Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528

    Интернет...

    говорите что хотите но после интернета на КВ и УКВ чувствуется сокращении радиолюбителей до 35%..!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось 4L1G; 15.08.2007 в 22:49.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.


  2. #2
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    говорите что хотите но после интернета на КВ и УКВ чувствуется сокращении радиолюбителей до 35%..!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Т.е. осталось 35% от того, что было? А как вам удалось посчитать? Есть методика? Почему 35%, а не 34 или 36? Поделитесь, PSE!
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  3. #3
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    ...В ГРУЗИИ ИЗ КВ В ИНТЕРНЕТ УШЁЛ 20 ИЗ 100 АКТИВНЫХ ЛЮБИТЕЛЕЙ...НА УКВ ИЗ 5О В ИНТЕРНЕТ УШЁЛ 2О ЛЮБИТЕЛЕЙ! Я СПРАШИВАЛ И В ДРУГИХ СТРАНАХ И ОБЩИЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ДО 35 %....!
    ВЫ НЕ ПОНЯЛИ СОКРАТИЛОСЬ ДО 35 А НЕ ОСТАЛОСЬ...
    Последний раз редактировалось 4L1G; 15.08.2007 в 23:28.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  4. #4
    Без позывного Аватар для Mihara
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Говорить что радиолюбительство проиграло интернету -- все равно что утверждать что конный спорт проиграл соревнование с автопромышленностью, и разведение породистых лошадей окончательно загублено. То-то я смотрю как оно загублено...

    Вот как обеспечить приток заинтересованных лиц, это уже другой разговор, но для начала -- перестали бы все сайты рисовать как в 1995 году, а то ужас просто, потенциальным заинтересованным лицам показать нечего.

  5. #5
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    в данный момент в Грузии 6 операторов в эфире...из них 5 из села...вот в сельской местности войдет интернет и потом посмотрим! все пропадут! и так будет везде!!!!!!!!!
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  6. #6
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    ...В ГРУЗИИ ИЗ КВ В ИНТЕРНЕТ УШЁЛ 20 ИЗ 100 АКТИВНЫХ ЛЮБИТЕЛЕЙ...НА УКВ ИЗ 5О В ИНТЕРНЕТ УШЁЛ 2О ЛЮБИТЕЛЕЙ! Я СПРАШИВАЛ И В ДРУГИХ СТРАНАХ И ОБЩИЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ДО 35 %....!
    ВЫ НЕ ПОНЯЛИ СОКРАТИЛОСЬ ДО 35 А НЕ ОСТАЛОСЬ...
    Значит сократилось НА 35. Если ДО 35, то это значит осталось 35.
    Наверное такие они были радиолюбители А вообще эти цифры по другим странам явно притянуты "за уши". Что значит "спрашивал"? Кого? Кто может это вообще знать? Интернет - это не новый вид связи, на который можно променять НАМство. Это просто банальное средство общения. Радио это и средство общения и кое-что ещё, в частности - спорт. Интернет очень неплохо помогает радиоспорту, DX-ингу, но никак не наоборот. Я пользуюсь интернетом практически со времени, когда он стал доступен для широекого пользователя в Латвии, т.е. в районе 1990 года. (Конечно, до этого сначала был фидонет, потом DOS-программы для e-mail и т.д.) И от этого я меньше радиолюбителем не стал
    Что касается интернета сейчас, то по данным более 50 % семей в Латвии имеют скоростной интернет дома, и это не считая общих мест пользования (интернет-кафе и т.п.). Школы в будущем учебном году будут оснащены интернетом на 100%. И никто в массовом порядке не бросил из-за этого работу или увлечения Это всего-лишь инструмент, а не цель!
    Так что позвольте с Вами не согласиться.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 16.08.2007 в 00:35.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    говорите что хотите но после интернета на КВ и УКВ чувствуется сокращении радиолюбителей до 35%..!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Это в Грузии или по всему миру - в Китае число радиолюбителей (читай операторов любительской службы) растет.
    Может что в консерватории подправить.

    И еще, смотря на вашу подпись - может лучше так:
    Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.

    Добавлено через 38 минут
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    в данный момент в Грузии 6 операторов в эфире...из них 5 из села...вот в сельской местности войдет интернет и потом посмотрим! все пропадут! и так будет везде!!!!!!!!!
    У вас какие-то странные данные: вот выписка из аппаратного журнала за последний год, если не считать, что я редко работаю на 80 метров.

    CW
    4L1QX
    4L2M
    4L8A


    SSB
    4L4KK
    4L1FL
    4L6AM
    4L1AE
    4L1GMC
    4L1AG
    4L1FP
    4L6VV
    4L1W


    Так что ваша информация не совсем верна, если только вы не являетесь представителем местного "госсвязьнадзора"
    Кстати, вашего позывного в списке нет

  8. #8
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    И еще, смотря на вашу подпись - может лучше так:
    Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
    Не знаю как будет лучше,но автор,Омар Хайям написал именно так.
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    пользуюсь интернетом практически со времени, когда он стал доступен для широекого пользователя в Латвии, т.е. в районе 1990 года.
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    И от этого я меньше радиолюбителем не стал
    Сергей, Ваш случай редкое,приятное исключение.
    В целом приходится с сожалением констатировать,что интернет самым наглым образом крадет радиолюбителей из общего их количества.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...он крадет потому, что доступен и дешев, по сравнению с радиолюбительством (недешевое , прямо скажем занятие).А кроме того все новые и новые технологии и сервисы естественным образом притягивают молодежь - море информации, море возможностей и т.д.
    ...посмотрите наш контингент 50..60летние составляют большинство абсолютное!
    ...что у нас -соревнования? - пятый-пятый, за мной гонится десятый?
    ...конструкторство, - так кроме Москвы и иже с ней ни хрена не найдешь, а импорт здорово кусается, да и еще найди его, этот импорт.
    ...антенномания, великолепно (вот уж действительно отрада), НО! Куча проблем в городах, с этим, серьезные конструкции опять не всем по карману...ит.д. А ходить по кругу скучно становится....

    ...вот где беда то...

  10. #10
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    В целом приходится с сожалением констатировать,что интернет самым наглым образом крадет радиолюбителей из общего их количества
    Юра, я принял бы это утверждение, если бы была достоверная статистика. А так я могу с такой же уверенностью утверждать обратное. Всё это слова. Да, новых приходит мало, старые уходят - так это естественный процесс. Поэтому и кажется, что НАМов становится меньше, так оно и есть, наверное. Но интернет тут, по-моему, вовсе не при чём.
    Во-первых, это миф, что у всех есть хотя бы компьютеры.
    Во-вторых, не у всех есть интернет даже при наличии компьютера.
    В-третьих, я вижу, что многие россияне и СНГ ещё вовсю пользуются dial-up или интернетом с платой за траффик!
    О каком же увлечении вообще можно говорить при таких условиях?
    А может это и к лучшему Говорят: меньше народу (в эфире) - больше кислороду
    Знаете, я открою Вам одну мою "большую военную тайну". (Как в известном фильме Рубик-джан говорил: "...я тебе один умный слово скажу, только ты не обижайся..." )
    Так вот - мне, откровенно говоря, совершенно безразлично, много ли НАМов, мало ли, будет ли их больше или меньше, почему это происходит и т.д. и т.п. Это МОЁ хобби, МОЯ жизнь, я занимаюсь этим не для кого-то, а для себя. Каждый выбирает свои пути в этой жизни сам. Продолжать развивать эту мысль, надеюсь нет необходимости, понятно и так
    Последний раз редактировалось YL2MU; 16.08.2007 в 20:43.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  11. #11
    Без позывного Аватар для Mihara
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Говорят: меньше народу (в эфире) - больше кислороду
    На мой лично взгляд, подкрепленный наблюдением и специальностью (Социолог я, и скажу что считать радиолюбителей и сравнивать их с численностью населения интернета -- неправильно. Правильнее прикинуть количество, например, точек APRS на тысячу душ населения и сравнить с Германией. Или репитеров на квадратный километр населенной площади. Или любых других параметров легко исчислимой инфраструктуры.) плохо не то, что радиолюбителей становится меньше. Это естественный и неизбежный процесс в любой субкультуре, о чем вы уже сказали -- людям надоедает, люди стареют, люди заводят детей и бросают все хобби, наконец. Плохо то, что их не становится больше, или точнее, рост не поспевает за убылью. И в интернете радиолюбителей меньше чем надо, чтобы обеспечить пополнение за счет молодежи приходящей оттуда, и главное, надлежащую инкультурацию оной. А те кто есть, так плохо интернетом владеют, что найти местный радиоклуб -- то еще упражнение на владение поисковиком. И 80% ссылок дохлые.

    Вот об этом надо подумать, а не возносить печальные возгласы.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    В моем поселке 10000 душ поселок городского типа ближе к селу
    есть интернет но радиолюбителей которые работают в эфире не прибавилось не убавилось полностью согласен с YL2MU по барабану
    чем меньше людей тем легче работать а то в Европе отменили знание
    CW бардака сразу стало больше а интернет помогает очень сильно игде
    я мог бы пообщаться C YL2MU если мы оба слушаем DX.

  13. #13
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Во-первых, это миф, что у всех есть хотя бы компьютеры.
    Во-вторых, не у всех есть интернет даже при наличии компьютера.
    Дело в том,что ни то ни другое на самом деле можно и не иметь у себя дома.
    Приходишь на работу,включаешь компьютер,выходишь в интернет и шаришься там с умным видом, как будто какие то рабочие дела решаешь. И на работе находишься и
    трансивер с антенной не нужны.

    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    А может это и к лучшему Говорят: меньше народу (в эфире) - больше кислороду
    Знаете, я открою Вам одну мою "большую военную тайну". (Как в известном фильме Рубик-джан говорил: "...я тебе один умный слово скажу, только ты не обижайся..." )
    Так вот - мне, откровенно говоря, совершенно безразлично, много ли НАМов, мало ли, будет ли их больше или меньше, почему это происходит и т.д. и т.п. Это МОЁ хобби, МОЯ жизнь, я занимаюсь этим не для кого-то, а для себя.
    Спору нет, я тоже занимаюсь этим для себя.
    Просто на мой взгляд интереснее заниматься чем то в кругу единомышленников, а не одному,как говорится тихо сам с собой.

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    KO85RQ
    Возраст
    48
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Вот-же блин, во всех форумах уже тему продублировали.... То скайп Вам чем-то мешает,то интернет в целом , а ведь замедьте МЫ СЕЙЧАС В ИНТЕРНЕТЕ. Да и радио эфир совсем не вымирает (по крайней мере в Москве на УКВ), 7 утра а на 433.00 кто-то друг-друга уже кроют ,и народ новый всё время появляется. А то что на Ваш CQ никто не отвечает так сами виноваты сами свом пафосом народ и разгоняете. По регламенту в эфире должна быть полная скука..., а этим народ сейчас не привлечёшь ,зато экстравагантные CQ "Гватемалы "или "Заката " никого не оставят равнодушным,кто-топросто улыбнётся,а кто-то будет биться в истерике и рвать на себе волосы. А как хоршо в интернете ищутся схемы любимого трансивера,параметры компонентов,и прочие приятные мелочи которые были практически недоступными до прихода интернета,кстати замедьте какие рейтинги имеют основные радиолюбительские ресурсы (радиосканер,QRZ,CQHAM) значит живёт радио дело,живёт и процветает.

  15. #15
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Приходишь на работу,включаешь компьютер,выходишь в интернет и шаришься там с умным видом, как будто какие то рабочие дела решаешь. И на работе находишься и
    трансивер с антенной не нужны.

    Просто на мой взгляд интереснее заниматься чем то в кругу единомышленников, а не одному,как говорится тихо сам с собой.
    Просто у нас точки отсчёта с Вами, Юра, разные. Я на работе работаю, на то она и работа. К тому же умный вид мне при этом делать не надо, я сам хозяин Цацки же предпочитаю иметь дома.
    А в кругу единомышленников приятно выпить рюмку чая или потрепаться "ни о чём". А заниматься чем-либо толпой никогда не любил и не люблю. Тут уж, видно, менталитеты у нас разные

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати, а куда же пропал автор этой темы? Так резво начал, а теперь, видно, интерес пропал? Или пошёл статистику собирать?
    Последний раз редактировалось YL2MU; 17.08.2007 в 09:30. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

Похожие темы

  1. Интернет.
    от Lemmy в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.08.2007, 08:52
  2. Интернет по радиоканалу
    от SAD FOX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 10:53
  3. FBB через интернет
    от RC3C в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 12:11
  4. Интернет магазины
    от evgkop79 в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 23:46
  5. интернет
    от RA3QCJ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.03.2005, 02:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×