Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Радиоприёмник СВ, ДВ для дома для души

    Здравствуйте я новичок как на вашем форуме так и вообще в *радиотеме* .. .. э-эх хотел развести отстраненного флуда на 2 страницы о том как мне в детстве нравилось на старом ламповом дедушкином приемнике (да да такой с зеленым глазом думаю тут многие, при желании, смогут точно назвать и модель и все технические характеристики) ночью слушать голоса других стран, но не буду(и так отвлекся) все и так знают как это бывало ... сейчас, став старше, вдруг на даче у друга при помощи переносного радиокитайского приемничка опять попал на ДВ и СВ и понял что я стал старше, а тот мир - не изменился ... и решил что хочу приобрести домой какое-нибудь радио ... которое позволит мне иногда слушать голоса Индии и Сенегала(они еще иногда так плавают то вдаль то ближе) , странные сигналы радиомаяков и шумы странные и непонятные но от этого все равно еще более интересные ... спасибо всем кто прочтет, дважды спасибо кто ответит и трижды тем кто поможет выбрать бюджетный качественный прибор (или как его назвать) желательно настольный, чаще буду слушать в наушниках, даже не знаю, что еще добавить, готов на старое советское и поменять лампы и посохшие кондеры и прочее несложное ps
    прощу прощения если своими крайне непрофессиональными терминами или отстраненной речью задел чувства или тем паче оскорбил, профессионалов или постояльцев данного форума


    ________________
    офисный планктон в смятении


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Наиболее доступны и обладают неплохими параметрами сейчас именно "радиокитайские" приёмники Деген. Но приём на даче и в городе это две большие разницы. Боюсь, что в городе любой приёмник вас разочарует.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от Maad Посмотреть сообщение
    как мне в детстве нравилось на старом ламповом дедушкином приемнике (да да такой с зеленым глазом думаю тут многие, при желании, смогут точно назвать и модель и все технические характеристики) ночью слушать голоса других стран
    радиоприемник СВ\ДВ для дома для души это только что то из старых 50-х годов.
    Габариты у них большие, зато как работают!!!
    А современные, это уже не то.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0

    Радио для души....

    Добрый день! Сейчас в наше время такое обилие аппаратуры радио!!!! Море!!! Океан!!! Любую выбирай!!! Любую!!! Как раз для своей души!!! И профессиональные приёмники сканирующие, и любительские и военные!!! Любые!!! Имею у себя приёмник Деген.... Цена и качество - " десятку". Правильлно здесь было сказано, слушать на такой приёмник лучше конечно не в городе , а за городом..... Возможности - "оболненные""""!!!..... И АМ и ЧМ и SSB и всё в одном!!! Можно слышать и любительские станции и профессиональные и полупрофессиональные.. ( Degen-1103, 1121). Очень доволен этим приёмником. ( Ну а линейных выход- это ещё одно достоинство этого аппарата. Поключил колонки - получился музыкальный "центр". И часы , будильник - целых два, синтезатор, сканер, возможность расширить диапазон приёма выше 30 Мгц. Сказка,за такие деньги.. ( цена средняя - 2500 наших русских рублей). Ну и размеры..165-100-30, ( чуть ли не 90-60-90 - шутка). Далее - всё зависит от ваших материальных возможностей!!!! Желаю удачи!!! 73!!! Владимир.RA3AML

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от Maad Посмотреть сообщение
    и решил что хочу приобрести домой какое-нибудь радио ... которое позволит мне иногда слушать голоса Индии и Сенегала(они еще иногда так плавают то вдаль то ближе) , странные сигналы радиомаяков и шумы странные и непонятные но от этого все равно еще более интересные ...
    Молодец, дежурный автор очередной порции
    Цитата Сообщение от Maad Посмотреть сообщение
    отстраненного флуда

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Поддерживаю мнение насчет Дегена, т.к. тоже уже несколько лет имею этот приемник. Самое главные его достоинства - портативность и универсальность. Вот здесь если интересно можно прочитать много чего вообще про разные приемники, в том числе и обширнейшая тема про Деген-1103: http://www.radioscanner.ru/forum/ind...vtopic&forum=1
    Ну а если все таки нужен именно настольный аппарат и прошибает ностальгия по старым временам, то лучше всего купить старый ламповый приемник, к примеру широко распространенный приемник Балтика. Ну или как уже посоветовали любой связной приемник, благо их выбор сейчас весьма широк. Там же на сайте Радиосканнер можно в разделе рейтинг можно почитать про интересующий тебя приемник.

  7. #7
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Рекомендую обратить внимание на приемники ETON.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    73
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    6
    EKD 515 : Встроенный блок питания а также питание от акумуляторов,
    цифровая шкала,
    память,
    набор качественных 200kHz фильтров.
    Минус - валкодер имеет мало тиков на оборот.
    http://www.premium-rx.org/ekd500.htm

  9. #9
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    В своё время мне очень понравился трансляционный приёмник "ИШИМ-003"
    ДВ, СВ, КВ (3-18 МГц), УКВ (65-74 МГц)
    Переключение полосы пропускания (7кГц/11,5кГц/17кГц)-впринципи для вецательных станций очень неплохо!
    Есть (хоть и допотопная) цифровая шкала
    И он как раз настольный (405х320х144 мм), и тот же линейный выход в нем есть...
    Да и собран качественно (не то, что радиокитайские ;-) ). Даже S-Meter есть Hi !
    Вобщем, рекомендую...

  10. #10
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    ... прошибает ностальгия по старым временам, то лучше всего купить старый ламповый приемник ... приемник Балтика.
    ... у которого входные контуры настоящие ...

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA9SCB Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RA9SZ
    ... прошибает ностальгия по старым временам, то лучше всего купить старый ламповый приемник ... приемник Балтика.

    ... у которого входные контуры настоящие ...
    ...и нет избирательности по зеркальному каналу...

  12. #12
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    UA4HLQ... и нет избирательности по зеркальному каналу ...
    ... в то время не задумывались ... делали приставки (6П3) ... и всё работало ...

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    ...и нет избирательности по зеркальному каналу...
    Все там есть согласно класса приемника.

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    Все там есть согласно класса приемника.
    Да в курсе я! Даже у лучшего лампового бытового, который я долго эксплуатировал, у "Казахстана", избирательность по "зеркалке" "не хуже 32 dB". На коротких, естественно. Что маловато, хотя и значительно лучше, чем у всяких "Балтик".
    У "Балтики" на КВ только "не хуже 12dB"

  15. #15
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    В своё время мне очень понравился трансляционный приёмник "ИШИМ-003"
    ДВ, СВ, КВ (3-18 МГц), УКВ (65-74 МГц)
    Переключение полосы пропускания (7кГц/11,5кГц/17кГц)-впринципи для вецательных станций очень неплохо!
    Есть (хоть и допотопная) цифровая шкала
    И он как раз настольный (405х320х144 мм), и тот же линейный выход в нем есть...
    Да и собран качественно (не то, что радиокитайские ;-) ). Даже S-Meter есть Hi !
    Вобщем, рекомендую...
    Добавлю, поскольку также пользовался этим приемником несколько лет. Данный приёмник действительно хорошо. При условии, что не будет использоваться для поиска и прослушивания всего эфира. То есть, если есть несколько любимых станций и есть частотное расписание. Если же появится желание слушать всякие "голоса" и непонятные радиостанции, то с Ишимом-003 это занятие быстро остудит желание. Всё дело в верньере. Не приспособлен он для блуждания по диапазонам. В этом плане любой военный, как говорилось выше, типа Р-311, Р-250 и аналогичные лучше всего подходят. Из бытовых были приемники с диапазоном 4-20 мгц. Например "Нева" разных модификаций. У Невы, кстати, отдельный гетеродин на керамическиой панельке, УВЧ, регулируемая полоса ПЧ и очень приятная 6П3С на выходе. При использовании внешних громкоговорителей очень качественный звук.
    И сам по себе небольших размеров.
    За последний год я перебрал массу приемников "РЕТРО". Готовил для выставки. Первое - все принимают хорошо при наличии антенны ( открытие , да? ). Подключал горизонтальную 80м на высоте 30м. И маленькую 15м, наклонный луч с высоты 27м угол 45 градусов. Для вещательных станций 15 метровой хватало для приемника любого класса для ДВ СВ и КВ. Для ДВ и СВ в условиях города желательно заземление. Заметно снижает помехи и шумы.
    И чуть не забыл. У самого на столе стоит "Казахстан" 73 года. Использую в тех же самых целях. ДВ, СВ, КВ 3-18 мГц, УКВ.
    Самое ТО для наблюдения. В своём поставил регулировку УПЧ из-за китайских вещалок. Телеграфный гетеродин. Диапазон ДВ перестроил до 120 кгц для приема проводного вещание, это третья программа. У нас по ней транслируют "Ретро".
    И последний совет. Во всех советских ламповых радиоприёмниках с диапазоном УКВ на остальных диапазонах специально занижена чувствительность. Устраняется удалением резистора идущего с экранных сеток 6К4П (в каскадах УПЧ, могут быть и другие лампы) на землю. При включении диапазона УКВ этот резистор отключается, в заводском варианте любого приемника. Чувствительность при этом режиме 15-20 мкв.
    Желательно проконтролировать напряжение на экранных сетках ламп УПЧ. Для 6К4П не более 120в. Для октальных ламп также в пределах 100в. Можно посмотреть по справочнику.
    = Приятного приёма =

Похожие темы

  1. Ламповые души, вы где ?
    от UA6LFJ в разделе Ламповая техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 09:19
  2. Форум 'Ламповые Души'
    от Revan в разделе Ламповая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 15:29
  3. Перед-я антенна на крыше жилого дома.
    от Александр01 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 03:39
  4. Установить антенну на крыше многоэтажного дома
    от RV3BD в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2006, 21:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×