Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 75 из 75
  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Горловка
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    32
    Для хорошего приёма 10 - 20 метров на сороковке должно хватить. И лучше будет, если они будут выходить из окна перпендикулярно дому. Ваш кабель, скорее всего, идёт параллельно стене дома и если его подключить к приёмнику то приём, конечно, будет, но может сопровождаться большими помехами. И вместо радиолюбителей будете слушать блуждающие токи, зарядные устройства, строчные развёртки телевизоров и т.д. и т.п. Чтобы этого избежать антенна должна располагаться в открытом пространстве, как можно дальше от строений и линий электропередач.

  2. #62
    Без позывного Аватар для Ham3
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А что нибудь про водопроводную антенну знаете?В яндексе находил.По словам тех кто ее делал работает даже на передачу.Берется сердечник от строчного трансформатора и используется труба,идущая через все этажи.

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    В начале 70-х , когда я сделал свой первый детекторный приёмник и антенны на крыше ещё не было - то вместо неё зацепился на батарею отопления ( дом - Хрущёвская пятиэтажка 4 подъезда) и принимал две радиостанции на ДВ !!!
    Сейчас такой фокус скорее всего не пройдет ! И не потому , что вода не такая мокрая или трубы не такие железные . В те времена , я уверен , во всём квартале а то и районе не было ни одного устройства с импульсным блоком питания и сетей передачи цифровых данных ( и-нет типа ) . Эфир был чистый . Сейчас же - .... :-(
    Зарядки мобилок , блоки питания компов , телеков , мониторов , сигнализация и пр. " достижения цивилизации " создают в городе такой фон , что от помех часто невозможно отстроиться при наличии даже приличных антенн и спец.узлов внутри приёмника высокого класса .
    Попробовать , конечно , можно . Но я бы сильно больших иллюзий не питал . Лучше действительно - привязать гайку на 14 к проводу диаметром 0.2-0.3 мм и , пригласив друга-рыбака ( если сам не такой ) , забросить на соседний тополь . В виде приёмной для начала сойдёт . Ну а там - будет видно ...
    Удачи !

  4. #64
    Без позывного Аватар для Ham3
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А если провод потолше,например около 1мм,а то такой как 0.2 может оборваться при сильном ветре например,да и за дерево зацепить могу только которое совсем близко растет под окном,а я живу на 3 этаже девятиэтажки.И у меня такой вопрос на будущее если антенну на крыше поставлю,то кабнль как лучше провести в квартиру?

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да можно и толще . Просто более толстый - более жесткий , тяжело " забрасывать " будет - может запутаться и т. д . Да и жалко его - когда порвется и его приватизируют соседи ... Тонкий - можно взять от сгоревшего чего-нить китайского и хоть по три раза на дню " рыбачить " . Должна же быть хоть какая нибудь польза от китайского барахла , которую они гордо считают электроникой !
    А вот что делать с третьим этажом ... Мой школьный друг ( сейчас он RX3AKV ) так и не решил этой проблемы . Как и многие другие радисты . Тут уж каждый решение ищет сам . Или едет в село в Рязанскую ( Владимирскую , Тверскую , exc ) губернию - или обходится плетением кружев из проволоки вокруг деревьев .
    Спасение утопающих дело рук самих утопающих !

  6. #66
    Без позывного Аватар для Ham3
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А если провод кинуть без спроса с дома на дом ,то будет что нибудь за это если кто нибудь узнает?И подкиньте кто может какую нибудь схемку QRP трансивера.

  7. #67
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Для диверсии нужно правильное время-часа в три ночи,-тогда никто ничего не узнает...Но это шутка.Лучше взять на прокат две оранжевых робы и красные каски,пригласить друга и вдвоем среди бела дня в рабочее время протянуть все что нужно-для всех вы просто електрики.

  8. #68
    Без позывного Аватар для Ham3
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Как можно определить точно ли приемник настроен на частоту передатчика,при вращении ручки насиройки в небольших пределах ,изменяется тональность телеграфных сигналов и непонятно на какой частоте работает передатчик.В прием. прямого преобраз. всегда так.

  9. #69
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Ham3

    Tschastotu moshno opredelitx po nulewym bienijam.73.

    Добавлено через 5 минут
    Ja by wam skinul shemu QRP transiwera,no na etom sajte ja nowitschok,i u menja esche takih woprosow ne woznikalo.Byl by u was E-mail adress,togda prosche.

    Добавлено через 15 минут
    Ranxsche w knige Borisowa "Nastolxnaja kniga natschinajuschego radioljubitelja" byla shema surrogatnoj antenny.Nahoditsja w setewoj rozetke na 220 wolxt nulewoj prowod i tscherez sljudjannoj kondensator 4700 pikofarad naprjashenie 1000 wolxt na antennoe gnezdo priemnika.73.

  10. #70
    Без позывного Аватар для Ham3
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Все таки непонятно,как определить точность настройки,Слушая эфир при настройке на CW станцию тон сигнала меняется при расстройке в обе стороны,как же узнать на какой частоте работает станция??Чего то я не понимаю?

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    В простейших приёмниках прямого преобразования с целью заметного упрощения схемы не используются узлы для подавления второй боковой полосы . Это не значит , что в эфир Ваш корреспондент излучает ДВА сигнала . Это только приемник так принимает . Формально - частоту передатчика корреспондента в режиме CW можно определить , настроившись по нулевым биениям . Но так принимать неудобно . Реально слушают с расстройкой примерно 400 - 1000 Гц . Кому как нравится - уши разные у всех . В показания цифрового частотомера , поэтому , нужно внести соответствующую коррекцию .
    Полностью пересказывать написанное в книгах - не буду . Всё очень хорошо описано в книгах , упоминавшегося ранее Полякова . Очень рекомендую ...

  12. #72
    Без позывного Аватар для Ham3
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Хочу тепнрь попробовать сделать приемник на 80м описанный в Радио 1977 №11.У меня вопросы.Какими диодами можно заменить кд503,и я хочу вместо гсс использовать QRP передатчик как кв. генератор и установить границы диапазона,и почему так сделано ,что гетеродин работает в 2 -е ниже частоты входного контура(1.75-1.9 МГц)

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    О диодах .
    При использовании диапазонов 160-80-40 , да и 30-20 метров , пожалуй , пойдут любые из серии кд 521-522 ( те же 1 N 4148 ) . Или даже КД 514-922 ( может даже их будет найти просто , а результат - чувствительность - будет выше ( лучше ) . Эти и на 15-10 и даже на 2 метра пойдут на-ура .
    О теории работы - опять таки : надо почитать книжки Полякова о технике прямого преобразования . Их есть на СКР . К написанному автором нечего добавить .

  14. #74
    Без позывного Аватар для Ham3
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Помогите разобратся.Собрал приемник вот только работать не хочет.При первом включении только тихий шум и больше ничего ,установил все режимы как надо и все равно ничего.Помоему работает только унч,а гетеродин и смеситель нет,при вращении сердечников катушек реакции никакой шумит и шумит,я перепробовал все и схему проверял и транзистор гетеродина менял даже поставил с коэф.ус. 110 и ничего не дает.Пожалуйста, может подскажет кто нибудь?

  15. #75
    Без позывного Аватар для Ham3
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Во всем виноват литцендрат, намотал катушки проводом Пэл и все в порядке.

Похожие темы

  1. Снова о приёмнике прямого преобразования.
    от пвн в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 21.03.2020, 20:45
  2. Актуальна ли на данный момент техника прямого преобразования
    от RD4UA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 00:38
  3. Ламповый приёмник прямого преобразования
    от PiterX в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 05:24
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 10:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×