Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19
  1. #16
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Online2
    P.S.: Bandwidth - полоса (частот); полоса пропускания (в системах связи - разность между максимальной и минимальной частотой в заданном диапазоне, (с) Lingvo.
    Если говорить об ОУ, то там обычно полосы пропускания никакой не указывают. А применение (частотный диапазон) определяется двумя характеристиками : скоростью нарастания выходного напряжения (В/мкс) и частотой единичного усиления. Разумеется каждый производитель имеет свои методики измерений и согласно им гарантирует какие-то характеристики.
    Полоса пропускания также зависит от схемы.
    Например, ОУ у которого частота единичного усиления составляет 1МГц ещё худо-бедно можно использовать в схеме инвертирующего усилителя при коэффициенте передачи -2 на частоте 100кГц. А вот в схеме неинвертирующего усилителя с коэффициентом передачи 10 - уже вряд ли.
    Если речь идёт о каком-то сложном преобразовании аналоговых сигналов, где важна точность и оценка погрешностей, то и выше упомянутый подход уже не пойдёт. Насколько я помню, в книгах по аналоговым ЭВМ и вычислителям вопросу выбора ОУ по частоте/скорости нарастания уделялись десятки страниц.

    Цитата Сообщение от Online2
    FLYING

    Сигнал синус с F до 100 кГц, амплитуда 0...5 В, прибор - условность.
    А что вам надо с сигналом-то сделать ? Перемножить, прологарифмировать, усилить, проинвертировать ? С какой точностью и динамическим диапазоном ?
    Нужно сперва, конечно, определить что вы хотите сделать.

    Может вам и К574УД2 какой-нибудь хватило, а может без какого-нибудь инструментального операционника за 40$ от AD или BB вам не обойтись.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 CO2040

    Спасибо за информацию.
    Сигнал усиливается ОУ, идет на АЦП, потом в ЦСП на обработку (БПФ). Точность нужна 0,01%. Усиливать надо тогда, когда амплитуда меньше 2,5 В, то есть половины от максимума.
    Вопрос можно задать конкретнее: выбор ОУ - AD8220 подойдет??? (раз AD8633 не подходит (см. первый пост)).

  3. #18
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Online2
    2 CO2040
    Сигнал усиливается ОУ, идет на АЦП, потом в ЦСП на обработку (БПФ). Точность нужна 0,01%. Усиливать надо тогда, когда амплитуда меньше 2,5 В, то есть половины от максимума.
    Вопрос можно задать конкретнее: выбор ОУ - AD8220 подойдет??? (раз AD8633 не подходит (см. первый пост)).
    Добрый день. Точность какая-то не очень реальная. Если я правильно понимаю, то вы указали % от полной шкалы (ПШ) АЦП или что-то другое ?

    Что касается усиления, то вы его либо включаете (усиливаете в 2 раза свои 2.5В до полной шкалы в 5В), либо выключаете, когда не нужно. Уже что-то начинает проясняться.
    Но ! Ещё пока рано выбирать ОУ. По крайней мере нужно знать входной импеданс АЦП (сопротивление и ёмкость входа), а также нужно ли смещение на входе АЦП.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Такая точность измерения задана для измеряемой величины (R, L, C и прочее): типа "прибор" (условный) должен мерить параметры с такой точностью. Частота F сигнала 100 Гц или 100 кГц.

    Если входное U от 2,5 до 5 В, то используются все 16 разрядов АЦП (я выбрал AD7686), если меньше 2,5 В, то минимум один разряд уже теряем (и, следовательно, точность). В зависимости от параметров компонентов (которые подключаются для измерения), U может быть очень и очень маленьким. Для моего диапазона значений RLC КУ лежит от 1 до 500. Всего у меня 8 КУ: 1; 1,5; ...; 200, 500 (то есть 8 резисторов и DMUX).

    >> входной импеданс АЦП
    Параметр-то я такой слышал... но где смотреть для выбранного АЦП?

    >> нужно ли смещение на входе АЦП.
    Думаю, что нет.

    P.S.: устройство - не RLC-измеритель!

Похожие темы

  1. О неравномерности в полосе пропускания ПЧ
    от radiohobby в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 22:21
  2. Полоса CW в импортных трансиверах
    от UR4LKO в разделе Телеграф
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.02.2004, 13:02
  3. Плавная полоса ПЧ-VBT. Дайте совет...
    от UA0FCB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.02.2004, 06:23
  4. Полоса помех в Panasonic NV-SD20EE
    от Tori в разделе Бытовая техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.02.2003, 13:25
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 18:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×