Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    Без позывного Аватар для Pianist
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Улыбка С чего лучше начинать в радиолюбительстве ?

    Здравствуйте! Я прохожу практику в лаборатории радиоэлектроники 6 лет и имею определенные навыки изготовления и ремонта всяких электрорадиоштучек)))Хочу очень стать радиолюбителем. Поэтому у меня такой вопрос: с чего лучше начинать? Говорят некоторые, что лучше начать с простейших наблюдений за эфиром))) А что наиболее оптимально в начальной стадии?


  2. #2
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474
    Цитата Сообщение от Pianist Посмотреть сообщение
    Говорят некоторые, что лучше начать с простейших наблюдений за эфиром)))
    Абсолютно верное решение! Но что бы начать наблюдать за эфиром, сначала нужно получить информацию о том в каких участках нужно наблюдать, прочитать первоначальные сведения о том как принимать позывные с помощью латинского алфавита и при наблюдении пытаться учиться их понимать, что означает, откуда и т.п. А дальше все пойдет как по рельсам
    Информации для начала много в Интернете, ну хотя бы здесь www.qso.ru
    73! Артемий
    ex: UA3-168-698, UA3MQM, RD3MA <> RU1A team
    Tel\Viber\WhatsApp\Telegram: +7 905 633-66-88, Tel (второй номер): +7 902 333-02-04

  3. #3
    Без позывного Аватар для Pianist
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    Абсолютно верное решение! Но что бы начать наблюдать за эфиром, сначала нужно получить информацию о том в каких участках нужно наблюдать, прочитать первоначальные сведения о том как принимать позывные с помощью латинского алфавита и при наблюдении пытаться учиться их понимать, что означает, откуда и т.п. А дальше все пойдет как по рельсам
    Информации для начала много в Интернете, ну хотя бы здесь www qso ru
    Спасибо! Начало уже даже летом было положено: начал конструировать приёмник на 80 метров! Но возникли вопросы: требуется ли оформляться мне в радиоклубе как наблюдатель? И какую мне антеннку для уверенного приёма посоветуете?

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Pianist Посмотреть сообщение
    Начало уже даже летом было положено: начал конструировать приёмник на 80 метров!
    Прошло полгода... срок хороший...
    Вопросик есть - в каком городе живете?
    Второе - есть ли дома приборы? Это я к тому, что простейший вариант приемника можно сделать из трех микросхем, если использовать ГСС на диапазон до 30 МГц как источник гетеродинного сигнала - просто простейший вариант тогда будет работать только на работе. Микросхесы 74HC4053, TL072, LM386. Для упрощения вторую (активный фильтр на ней) можно выкинуть. Или добавить AD620 (INA118) в смеситель на выход - для повышения чувствительности.
    А про город я спрашиваю для того, чтобы прикинуть, какие детали могут быть Вам доступны.
    Простейший приемник - это ключевой смеситель с выходной частотой в звуковом диапазоне, ФНЧ на 3 кГц (активный или на индуктивностях с конденсаторами) и УНЧ.
    Последний раз редактировалось UA1ARN; 28.01.2008 в 01:33. Причина: детализация, правка очепяток
    ... Я там сам глубину промерял! :: Геннадий Завидовский (Санкт-Петербург)

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Посмотрите на схему в приаттаченом файле (взято на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=194465#194465).
    Таких схем довольно много появляется сейчас, у них есть свои недостатки и достоинства - но для начинающего, при наличии как у Вас опыта работы с электроникой, такое заработает сразу.
    Там нет ничего, что бы могло вызвать проблемы - УНЧ должен усиливать, гетеродины выдавать сигнал с указанным уровнем, стабилизаторы стабилизировать.
    Единственный дефицитный компонент там - это ЭМФ (электормеханический фильтр). Но это дефицит для, так сказать, тех кто не в тусовке. Если захотите повторить - его найти будет не проблема. Как и кварц на 500 кГц (к сожалению, слышал очень много жалоб на современный пъезокерамические резонаторы с надписью 500 кГц - из-за большой погрешности работы может не получиться - надо с точностью хотя бы +- 150 герц иметь генератор).
    Так что, с какой стороны начинать - сильно зависит от того, посылторг какой страны Вам доступен.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Еще немного ссылок на "свжее" для начинающих -

    http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
    http://www.cqham.ru/swl_receiver.htm
    Сын Сергея Беленецкого у приемника:
    Последний раз редактировалось UA1ARN; 28.01.2008 в 01:35.
    ... Я там сам глубину промерял! :: Геннадий Завидовский (Санкт-Петербург)

  7. #7
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Здесь имеет место два направления одного дела.... Это непосредственная работа в эфире в качестве оператора (на первом этапе - радионаблюдения, что бы понять, как работают в эфире; на втором этапе - самостоятельная работа в эфире) и радиоконструирование. Вторым не все занимаются (и даже я), но если есть желание в этой области, это превосходно! Всякой информации по работе в эфире на сайтах много. Книг почти нет, а имеющиеся, давно устарели. В том числе и моя, но Основы остаются незыблемыми. Что бы не искать и получить Основы любительской радиосвязи (моя книжечка так и называется), по электронке сообщите свое желание ее получить (имеется только электронный вариант, остальное Брянск давно реализовал), и я в ответ вышлю книжечку. Думаю, будет интересна. Потом скажете. Заодно дам ссылки на новую таблицу частот.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RA9SD
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Orenburg
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Pianist Посмотреть сообщение
    Поэтому у меня такой вопрос: с чего лучше начинать?
    Найдите коллективку в вашем городе, процесс пойдет гораздо быстрее, незабывая, что посоветовали выше.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от лександр Посмотреть сообщение
    Что бы не искать и получить Основы любительской радиосвязи (моя книжечка так и называется), по электронке сообщите свое желание ее получить (имеется только электронный вариант, остальное Брянск давно реализовал), и я в ответ вышлю книжечку
    А вышлите мне, если не трудно - post2002@tut.by

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Еще немного ссылок на "свжее" для начинающих -
    http://www.cqham.ru/swl_receiver.htm
    Особенно для начинающих )))

  10. #10
    Без позывного Аватар для Pianist
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Улыбка

    Цитата Сообщение от Billy Bons Посмотреть сообщение
    А вышлите мне, если не трудно - post2002@tut.by

    Добавлено через 1 минуту

    Особенно для начинающих )))
    Вышлите и мне: alexi-m{собачка}yandex.ru

    Добавлено через 3 часа 5 минут
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Прошло полгода... срок хороший...
    Вопросик есть - в каком городе живете?
    Второе - есть ли дома приборы? Это я к тому, что простейший вариант приемника можно сделать из трех микросхем, если использовать ГСС на диапазон до 30 МГц как источник гетеродинного сигнала - просто простейший вариант тогда будет работать только на работе. Микросхесы 74HC4053, TL072, LM386. Для упрощения вторую (активный фильтр на ней) можно выкинуть. Или добавить AD620 (INA118) в смеситель на выход - для повышения чувствительности.
    А про город я спрашиваю для того, чтобы прикинуть, какие детали могут быть Вам доступны.
    Простейший приемник - это ключевой смеситель с выходной частотой в звуковом диапазоне, ФНЧ на 3 кГц (активный или на индуктивностях с конденсаторами) и УНЧ.
    Живу в Москве. Нашёл довольно приличную схемку приёмника с гетеродином на КТ315Б -транзисторе и П-образным фильтром нижних частот. www_rushema_com/page-259_html
    Символы пробелов заменить на точки.

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Pianist Посмотреть сообщение
    Живу в Москве. Нашёл довольно приличную схемку приёмника с гетеродином на КТ315Б -транзисторе и П-образным фильтром нижних частот. www_rushema_com/page-259_html
    Символы пробелов заменить на точки.
    Из недостатков - сильное влиение входной цепи на гетеродин (всякие дрожжания, искажения голоса корреспондентов), обязательное наличие высокоомных наушников в нагрузке. Ну и дефицитные антикварные транзисторы.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Pianist Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я прохожу практику в лаборатории радиоэлектроники 6 лет и имею определенные навыки изготовления и ремонта всяких электрорадиоштучек)))Хочу очень стать радиолюбителем. Поэтому у меня такой вопрос: с чего лучше начинать? Говорят некоторые, что лучше начать с простейших наблюдений за эфиром))) А что наиболее оптимально в начальной стадии?
    Тут стоит для начала определиться, что для вас значит "стать радиолюбителем". Радиолюбительство многогранно. Кому-то интересно конструировать аппаратуру, кому-то работать в эфире. Причем вторая часть тоже делится на различные увлечения. Кто-то за дипломами различными охотится, кто-то за DX, кто-то хочет стать чемпионом в тесте, кто-то поехать в экспедицию и т.п. Что вам интересно? Ответив на этот вопрос можно пытаться найти оптимальный путь в выбранном направлении. Опять-же, даже для любителей конструировать, что-то интересно сделать своими руками, а что-то нужно/можно просто купить.
    В общем, попытайтесь задать направление и вам наверняка подскажут как туда двигаться.
    Да, ближайшая коллкктивка наверняка ускорит этот процесс.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Винница
    Возраст
    35
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от лександр Посмотреть сообщение
    Что бы не искать и получить Основы любительской радиосвязи (моя книжечка так и называется), по электронке сообщите свое желание ее получить (имеется только электронный вариант, остальное Брянск давно реализовал), и я в ответ вышлю книжечку. Думаю, будет интересна. Потом скажете. Заодно дам ссылки на новую таблицу частот.
    Если вам не составит труда то вышлите и мне пожалуйста kulibin07@inbox.ru

  14. #14
    Tramp
    Гость
    какие частоты ипользуются на рация ментов и прочих авто либителей связ
    подскажите какой самый простой приёник мне собрать(учитывая то что я недавно заинтересовался) и что я смогу через него слушать?(смогу ли я таким прослушать ментовской диапазон?

    Добавлено через 2 часа 21 минуту
    Здесь вообще есть кто живой!!?? или мне лучше тему новую создать? или вообще в другой написать?
    Здесь вообще есть кто живой!!?? или мне лучше тему новую создать? или вообще в другой написать?
    Здесь вообще есть кто живой!!?? или мне лучше тему новую создать? или вообще в другой написать?
    Здесь вообще есть кто живой!!?? или мне лучше тему новую создать? или вообще в другой написать?

    Здесь вообще есть кто живой!!?? или мне лучше тему новую создать? или вообще в другой написать?

  15. #15
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Вы немного форумы попутали.
    Подобные вопросы обычно задают на WWW.6P3S.RU/forum
    На этом форуме таким не занимаются!!!

Похожие темы

  1. Презентация о радиолюбительстве
    от rtty в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 23:07
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. Стоит-ли начинать с "УРАЛ-84"???
    от RN3DEK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.05.2006, 18:23
  4. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  5. для чего нужен С12???
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.12.2003, 15:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×