Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139

    Восклицание Безопасность прежде всего

    Заставил задуматься постинг в сообществе Живого Журнала rus_hamradio http://community.livejournal.com/rus...360467#t360467.

    Пердлагаю писать в эту тему ваши случаи связанные с безопасностью в нашем хобби. Чего греха таить - высокие напряжения, установка мачт все это реальные факторы риска.

    Надеюсь, что копилка и анализ этих случаев поможет обезопасить нашу деятельность и заставит задуматься о последствиях неосторожности.

    Сразу собственный случай. Установка не большой мачты на 17 этажном доме. Крыша плоская. Установили. Я начинаю отходить и смотреть перпендикулярность установки. Смотрю на верхнюю часть мачты и потихоньку отхожу к краю потеряв из виду края крыши. Упираюсь под коленками в трубу ограждения, которая почему-то установленна не на уровне 1200мм от кровли а так низко. Шел-бы быстрее - упалбы через спину и все. Выводы - потеря осмотрительности. Отсутсвие должного взаимоконтроля от второго участника. Не отсмотрел площадку - сразу приступил к работе.

    Еще случай - Положил мачту с гп из дюралевызх труб на край парапета. Верхушка антенны спружинила и улетела вниз с 14 этажа а воткунулась в землю рядом с отмосткой. Слава Богу никого не было. Выводы - работа в одиночку и как следствие укладка антенны и мачты как удобно, а ни как следова-ло бы. Не надежное крепление элемнтов - не расчитывал что может случится в не рабочем положении.

    P.S. Пишите ваши выводы из случаев. Анализ очень важен. Важнее самих описаний!


  2. #2
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Подобная тема есть на QRZ.RU http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11896 там уже достаточно выложено случаев cтоит ли повторяться. На мой взгляд важнее не пересказывать страшилки, а с позиции техники безопасности делать комментарии - КАК НАДО ДЕЛАТЬ, но это практически все описано в разделе ТБ действующей инструкции.

    Только с возрастом (и полученным опытом) приходит понимание, что установка любительских антенн на городских многоэтажках должна делаться с участием профессионалов имеющих опыт установки и обслуживания хотя бы телевизионных антенн коллективного пользования и имеющих допуск к работам на высоте.

    Критикам. Не надо приводить примеры как у кого то плохо сделаны их ТВ антенны или какие у них "профессионалы", речь идет о системном подходе, который не позволит кому то свалиться с крыши, уронить что либо на голову прохожим или потом упасть на крышу дорогой иномарки. Такое содружество (или договор) на уровне местного радиоклуба или РО СРР во многих случаях откроет и выход на крышу для радиолюбителей.

Похожие темы

  1. Где в Москве лучше всего покупать б.у. осциллограф ?
    от RN3AKA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 11:45
  2. Maycom EM-27 выдаёт всего 5 ватт
    от Elektrik в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 15:07
  3. Измерительные приборы и много всего еще
    от akk в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2004, 10:35
  4. Безопасность радиоизлучений
    от Drug в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 13:13
  5. Много всего и для разных осей
    от R9UHN в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2003, 11:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×