Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42
  1. #16
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    На (в) Украине может появиться позывной UR2RZ. Ну чего страшного, что этот позывной был у меня до 1990 года? Вот RAEM - это святое!

  2. #17
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Не совсем RAEM, но есть:
    http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RA3EM

  3. #18
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    А кто знает позывной RA3XE ? Отзовитесь!!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #19
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136

    и это, в первую очередь - человек.[/QUOTE]

    Цитата Сообщение от ТЭП70 Посмотреть сообщение
    У меня конечно опыта немного, но я не вижу разницы между позывным и, например, телефонным номером. Какая разница какой это номер, важно кто за ним стоит и это, в первую очередь - человек.
    Вот именно - человек! За позывным стоит человек. По позывному мы помним его. Понятно, когда позывной использовался недолго, у НАМов с данным позывным его владелец не ассоциируется.... (немало было "мертвых" позывных, когда владелец получив его ни разу в эфир не выходил). Тогда, да. Когда человек известен в радиолюбительском мире, когда его узнавали в эфире по голосу не слыша еще позывного, только с первных одного-двух произнесенных слов, тогда другое дело. Мы гордимся своим позывным. Я до сих пор жалею, что поторопился поменять свой первый позывной на пятизначный. Прежний UA0CJQ до сих пор кажется родней. Но его уже забыли и мало кто ведает, что это раньше был позывной нынешнего владельца RA0CL.... Если человек был активен в эфире, мы сохраняем о нем память именно по позывному, тем более, что с большинством мы только по эфиру и знакомы. Бывали случаи, когда человек недавно отошел в мир иной, или просто закрыл станцию, возможно с переездом (имею ввиду 80-е годы), а через год-два, а то и через несколько месяцев, его позывной звучит незнакомым голосом.... Отдали другому . Таковы реалии. И в заключение: позывной - это не ICQ или электронный адрес, и тем более не номер телефона. Кто этого не понимает, тому еще далеко до статуса истинного коротковолновика.

  5. #20
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Хорошо, а если дали позывной по прошествии 10 лет, и что делать новому владельцу? Хорошо, если оказалось что человек был достойный, а если радиохулиган какой нибудь, не приведи господи? Вешаться нынешнему владельцу?
    ЗЫ Автору темы. Кажется Вы немного неудачно назвали сввою тему. При просмотре главной страницы форума натыкаешся на такую вот надпись: "Голос из могилы от bubble-gum" к примеру. Как-то не по себе становится
    Последний раз редактировалось RX3X; 02.06.2007 в 03:24.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #21
    Low Power Аватар для RW0LBR
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    пгт. Новошахтинский, а/я 31
    Возраст
    63
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    18
    Живет же в мире «куча» людей под одной фамилией, именем, отчеством и не комплексуют, лишь бы не претендовали на чужие успехи и достижения. Конечно, есть позывные, которые трогать вроде как не этично – позывные, которые подводили фундамент под радиолюбительское движение, - позывные, которые выдавались нашим ветеранам Великой Отечественной Войны… Это наша история, и нет такой необходимости перемешивать историю с повседневной работой в эфире. А в остальном, через некоторое время (лет 10-20), выдача простых позывных повторно будет оправданно ограниченным количеством позывных (уу0аааа )

    P.S. В тоже время единственный позывной и на всю радиолюбительскую жизнь – это круто и красиво. Не правда ли….?


    С уважением, Александр.

  7. #22
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Есть у меня друг Алексей в Днепропетровске на родине моих Родителей.
    Ездил я в гости туда как UR2RZ, а теперь там UR и Алексей стал UR5EDU вместо UB5EDU.

  8. #23
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Ездил я в гости туда как UR2RZ, а теперь там UR и Алексей стал UR5EDU вместо UB5EDU.

    Это не страшно, а вот когда выдаются повторно позывные известных радиолюбителей, кто сейчас SK - это очень некрасиво.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Это не страшно, а вот когда выдаются повторно позывные известных радиолюбителей, кто сейчас SK - это очень некрасиво.
    Да нет здесь ничего некрасивого. Эти люди были близки нам, нам было приятно с ними общаться... Проходит время, за 10 лет список SK все увеличивается, к сожалению. Пройдет еще время и уйдут те, кто сейчас их еще помнит. Но приходит и новая смена. Если новый владелец будет достоен славного предшественника, то я буду только рад.
    Сохранять позывные стоит только те, владельцы которых внесли вклад в развитие радиолюбительства в масштабах своей страны, как минимум. (Кто будет оценивать эти заслуги и по каким критериям? )
    А в остальном - позывной сигнал радиостанции - вещь утилитарная, особенно, с точки зрения тех, кто по закону выдает их по списку новым владельцам и ценность представляет только для нас - HAM'ов.

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от ТЭП70 Посмотреть сообщение
    не вижу разницы между позывным и, например, телефонным номером. Какая разница какой это номер,
    Ну вот и вопрос решился с получением позывных, открытием радиостанции и т.п.
    Какая разница какой позывной?
    Поработал сегодня одним, завтра другим, послезавтра третьим.
    Не послезавтра так через месяц.
    Позывной - он же как номер сотика, меняй СИМку хоть каждый день!
    А люди экзамены сдают, позывного ждут, да нахрена это надо.
    Ведь это не важно!

    Цитата Сообщение от 4L4K Посмотреть сообщение
    Встретив в любом месте мира человека, у которого на бейсболке позывной, сразу поймешь - это наш человек, брат-радиолюбитель, он гордится своим позывным.
    Для круга НАМ-ов, позывной - это вполне полноценное имя, уже без всяких кавычек.
    Всегда придерживался и придерживаюсь такого же мнения.
    Раз жизнь диктует теперь другие понятия, то все меньше интересного остается в любительском радио.

    Привет Вам, кто будет UA1ATI!!!

  11. #26
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Название темы как бы поменять, может автору к модератору?
    А у меня просьба к УЛР : господа если возможно обратитесь в ваши органы с просьбой не выдавать позывные: UW9TM -Георгий Александрович Колюбанов, UW9SY -Ростислав Владимирович Хренов,
    это легендарные люди!

  12. #27
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9JM Посмотреть сообщение
    А у меня просьба к УЛР
    Это можно сделать самостоятельно:
    Центр "Укрчастотнадзор"
    http://www.ucrf.gov.ua/ru/
    buchelnikov@ucrf.gov.ua
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  13. #28
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Ну зачем там мрачно "из могилы" и т. п. Работники РЧЦ действовали по правилам, их инструкция №119. Что мешало сходить в РЧЦ и поговорить, что бы этот позывной "притормозили" еще на 10 лет.
    Если дорога память о человеке, то это прежде всего ПАМЯТЬ, его имя и фамилия, воспоминания о его делах и событиях, а не только буквосочетание, которое при смене места жительства должно заменятся. Такие правила и для всех одни.
    Многие заблуждаются, думая, что любительской позывной выдается человеку. Нет, это не так, по нашим (Российским) правилам он выдается радиостанции (передатчику), как опознавательный сигнал РАДИОСТАНЦИИ, т. е. железяке излучающей в эфир.
    В профессиональной связи это не вызывает вопросов, на радиостанции работают разные люди, но в любительской службе все действительно связано с одним оператором. В некоторых странах любительский позывной сигнал присваивается на кокретного человека, без привязки к месту и от куда бы он потом не работал. Если эти изменения войдут в новый Регламент любительской службы, тогда позывные будут пожизненные и их можно присваивать человеку с рожденья и вписывать в паспорт.
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.06.2007 в 18:13.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #29
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    В некоторых странах любительский позывной сигнал присваивается на кокретного человека, без привязки к месту и от куда бы он потом не работал. Если эти изменения войдут в новый Регламент любительской службы, тогда позывные будут пожизненные и их можно присваивать человеку с рожденья и вписывать в паспорт.
    Что Вы имеете в виду, когда говорите "без привязки к месту". Я своим позывным могу работать с территории всей Латвии, а не только со своего адреса, который зарегистрирован в Дирекции электронных средств связи формально на ряду с остальными моими личными данными. Но это не значит, что я могу работать им (в чистом виде без /) по всему миру Иначе мои связи вне Латвии не засчитает на любой диплом ни одна страна! Все связи должны быть проведены с территории одной страны (скажем, по DXCC). Позывной присваивается всегда именно человеку, а не "железкам", как выше было сказано. На большинстве из них всегда пишут, среди прочего, имя и фамилию человека! Поэтому можно любой диплом получить на любой из своих ex: позывных, если таковые есть, предоставляя QSLs за связи также любым из Ваших же позывных. При этом должна быть хотя бы одна связь позывным, который вписывается в диплом. Т.е. я могу, к примеру, получить DXCC на позывной YL2MU, предоставив карточки за 99 связей на UQ2MU и хотя бы одну - на YL2MU. Ведь выдаётся это не просто на какие-то буквы, а мне - оператору!!!
    В принципе, мы все немного фетишисты, любим, как это говорится, "понты" Ничего не имею против Но после меня - хоть потоп, а что об этом будут думать другие, если мой позывной лет через 10 присвоят другому, мне будет как-то безразлично
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  15. #30
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Ну если позывной - вроде фамилии, зачем его меняют при смене категории? Что-то не припомню такого, чтобы кто-то ратовал "ох-де оставьте мне мой пятибуквенный, я да и многие другие к нему так сильно прикипели".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×