Худшее , что может быть - тускло будет светиться . Но это уже в процессе работы исправимо .

    Ну вот вроде и всё .

    Удачи ! И пожалуйста : без обид ! Я всё же напоминаю стариную мудрость о том , что правильно заданный вопрос это уже большая часть ответа . А то вон уже и радиацию меряем и ищем чего-то где-то . А дело то простое оказалось ...

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для alex1

    Ну, похоже, успокоились... :-))

    Если на индикаторе (обычно на боковой грани) нет обозначения, то для проверки надо взять источник питания напряжением примерно 12 В и подавать напряжения на выводы через резистор сопротивлением 1...1,5 кОм. Это задаст максимальный ток на уровне 10 мА, не более, что безопасно для индикатора.

    Почему 12 В, а не 3 В и, тем более, не 1,5 В? Да потому что прямое напряжение для светодиодов-сегментов индикатора в зависимости от типа может быть и выше 3 В. По этой причине не проверяются они тестерами с низковольтным питанием (о чем я написал выше).

    Ну а если есть обозначение, то лучше, конечно, просто найти его данные.

Похожие темы

  1. Вопрос по КФ
    от Женя в разделе Общие вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 13:19
  2. Про П-10 вопрос.
    от ВасиличЪ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 20:39
  3. Вопрос о Р-138
    от Asushnik в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.09.2004, 02:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×