Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 91
Like Tree1Спасибо

Тема: Радист - кто это ?

  1. #16
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    266
    В прошлом году СРР наградил нескольких радиолюбителей ко Дню Радио знаком"Почетный радист РФ", возможно они знают, кто такой радист?

  2. #17
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Цитата Сообщение от UR5SAJ Посмотреть сообщение
    РАДИСТ - это муж РАДИСТКИ Кэт из фильма "17 мгновений весны"...
    Альберт, у вас жена кто по профессии !?

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Вы либо не знаете, либо специльно напускаете тумана. И там и там изучается один и тот же общий предмет. Называется "Технические средства судовождения" в нём изучаются всё то же самое что изучали и Вы как радиомеханик. Т.е. устройства и принцип действия, гирокомпасов,эхолотов, радиопеленгаторов, РЛС, судовых радиостанций и т.д.
    Речные,рыбные и мореходки Минист.морск.флота имели немного отличающиеся программы обучения и не надо валить все в кучу.Радиомеханников в ММФ не готовили.Готовили радиотехников и специальность полностью называлась "радиосвязь и электро-радионавигация морского и рыбопромыслового флота".Учебник естественно "Технические средства судовождения" не изучали.
    Были отдельные предметы по судовой радиоапар.,электронавиг.приборам и радионавигац.приборам.и все довольно длительно изучались.


    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Подготовка радистов длится не более 6месяцев.
    Вот это вообще непонятно с чего взяли.В ДОСААФ курсы и 3-х месячные были.В мореходках готовили серьезно и уровень подготовки совсем другой.После первого курса обучения почти все легко писали 100 знаков и некоторые и 150 знаков.Но со второго курса все начиналось сначала,так как начинали писать смысловые тексты и очень тяжело это давалось.Смешанные тексты,тексты на английском,смысловые,прием на пишущие машинки,прием на слух.Это еще более 2-х лет.Передаче кстати почти совсем не учили,так как это очень легко давалось.
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Реально радисту можно заочно закончить мореходку на судоводителя, и работать
    Это точно.Когда началось повальное вытеснение радистов,то некоторые так и делали.И довольно быстро продвигались по служебной лестнице.А вот радистов заочников не разу не видел и в ММФ такого не было.Кстати раньше 4 или 3 штурман отвечали на судне за электронавигационные приборы.Но толку от этого было мало.Каждый заход в порт сопровождался вызовами специалистов.
    Сейчас конечно необходимости в судовом радисте не очень много.Техника очень продвинулась вперед.Сообщений с судна минимум.То что сломается,в ближнем порту отремонтируют.Да и практически все продублировано.Суда ходят по оживленным маршрутам.Так что судовой радист однозначно отмирающая профессия.
    Несколько лет назад на полярке встречался с метеорологами.Они до настоящего времени передают прогноз погоды на "лягушке" и радиостанции "Полоса".
    А День радио для меня професиональный праздник,хотя от профессии отошел много лет назад.

  4. #19
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Цитата Сообщение от forest Посмотреть сообщение
    В прошлом году СРР наградил нескольких радиолюбителей ко Дню Радио знаком"Почетный радист РФ", возможно они знают, кто такой радист?
    Награждает не СРР, а Минсвязи и информатизации РФ И в этом году уже наградил. См. новости на соотв. сайтах. Хотя у представлявших и награждавших (Томас и Рейман, если по подписям)и, увы, некоторых награжденных мнения расходятся . Но послушать, последних, было бы действительно очень интересно. Безо всяких смайликов, дамы и мужчины, если таковые будут читать это сообщение - вполне серьезно. Ну очень интересно ! И, надеюсь, полезно будет. Не сочтите за труд задуматься и ответить, пожалуйста !
    Вот скоро поеду в составе радиоэкспедиции в гости к первой вологжанке - Герою России -
    Нине Брусникиной - спрошу обязательно у Нины Александровны - кто по ее мнению есть "Герой России" - ответ доложу здесь. Или в эфире спросите 18 мая (как все сойдется - см. Новости на QRZ.RU).

  5. #20
    Standart Power Аватар для UR5SAJ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    IF-11,KN28mm.
    Возраст
    78
    Сообщений
    487
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Альберт, у вас жена кто по профессии !?
    "Опустошитель - профессионал" моего кошелька
    И по совместительству...
    Вложения Вложения

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    69
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344

    7 мая

    И даже в этот день ТВ и РАДИО (!) будут вещать не о радио и РАДИСТАХ,но токмо про ИННАГУРАЦИЮ.

  7. #22
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Они про День Радио - точно не забудут помянуть в эфире. Как и вечером
    за столом собраться. И каких-то "радийщиков" поздравят отдельно. Ну а про смену президентов по любому телерадио эфир львиную долю времени выделит. И правильно сделают, не каждое 7-ое мая такие события.

  8. #23
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RA3NN Посмотреть сообщение
    А вот радистов заочников не разу не видел и в ММФ такого не было.
    Посмотрите мой альбом, и увидите.. Это я. Возможно я первый и единственный. Единственно в чём я чувствую себя ущемлённым, так это по телеграфу меня не дрючили как курсантов.. В освоении телеграфа и сдачи норматива на госах помогло РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВО. Поработав телеграфом пару-тройку лет, этот вид связи благополучно почил.. Так что и ключа у меня в радиорубке нету. Есть, конечно параходы, где ещё стучат, но это со своими конторами, и то только частные телеграммы (целую-поздравляю).
    ТО Александр DF9FXKДа нет, Саша, я всё отлично знаю... Я знаю, что уже поработавшего штурмана, если он поднялся до 2 помощника, уже трудно чему либо выучить. Он сложившийся типичный судоводитель. Уже не третий помощник, которого пнуть может каждый, но пока и не старпом.. А у него в мечтах уже должность старпома, а там гляди и ..... у них заразная профессиональная болезнь: они всё знают лучше чем механик, электромеханик и радист вместе взятые.. Их девиз: Я тут для того чтоб ломать, а ты чтоб ремонтировать. Да простят меня судоводители!!! Возможно рассказывал - бородатый анекот:
    Приходит судно с рейса. Все отдыхают дома. Жена штурмана говорит мужу:
    -Вась, а Вась... Ну ты поделай по дому чёнить.. Вон у Светки муж механик - все краны дома починил. А у Вальки муж электромеханик - все розетки новенькие... А у Верки муж радист - телек починил..
    -Ну достала ты меня!! Где мой бинокль?? Неси бинокль и кофе на балкон.. пойду.. поработаю..
    И ешё, Саша, возможно мы говорим о разном флоте. В прибрежке или портофлоте именно так, как ты сказал. По обучению... Да, у них тоже есть предмет "Электрорадионавигация судов", где они проходят теорию гироскопов.. Но тут-же забывают, потому что по работе они никогда больше пальцем к гирокомпасу не притронутся.. Так-же и все остальные предметы, связанные с радио или с механизмами. Всё улетучивается сразу после сдачи экзамена. Зато остаётся непокобелимая уверенность, что он всегда прав. Это невредная черта характера для капитана, однакож... кое что технари знают лучше его..
    Возможно, счас кто-то появится представитель этой профессии, и отматерит меня... чтож, будет прав. По своему. А люди технических профессий - меня поддержат, это я знаю точно!! И дело-то не в людях, а в выбранной ими профессии. В большинстве случаев она накладывает отпечаток и на характеры и мировоззрения.
    Не ругайте сильно..
    Последний раз редактировалось RX3X; 01.05.2008 в 04:31.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Посмотрите мой альбом, и увидите.. Это я. Возможно я первый и единственный. Единственно в чём я чувствую себя ущемлённым, так это по телеграфу меня не дрючили как курсантов..
    Ну и молодец! Первый раз услышал про радистов -заочников.Видимо на востоке все возможно.У нас было при распределении 20 мест в Дальневосточное пароходство,но никто туда не поехал.Думаю у вас возможностей больше было.
    Подготовка радистов в разных ведомствах имело свою специфику и немного отличалась.Отучившись в мореходке ММФ можно было легко попасть по желанию и к рыбакам,но наоборот практически невозможно,своих хватало.

  10. #25
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RA3NN Посмотреть сообщение
    Видимо на востоке все возможно.
    Теоретически это возможно везде, где есть заочное отделение. Надо только хотеть. Диплом-то выдавался "Эксплуатация и ремонт средств связи и навигации судов". Точно дословно не помню, но смысл ясен. Чтоб работать в море, надо получить свидетельство телеграфиста, которое даёт мореходка после Госов. Вот с Госами и пришлось побегать. Т.е. доказать, что я имею право требовать, чтоб у меня приняли госы по манипуляции. Нам пошли навстречу, тем более что это только с виду так грозно звучит "госкомиссия" и "государственный экзамен". В реале всё гораздо проще. По программе там было несколько десятков часов на манипуляцию (hi). Нас всего было трое желающих показать себя за ключём. Один после ДОСААФ-курсов, а другой курсант-двоечник, отчисленный в армию. После армии решил закончить. Ну и я, радиолюбитель. С опытом работы на берегу в цеху по ремонту радиоборудования судов. Остальные учились только ради диплома, чтоб получить место на работе. Всё выглядело так, что по всем предметам я был типа самый умный (многое перезачтено с института с факультета радиоэлектроники и какая-никакая практика в ремонте), а в манипуляции я с ними сравнится не мог.. Но ничего, уж 90 (кажется) знаков я настучал. Цензовые справки о плавани и практике уже были готовы заранее (3 года матросом). Так что после выдачи диплома мореходки и свидетельства телеграфиста в этот-же день все документы были сданы в дипломную группу при Невельском рыбном порте, и на следующий день я был новоиспечённый радист со всеми корками-дипломами.. Насколько знаю, из нас троих только я остался в море работать. Вот уж восемь лет.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #26
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA3NN Посмотреть сообщение
    Речные,рыбные и мореходки Минист.морск.флота имели немного отличающиеся программы обучения и не надо валить все в кучу.
    Радиомеханников в ММФ не готовили.Готовили радиотехников и специальность полностью называлась "радиосвязь и электро-радионавигация морского и рыбопромыслового флота".Учебник естественно "Технические средства судовождения" не изучали.
    Были отдельные предметы по судовой радиоапар.,электронавиг.приборам и радионавигац.приборам.и все довольно длительно изучались..

    Вам самому не следует всё валить в одну кучу, моё верхнее замечание касалось не
    радиомехаников или радиотехников, а судоводителей...

    Судоводители подготовленные в речных техникумах и средних мореходках
    получают одну и ту же квалификацию "Техник-судоводитель". Разумеется состав спецпредметов у них разный
    Однако в части изучения "технических средств судовождения" всё практически одинаково. Одни и те же часы,
    одни и те же учебники и одни и те же учебные пособия.
    И те и другие эксплуатационники, они обязаны знать блок-схему устроиств, и уметь пользоваться всеми приборам для целей судовождения...

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Теоретически это возможно везде, где есть заочное отделение.
    Видимо у вас мореходка рыбка была? Так как в ММФ не было просто заочных радиотех.отделений.
    Экзамен у нас был на телеграфистов 2 класса.100 знаков смыслового текста и 100 знаков на английском смыслового.Это прием.И небольшая двухсторонняя связь по передаче.Передачу на время не сдавали.Как говорится в каждой конторке свои правила.Естественно давалось свидетельство операт.2 класса и при желании можно было получить рабочий диплом.Для этого пол года плавценза.Хоть матросом,хоть уборщиком и только потом 2 радист на судне.
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    моё верхнее замечание касалось не
    радиомехаников или радиотехников, а судоводителей...
    Разговор про радистов,а не про судоводителей.

    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    И те и другие эксплуатационники, они обязаны знать блок-схему устроиств, и уметь пользоваться всеми приборам для целей судовождения...
    Насчет пользоваться согласен.Насчет знать блок-схему сомнительно.Не разу не попадался такой штурман.Да и зачем ему это?

  13. #28
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA3NN Посмотреть сообщение

    Разговор про радистов,а не про судоводителей.
    Это смотря в каком контексте рассматривать.
    Радист, это всего лиш радиооператор. Т.е. лицо проводящее связь на радиостанции,
    судоводитель тоже имеет право пользоваться радиостанцией и также здаёт допуск и имеет корочку радиоператора... Ок, согласен не каждый судоводитель умеет работать
    телеграфом, но во многих случаях этого и не требуется...


    Цитата Сообщение от RA3NN Посмотреть сообщение
    Насчет пользоваться согласен.Насчет знать блок-схему сомнительно.Не разу не попадался такой штурман.Да и зачем ему это?
    Вы как дитё малое "попадался не попадался" при подготовке судоводителей, кстати не только в средних но и в высших учебных заведениях изучается предмет "ТСС"
    Все штурмана здают по нему экзамены.. Сомневаетесь спросите у любого из них, или воспользуйтесь поисковиком, из этого никто никогда не делал секрета..

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    26.04.2008
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Награждает не СРР, а Минсвязи и информатизации РФ И в этом году уже наградил. См. новости на соотв. сайтах. Хотя у представлявших и награждавших (Томас и Рейман, если по подписям)и, увы, некоторых награжденных мнения расходятся . Но послушать, последних, было бы действительно очень интересно. Безо всяких смайликов, дамы и мужчины, если таковые будут читать это сообщение - вполне серьезно. Ну очень интересно ! И, надеюсь, полезно будет. Не сочтите за труд задуматься и ответить, пожалуйста !
    Вот скоро поеду в составе радиоэкспедиции в гости к первой вологжанке - Герою России -
    Нине Брусникиной - спрошу обязательно у Нины Александровны - кто по ее мнению есть "Герой России" - ответ доложу здесь. Или в эфире спросите 18 мая (как все сойдется - см. Новости на QRZ.RU).
    Михаил зайдите свой ящик,я сбросил Вам инфо по Вилькицкому и фото=

    ua0lkm Юрий

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    допуск и имеет корочку радиоператора... Ок, согласен не каждый судоводитель умеет работать
    телеграфом, но во многих случаях этого и не требуется...
    Все интереснее.Что это за корочка радиоператора,без знания телеграфа?

Похожие темы

  1. Радист чинит пылесосы
    от doors в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2006, 12:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×