Показано с 1 по 14 из 14

Тема: HEEELP

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос HEEELP

    Помогите кто может. Как получить из блока питания от компа 2х27V ну или 2х20V и током не менее 10А.


  2. #2
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    Взять 2 компьютерных блока, на каждом последовательно соединить выходные напряжения до получения 20В (12+5+3,3=20,3В), блоки смотать изолентой в один...

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    Или же попробовать диодный удвоитель напряжения 12 В

  4. #4
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    Так ему-ж надо 2х20В, как я понял, двухполярное напряжение требуется, по этому я и предложил использовать два компьютерных БП.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Эт чё типа диодный удвойнитель не прокатет чёль.

    После соединения 2хБП и получения 2х20,3V можно? разогнать до 2х25

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    Для RZ9CF: Извиняюсь, наверное это я не правильно понял что конкретно необходимо.

    Для mradyi: Если необхоимо просто два эти напряжения, то можно попробовать схему удвоителя, если же необхоимо именно двуполярное 20 или 27 вольт, то одним удвоителем, ровно как и одним блоком, тут пожалуй не обойдёшься.
    Цитата Сообщение от mradyi
    После соединения 2хБП и получения 2х20,3V можно? разогнать до 2х25
    После удвоения 12 вольт у Вас и так будут эти 25 вольт.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А можно по удвойнитель по подробнее (название)





    Ещё хотел спросить никто незнает где можно купить КД513, кроме магазинов ЧИП & DИП там такого ваще небывает.Иль мож чем заменить можно.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    mradyi
    Чудесных решений не бывает, тем более не указали какой компьютерный источник собираетесь использовать и у Вас достаточно большой ток.
    Ищите другое решение, а лучше готовый источник или специалиста который решит эту проблему и расскажет как. Это будет полезно для получения опыта.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Это самое разумное решение (предложение от spbvmaster), т.к. Вам нужна мощность 2х27х10=540 Вт. Проще с нуля сделать, потом вопрос решить: нужна ли стабилизация напряжения? - тоже серьёзная проблема при этом токе.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А сколько приблизительно стоит трансформатор 230V/2х25V- 250W

    БП как вы наверно уже поняли нужен мне для питания УНЧ , а УНЧ у меня на 2хTDA7294(по мосту) мож и 250W хватя.(использовать в максимальном режиме небуду).

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Компьютерный блок мало годится для таких вариантов источника питания. Во-первых, немногие компьютерные БП дают 200вт в длительном режиме, даже если на нем написано 350вт. Это из практики, то есть блоки подбирать надо довольно тщательно. Но в целом эта проблема преодолима покупкой более мощных и дорогих БП. На блоках часто написано, что с одной обмотки нельзя брать мощу более 135вт, это тоже надо учитывать. Удвоение напряжения в компьютерных БП "не катит", потому что там нет переменного напряжения, потому и удваивать нечего. Два блока ближе к истине (результату), но для мощности 27х2х10А=570вт необходимо четыре напряжения по 12в, для это надо уже 4 блока. Для 20вХ2х10А могло бы хватить и 2 блока, если бы можно было соединить +5в и +12в последовательно и немного подрегулировать выходное напряжение, но последовательно включать выходные напряжения не позволяет стандартная схема блока, то есть обратно пролет. Единственный вариант - это перемотка трансформатора, но он не разборный, а схема БП в целом оптимизирована под имеющиеся детали, и резкое изменение индуктивности трансформатора может привести к непредсказуемым результатам, кроме того, возникнут проблемы с дросселем групповой стабилизации. В принципе, можно переделать схему блока для получения требуемых напряжений, но трудозатраты вполне сравнимы с изготовлением нового источника питания. И последнее. Импульсные БП служат источниками сильных помех, и при мощности 500вт фильтрация помех может оказаться непосильной задачей даже для промышленного блока, в которых эта проблема чаще всего игнорируется. С моей точки зрения, для данного случая трансформаторный источник питания может оказаться более простым решением. А трансформаторы продаются в магазинах электроприборов для питания галогеновых ламп. Видел в магазине недавно целый набор тороидальных трансов от 20вт до 400вт с выходом 12в переменки. Пара трансформаторов по 300вт с минимальной доработкой вполне решит все проблемы.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от mradyi
    А можно по удвойнитель по подробнее (название)
    Насчёт цены трансформатора ничего Вам сказать не могу, а вот насчёт удвотеля могу сказать, что это скорее разновидность схемного решения, нежели готовый продажный блок или микросхема. Ровно как и утроитель, например, состоит из нескольких диодов и полярных конденсаторов.
    Если будет необходимость могу дать ссылку на фото схем.
    А насчёт Бп, то сдесь народ прав --- для такой цели лучше купить или сделать отдельный трансформатор и выпрямитель.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем огромное спасибо за полезные советы
    трансформаторный БП я уже делал только гораздо менее мощный, просто я думал что мож БП от компа можно будет использовать, но как показал ваш опыт это самый настоящий (гемарой).

  14. #14
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Трансы типа ТН 61 должны Вам помочь.

Похожие темы

  1. Ремонт IC-W21ET
    от Woodman в разделе УКВ: ICOM
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2003, 01:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×