Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 489
  1. #166
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Суть моего сообщения сводится к тому, что предлагается в самом тексте закона, т. е. самим законодателем, а именно регулироваить деятельность радиолюбителей иным нормативным актом, а в настоящее время везде не задумываясь автоматом делается ссылка на закон "О связи".
    Не хотелось бы вступать в перепалку. В Законе все расписано:
    Статья 1.
    обеспечение централизованного управления российскими радиочастотным ресурсом, в том числе орбитально-частотным, и ресурсом нумерации;
    1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения,... использованием радиочастотного спектра, ...территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях.
    Мы, как пользователи должны быть обеспечены этим самым исходя из "особенностей национальной..." .
    Статья 4.
    3. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.
    Статья 22.
    Статья 23.
    Статья 24.
    Ну и пр.
    Все правильно. Это тоже учитывается.

    Так что Вы правы, на 99% на нас он не действует, но на 1% все же. Признайте.

    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Что касается термина РЭС,
    Ну насколько он богат - это факт, а вот есть четкое определение. УМ входит с состав РЭС, может быть дополнительное оборудование. Только вот как у нас делают эти УМ мы знаем. Кстати, очень много случаев, когда УМ усиливал не только полезные сигнал, но и побочные, мешая иным службам. Да и много других причин. Я лично слышал летом на 160м ка на ~600 км днем говорили и честно признавались перед друг другом сколько там ламп и сколько тока... Слышно было как зимней ночью соседний дом. А сколько там вообще положено в Ваттах?... Вот то то и оно. Да и пр. приколы бывали. Сами себе выроли. Вот и хотят РЧЦ это побороть, устали уже бегать по телезрителям.

    Цитата Сообщение от RW9FM Посмотреть сообщение
    А как быть с антенным хозяйством?
    Вот это тоже я писал выше постами. Ну "проблем тут нет взять типовой проект".

    Цитата Сообщение от RW9FM Посмотреть сообщение
    P.S.Составлял этот проект тот,кто любит другим трудности доставлять и к нашему КВ-любительству отношение имеет-очень далекое.Например позывные выдавать или с инспектированием приезжать и при этом не знать элементарных вещей в радиотехнике.
    Вы знаете, тут по телевизору показывали, как один ученый муж взял и сделал на основе случайной копиляции научный текст и опубликовал его в научном журнале. Так даже положительные рецензии пошли типа какой "глубокий" мысль", какой образованный человек автор, наверно не ниже КН... Когда признался - так все научная общественность в шоке.
    В принципе, тут уже сказали, что это коллективный труд....
    Тут если его прочесть вдумчиво.... Точно и "валидол с водкой"(С) не поможет...

  2. #167
    High Power Аватар для RA3DEQ
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Чехов, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    642
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    1465

    Вопрос

    Добрый деннь
    вот сижу читаю, как который день переливают одно и то же
    просто маразм какой-то
    если рассуждать логически то мы т.е. радиолюбители
    единственные кто не имеет материальной выгоды от использования
    частотного ресурса
    зачем вообще регистрировать трансиверы
    можно просто при оформлении позывного автоматом регистрировать
    радиостанцию соответствующей категории и что она должна соотвествовать тому-то
    и тому-то. ВСЁ!!!
    а так что получается
    я сегодня купил один трансивер-зарегестрировал
    не понравился или появились лишние деньги поменял
    опять надо регистрировать
    а если так несколько раз в год
    или будем 7800 показывать как HOME MADE
    о чем вообще в СРР думают
    или чем меньше нас останется тем чище эфир

  3. #168
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Вот и хотят РЧЦ это побороть, устали уже бегать по телезрителям.
    Вы серьезно так считаете?
    Т.е. сегодня у РЧЦ нет возможности измерить параметры излучаемого сигнала любительской станции и в случае обнаружения нарушений условий, прописанных (!) в Решении ГКРЧ, у них связаны руки?????

    А как только усилители начнут регистрировать, то сразу РЧЦ порядок и наведет? И те кто использует 3, 5, 10 и более КВт с повинной головой сами разберут свои конструкции и больше так никогда делать не будут? А самых отъявленных, тех кто не осознал, будут отлавливать и публично сечь на площади, а их "прицепы" давить трактором?

    Если так, я ЗА регистрацию усилителей!
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #169
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Что касается термина РЭС, "о богатый и великий русский язык" к ним (к РЭС) можно отнести все где присутатвует эти Р - радио и Э - электроника, это сотовый телефон, СВЧ печку, радиостанцию, ВЧ генератор и ВЧ печь для нагрева металла и много чего другого.
    Сотовый телефон - это РЭС. А как же.
    И они, а именно "Абонентские станции (абонентские устройства), подключаемые к сетям подвижной радиосвязи..." регистрации не подлежат (.
    А так это да, РЭС.
    "Бытовые СВЧ-печи и другие высокочастотные устройства, предназначенные для обработки пищевых продуктов..." вы тоже не зря упомянули. Вы не знали? Опять же изъяты из перечня ВЧУ, подлежащих для регистрации.
    И брелок, которым вы отмыкаете дистанционно вашу машину это тоже РЭС. Опять же изъята из перечня.
    И даже концертный радиомикрофон это тоже РЭС...
    И т.д.
    Это описано в "Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации".

    Короче читайте 539 с поправками постановление правительства и все будет ясно что есть РЭС.

    И прежде чем красным выделять что-то почитайте ЗоС внимательно, вчитываясь в каждое предложение. Отвечать в очередной раз на то, что к р/л ЗоС не относится уже надоело.

    2 RV3MI
    Насчет мотоцикла.
    Я просто их никогда не имел (боюсь), поэтому пришлось покопаться, прежде чем отвечать.
    Так вот, регистрировать отдельно (как прицеп) коляску не надо.
    Но эта коляска у вас будет в ПТСе мотоцикла указана.
    И если вы поедете с коляской на мотоцикле, который регистрировался без внесения ее в особые отметки, вас оштрафуют.

    -----------------------------------

    Регистрировать отдельно усилитель никто не будет, тут я не спорю, т.к. тот же трансивер не регистрируется без антенны. Для каких-то РЭС помимо всего прочего указывается и затухание в кабеле, да, да. Т.е. РЭС это не трансивер - это как раз и есть связка.
    И регистрируется не трансивер, а РЭС!!!
    Поймите эту тонкую разницу.
    Так вот ничего сложного, чтобы дополнить утвержденную ВНУТРЕННИМ приказом 94 Россвязьохранкульуры форму перечня ТТХ, прилагаемого к заявлению о регистрации РЭС, нет. Просто при регистрации РЭС (не голого трансивера) помимо ТТХ трансивера, антенны еще будет указываться и усилитель. И все. Никаких сложностей, проблем и т.п. я лично не вижу.
    Просто для описания РЭС радиолюбительской службы будет указываться дополнительный параметр вот и все. Как, допустим СНЧ указывается при регистрации ТВ передатчика или номер БССС указывается при ее регистрации.
    Так что сложностей в законодательном плане тут нет никаких.
    И все зависеть будет только лишь от воли Россвязькомнадзора...
    А вы РЭС/не РЭС, противоречит, незаконно и т.д.

  5. #170
    High Power Аватар для RA3DEQ
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Чехов, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    642
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    1465
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Ну насколько он богат - это факт, а вот есть четкое определение. УМ входит с состав РЭС, может быть дополнительное оборудование. Только вот как у нас делают эти УМ мы знаем. Кстати, очень много случаев, когда УМ усиливал не только полезные сигнал, но и побочные, мешая иным службам. Да и много других причин. Я лично слышал летом на 160м ка на ~600 км днем говорили и честно признавались перед друг другом сколько там ламп и сколько тока... Слышно было как зимней ночью соседний дом. А сколько там вообще положено в Ваттах?... Вот то то и оно. Да и пр. приколы бывали. Сами себе выроли. Вот и хотят РЧЦ это побороть, устали уже бегать по телезрителям.
    а боротся то надо другими способами
    не сидеть и ждать когда принесут на лапу
    а контролировать и наказывать в чем их прямая обязанность

  6. #171
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RW9FM Посмотреть сообщение
    А как быть с самодельными
    Кустарный. И меняйте, переделывайте сколько душе угодно.
    Как и в случае с кустарным трансивером.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Т.е. сегодня у РЧЦ нет возможности измерить параметры излучаемого сигнала любительской станции и в случае обнаружения нарушений условий, прописанных (!) в Решении ГКРЧ, у них связаны руки?????
    Мне просто смешно. При чем тут РЕГИСТРАЦИЯ и Радиочастотная служба?
    Или что изменится, если в ЗАЯВИТЕЛЬНОМ порядке, а у нас именно такой порядок регистрации укажется усилитель?

    Прежде чем обвинять кого-то вы поинтересуйтесь кто ЛОББИРУЕТ вопрос регистрации усилителей. Повторю - если надзору это нафиг не надо, т.е. это не их инициатива или они не поддержат чужую, то и не будет регистрации. Что так сложно понять?

    Кроме того, именно надзор будет дома у вас проверять соответствие ваших документов тому, что стоит на столе и что у них есть в базе. Не надо мешать все в одну кучу.

  7. #172
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Регистрировать отдельно усилитель никто не будет, тут я не спорю
    Серьезно??? А кто пару страниц назад убеждал нас что "практически уверен, что будет создана отдельная форма для регистрации УМ"???

    Ладно, проехали. В любом случае, в проекте Регламента фраза про регистрацию усилителей неграмотная - с какой стороны не посмотри. Или я совсем дурной, или... как еще можно понять выражение "регистрация усилителей осуществляется так же как и других РЭС"? Я так понимаю, плюс к "свидетельству об образовании позывного сигнала" и плюс к "свидетельству о регистрации РЭС" в котором указано "любительская радиостанция YAESU FT-950" мне еще надо получить "Свидетельство о регистрации РЭС" в котором мне напишут "усилитель мощности самодельный, без номера". Так?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Мне просто смешно. При чем тут РЕГИСТРАЦИЯ и Радиочастотная служба?
    Вообще не при чем. А Вы о чем?
    Последний раз редактировалось RV3MI; 22.10.2008 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #173
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от mikezzz Посмотреть сообщение
    зачем вообще регистрировать трансиверы
    можно просто при оформлении позывного автоматом регистрировать
    радиостанцию соответствующей категории и что она должна соотвествовать тому-то и тому-то. ВСЁ!!!
    В некоторых странах так и делают, ну вообще-то и у нас регистрация бесплатна, платите только "годовой", единственное от кол-ва станций.
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вы серьезно так считаете?
    Нет.
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Т.е. сегодня у РЧЦ нет возможности измерить параметры излучаемого сигнала любительской станции и в случае обнаружения нарушений условий, прописанных (!) в Решении ГКРЧ, у них связаны руки?????
    Могут, но специально этого не делают. Руки у них не связаны.
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Если так, я ЗА регистрацию усилителей!
    Я имел ввиду в пределах разумного. Не всех, а выше 100ватт. Хотя "строгость законов у нас компенсируется их необязательностью."(С)
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    "регистрация усилителей осуществляется так же как и других РЭС"?
    ХМ, приемник тоже РЭС, ну так его и не регистрируют.

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Насчет мотоцикла.
    Во-во. Тоже и в правах, если сдавали с коляской ограничения будут.

    Цитата Сообщение от mikezzz Посмотреть сообщение
    а контролировать и наказывать в чем их прямая обязанность
    А Вы позвоните и спросите, где контроль 10ки... Услышите удивительные вещи.

    ЗЫ
    ХМ, такое ощущение, что больше проблем в новой редакции регламента нет, кроме как регистрация УМ. Все остальное просто "класс".

  9. #174
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от mikezzz Посмотреть сообщение
    если рассуждать логически то мы т.е. радиолюбители
    единственные кто не имеет материальной выгоды от использования
    частотного ресурса
    Неверная у вас логика...
    Пожарные имеют материальную выгоду?
    Или может быть скорая помощь?
    Аааа, ну вот электросети точно зарабатывают деньги не продавая электроэнергию, а именно используя связь.
    Нет, опять не то.
    Или лесхозы и другие службы, которые используют связь именно в технологических целях, в целях оперативного контроля и управления тоже зарабатывают деньги именно связью?

  10. #175
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Тут вот еще глюк:
    Автоматические любительские радиостанции могут быть объединены в сети. Связь между станциями, объединенными в сеть, может
    осуществляться по радиоканалам, линиям проводной связи, Интернету.
    Подключение любительских станций к сетям общего пользования не допускается.
    Чем отличаются Автоматические любительские радиостанции от любительских станций?
    Могут объеденены в сеть, но подключение не допускается... Мда. Прикольно. Понимай как хошь...

  11. #176
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Серьезно??? А кто пару страниц назад убеждал нас что "практически уверен, что будет создана отдельная форма для регистрации УМ"???
    Я хотел сказать, что не будет усилитель вписываться в существующую форму свидетельства о регистрации рэс любительской службы.
    Вписываться данные об усилителе будут в ЕИС однозначно.
    Захотят приложение выпустить (тот самый отдельный документ) - их дело.
    Просто я подумал, что параметры трансивера, антенны в последней редакции свидетельства о регистрации не проставляются, поэтому и может для усилителя и не будет отдельной бумажки - просто все будет в базе данных.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Ладно, проехали. В любом случае, в проекте Регламента фраза про регистрацию усилителей неграмотная - с какой стороны не посмотри.
    Тут я не спорю.
    Я же говорю - самый простой способ их учета, и это правильно, т.к. РЭС это и есть связка трансивер-усилитель-антенна, это вписывать его в перечень ТТХ РЭС любительской службы.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, плюс к "свидетельству об образовании позывного сигнала" и плюс к "свидетельству о регистрации РЭС" в котором указано "любительская радиостанция YAESU FT-950" мне еще надо получить "Свидетельство о регистрации РЭС" в котором мне напишут "усилитель мощности самодельный, без номера". Так?
    Может быть. Вы кстати будете удивлены, что у нас, допустим многие получают свидетельство о регистрации РЭС на "Кустарную", "б/н".

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вообще не при чем. А Вы о чем?
    А при том, что с чего вы решили, что это инициатива РЧС?

    Цитата Сообщение от mikezzz Посмотреть сообщение
    а так что получается
    я сегодня купил один трансивер-зарегестрировал
    не понравился или появились лишние деньги поменял
    опять надо регистрировать
    а если так несколько раз в год
    Ну и что?
    Я за 3 года поменял 3 машины. А перерегистрации их куда сложнее, чем трансивера.
    Я же не плачу.

    Была портативка, зарегил, теперь продал, снал с регистрации.
    Был трансивер, продал, купил другой, зарегил.
    Какие проблемы?

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    ХМ, такое ощущение, что больше проблем в новой редакции регламента нет, кроме как регистрация УМ. Все остальное просто "класс".
    Вот вот.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Могут объеденены в сеть, но подключение не допускается... Мда. Прикольно. Понимай как хошь...
    Имеется в виду, что использовать любительскую РЭС как радиоудлинитель телефонных каналов и т.п. нельзя.

  12. #177
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Имеется в виду, что использовать любительскую РЭС как радиоудлинитель телефонных каналов и т.п. нельзя.
    ТАк тогда и надо было написать, что использовать РЭС любительской службы для доступа, к примеру, в СОП или еще как там, недопускается. А тут вот именно подключать. А у меня как раз ИНТЕРНЕТ через телефоную линию. Вот и понимай как хошь. Должно быть исключено разночтение.

  13. #178
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Ну это все хорошо, фиг с ними с усилителями. А вот, для интересующихся тот самый "перечень", исключительно на основании которого нам разрешат (согласно проекта Регламента) ввозить аппаратуру. Знаю, что в некоторых областях, особо ретивые чиновники отказывали в регистрации РЭС именно на основании того, что заявляемое РЭС отстуствует в данном перечне. Читайте раздел IV и делайте выводы.
    Вложения Вложения
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #179
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А в качестве "человека", я бы рекомендовал Диму RV3DUT, если он согласится.
    Может я Вам перешлю файл с вопросами по проекту, а Вы его передадите "как следует и кому надо"(С)?

  15. #180
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    1. Усилитель отдельной регистрации подлежать не должен (он сам не излучает).
    Посмотрите сегодняшеее свидетельство о регистрации РЭС - там только адрес установки, ФИО владельца, тип РЭС, позывной, далее перечисляются диапазоны частот и мощности. Больше не нужно. Эта форма практически одинакова для всех РЭС, не только любительских.
    2. Про антенны написано так, как это уже имеется в Москве.
    Что понравилось, так это пассаж "..организация не имеет права препятствовать установке антенн радиолюбителем" - как-то похоже, не совсем уверен в словах.

Похожие темы

  1. Таблица частот любительской службы
    от RV3MI в разделе Диапазоны
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 03.10.2019, 13:36
  2. Проект Регламента любительской службы РФ
    от Hippopotam в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 13:38
  3. Покупка любительской рации
    от Иван Давнов в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:57
  4. Новый 'Старый Новый год'
    от OH5ZZ в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 01:13
  5. Регистрация любительской аппаратуры
    от Bum в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 22.08.2003, 03:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×