Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 82
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Вот еще один вопрос.Когда Вы делали гетеродин с настройкой варикапом - как сильно плыла частота?
    Какие меры еще предпринять,кроме как стабилизации питания ( кстати, чем лучше - кренкой или достаточной стабилитрона)

  2. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Да,плыла.
    Но я слушал в основном только ТЛГ-поэтому в пределах допустимого.
    А стабилизировать необходимо каждый блок по отдельности,то есть
    резистор к питанию а после него стабилитрон.Причем,для нормальной работы
    стабилитрона необходим "запас" процентов 20 минимум по напряжению.
    КРЕнки не нужно,стабилитрона вполне хватает.
    Так навскидку,для приемника с КПЕ и с 9В питанием.
    Для УНЧ(всего блока) -4-6 В
    Для гетеродина-7,2 В.
    При условии,что контур ГПД качественный-плыть частота не должна,соответственно
    облегчиться настройка на ССБ станции и их прием будет относительно стабильным.
    Это проверено.
    Единственный ньюанс-любой приемник ПП как правило работает сразу.
    Далее настраивают диапазон,чуть подкрутят входные контура и все на этом стоп.
    На самом деле всему,этому необходимо более тщательность и тогда получится
    весьма неплохой апарат.
    Кстати спасибо,за ссылку,с удовольствием прочел еще раз-я как-то бегло
    просмотрел статью,а потом забыл где ее видел.
    Успехов,73!

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    и тогда получится
    весьма неплохой апарат.
    Все это очень относительные понятия - плохой, неплохой...
    У всех этих простых конструкций ПП есть принципиальный недостаток - фактически они принимают одновременно и по основному каналу и по зеркальному, который непосредственно примыкает к основному. Бороться с этим можно, но во-первых, это заметно усложняет конструкцию и требует тщательной настройки, а во-вторых, добиться подавления этого самого зеркального канала более, чем на 30 дБ, весьма и весьма непросто. В случае многодиапазонной конструкции это еще сложнее. Поэтому реальная селективность по зеркальному каналу приемника ПП получается невысокой - примерно как у ширпотребовских радиовещательных приемников с ПЧ 465 кГц. Одно дело - послушать что-нибудь и как-нибудь в маршрутке на кусочек провода, а другое дело - реальная работа в эфире на полноразмерную антенну, да еще на нынешних перегруженных диапазонах, когда, например, на 40 м в выходной день станции стоят буквально одна на одной...
    Та же ситуация, если Вы решите сделать SSB-трансивер - сложно при формировании сигнала подавить с приемлимым уровнем нерабочую боковую полосу. Техника ПП (здесь не имеются ввиду конструкции типа SDR) в лучшем случае годится для экспериментов с QRP (и то предпочтительно CW) - а если, как это у нас это обычно принято, к SSB-трансиверу ПП подключить РА, то коллеги на диапазоне будут на Вас сильно обижаться...
    73!

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Трансивер не задумывается.
    Был у меня деген 1103, но к сожалению, в квартире на нем ничего не услышишь - помехи забивают телескоп.
    При подключении антенны веревки ( пробовал летом из комплекта в лесу) идет сильный перегруз - не спасал аттенюатор.На телескоп вечером летом прекрасно было слышно.Но вдали от домов.Как подходишь поближе - все - рокот и гул забивают все.
    Да и просто хочется послушать приемником, сделанным собственными руками.Я понимаю, что он будет далек до шедевра, но как кто-то сказал в параллельной ветке - " у взрослых свои игрушки, у детей свои".

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Billy Bons Посмотреть сообщение
    Да и просто хочется послушать приемником, сделанным собственными руками... как кто-то сказал в параллельной ветке - " у взрослых свои игрушки, у детей свои".
    Вот с этим аргументом в пользу техники ПП я полностью согласен!

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Если еще не надоел своими ламерскими вопросами - хотел бы еще немного проконсультироваться )))
    Для расчета и выбора конденсаторов ГПД Надо знать перекрытие используемым конденсатором настройки.
    В случае с КПЕ - проблем нет.Как правило они промаркированы, или же можно измерить с помощью прибора.
    С варикапами не все так просто.
    Вот, например, нашел я варикап с розовой точкой, кругленький.
    Полез в справочник - а там несколько типов с такой точкой )))
    Даже если и определили тип по справочнику - питающее напряжение у меня может быть меньше.
    С другой стороны - я могу использовать и диод в качестве варикапа.
    Можно ли с помощью приведенной схемы, подключив ее к измерителю определить с достаточной достоверностью начальную и конечную емкости варикапа?
    Изображения Изображения  

  7. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Бороться с этим можно, но во-первых, это заметно усложняет конструкцию и требует тщательной настройки, а во-вторых, добиться подавления этого самого зеркального канала более, чем на 30 дБ, весьма и весьма непросто.
    С усложнением согласен на все 100.Даже хороший ПП простым никак не получаеться.30-40 дб вполне достижимая цифра.

    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Та же ситуация, если Вы решите сделать SSB-трансивер - сложно при формировании сигнала подавить с приемлимым уровнем нерабочую боковую полосу. Техника ПП (здесь не имеются ввиду конструкции типа SDR) в лучшем случае годится для экспериментов с QRP (и то предпочтительно CW) - а если, как это у нас это обычно принято, к SSB-трансиверу ПП подключить РА, то коллеги на диапазоне будут на Вас сильно обижаться...
    РА для начинающих не нужно больше чем 100 Вт-это вполне нормальная моща для работы с ДХ и для контестов.При ЩРП обижаться никто не будет.При подавлении больше 30 дб(все таки реально достигаемая цифра) и при 100 Вт обижаться не будут тоже.Мне обиднее "бульдозер" на 40 м с тупыми антеннами на прием забивающий южноамериканца,который слышит меня с моими 100 Вт на ССБ.
    Что касаеться трансивера с ССБ-его необходимо делать ТОЛЬКО с раздельными трактами приема и передачи.Тогда реально легче добиться высокого результата,хотя
    схема окажеться "сложнее".Почему в кавычках я думаю Вам понятно.:-)))
    Что касаеться многодиапазонного варианта-то смесители есть смысл связывать с ВЧ
    и НЧ трансформаторами,возможно имеет смысл использования цифровых фазовращателей на 4 сдвига в самом простом варианте,одним словом выход есть.
    При этом сложность конструкции не растет,хотя кол-во деталей возрастает значительно.Но и не забывайте,что современная елементная база ушла далеко вперед и качество и сложность могут оказаться не так недосягаемы.
    Цитата Сообщение от Billy Bons Посмотреть сообщение
    Был у меня деген 1103, но к сожалению, в квартире на нем ничего не услышишь - помехи забивают телескоп.
    При подключении антенны веревки ( пробовал летом из комплекта в лесу) идет сильный перегруз - не спасал аттенюатор.На телескоп вечером летом прекрасно было слышно.Но вдали от домов.Как подходишь поближе - все - рокот и гул забивают все.
    Это примерно то что я Вам писал о применении УВЧ в ППП.
    Цитата Сообщение от Billy Bons Посмотреть сообщение
    В случае с КПЕ - проблем нет.Как правило они промаркированы, или же можно измерить с помощью прибора.
    С варикапами не все так просто.
    Вот, например, нашел я варикап с розовой точкой, кругленький.
    Хорошие варикапы стоят в тюнере импортных телевизоров,марки не скажу-просто
    "позаимствовал" от туда.
    Кроме того диапазон перекрытия просто для "ламера" подогнать методом применения
    последовательного конденсатора включенного с елементом настройки(КПЕ или варикапа).Но,если у варикапа емкость изменяеться в небольших пределах то он там просто часто оказываеться лишним,особенно на низжних диапазонах.
    Кроме того У Вас есть ДЕГЕН по которому очень легко установить диапазон-на небольшом удалении сигнал или точнее вторая гармоника(судя из схемы которую Вы выбрали) будет рослушиваться точно на частоте.
    Вообще-то,я думал что Вы уже слушаете и настраиваете,ведь такой приемник изготавливаеться даже "ламером"за один-два дня.
    Теперь главное.При Ваших условиях помех,необходим минимум двухконтурный вход,
    причем согласованный со смесителем и антенной "по-правилам",то есть через отвод или через катушку связи.О том что все должно быть экранировано и соединенно с массой вообще молчу.Скажем так в городских условиях без екрана при условии существования близкой сильной помехи может вообще не быть,это факт.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    Мне кажеться неплохо было бы открыть раздел по технике прямого преобразования в разделе КВ аппаратура. В основном обсуждаются конструкции известных фирм и наиболее распространенные самодельные TRX. Для техники прямого преобразования отдельного подфорума не нашел. А ведь это целый класс самой различной аппаратуры.
    Странно.Автор ветки так и не появляеться-интересно,нужна ли она была ему вообще?
    И вообще,кроме нас троих,неужели ни у кого нет что сказать/подсказать/поделиться опытом?

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Вообще-то,я думал что Вы уже слушаете и настраиваете,ведь такой приемник изготавливаеться даже "ламером"за один-два дня.
    Собрал я на 40 метров с КПЕ и УНЧ на LM386 с предусилителем на кт3102е.Правда сейчас прохода вечером нет, а днем я на работе ))).Утром попробовал - услышал только какую - то вещалку
    Да и антенна комнатная (((
    Почему спросил про варикап - есть желание еще поковыряться на 20 в карманном варианте.Для прикидки катушки и конденсаторов контура.А то взял вчера катушку с индуктивностью 3 мкгн, перебирал конденсаторы в делителе да и плюнул.

  9. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от Billy Bons Посмотреть сообщение
    Собрал я на 40 метров с КПЕ и УНЧ на LM386 с предусилителем на кт3102е.Правда сейчас прохода вечером нет,
    А какой Ваш ЩТХ?Странно что б вечером на 40 м прохода не было...
    Скорее всего,это забитие,но оно пройдет часм к 10 вечера-тогда на Украине например слышно на простой ПП 9 район и всю Европу.
    Борьба с забитием,только усовершенствование входной цепи,см.выше.
    P.S.Вчера работал на 40 м-проход был...

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    А какой Ваш ЩТХ
    Не знаю.Я в Минске живу

  11. #41
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Кстати как УНЧ с 386 и 3102?
    Имеееться ввиду,шумно или нет и какие напругиподавали на каскад.
    Хотя бы чисто суб"ективно.

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Питание 9 вольт.H транзистора 380, в коллекторе стоит 8,2 к, в базе порядка 1,3м.
    Коллекторный резистор подбирал по минимуму с отсутствием самовозбуждения.
    LM включем по типовой с К 200.
    Шум есть только при максимальном усилении.
    Слушаю на наушники ( примерно 60 ом)

  13. #43
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    С усложнением согласен на все 100.Даже хороший ПП простым никак не получаеться.
    Это точно, вот наглядный пример (http://www.cqham.ru/trx51_18.htm). параметры вроде неплохие, но ведь от и простоты остались одни воспоминания...
    Я поэтому и говорю, что техника ПП проста только тогда, когда речь идет о простейших конструкциях, для реальной работы в эфире мало пригодных. Так, поиграться и забыть... А если пытаться делать что-то более серьезное, то практически по сложности исполнения это уже не будет уступать конструкциям, собранным по классической схемотехнике, а может и посложнее будет. Посмотрите на приведенную выше ссылочку - одних только конденсаторов сколько, да еще все должны быть высокостабильными, да еще очень желательно, чтобы емкости точно соответствовали указанным - т.е., нужно подбирать и т.п... И это не трансивер, а только приемник. На мой взгляд, такого рода конструкции далеко не для начинающих, хотя сам автор уверяет в обратном.
    73!

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Там есть и попроще, тоже с неплохими параметрами
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=12561

  15. #45
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    В городе да на комнатную антенну ничего не услышите.
    Хотя бы в парк какой-нибудь надо выйти, метров за 50-100 от домов.

Похожие темы

  1. Снова о приёмнике прямого преобразования.
    от пвн в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 21.03.2020, 20:45
  2. Актуальна ли на данный момент техника прямого преобразования
    от RD4UA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 16.12.2018, 00:38
  3. Ламповый приёмник прямого преобразования
    от PiterX в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 05:24
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 10:29
  5. Приёмники прямого преобразования
    от Ham3 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 19:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×