Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Телефония и радиовещание в одном ...

    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители.

    Я в радио-технологиях (мягко говоря) очень новичек. Всю свою рабочую молодость занимаюсь проектированием СКС (телефония, компьютерка).

    Недавно начальство "очень попросило" сделать хоть какой-нибудь проект по радиофикации здания.

    Я отыскал в Internet какие-то типовые проекты и чуть-чуть поизучал. Но меня смутила одна фраза: "Не допускается совместная прокладка проводов и кабелей сети радиофикации и кабелей телефонной связи в одной трубе (канале строительных конструкций), на одном лотке или полке при протяженности линии более 7 м".

    В связи с этим возникли вопросы. Подскажите, пожалуйста:
    1) это дествительно так ?
    2) почему нельзя (в общих словах) ? Насколько это ограничение критично ?
    3) у нас как правило используется одна и таже шахта для слаботочных систем (телефония, компьютерка, телевидение). В шахте прокладывается лоток 2500x300x50. Как мне в этом случае прокладывать магистральную часть системы радиофикации (может в лотке и в гофре, или радом с лотком) ?

    Подскажите новичку - буду очень благодарен. Спасибо.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Может быть, это касается совместной прокладки вместе с подходящим к дому кабелем, в кабелях радиофикации, подходящих к дому 120-240 В (в зависимости от города) звуковой частоты. В домовой разводке провода радио и ТЛФ идут вместе в слаботочном стояке (во многих домах он никак не поделён трубами), но там в проводах радиофикации уже 15-30 В (после трансформатора).

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Может быть, но меня очень смущает цифра 7 м. - откуда она взялась.

    Но раз Вы говорите можно - это намного облегчает ситуацию.

    А не подскажите, если от ограничительной коробки до розеток кабель радиофикации, компьютерку и телефонию вести в одной гофрированной трубке никаких-проблем не будет ?

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Думаю, что не будет проблем. Кстати, чем собираетесь вести радио? Может быть, взять витую пару, как для ТЛФ или Интернет, только не 4, а 2 пары, и запараллелить для увеличения сечения.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Тотос, радиофикация в каком смысле?
    Если громкая связь, оповещение и проводное вещание, так посмотрите например как мини-атс это сделано. В тех, что вы уже делали. И не надо изобретать, всё уже сделано. Только срисовать. И в СКС вписывется.
    Это у Panasinic в KX-T и TD 1232 точно было. Оповещение громкое. Чем не радиовещание?
    Параметры качества превышают по моему нормы для наших проводных сетей.

    73
    UP

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Пока не знаю - делаем только стадию "П". Скоро должен заступить на работу человек, который вроде разбирается в радиофикации - он и будет предлагать и решать.

    Пока я нашел типовой проект, где предлагается строить систему на базе следующих компонентов:
    1) кабель ПВЖ 1х1.8 - магистраль;
    2) кбель ПТПЖ 2х1.2 - горизонталь;
    3) коробка ответвительная УК-2П;
    4) коробка ограничительная РОН-2;
    5) радиорозетка (пока не знаю какая);
    6) трансформатор ТГА-25.

    Если честно я не очень понял, что имеется в виду "... и запараллелить для увеличения сечения".

    Мы СКС строим на базе кабеля 4-х парного cat.5e. На каждое рабочее место идет по 2-кабеля (один-компьютерка, другой-телефония). Но так как мы используем только 2 пары в одном кабеле (компьютерка) и 1-у пару во втором (телефония), то у нас есть свободные пары. Можно бы было задействовать свободные под радио, но ...
    1) не вызовет ли это чувствительных помех;
    2) СКС строится по тополигии звезда. Насколько я понял, радио строится по смешанной топологии: от трансформаторов идет магистральный кабель ПВЖ 1х1.8 последовательно соединяя ответвительные коробки УК-2П; от каждой ответвительной коробки идет горизонтальный кабель ПТПЖ 2х1.2 последовательно соединяя ограничительные коробки РОН-2; от ограничительной кородки уже идет кабель до радиорозеток.
    И как совместить эти системы - пока даже не представляю (я всего 2-дня изучаю радиофикацию). Буду благодарен, если предложите какое-нибудь универсальное решение совмещения СКС и радиофикации

    P.S. поясните, пожалуйста, что Вы имли ввиду под "... и запараллелить для увеличения сечения".

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от rv9up Посмотреть сообщение
    Тотос, радиофикация в каком смысле?
    Если громкая связь, оповещение и проводное вещание, так посмотрите например как мини-атс это сделано. В тех, что вы уже делали. И не надо изобретать, всё уже сделано. Только срисовать. И в СКС вписывется.
    Это у Panasinic в KX-T и TD 1232 точно было. Оповещение громкое. Чем не радиовещание?
    Параметры качества превышают по моему нормы для наших проводных сетей.

    73
    UP
    Уважаемый, rv9up. Для нас это идеальный вариант. А нет ли у Вас какой-нибудь ссылки на информацию ?

  7. #7
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Не надо распарывать кабель для использования 4 пар свободных в компьютерном кабеле. Во-первых, заделывать недобно будет, потом нарушится цветовая ориентировка, это экономия на спичках. Проще лишний кабель бросить. Если радиофикация для Вас это многозонное вещание, объявления, реклама и пр., то это обычно интегрируется с пожарным оповещением. Существует целая гамма оборудования. Мы ставили у себя корейское фирмы JEDIA. Посмотрите на сайте jedia.com, там есть мануалы на всю номенклатуру и мы где-то там находили и примерные схемы соединений всех блоков.

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    При прокладке параллельно кабеля телефонизации и радиофикации возможна наводка на телефонные линии за счёт электромагнитного поля излучения.
    Специалистами установлено и введено в нормы безопасное расстояние 7 метров, как предельное в смысле уровня (амплитуды) наводок.
    Наверное каждому из нас приходилось слышать при разговоре по телефону (во времена активности проводной радиофикации) помеху музыку-вещание. Это где-то на телефонно-кабельной линии создался контакт (обычно в распред-шкафах подьезда или вода в общем колодце), либо кто-то проложил параллельно кабель на протяжении более 7-ми метров!

  9. #9
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от Totos Посмотреть сообщение
    Для нас это идеальный вариант. А нет ли у Вас какой-нибудь ссылки на информацию ?
    К сожалению давно не занимаюсь СКС и поставкаами. Лет десять.
    Даже не знаю поставляет ли Мацусита KX-TD1232.
    Но Гугль вам поможет. Гугль помог - KX-TD1232 выпускают и продают до сих пор. :-)
    Например по маске "оповещение по телефонным сетям" 230тыс. линков. Из превой сотни два-три то, что надо с большой вероятностью.
    По поводу радиотрансляционных и телефонных сетей в понимании ГОСТ, то требования совершенно разумные (см. пост UN7CI).
    По решениям ответил RA3DQP.
    Начните с постановки задачи. Абстрагируясь от "радиофикация здания".
    На бумаге/файле. Т.е. сначала для чего система, а потом способы решения.
    Если таки надо именно "радиофикация здания", то обратитесь в местный радиотрансляционный узел, в институт связи (в библиотеку института) - там есть учебников именно по радиофикации.
    Глаза боятся, а руки делают.

  10. #10
    Standart Power Аватар для US6IQ
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    14
    Чудное оборудование производит Philips для радиофикации...

Похожие темы

  1. Рефлектометр + ачхметр в одном флаконе
    от RA1OGE в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2006, 19:31
  2. Три звуковухи в одном компе
    от RW3FY в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 20:25
  3. IP-телефония
    от RA3XCQ в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2004, 17:07
  4. Ищу разработчика, монтажника в одном лице
    от andreysim в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2004, 09:58
  5. 2-х сторонняя телефония
    от 125vld в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2003, 09:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×