Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос по м/с МС1350Р

    Господа радиолюбители, требуется помощь. Есть микросхема МС1350Р, которую нужно применить как УПЧ для КВ приемника, fпч=8,8 Мгц. Подключение данной м/с подробно описано в ее DataSheet. Я не отношу себя к конструкторам, поэтому могу только повторить какую-нибудь схему, ну, как максимум, слегка "довести до ума". Все бы ничего, но нет схемы АРУ. То, что нашел в Сети (немного), не удовлетворяет. Надо с возможностью ручной регулировки, с S-метром и, желательно, с возможностью установки правильного интервала выходного напряжения АРУ. Может кто-нибудь помочь (дать ссылку на какую-нибудь схему, например)? Если нужен DataSheet, выложу, не вопрос. Заранее благодарен, наилучшие пожелания!


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Svetlovodsk
    Возраст
    41
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    судя по даташиту микросхема классная, но на практике я в ней разочаровался! ещё с полгода назад собрал опытный тракт формирования трансивера по собственной схеме синтезированной на базе даташитов и статей забугорных QRP трансиверов. тракт такой: смеситель на кн590кн8 с тансформаторныйм согласованием по входу и по выходу (от RK4FB) через П-контур на кварцевый фильтр (ФП2П410 на 10МГц). С него через диодный коммутатор на КД409 на УПЧ МС1350Р. после УПЧ через согласующий и симметрирующий трансформатор на активный демодулятор на SA612 и через регулятор громкости на УНЧ LM386. плата АРУ планировалась отдельно, по этому для испытаний использовалась ручная регулировка усиления.
    И так, что получилось: шумит УПЧ как примус. Затухание в смесителе и фильтре слишком большое, по этому даже с УВЧ толку никакого. если аматор-эмф на 80м принимал 10 станций, этот тракт максимум одну местную!!!
    вывод - МС1350 работает не плохо, но у неё низкая чувствительность, по этому её желательно применять с активным смесителем и максимум 6-ти кристальным КФ. Зато вот глубина регулировки усиления порадовала.
    по этому я применил её в драйвере усилителя мощности. гдето на форумах есть мои посты со схемами и платой (усилитель мощности на IRF510 и однодиаппазонный SDR трансивер)

    Желаю удачи, с ув. Данил UR3VCD
    ur3vcd@yandex.ru

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я сделал это. Работало хорошо. Только АРУ было другое и с его были неудачи. С этое АРУ пока не пробовал. Шумы были менше. Предпологается из за BF964 перед MC1350. Чувствительност около 0.5 мкв. при 10 dB сигнал/шум на выходе НЧ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SSB Tranceiver.GIF 
Просмотров:	3622 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	7123  

  4. #4
    QRP Аватар для RK3AVH
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to radiohobby
    Пожалуйста поделитесь, если есть, разводкой ПП в Sprint-Layout желательно.

    Спасибо.
    73!

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Пока нет. Имел ПП, но приходилос очень изменит схема и сейчас ПП не подходит. В будущем буду делать новая.

  6. #6
    QRPP
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR3VCD Посмотреть сообщение
    судя по даташиту микросхема классная, но на практике я в ней разочаровался! ещё с полгода назад собрал опытный тракт формирования трансивера по собственной схеме синтезированной на базе даташитов и статей забугорных QRP трансиверов. тракт такой: смеситель на кн590кн8 с тансформаторныйм согласованием по входу и по выходу (от RK4FB) через П-контур на кварцевый фильтр (ФП2П410 на 10МГц). С него через диодный коммутатор на КД409 на УПЧ МС1350Р. после УПЧ через согласующий и симметрирующий трансформатор на активный демодулятор на SA612 и через регулятор громкости на УНЧ LM386. плата АРУ планировалась отдельно, по этому для испытаний использовалась ручная регулировка усиления.
    И так, что получилось: шумит УПЧ как примус. Затухание в смесителе и фильтре слишком большое, по этому даже с УВЧ толку никакого. если аматор-эмф на 80м принимал 10 станций, этот тракт максимум одну местную!!!
    вывод - МС1350 работает не плохо, но у неё низкая чувствительность, по этому её желательно применять с активным смесителем и максимум 6-ти кристальным КФ. Зато вот глубина регулировки усиления порадовала.
    по этому я применил её в драйвере усилителя мощности. гдето на форумах есть мои посты со схемами и платой (усилитель мощности на IRF510 и однодиаппазонный SDR трансивер)

    Желаю удачи, с ув. Данил UR3VCD
    ur3vcd@yandex.ru
    Если затухание в фильтре большее, то это никак не означает, что в этом виновата МС1350. При ПЧ 8865кгц, получил потери в восьми кристальном фильтре не более 1,5dB, при полосе 2,75КГц.
    Причиной сильного шума каскада оченл может быть возбуд. Для проверки АРУ не использовал. Схема была такая:
    Диодный кольцевой смеситель (потом пробывал 2хКП305, КН8)
    П-контур согласования
    кв.фильтр - 8865КГц ,нагрузка фильтра резистор 360 ом
    МС1350 диф выход на SA612
    УНЧ - кт3102 + TDA2003
    C трехконтурными полосовиками чувствительность была около 0,15мкВ.
    Глубина регулировки усиления очень большая.
    К сожалению схемы нет, так как все паялось на ходу используя куски схем различных трансиверов и DataSheet.
    При использовании в УПЧ 2-х МС1350 с резонансными контурами от возбуда избавится не удалось.

  7. #7
    Stormtrooper
    Гость

    Возможно, поможет

    homepage.eircom.net/~ei9gq/ifamp.html

    Как раз усилитель ПЧ с АРУ и на этой микросхеме

Похожие темы

  1. Вопрос по Ч3-54
    от UA3ARN в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.03.2019, 04:12
  2. Вопрос по ГУН
    от RA1OGE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 12:44
  3. Вопрос о Р-138
    от Asushnik в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.09.2004, 02:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×