Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Аналоговые ключи и мультиплексоры

    Здравствуйте. Я немного запутался с такими элементами, как аналоговые ключи и мультиплексоры. А именно никак не могу сообразить, возможно ли их применение в моей схеме. Надеюсь на вашу помощь.
    Если очень коротко - то схема представляет собой одновибратор с регулируемой шириной импульса. Регулируемой дискретно (всего 4 позиции). Это осуществляется подбором соответствующего резистора в схеме. Так вот, можно ли использовать в качестве коммутирующего устройства для подключения нужного резистора к схеме, эти самые аналоговые ключи? Дело в том, что выбор ширины импульса определяется цифровым кодом на входе генератора.
    Вот я не могу сообразить - не будет ли такой ключ (а точнее, мультиплексор на аналоговом ключе) как-то нарушать работу схемы? Можно и его вообще представить, грубо говоря, как тумблер, который просто соединяет друг с другом две линии?
    Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
    Забыл сказать - генератор высокочастотный, ширина импульса до 10 нс.
    Мультиплексор предварительно выбран ADG704


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Рассматривать как "тумблер" можно, не забывать про нелинейный характер сопротивления этого ключа в открытом состоянии -
    в даташите на эту микросхему это
    Figure 1. On Resistance as a Function of VD (VS) Single
    Supplies

    И про то не забывать, что напряжение на выводах ключа не должно выходить за пределы напряжения питания микросхемы.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо огромное! Про нелинейность сопротивления я помню, у данной конкретной микросхемы разница сопротивлений в пределах 3-4 ом - это меня вполне устраивает. Меня интересовала как раз работа на высоких частотах - не будет ли она (микросхема) вносить что-то лишнее в работу схемы..
    И, если можно, я все-таки еще раз уточню То есть в замкнутом состоянии этот ключ по сути представляет собой просто резистор (сопротивление которого меняется в зависимости от напряжения), а в разомкнутом - разрыв цепи. Я правильно понимаю?
    Ну, и заодно еще одно спрошу, чтобы уж абсолютно точно быть уверенным. Если я ставлю такой мультиплексор как коммутатор для подключения одной из 4 линий ко входу прибора (причем по линиям идет высокочастотный аналоговый сигнал), то все будет работать как при физическом подключении линии ко входу прибора? Т.е., сигналы будут проходить в обоих направлениях без искажения (если не считать вот этого сопротивления ключа)?
    Мне просто это все надо точно знать, это для диплома, а на защите вполне могут начать по этой теме задавать вопросы
    Еще раз спасибо.

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Если коммутатор во времязадающей цепи "внутри" схемы - он "подпитан" и на нем нет напряжеий, выходящих за пределы шин питания. Если это где-то "на входе", могу предположить, что Вам придется обеспечить пол-питания на ключе.
    Да, сигнал (ток) будет проходить в обоих направлениях.
    Для общего развития - есть еще широко использующиеся в радиотехнике ключи от фирмы M/A com http://www.macom.com/ - на GaAs полевых транзисторах.

    http://www.macom.com/psc/jsp/ListPar...e=switches.txt
    http://www.macom.com/DataSheets/MA4AGSW1.pdf
    Последний раз редактировалось UA1ARN; 25.05.2007 в 19:40.
    ... Я там сам глубину промерял! :: Геннадий Завидовский (Санкт-Петербург)

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если коммутатор во времязадающей цепи "внутри" схемы - он "подпитан" и на нем нет напряжеий, выходящих за пределы шин питания.
    Если это где-то "на входе", могу предположить, что Вам придется обеспечить пол-питания на ключе.
    Оба коммутатора внутри схемы. Оба питаются от одного источника. Просто один поставлен внутри генератора (во времязадающей цепи), который формирует сигнал амплитудой не больше напряжения питания, а другой на входе схемы. Генератор - это только часть большой схемы. На нее подается аналоговый сигнал от одной из 4 линий. амплитуда сигналов на этих линиях не превышает 5В.
    Если честно, ничего не понял насчет "пол-питания на ключе". Если можно, объясните, что вы имели в виду.
    И большое спасибо за ответы

  6. #6
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Для коммутации (например звукового) сигнала - на вход ключа через резистор n килоом подать 1/2 питания...

    В Вашем случае все окей (но лучше вопросы с рисунком схемы задавать)...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот схема. На ней сразу оба мультиплексора. Верхний коммутирует линии, идущие на вход АЦП.
    Нижний коммутирует резисторы в схеме генератора (генератор простейший, на триггере).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	456 
Размер:	12.5 Кб 
ID:	7423  

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Что намеряет АЦП, не понятно... Верхний коммутатор пропускает на ВХОДЫ устройства выход триггера? А АЦП меряет тоже - выход триггера? Так там будет сигнал, 0 или Uпит.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В-общем, раскрываю все секреты)
    Одновибратор формирует одиночный короткий импульс, который посылается в линию (одну из 4-х). Затем быстродействующий (до 200 МГц) АЦП фиксирует отраженный сигнал из линии. затем этот оцифрованный сигнал обрабатывается и посылается в комп, ну да это уже не важно
    В-общем устройство - это рефлектометр.


    P.s. Блин, только до меня дошло... Если из линии приходит 5 В, они же идут на триггер тоже. А если там 0 - получается КЗ... Блин, что тут можно сделать?...

  10. #10
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    С потерями - включите еще резистор на выходе формирователя - тогда хоть что-то попадет на вход АЦП.
    Про согласованные линии и направленные ответвители (directional couplers) слышали?

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Слышать-то слышал... Но вот если это здесь применять... Это будет перебор для такой работы)
    Я тут подумал и вот такой вариант нащупал. А что если использовать элемент с 3 состояниями? То есть вот так схемку изменить (рис.1)

    Но вот тогда я не знаю, что будет подаваться в линию... то есть диаграмма работы будет такая (рис.2). Но вот что там в этом "Z" будет находиться - 1 или 0? Если 0 - тогда все в порядке. То, что задержки в элементах "съедят" часть импульса - нестрашно, 2-3-4 нс там роли не играют. Но вот если там будет 1 - тогда ничего не получится...
    По идее, Out подключен к земле, но ведь через резисторы... С другой стороны, к + он вообще никак не подключен... Это ведь значит, что 0 будет?.. Или нет?... Блин, что-то совсем не соображаю... Надо спать срочно идти Завтра еще подумаю как следует

    UA1ARNСпасибо огромное, что помогаете!
    Изображения Изображения   

  12. #12
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Вход In ключа на питание подать... И будет что-то похожее на дело.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Блин, точно! Ох, как же я сглупил)) Спасибо вам огромное!

Похожие темы

  1. Про ключи отличные от Bencher
    от RA1AOM в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 7118
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 21:06
  2. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×